Приговор от 18.03.2011 (Кража, т.е тайное хищение чужого имущества)



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 18 марта 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимых Матыева А.Е., Таханова С.Н. их защитников- адвокатов Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82 ордер № 904 от 17 марта 2011 года, Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41 ордер № 1202 от 17 марта 2011 года, при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Матыева А.Е.ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Таханова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матыев А.Е.и Таханов С.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, Матыев А.Е. также совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., около 19.00 часов, на окраине <адрес> на берегу реки Чуя, Матыев А.Е. и Таханов С.Н совместно распивали спиртные напитки, в ходе которого у Матыева А.Е., достоверно знающего, что в кошаре для содержания скота, расположенного на прилегающей территории <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО имеются мелкорогатый скот, то есть козы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно на кражу двух коз принадлежащих ФИО с незаконным проникновением в кошару для содержания скота, расположенного по вышеуказанному адресу, и предложил об этом Таханову С.Н., на что, последний согласился, и тем самым Матыев А.Е. и Таханов С.Н вступили между собой в совместный преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в помещение из корыстных побуждений для последующей продажи похищенных коз и незаконного обогащения. После чего, в указанное время и месте, Матыев А.Е. и Таханов С.Н. из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, незамедлительно осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого скота из помещения загона расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО, вместе подошли на территорию вышеуказанной кошары, имеющее цельное ограждение, где убедившись, что их действия носят тайный характер, и никто не сможет помешать осуществлению их совместного, предварительного преступного умысла, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, Матыев А.Е. путем свободного доступа открыл калитку открытой кошары, которая была подперта небольшим булыжником. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Матыев А.Е. и Таханов С.Н. находясь внутри открытой кошары, подошли к дверям теплого загона, расположенный там же, где, Матыев А.Е. путем свободного доступа отодвинув задвижку входной двери теплого загона, и открыв дверь, вместе с Тахановым С.Н., незаконно путем свободного доступа проникли в внутрь помещения теплого загона. После чего, находясь внутри теплого загона, Матыев А.Е. стал подсвечивать спичкой, а Таханов С.Н. размотав проволоку, которой была перевязана входная калитка в отсек для постоянного содержания мелко-рогатого скота и где находились козы, и через открывшуюся калитку, Матыев А.Е. и Таханов С.Н. незаконно проникли внутрь указанного отсека, где продолжая реализовывать совместный предварительный преступный умысел, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи и незаконного обогащения, схватив каждый за рога двух коз, стоимостью каждая по 1500 рублей, принадлежащих ФИО, вытащили их из кошары на улицу.

Однако, в то время, когда Матыев А.Е. и Таханов С.Н., стали волочить двух коз за кошарой, принадлежащего ФИО, их действия были замечены посторонними лицами и они отпустили похищенные ими две козы. В связи, с чем Матыев А.Е. и Таханов С.Н., не смогли довести свой совместный преступный предварительный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В случае доведения совместного преступного предварительного умысла до конца Матыев А.Е. и Таханов С.Н., своими преступными действиями причинили бы потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут в <адрес>, Матыев А.Е., находился в спальней комнате в доме ФИО2, расположенного по <адрес>, где в указанное время подойдя к телевизору хотел включить его, и на книжной полке увидел кошелек внутри которого находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО2 и в это время у Матыева А.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кошелька с денежными средствами, принадлежащие ФИО2, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения.

После чего, Матыев А.Е. в указанное время и месте, незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька с денежными средствами, принадлежащих ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 со <данные изъяты> ФИО3, находятся на улице, и убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, взяв с книжной полки, тайно похитил кошелек, принадлежащий ФИО2, который для нее не представляет ценности, внутри которой находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, и спрятав похищенный кошелок с деньгами в карман куртки, Матыев А.Е., с места совершения преступления скрылся. В последствии с похищенными Матыев А.Е. распорядился на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО2, значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимым Матыева А.Е.и Таханова С.Н. признать обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали в полном объеме, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО2, ФИО в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела по существу уведомлены надлежащим образом, в своих заявлениях не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Матыева А.Е.и Таханова С.Н. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Матыева А.Е. суд квалифицирует следующим образом:

  • по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
  • по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия подсудимого Таханова С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

Матыев А.Е. и Таханов С.Н. со стороны УУМ ОВД характеризуется положительно: спокойные, вежливые, трудолюбивые, совершили умышленные преступления средней тяжести, ранее не судимы.

Смягчающим их ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины.

Отягчающих ответственность Матыева А.Е. и Таханова С.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Матыева А.Е. и Таханова С.Н. и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матыева А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
  • по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Матыеву А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матыеву А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На условно осужденного Матыева А.Е. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матыеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Таханова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таханову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На условно осужденного Таханова С.Н. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Таханову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две козы, возвращенные потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу- оставить в распоряжение потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий