Дело № 1-4/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кош- Агач 24 января 2011 года
Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
судьи Кош- Агачского районного суда Республики Алтай Лубеницкого Н.Г. с участием помощника прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А.,
подсудимого Камзабаева К.С., его защитника: адвоката Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84, ордер № 984 от 10.12.2010 г., потерпевшего ФИО,
при секретаре Ногоймоновой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Камзабаева К.С.ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камзабаев К.С.,совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2010 года в период времени с 01 часов до 02 часов, возле дома <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай у Камзабаева К.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, из-за того, что последний в состоянии алкогольного опьянения оскорбил Камзабаева К.С., возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством в отношении ФИО, с целью его запугивания.
Реализуя задуманное, в то же время и месте, Камзабаев К.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, будучи в агрессивном состоянии, после распития спиртного, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывают в адрес потерпевшего ФИО, угрозы убийством и желая, чтобы угрозы убийством последним были восприняты реально, демонстрируя серьезность своих намерений, Камзабаев К.С. высказал угрозу убийством: «Надо его грохнуть!», после чего лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, подойдя к ФИО высказал угрозу убийством в адрес потерпевшего «Он притворяется, я бы его убил и сел в тюрьму!», и демонстрируя серьезность своих намерений, нанес один удар ногой по животу ФИО, затем Камзабаев К.С., действуя с тем же преступным умыслом, направленным на угрозу убийством ФИО, демонстрируя серьезность своих намерений направленных на запугивание потерпевшего, сел на ФИО сверху и высказал слова угрозы убийством в его адрес: «Я тебя убью!», «Я тебя грохну!» и нанес не менее 20 ударов обоими руками по лицу ФИО
В результате преступных действий Камзабаева К.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, потерпевшему ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, перелома костей носа, кровоподтек нижнего века правого глаза расцениваются, как повреждения повлекшие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
В сложившейся ситуации ФИО, наблюдая агрессивное поведение Камазабаева К.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, после распития спиртного, учитывая их физическое превосходство, применяемое в отношении него физическое насилие и причинение ему телесных повреждений, угрозы убийством, высказанные в свой адрес воспринял реально и опасался их осуществления.
Кроме этого 05 сентября 2010 года в период времени с 01 до 02 часов между домами № и № по <адрес> в <адрес> Кош-Агачского района Республики Алтай у Камзабаева К.С., находившегося после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, из-за того что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения оскорбил его, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО, Камзабаев К.С., после распития спиртного, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и, что своими противоправными действиями он причинит ФИО, вред здоровью средней тяжести и желая этого, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар кулаком по лицу последнего, причинив тем самым ФИО телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, перелома костей носа, кровоподтека с ушибом мягких тканей спинки носа, кровоподтек нижнего века правого глаза расцениваются, как повреждения повлекшие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
Подсудимому Камзабаеву К.С. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Камзабаева К.С. суд квалифицирует следующим образом:
Камзабаев К.С. о месту жительства со стороны администрации характеризуются положительно: со стороны администрации претензий не имеют; со стороны УУМ ОВД характеризуются положительно, жалоб на Камзабаева К.С. е поступало. Совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим.
Смягчающими ответственность Камзабаева К.С. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение морального и материального вреда, причиненного потерпевшему.
Отягчающих ответственность Камзабаева К.С. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60- 62 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Камзабаева К.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камзабаева К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Камзабаеву К.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камзабаеву К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На условно осужденного Камзабаева К.С. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Камзабаеву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: джинсовые брюки, куртку, свитер, футболку, носки, по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Лубеницкий