Приговор (кража, хищение чужого имещества , Шипилов А.В., п `в` часть 2 статьи 158 УК РФ)



Дело №1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» февраля 2011 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Шипилова А.В., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 828 от 14 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Шипилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего.

-содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 16 января 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипилов А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, у Шипилова А.В. находящегося в доме <адрес>, достоверно знающего, что бригадир строительной бригады ФИО в нагрудном левом кармане рабочей куртки, висящей на стене, расположенной слева от входной двери, хранит крупную сумму денежных средств, а ему для того, чтобы уехать к себе домой в <адрес>, необходимы денежные средства, возник преступный умысел, направленньш на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. В это же время и месте Шипилов А.В., осуществляя свой преступньш умысел, направленньш на тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих ФИО, воспользовавшись тем, что все проживающие с ним рабочие бригады, работающие в фирме <данные изъяты> спят, в том числе и бригадир ФИО, и, что никто не может помещать осуществлению его преступного умысла, понимая, что его действия носят тайный и противоправный характер, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, подошел к стене, расположенной слева от входной двери, где висела верхняя одежда рабочих, в том числе рабочая куртка бригадира ФИО, в левом нагрудном кармане которого, лежали денежные средства в сумме 23 000 рублей, где путем свободного доступа, умышленно засунув руку в левый нагрудный карман рабочей куртки ФИО, достал денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие последнему и тайно похитил их. После чего, с похищенным имуществом Шипилов А.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО, значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Шипилов А.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Шипилова А.В., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Шипилов А.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Шипилова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда причиненного преступлением потерпевшему, явку с повинной. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Шипилову А.В. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание по признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Шипилову А.В. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Шипилова А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: куртка - подлежит передаче законному владельцу ФИО.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шипилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шипилову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Шипилова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Шипилову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: куртку передать ФИО.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Шипилова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин