Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (Юнхунов А.Б.)



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» января 2011 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Юнхунова А.Б., защитника Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84 и ордер № 989 от 26 января 2011 год, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Юнхунова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнхунов А.Б. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах установленных судом.

2 ноября 2010 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, более точно время предварительным расследованием не установлено, на 834 км. + 250 м. автодороги М-52 «Чуйский тракт», водитель Юнхунов А.Б., управлял автомобилем марки УАЗ-22069-04 с пластинами государственного регистрационного знака № регион, при этом в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ перевозил на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО1, не пристегнутую ремнем безопасности, установленным в автомобиле. При движении со стороны села Шашикман Онгудайского района Республики Алтай в сторону села Теленгит-Сортогой Кош - Агачского района Республики Алтай, на 834 км. + 250 м. автодороги М-52 «Чуйский тракт», расположенном на территории МО «Курайское сельское поселение» Кош - Агачского района Республики Алтай, водитель Юнхунов А.Б. действуя небрежно, самонадеянно и безосновательно рассчитывая на отсутствие последствий своих противоправных действий, нарушая п. 1.3 ПДД РФ, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, двигаясь по прямому участку дороги, неверно оценил дорожную ситуацию и, не снизив скорость движения автомобиля, отвлекся от управления автомобилем открывая крышку бутылки сока зажатого у него между коленями ног, в результате чего в нарушении п.9.9 ПДД РФ допустил выезд автомобиля на правую, по ходу своего движения, обочину, где в нарушение п. 10.1 ПДД РФ не снизил скорость движения автомобиля и продолжил движение автомобиля по правой обочине по ходу своего движения со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, то есть со скоростью не менее 80 км/час, при этом не учел особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения ограниченную темным временем суток и изменение дорожного покрытия с асфальта на грунтовое. При возникновении опасности для движения в виде съезда с автодороги, которую он в состоянии был обнаружить, в нарушение ч.2 п. 10.1 ПДД РФ он не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, а продолжил движение, в результате чего Юнхунов А.Б. не справился с управлением автомобиля, допустил съезд автомобиля в кювет справой стороны по ходу движения автомобиля с последующим его опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего по вине водителя автомобиля марки УАЗ-22069-04 с пластинами государственного регистрационного знака № регион Юнхунова А.Б., пассажиру указанного автомобиля ФИО1 находившейся на переднем пассажирском сиденье, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 187 от 16.11.2010 года, были причинены следующие телесные повреждения: 1.1. закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани головы /1/ в теменной области слева, /1/ в затылочной области с переходом частично на теменную область слева; линейный перелом затылочной кости слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой правой теменной доли с переходом на затылочную долю справа, объемом 30 мл.; ограниченное субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности правой височной доли, пятнистые субарахноидальные кровоизлияния на основании височных и лобных долей головного мозга, на миндалинах мозжечка; кровоизлияния в желудочки головного мозга объемом 20 мл. Кровоизлияния в области корней легких, околоаоратальной клетчатке, в области прикрепления правой доли печени к диафрагме. Ссадины на правом коленном суставе /2/. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, образовались от воздействия тупых предметов, каковыми являются внутренние выступающие части салона автомобиля при его опрокидывании в условиях дорожно-транспортного происшествия. Повреждения образовались в короткий промежуток времени исчисляемой минутами, до наступления смерти, о чем свидетельствует западающий характер дна ссадин, темно- красный цвет кровоизлияний в мягких тканях и характер самих повреждений. Вышеуказанная закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей, а кровоизлияния в области корней легких, околоаортальной клетчатке, в области прикрепления правой доли печени к диафрагме, ссадины на правом коленном суставе /2/, в причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть ФИО1, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей черепа, кровоизлияниями под мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в п.п. 1.

В судебном заседании подсудимый Юнхунов А.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.264 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Юнхунова А.Б., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Юнхунов А.Б. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Юнхунова А.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Юнхунову А.Б. суд учитывает: активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и характер преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает Юнхунову А.Б. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселения в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юнхунова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года, сотбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания Юнхунову А.Б. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. По вступлении приговора в законную силу, осужденному Юнхунову А.Б. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Юнхунову А.Б. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин