Приговор от 14.03.2011 (Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы)



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 14 марта 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Кош- Агачского района Морозова Е.В.,

подсудимого Бегалинова Т.А., его защитника адвоката Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41, ордер № 1191 от 01 марта 2011 года,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Бегалинова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бегалинов Т.А.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов в <адрес>, в доме расположенном по <адрес>, № у Бегалинова Т.А., на почве личных неприязненных отношений возникших к ФИО в ходе ссоры, из-за того, что она не приготовила ужин и отказалась дать ему деньги от материнского капитала на приобретение грузового автомобиля, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО, Бегалинов Т.А., находясь в тоже время и в том же месте, умышленно, будучи в агрессивном состоянии, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, высказал в адрес ФИО угрозу убийством: « Я тебя убью! » и демонстрируя серьезность своих намерений, желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально, умышленно взял в правую руку нож, замахнулся ножом один раз в область груди ФИО

В сложившейся ситуации, ФИО, наблюдая агрессивное поведение Бегалинова Т.А., учитывая его физическое превосходство над собой, а также наличие в его руке ножа, являющегося колюще- режущим предметом и представляющего опасность для жизни человека, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Подсудимому Бегалинову Т.А.обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бегалинова Т.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Бегалинов Т.А. по месту жительства характеризуется положительно: спокойный, добрый, открытый, со стороны сельской администрации, жителей села, родственников замечаний и жалоб не имеет. Совершил умышленные преступления небольшой тяжести.

Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бегалинова Т.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бегалинова Т.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно при назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 49 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бегалинова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бегалинову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев.

На условно осужденного Бегалинова Т.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Бегалинову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- обязательство о явке.

Вещественное доказательство: нож, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий