Дело №1-72/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Кош-Агач 17 сентября 2012 года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Лубеницкого Н.Г. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош- Агачского района Мечушева А.А., подсудимого Отукова А.Н., его защитника-адвоката Чукачук А.Ж., предоставившего удостоверение № 84 и ордер № 1115 от 17 сентября 2012 года, при секретаре Булбановой Э.В., потерпевшего ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Отукова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: - 26 июня 2012 года Кош - Агачским р/с РА по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Отуков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 06 июля 2012 года, около 4 часов, в селе Ортолык Кош-Агачского района Республики Алтай, у Отукова А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знающего, что на чабанской стоянке, принадлежащей ФИО1, расположенной в урочище <адрес>, на территории Ортолыкского сельского поселения Кош-Агачского района Республики Алтай, имеются овцы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу двух овец с чабанской стоянки, принадлежащей ФИО1, расположенной в урочище <адрес>, на территории Ортолыкского сельского поселения Кош-Агачского района Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, для дальнейшей реализации похищенных овец и приобретения на вырученные деньги спиртного. С целью реализации своего преступного умысла, в это же время в указанном месте Отуков А.Н. попросил знакомого ФИО2, съездить на автомобиле марки «ВАЗ-2121», в котором они находились, на вышеуказанную чабанскую стоянку в урочище <адрес>, расположенном на территории Ортолыкского сельского поселения Кош-Агачского района Республики Алтай, чтобы взять двух овец, с чабанской стоянки, принадлежащей ФИО1, пояснив ему, что ФИО1 является его родственником, и он договорится с ним взять двух овец, и что, продав данных овец, он на вырученные деньги приобретет спиртное, тем самым Отуков А.Н. ввел в заблуждение ФИО2 по поводу своих истинных намерений. Таким образом, подготовив все условия для совершения кражи чужого скота, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Отуков А.Н., 06 июля 2012 года, около 04 часов, приехав на автомобиле марки «ВАЗ-2121», под управлением ФИО2, к чабанской стоянке в урочище <адрес>, расположенном на территории Ортолыкского сельского поселения Кош-Агачского района Республики Алтай, с целью личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своих деяний, и то, что его действия носят тайный характер, и присутствующий при этом ФИО2, не догадывается о его преступных намерениях, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в загон для содержания овец, расположенный на территории прилегающей к чабанской стоянке, принадлежащей ФИО1, где находились овцы, принадлежащие ФИО, где поймал одну овцу, возрастом около 6 месяцев, стоимостью 1500 рублей, и одну овцу, возрастом около 4 лет, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО, после чего, погрузив указанных двух овец в багажник указанного автомобиля марки «ВАЗ-2121», с похищенным скрылся с места преступления, причинив значительный материальный ущерб ФИО на общую сумму 5000 рублей. После чего 06 июля 2012 года около 5 часов 30 минут указанных двух овец на указанном автомобиле марки «ВАЗ-2121» Отуков А.Н. привез в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, где при попытке продать указанных двух овец ФИО, последний, узнав по приметам своих овец, сообщил о совершенной Отуковым А.Н. краже, в дежурную часть Межмуниципального отдела России «Кош-Агачский», впоследствии указанные две овцы были изъяты прибывшими на место происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы. Отуков А.Н. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Отукова А.Н., выслушав подсудимого установил, что Отуков А.Н. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Отукова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Отукову А.Н. суд учитывает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. По месту жительства Отуков А.Н. со стороны сельской администрации и участкового уполномоченного полиции характеризуется положительно как спокойный и трудолюбивый житель. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Отукову А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Установлено, что Отуков А.Н. судим 26 июня 2012 года Кош - Агачским р/с РА по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года, преступление совершил в период испытательного срока. С учетом личности виновного, его склонности к совершению преступлений против собственности, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, принимает решение об отмене условного осуждения. Подсудимый на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Отукову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 60, 70 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Отукова А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Отукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один года шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ Отукову А.Н. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 26 июня 2012 года, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 26 июня 2012 года и окончательно Отукову А.Н. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Отукову А.Н. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Отукову А.Н. исчислять с 17 сентября 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Г. Лубеницкий