Приговор от 24.07.2012, осужденный Уванчиков П.Ч. по пп. `б,в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, незаконное хранение частей огнестрельного оружия). Не обжаловано



Дело № 1-63/2012                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Кош-Агач                    24 июля 2012 года

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимого Уванчикова П.Ч., его защитника адвоката Киреев В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 1318 от 24 июля 2012 года,

при секретаре Булбановой Э.В., переводчика Мешкеевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Уванчикова П.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уванчиков П.Ч. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

28 января 2012 года около 21 часа 00 минут в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай, у Уванчикова П.Ч., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около кошары, расположенной на усадьбе дома по <адрес>, принадлежащей ФИО достоверно знающего, что в подсобном хозяйстве ФИО, содержится мелко-рогатый скот, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно совершить кражу овец из кошары, принадлежащей ФИО, для последующей их продажи за деньги и на вырученные деньги купить спиртное.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно совершить кражу овец из кошары, расположенной на прилегающей территории дома ФИО, по вышеуказанному адресу, Уванчиков П.Ч. в указанное время и месте, незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к территории кошары, где в помещении теплого загона находился мелко-рогатый скот, расположенной на прилегающей территории вышеуказанного домовладения ФИО, открыв двери теплого загона, которые запирались на металлический засов и навесной замок, не запертый на ключ, умышленно, незаконно проник во внутрь теплого загона, где, продолжая реализовывать свои преступный умысел, путем свободного доступа, убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не сможет помещать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждении, с целью личного незаконного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, поймал первую попавшуюся ему одну овцу, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО которую, тайно похитив, вынес из указанной кошары, и унес к магазину «Сагал», расположенному в центре с. Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай и продал ее не установленному следствием мужчине.

После чего, Уванчиков П.Ч. находясь в указанное время и месте, действуя с теми же умыслом и побуждениями, продолжая незамедлительно реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно овец из теплого загона, принадлежащих ФИО, вновь вернувшись к территории кошары, где в помещении теплого загона находился мелко-рогатый скот, расположенной на прилегающей территории вышеуказанного домовладения ФИО, путем свободного доступа через уже открытые им двери, проник в теплый загон для ее держания скота, где поймал одну овцу, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО, которую тайно похитив, вынес из указанной кошары, и снова унес к магазину «Сагал», расположенному в центре с. Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай, где продал ее неустановленному следствием мужчине, который отдал ему за двух овец 2000 рублей, то есть Уванчиков П.Ч. с похищенным скотом с места преступления скрылся, распорядившись в последствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, в один из дней начала июня 2003 года, около 18 часов в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай у Уванчикова П.Ч., находящегося в доме возник прямой преступный умысел, направленный незаконное хранение основной части нарезного оружия, а именно ствола к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x54 мм., принадлежащего ныне покойному ФИО1

Так, в указанное время и в указанном месте Уванчиков П.Ч., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение основной части нарезного оружия, а именно ствола к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x54 мм., умышленно, опознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, с целью хранения, приобрел у ныне покойного ФИО1, ствол к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм.

Затем, Уванчиков П.Ч., в этот же день около 19 часов, находясь у себя дома в с. Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение основных частей от огнестрельного оружия, а именно ствола, являющегося основной частью к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x54 мм. умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, не имея соответствующего разрешения от правоохранительных органов на право хранении основных частей от огнестрельного оружия, приобретенный им ствол, к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x54 мм. положил под металлическую кровать стоящую на территории усадьбы дома по <адрес> в с. Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай, не сдав его в правоохранительные органы, то есть тем самым незаконно хранил до 16 апреля 2012 года, то есть до момента его изъятия сотрудниками полиции при производстве обыска.

Уванчиков П.Ч. вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1ст.222 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Уванчикова П.Ч., принимая во внимание ранее заявленные ходатайства потерпевшего ФИО о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого, установил, что подсудимый Уванчиков П.Ч. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Уванчикова П.Ч. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия Уванчикова П.Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как - незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

На профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Уванчикову П.Ч. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Уванчикову П.Ч. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Уванчикова П.Ч. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.     

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из требований ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Уванчикова П.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Уванчикову П.Ч. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Уванчикову П.Ч. считать условным с испытательным сроком в два года.

На условно осужденного Уванчикова П.Ч. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Уванчикову П.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: ствол к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х 54 мм., хранящееся в оружейной комнате ММО МВД РФ «Кош-Агачский», по вступлению приговора в законную силу - передать в МВД Республики Алтай.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н.Г. Лубеницкий