Дело № 1-7/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«26» января 2011 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Метреева М.А., защитника Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84 и ордер № 991 от 26 января 2011 год, при секретаре Ахметовой О.А., при участии потерпевшей ФИО,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Метреева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного: ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Метреев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах установленных судом.
В ночь с 29 на 30 сентября 2010 года, более точное время предварительным расследованием не установлено, на 864 км. + 900 м. автодороги М-52 «Чуйский тракт», водитель Метреев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял личным автомобилем марки ВАЗ-21099 с пластинами государственного регистрационного знака № регион, при этом в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ перевозил на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО1, и на заднем пассажирском сиденье пассажира ФИО2 не пристегнутых ремнем безопасности, установленным в автомобиле. При движении со стороны села Ортолык Кош-Агачского района Республики Алтай в сторону села Чаган-Узун Кош-Агачского района Республики Алтай, на 864 км. +900 м. автодороги М-52 «Чуйский тракт», расположенном на территории села Чаган-Узун Кош-Агачского района Республики Алтай водитель Метреев М.А. в силу алкогольного опьянения действуя небрежно, самонадеянно и безосновательно рассчитывая на отсутствие последствий своих противоправных действий, нарушая п. 1.3 ПДД РФ, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, находясь в зоне действия дорожного знака 1.34.1 Приложения 1 к ПДД РФ, информирующего о направлении движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью, установленном в законном порядке, неверно оценил дорожную ситуацию и, не снизив скорость движения автомобиля, в нарушение ч.1 п. 10.1 ПДД РФ продолжал движение автомобиля со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, то есть со скоростью не менее 70 км/час, при этом не учел особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения ограниченную темным временем суток, а также ограниченную поворотом, влажность поверхности дороги, и при возникновении опасности для движения в виде опасного поворота, которую он в состоянии был обнаружить, в нарушение ч.2 п. 10.1 ПДД РФ не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, а продолжил движение, в результате чего Метреев М.А. не справился с управлением автомобиля и в нарушение п. 1.4 и п.9.9 ПДД РФ допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, затем на левую, по ходу своего движения, обочину, после чего совершил съезд автомобиля в обрыв, с последующим его опрокидыванием в реку «Чуя», расположенный с левой стороны проезжей части по ходу движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего по вине водителя автомобиля марки ВАЗ-21099 с пластинами государственного регистрационного знака № регион, Метреева М.А., пассажиру указанного автомобиля ФИО2 находившемуся на заднем пассажирском сиденье, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 40/491 от 20.10.2010 года, были причинены следующие телесные повреждения:
1.1. закрытая черепно-мозговая травма: перелом правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа; темно-красные кровоизлияния (субарахноидальные) под мягкую мозговую оболочку по верхне - наружной поверхности правых лобной и теменных долей (1), по верхне- наружной поверхности левых лобной и теменной долей (1), в межполушарной поверхности (2), на базальных поверхностях обеих височных долей (2) с ушибами мозга на наружной поверхности правой теменной доли; кровоизлияние в желудочки головного мозга (объемом около 5 мл); кровоподтеки в правой теменной области (1), в правой височной области с переходом на правую скуловую область, далее на область правой щеки, правой ушной раковины (1); ссадина в левой височной области (1), в проекции которого имеется поверхностная ушибленная рана (1) с темно-красными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Закрытая травма грудной клетки: разрывы корня обеих легких (2); темно-красная жидкая кровь с примесью свертков в плевральных полостях (гемоторакс) справа и слева (около 100 мл); неполный разрыв межпозвонкового диска между 3-4-ми грудными позвонками с темно-красным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки между правой и левой передней подмышечной линиями с переходом на переднюю поверхность брюшной стенки живота (1), на правой боковой поверхности брюшной стенки живота (1); ссадины на передней поверхности грудной клетки с переходом на переднюю поверхность брюшной стенки живота в проекции вышеописанного кровоподтека, на задней поверхности грудной клетки справа, в проекции 1-2 межреберий (2), на задней поверхности грудной клетки справа между лопаточной и задней подмышечной линиями, в проекции 5-7-х межреберий (1) с темно-красными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Закрытая травма живота: разрывы печени с кровоизлиянием в связочный аппарат печени (2); кровоизлияние в около надпочечниковую, почечную клетчатку и ворота почки справа, в околопочечную клетчатку слева; разрывы и размозжение ткани селезенки (1), темно-красная жидкая кровь в брюшной полости (гемоперитонеум) объемом около 300 мл; кровоподтек на правой боковой поверхности брюшной стенки живота (1); ссадины на левой боковой поверхности брюшной стенки живота (1), в поясничной области справа (1) с темно- красными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Ссадины на задней поверхности правого предплечья с переходом на тыльную поверхность правой кисти (множественные), в проекции левого тазобедренного сустава (1), в проекции правого коленного сустава по передней поверхности (1), в проекции правого голеностопного сустава по наружной поверхности (1), в проекции левого голеностопного сустава по передней поверхности (1), на передней поверхности левой голени, в средней трети (2), на задней поверхности левой голени в верхней и средней трети (2). Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти (1). Все вышеперечисленные повреждения образовались от воздействий твердыми тупыми предметами, как при ударах о выступающие части, так и при сдавлении между сместившимися частями транспортного средства, при травме внутри салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, непосредственно перед наступлением смерти, и являются совокупной травмой и согласно пунктам приказа №194 Н от 24.04.2008 года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются, как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа в средней черепной ямке справа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и в вещество головного мозга, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в п.1.
В судебном заседании подсудимый Метреев М.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст.264 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Метреева М.А., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Метреев М.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- действия Метреева М.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Метрееву М.А. суд учитывает: активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства и месту ранее проходимой службы, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст. На профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и характер преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает Метрееву М.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселения в соответствии с ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Метреева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года, сотбыванием наказания в колонии - поселения.
Срок наказания Метрееву М.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. По вступлении приговора в законную силу, осужденному Метрееву М.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном частями 1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Меру пресечения Метрееву М.А. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин