Приговор от 16.03.2011 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека)



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 16 марта 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Пиндык С.В.,

подсудимого Байрамова А.М.,

его защитника адвоката Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41, ордер № 1196 от 16.03.2011 года,

при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Байрамова А.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов А.М.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 21.30 часов в <адрес>, у Байрамова А.М., находящегося в доме <адрес>, принадлежащего ФИО2, в ходе ссоры, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО из-за того, что последний сделал ему замечание, что он своими громкими выкриками и нецензурной бранью в адрес <данные изъяты> ФИО1 напугал своего малолетнего сына, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО

После чего, в указанное время и месте, Байрамов А.М. незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО умышленно нанес ФИО три удара рукой по лицу, в результате чего ФИО упал на пол. После чего Байрамов А.М., осознавая, что своими умышленными преступными действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО и, желая их наступления, взяв в руки табурет, умышленно нанес последнему два удара в область головы и около трех ударов в область живота. После того как сломался табурет, Байрамов А.М. взяв в руки ножку табурета, нанес им не менее пяти ударов по различным частям тела причинив тем самым ФИО телесные повреждения в виде: тупой травмы живота: <данные изъяты> тупая травма грудной клетки: <данные изъяты>, данные повреждения расцениваются, как вызывающие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Рана и кровоподтек скуловой области справа причиненные потерпевшему расцениваются, как вызывающие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Подсудимому Байрамову А.М. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Байрамова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Байрамов А.М. по месту жительства характеризуется положительно: со стороны администрации замечаний не имеет воспитывает двоих детей, старательный, дисциплинированный и исполнительный работник. Имеет такие качества, как порядочность, доброта, честность и целеустремленность. Среди друзей и односельчан пользуется уважением. Совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Байрамова А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Байрамова А.М. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного будет достигнуто при назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрамова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Байрамову А.М. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: табурет, ножка от табурета, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжение Иванова А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий