Приговор (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, Кабданова Д.С.)



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» января 2011 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимой Кабдановой Д.С., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 856 от 30 декабря 2010 года, при секретаре Ахметовой О.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кабдановой Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабданова Д.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО при следующих обстоятельствах установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ года в урочище «<адрес>, около 22.00 часов, у Кабдановой Д.С., находившейся в доме, расположенном по указанному адресу, вблизи кирпичного завода, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, из-за того, что последний в ходе ссоры толкнул её и она ударилась об печь, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО. В указанные время и месте, осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, Кабданова Д.С. взяла кухонный нож с буфета, а так же осознавая, что своими умышленными преступными действиями причинит ФИО тяжкие телесные повреждения, и желая их наступления, подошла к ФИО, и умышленно нанесла последнему имеющимся у неё при себе кухонным ножом один удар в область груди, причинив тем самым ФИО телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость со скоплением крови в ней, которое нанесено острым объектом - лезвием ножа ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункту 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека приказа Минздравсоцразвития России № 194 Н от 24.04.2008 года расценивается, как повреждение, повлекшее опасный для жизни ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кабданова Д.С. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимой Кабдановой Д.С., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимую установил, что подсудимая Кабданова Д.С. заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Кабдановой Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кабдановой Д.С., суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления. Подсудимая Кабданова Д.С. характеризуется: положительно по месту жительства, посредственно по месту работы, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает Кабдановой Д.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства на основании ст.ст.81,82 УПК РФ: кофта - толстовка, свитер - подлежат передаче законному владельцу ФИО; нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабданову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кабдановой Д.С. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кабдановой Д.С. исчислять с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту - толстовку, свитер - передать ФИО; нож - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной Кабдановой Д.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин