Приговор от 26.06.2012 года, осужденный Скендеров М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышеленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Судебный акт не обжалован



Дело № 1-56/2012                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июня 2012 года                                                                               село Кош-Агач

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош-Агачского района Пиндык С.В.,

подсудимого Скендерова М.А., его защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 100 от 26 июня 2012 года,

при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Скендерова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

- 31.01.2012 года Онгудайским р/с РА по ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года,

находящегося под стражей с 31 марта 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скендеров М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

18 марта 2012 года около 00 часов 30 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, в помещении кухни, в доме по улице <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, у Скендерова М.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении к ФИО, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО кухонным ножом, который лежал на столе на кухне указанного дома. После чего, в указанное время и месте, Скендеров М.А., незамедлительно осуществляя преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО, взяв в руки со стола кухонный нож, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, а также, то, что своими умышленными преступными действиями причинит ФИО тяжкие телесные повреждения, и желая этого, находящимся у него в руке кухонным ножом, умышленно нанес ФИО один удар в область грудной клетки справа, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа в 4-ом межреберье, с образованием гемоторакса (скопления крови в плевральной полости), которое расценивается, как вызывающее ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасное для жизни человека, создающее непосредственно угрозу для жизни.        

В судебном заседании подсудимый Скендеров М.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Скендерова М.А., принимая во внимание ранее заявленное потерпевшим ходатайство о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Скендеров М.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Скендерова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Скендерову М.А. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях в р. Чечня, наличие боевых наград.

При назначении наказания судом учитывается заявление потерпевшего о примирении с подсудимым и ходатайство о смягчении наказания.

Подсудимый Скендеров М.А. на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Скендерову М.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

Преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, который в соответствии со ст. 74 УК РФ полежит отмене.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скендерова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Скендерову М.А. отменить условное осуждение, назначенное приговором от 31 января 2012 года Онгудайского районного суда Республики Алтай, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 31 января 2012 года Онгудайского районного суда Республики Алтай и окончательно Скендерову М.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Скендерову М.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания Скендерова М.А. под стражей с 31 марта 2012 года по 26 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: кофту, футболку, по вступлении приговора в законную силу- вернуть ФИО, нож (орудие преступления) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Н.Г. Лубеницкий