Приговор от 27.07.2012, осужденная Агизова А.Е. по пп. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба). Судебный акт не обжалован



Дело № 1-64/2012                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июля 2012 года                                                                        село Кош-Агач

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош-Агачского района Мечушева А.А.,

подсудимой Агизовой А.Е., ее защитника адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82, ордер № 1319 от 25 июля 2012 года,

при секретаре Булбановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

Агизовой А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- 28 января 2008 года Кош - Агачским р/с РА по ч.2 ст.325, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год; 26 мая 2008 года постановлением Кош - Агачского р/с. РА на основании ч.2 ст.74 УК РФ, ст.399 УПК РФ испытательный срок осужденной продлен на три месяца; 16 июня 2008 года постановлением Кош - Агачского р/с. РА на основании ст.74 УК РФ, ст.ст.397,399 УПК РФ условное осуждение отменено, осужденной применена мера пресечения в виде заключения под стражу и осужденная направлена для отбывания наказания в колонию поселения;

- 14 августа 2008 года Кош - Агачским р/с РА по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - к лишению свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, ст. 70 УК РФ присоед. наказание по приговору от 28 января 2008 года окончательно к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 19 мая 2009 года условно-досрочно освобождена постановлением Шипуновского районного суда от 05.05.2009 г. - на срок 1 год 1 месяц 10 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агизова А.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11 мая 2012 года около 13 часов 00 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, Агизова А.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртного с ФИО и ФИО1, в спальной комнате в доме ФИО, расположенного по <адрес>, воспользуясь тем, что ФИО и ФИО1 опьянев, уснули, открыв дверцу платяного шкафа в верхнем отсеке увидела кофту пуховую серого цвета, кофту трикотаж бежевого цвета с черными орнаментами принадлежащих ФИО2, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных кофт, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения.

После чего, в указанное время и месте, Агизова А.Е., незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных кофт, принадлежащих ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО и ФИО1, спят, убедившись, что ее действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению ее преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, умышленно взяв себе сложенные в верхнем отсеке платяного шкафа: кофту пуховую серого цвета стоимостью 2 000 рублей, кофту трикотаж бежевого цвета с орнаментами, стоимостью 500 рублей, тайно похитила их.

После чего, Агизова А.Е., в указанное время, выйдя из спальней комнаты в зал указанного дома, принадлежащего Очурдяповым, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями, подойдя к настенному шкафу и открыв дверцу, увидела там висящее пальто - пихору, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного пальто - пихоры, принадлежащее ФИО2, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения.

После чего, в указанное время и месте, Агизова А.Е. незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного пальто - пихоры, принадлежащее ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО и ФИО1 спят, убедившись, что ее действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению ее преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, умышленно взяв себе висящее в настенном шкафу пальто - пихору черного цвета с меховой вставкой на капюшоне стоимостью 28 500 рублей, тайно похитила ее.

После чего, в указанное время, Агизова А.Е. выйдя из зала в кухонную комнату указанного дома, принадлежащего Очурдяповым, продолжая действовать с теми же умыслом и побуждениями, увидев лежащий на столе сотовый телефон марки «SamsungSGHJ700», принадлежащий ФИО2, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия носят тайный и противоправный характер, и никто не может помешать осуществлению ее преступного умысла, путем свободного доступа, умышленно, забрав себе, тайно похитила лежащий на столе сотовый телефон марки «SamsungSGHJ700», стоимостью 3 000 рублей, со вставленной СИМ картой МТС не представляющей ценности, на счету которой денежных средств не было, принадлежащий ФИО2

После чего, с похищенными вышеуказанными вещами Агизова А.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись в последствии ими на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 34 000 рублей.

Агизова А.Е. вину в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимой Агизовой А.Е., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшей о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимую установил, что подсудимая Агизова А.Е. заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- Действия Агизовой А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Агизовой А.Е. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем суд не применяет положения ст. 62 УК РФ в отношении Агизовой А.Е.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимой наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На профилактическом учете у врача психиатра подсудимая не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Агизовой А.Е. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимой Агизовой А.Е. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

Учитывая данные о личности подсудимой, ее имущественное положение и конкретные обстоятельства дела суд не применяет Агизовой А.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Агизову А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Агизовой А.Е. считать условным с испытательным сроком в три года.

На условно осужденную Агизову А.Е. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроится в срок один месяц.

Меру пресечения Агизовой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной Агизовой А.Е. не подлежат.

Вещественные доказательства: две кофты, сотовый телефон, пальто, по вступлении приговора в законную силу - оставить в распоряжении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Н.Г. Лубеницкий