Приговор от 22.02.2011 (угроза убийсвом, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы)



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кош- Агач 22 февраля 2011 года

Кош- Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимого Зейнолданова Б.К., его защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 888 от 22 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Булбановой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Зейнолданова Б.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 26 января 2007 года осужден Кош-Агачским районным судом Р.А. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же суда от 12 мая 2008 года водворен в м. л/с. 03 декабря 2008 года по постановлению Майминского районного суда освобожден условно-досрочно на срок 5 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зейнолданов Б.К.совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов в <адрес>, в доме расположенном по <адрес> у Зейнолданова Б.К., после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений возникших к ФИО в ходе ссоры, из-за того, что она сказала Зейнолданову Б.К., что вызовет милицию, возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении ФИО с целью ее запугивания.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством ФИО, Зейнолданов Б.К., будучи в агрессивном состоянии после распития спиртного, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, взял в руку табуретку, замахнулся ею один раз в область головы ФИО и желая чтобы угроза убийством ФИО была воспринята реально умышленно высказал в адрес ФИО угрозу убийством: «Я тебя убью». Продолжая свой преступный умысел, направленный на запугивание потерпевшей и демонстрируя серьезность своих намерений, схватил ее за волосы и повалив на пол, три раза умышленно ударил ногой в область бедра. В результате преступных действий Зейнолданова Б.К. ФИО причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области коленного сустава, не причинившие вред здоровью.

В сложившейся ситуации, ФИО, наблюдая агрессивное поведение Зейнолданова Б.К. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство над собой, причинение ей телесных повреждений, а также наличие в его руке предмета, представляющего опасность для жизни и здоровья человека, и то что он ранее был осужден за угрозу убийством, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Подсудимому Зейнолданову Б.К.обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого согласны на удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зейнолданова Б.К.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Зейнолданов Б.К. по месту жительства характеризуется положительно: женат, воспитывает троих детей, во вредных привычках не замечен, со стороны администрации замечаний не имеет. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим.

Смягчающим его ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зейнолданова Б.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 60, 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зейнолданова Б.К. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного будет достигнуто при назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зейнолданова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: 10 (десять)месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зейнолданову Б.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденного Зейнолданова Б.К. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Зейнолданову Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- обязательство о явке.

Вещественное доказательство: деревянную табуретку, по вступлении приговора в законную силу- вернуть потерпевшей ФИО.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 дней с момента провозглашения через Кош- Агачский районный суд, а осужденному содержащемуся под стражей в течении 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Лубеницкий