Дело № 1-9/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«25» января 2011 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Джекенова К.К., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1176 от 25 января 2011 года, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Джекенова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого;
в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джекенов К.К. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении Алиевой Г.К., и нанес последней побои, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов в <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай, в доме расположенном по улице <адрес>, у Джекенова К.К., после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений возникших к ФИО в ходе ссоры, из-за того, что ФИО попросила отдать долг в сумме три тысячи рублей, которые Джекенов К.К. занимал у нее ранее, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО, Джекенов К.К. будучи в агрессивном состоянии после распития спиртного, умышленно, осознавая противоправность, наказуемость своих действий и желая этого, нанес ФИО не менее десяти ударов кулаками обеих рук в область её головы, не менее пяти ударов кулаком правой руки по её лицу. Спасая свою жизнь, ФИО выбежала на улицу. После чего, Джекенов К.К. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на запугивание потерпевшей и, демонстрируя серьезность своих намерений, выбежал за ФИО и в то же время, находясь во дворе вышеуказанного дома, взял в руки канистру с бензином, которая стояла около порога дома. Желая, чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, он умышленно высказал в адрес ФИО угрозу убийством словами: «Я тебя убью, подожгу!» и, открыв крышку от канистры с бензином, три раза замахнулся канистрой в сторону ФИО, отчего бензин попал на её одежду и высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью, подожгу!», после чего бросил канистру с бензином в её сторону. В сложившейся ситуации ФИО, наблюдая агрессивное поведение Джекенова К.К. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, применяемое в отношении неё физическое насилие и причинение ей телесных повреждений, а также наличие в его руке канистры с бензином, представляющей опасность для жизни человека, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов в селе <адрес> Кош - Агачского района Республики Алтай, в доме расположенном по улице <адрес>, у Джекенова К.К., после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений возникших к ФИО в ходе ссоры, из-за того, что последняя попросила отдать долг в сумме три тысячи рублей, которые Джекенов К.К. занимал у нее ранее, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО, с целью причинения ей физической боли. Реализуя свой преступный умысел направленный на причинение физической боли и телесных повреждений ФИО, Джекенов К.К. осознавая противоправность, наказуемость своих действий, а так же предвидя, что в результате его преступных действий ФИО будут причинены физическая боль и телесные повреждения, и желая этого, умышленно нанес ФИО удары кулаками обеих рук не менее 10 раз по различным частям ее тела, а именно по спине, по рукам, ногам. В результате преступных действий Джекенова К.К. ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков боковой поверхности шеи слева (1), подключичной области справа (1), лопаточной области справа (1), левой кисти (1), которые расцениваются как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека.
Джекенов К.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Джекенова К.К., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Джекенов К.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- действия Джекенова К.К. по угрозе убийством ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- действия Джекенова К.К. по нанесению побоев ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Джекенову К.К. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Джекенову К.К. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Джекенова К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119,ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФв виде лишения свободы на срок семь месяцев;
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Джекенову К.К. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Джекенову К.К. считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.
Возложить на осужденного Джекенова К.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Джекенову К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Джекенова К.К. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин