Приговор от 25.07.2012, осужденный Уванчиков П.Ч. по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере). Судебный акт не обжалован



Дело № 1-66/2012                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Кош-Агач                    26 июля 2012 года

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимого Тадырова Г.Б., его защитника адвоката Киреев В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 1320 от 25 июля 2012 года,

при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Тадырова Г.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего;

в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тадыров Г.Б. незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

9 марта 2012 года, после 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в доме , в квартире в селе Кызыл-Таш Кош-Агачского района Республики Алтай, у Тадырова Г.Б., достоверно знающего, что в урочище «Айгулак», расположенном на территории Чибитского сельского поселения Улаганского района Республики Алтай произрастает дикорастущее растение конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного потребления путем курения.

После чего, в указанный день, около 19-20 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, для собственного потребления путем курения, Тадыров Г.Б. на попутном автомобиле, неустановленной марки, доехав до урочища «Айгулак», расположенное на территории Чибитского сельского поселения Улаганского района Республики Алтай, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действии, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, на поляне, расположенной в 50-100 м. от автодороги «Чуйский тракт» собрал в имеющийся при себе один полиэтиленовый пакет синего цвета, листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым Тадыров Г.Б. путем сбора, незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в высушенном виде общей массой не менее 280,3 граммов.

9 марта 2012 года, около 23 часов на поляне расположенной в урочище «Айгулак», находящееся на территории Чибитского сельского поселения Улаганского района Республики Алтай у Тадырова Г.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения.

В этот же день около 23 часов в вышеуказанном месте Тадыров Г.Б. реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения, спрятал в спортивную сумку один пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере в высушенном виде общей массой не менее 280,3 граммов, и на попутном автомобиле, неустановленной марки, незаконно перевез наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в высушенном виде общей массой не менее 280,3 граммов,, до автобусной остановки в с. Курай Кош-Агачского района Республики Алтай.

10 марта 2012 года около 01 часов в селе Кызыл-Таш Кош-Агачского района Республики Алтай у Тадырова Г.Б., находящегося на территории дома , расположенном по улице <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта для собственного потребления путем курения.

После чего, в этот же день в вышеуказанное время и месте Тадыров Г.Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны, незаконно, без цели сбыта для собственного потребления, путем курения, хранил у себя в доме в квартире расположенном по улице <адрес> в селе Кызыл-Таш Кош-Агачского района Республики Алтай один пакет с наркотическим средством марихуаной, в особо крупном размере, в высушенном виде, общей массой не менее 280,3 граммов, до 24 апреля 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

Тадыров Г.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Тадырова Г.Б., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Тадыров Г.Б. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Тадырова Г.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, со стороны сельской администрации положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Тадырову Г.Б. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Тадырову Г.Б. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Тадырова Г.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.     

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тадырова Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тадырову Г.Б. считать условным с испытательным сроком в три года.

На условно осужденного Тадырова Г.Б.возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тадырову Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марихуану 54,7 граммов в пакете № 1, марихуану 225,4 граммов в пакете № 2, распечатанную пачку сигарет марки «Беломорканал» с тремя, забитыми растительным веществом, папиросами в пакете № 4, бумажные пакеты № 5,6,7,8,9 со смывами носогубного треугольника и кистей рук, срезы ногтевых пластин, стеклянную бутылку, опечатанную пластмассовой крышкой желтого цвета, с жидкостью с этикеткой с надписью «Ацетон» в пакете № 10, маслянистое вещество в смеси с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, массой 0,24 граммов, вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета - табак в пакете № 2 - уничтожить, мужские камуфлированные брюки в пакете № 1, рубашку мужскую в пакете № 3 передать Тадырову Г.Б.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Тадырова Г.Б. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Н.Г. Лубеницкий