Приговор от 17.03.2011 (Незаконное приобретение и хранение боеприпасов)



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 17 марта 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кош- Агачского района Дедина А.С.,

подсудимого Кузьмина И.К., его защитника - адвоката Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41, ордер № 1200 Коллегии адвокатов Республики Алтай от 17.03.2011 г., при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Кузьмина И.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, прописанного в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин И.К. совершил незаконные приобретение и хранение, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В один из дней мая 2007 года около 10 часов в урочище <адрес> у Кузьмина И.К. возник прямой преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, а именно патронов калибра 5,6 мм в количестве 5 штук принадлежащих ныне покойному ФИО..

Так в указанное время в указанном месте Кузьмин И.К. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право приобретения боеприпасов, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, с целью хранения, незаконно приобрел получив на хранение от ФИО изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрела спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 5 штук, которые относятся к категории боеприпасов.

Затем, Кузьмин И.К. в тот же день находясь у себя дома на стоянке в <адрес> имея прямой преступный умысел направленный на незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право хранения боеприпасов, незаконно приобретенные им патроны калибра 5,6 мм в количестве 5 штук, которые относятся к категории боеприпасов, спрятал их под матрацем нар у себя на стоянке, расположенной в <адрес> не сдав их в правоохранительные органы, тем самым незаконно хранил их примерно до 14 часов 30 минут 23 января 2011 года т.е. до момента их изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимому Кузьмину И.К.обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Кузьминым И.К. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кузьмина И.К.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Кузьмин И.К. по месту жительства характеризуется положительно: не работает, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина И.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузьмина И.К.и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину И.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Меру процессуального принуждения Кузьмину И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

На условно осужденного Кузьмина И.К.возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: 5 гильз от патронов калибра 5Х6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Кош- Агачскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий