Приговор от 26.07.2012, признаны виновными по п.`а, в` ч.2 ст.158 УК РФ Тадыров А.М., Черепанова В.В. (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинение значительного ущерба). Судебный акт не обжалован



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Кош-Агач                         26 июля 2012 года

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимых Тадырова А.М., Черепанова В.В., их защитников-адвокатов Кашетова М.У., предоставившего удостоверение № 41 ордер № 1525 от 11 июля 2012 года, Киреева В.С., предоставившего удостоверение № 82 ордер № 1310 от 11 июля 2012 года, при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Тадырова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

Черепанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тадыров А.М. и Черепанов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2012 года около 22 часов 00 минут в селе Новый Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай Тадыров А.М. и Черепанов В.В. находились на прилегающей территории <адрес>, где решили покататься по деревне на стоящем возле указанного дома автомобиле «Тойота-Спринтер», принадлежащего Черепанову В.В., однако, из-за того, что разряжена аккумуляторная батарея, не смогли завести его, и в это время у Тадырова А.М., достоверно знающего, что в ограде <адрес>, в с. Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай, находится автомобиль УАЗ-39099 с пластинами регистрационного знака , принадлежащее ФИО, откуда можно украсть аккумуляторную батарею, из корыстных побуждении, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батарей из указанного автомобиля УАЗ-39099 и предложил об этом Черепанову В.В., на что последний согласился, и тем самым Тадыров А.М. и Черепанов В.В., из корыстных побуждений, с целью совместного незаконного обогащения, вступили между собой в совместный преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение аккумуляторной батарей из салона автомобиля УАЗ, принадлежащего ФИО, для того, чтобы поставить его в автомобиль «Тойота-Спринтер» и покататься по деревне.

После чего, в эту же ночь, около 23 часов 30 минут, Тадыров А.М. и Черепанов В.В., реализуя совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть аккумуляторной батарей из салона автомобиля УАЗ, принадлежащего ФИО, вместе подошли к автомобилю УАЗ-39099 с пластинами регистрационного знака , принадлежащего ФИО. находящегося возле дома расположенного по <адрес>, в селе Новый Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай, где, в указанное время и месте, продолжая незамедлительно реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью совместного незаконного обогащения, убедившись, что их действия носят тайный характер, и никто не сможет помешать осуществлению их совместного, предварительного преступного умысла, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, действуя совместно, согласно достигнутой договоренности, Черепанов В.В. стал обеспечивать безопасность совершения преступления, чтобы предупредить Тадырова А.М. в случае возникновения опасности их обнаружения, а Тадыров А.М. действуя совместно и согласованно с Черепановым В.В., понимая, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению их совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыв дверь указанного автомобиля с водительской стороны, замок которой не был заперт на ключ, и умышленно сняв находящийся за водительским сиденьем, аккумуляторную батарею «FEON», стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО, тайно похитил.

После чего, Тадыров А.М. и Черепанов В.В., с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Тадыров А.М. и Черепанов В.В. вину в предъявленном им обвинении по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, и защитников, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимых Тадырова А.М. и Черепанова В.В. установил, что подсудимые Тадыров А.М. и Черепанов В.В. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

Действия подсудимого Тадырова А.М. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Черепанова В.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тадырову А.М. суд учитывает: явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Черепанову В.В. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Тадырову А.М. и Черепанову В.В. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимым Тадырову А.М. и Черепанову В.В. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление.

Учитывая данные о личности подсудимых, их имущественное положение и конкретные обстоятельства дела суд не применяет Тадырову А.М. и Черепанову В.В. дополнительное наказание в видеограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тадырова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основаниист. 73 УК РФ наказание Тадырову А.М. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На условно осужденного Тадырова А.М. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в срок 1 месяц.

Меру пресечения Тадырову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Черепанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основаниист. 73 УК РФ наказание Черепанову В.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На условно осужденного Черепанова В.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в срок 1 месяц.

Меру пресечения Черепанову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Н.Г. Лубеницкий