Приговор от 17.03.2011 (Незаконное приобретение, хранение боеприпасов)



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 17 марта 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимого Затеева А.Я., его защитника - адвоката Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41, ордер № 1201 Коллегии адвокатов Республики Алтай от 17.03.2011 г., при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Затеева А.Я. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего в <адрес>, прописанного в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Затеев А.Я. совершил два незаконных приобретения, хранения боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй половины февраля 2010 года около 11 часов в <адрес> у Затеева А.Я. возник прямой преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, а именно патронов калибра 7,62Х39 мм, с гильзами серого цвета в количестве 2 штук принадлежащих ныне покойному ФИО

Так в указанное время в указанном месте Затеев А.Я. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право приобретения боеприпасов, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, с целью временного хранения, незаконно приобрел получив на временное хранение от ФИО изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрела охотничьи патроны калибра 7,62Х39 мм в количестве 2 штук, с гильзами серого цвета которые относятся к категории боеприпасов.

Затем, Затеев А.Я. в тот же день находясь у себя дома на стоянке в <адрес> имея прямой преступный умысел направленный на незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право хранения боеприпасов, незаконно приобретенные им патроны калибра 7,62Х39 мм, с гильзами серого цвета в количестве 2 штук, которые относятся к категории боеприпасов, спрятал их под матрацем своей кровати у себя на стоянке, расположенной в <адрес> не сдав их в правоохранительные органы, тем самым незаконно хранил их примерно до 16 часов 30 минут 21 января 2011 года т.е. до момента их изъятия сотрудниками милиции.

Кроме того в один из дней первой половины ноября 2010 года около 08 часов в <адрес> у Затеева А.Я., заправлявшего постель, на которой ночевал его родственник ФИО1 и увидевшего на постели патроны калибра 7,62Х39 мм, с гильзами зеленого цвета, возник прямой преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение боеприпасов указанных патронов калибра 7,62Х39 мм, с гильзами зеленого цвета в количестве 2 штук принадлежащих ныне покойному ФИО1

Так в указанное время, в указанном месте Затеев А.Я. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право приобретения боеприпасов, умышленно осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, с целью хранения, взял их из постели, на которой ранее спал ФИО1 т.е. тем самым незаконно приобрел изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрела охотничьи патроны калибра 7,62Х39 мм в количестве 2 штук, с гильзами зеленого цвета которые относятся к категории боеприпасов.

Затем, Затеев А.Я. в тот же день находясь у себя дома на стоянке в <адрес> и имея прямой преступный умысел направленный на незаконное хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право хранения боеприпасов, незаконно приобретенные им патроны калибра 7,62Х39 мм, с гильзами зеленого цвета в количестве 2 штук, которые относятся к категории боеприпасов, спрятал их под матрацем своей кровати у себя на стоянке, расположенной в <адрес> не сдав их в правоохранительные органы, тем самым незаконно хранил их примерно до 16 часов 30 минут 21 января 2011 года т.е. до момента их изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимому Затееву А.Я.обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Затеевым А.Я. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Затеева А.Я. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов (по преступлению, совершенному в ноябре 2010 года).

Затеев А.Я. по месту жительства характеризуется положительно: не работает, холост, проживает с родителями, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Затеева А.Я., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Затеева А.Я. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Затеева А.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (по преступлению, совершенному в ноябре 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

  • по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по преступлению, совершенному в феврале 2010 года) - 10 (десять) месяцев;
  • по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по преступлению, совершенному в ноябре 2010 года) - 10 (десять) месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Затееву А.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Затееву А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Меру процессуального принуждения Затееву А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- обязательство о явке.

На условно осужденного Затеева А.Я. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: гильзы от патронов калибра 7,62Х39 мм. в количестве 2 штук и патроны калибра 7,62Х39 мм. в количестве 2 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Кош- Агачскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий