Дело № 1 - 73
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коряжма 05 июля 2010 г.
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего Угрюмовой О.Е.,
с участием государственного обвинения (гражданского истца) –
и.о. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,
подсудимого (гражданского ответчика) Огаркова А.О.,
защитника подсудимого Чанцева Д.А.,
представившего удостоверение №393, ордер № 217 от 05.07.2010 г.,
потерпевшего Х.,
при секретаре Замятиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Огаркова А.О., ..., ранее не судимого, в порядке ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Огарков А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Огарков А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, находясь возле подъезда ... ... по ... в ... области, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к Х. и умышленно нанес ему два удара бейсбольной битой сверху по голове в область лба, причинив потерпевшему телесные повреждения характера: закрытого вдавленного перелома лобной кости, расценивающегося как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, отчего Х. упал на землю, и один удар бейсбольной битой по голове в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения характера: перелома костей носа, расценивающиеся как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения характера: кровоподтеков в области глаз, не расценивающиеся как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Огарков А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Защитник подсудимого Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Огарковым А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель Шевелев С.В., потерпевший Х. согласны с ходатайством подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огарков А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Огаркова А.О. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
И.о. прокурора г. Коряжма в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) заявлен иск к Огаркову А.О. о взыскании в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Х. в сумме ....
В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Огарков А.О. исковые требования и.о. прокурора г. Коряжма в интересах Российской Федерации в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, поскольку, признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, исковые требования и.о. прокурора г. Коряжма в интересах Российской Федерации в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Огаркова А.О. в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей П. ....
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и все обстоятельства, влияющие на ответственность.
Подсудимый Огарков А.О. ... По месту жительства характеризуется положительно, с соседями не конфликтует. Спиртными напитками не злоупотребляет. В период с 2009 г., 2010 г. к административной ответственности не привлекался, на учете в уголовно-исполнительной инспекции не состоял ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Огаркова А.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в то числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Принимая во внимание, что подсудимый Огарков А.О. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, явился в ОВД по г. Коряжма с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил моральный вред потерпевшему, которые претензий к нему не имеет, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, а также учитывая мнение потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимого, просит не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Огаркова А.О. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное подсудимому наказание следует считать условным при осуществлении контроля со стороны специализированного государственного органа.
Оснований для применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ... подлежат уничтожению ....
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм в размере 1521рубль 72 коп., 1014 рублей, 48 коп., выплаченные соответственно из федерального бюджета адвокату Чанцеву Д.А., адвокату Синицыну С.В. за оказание ими по назначению следователя юридической помощи Огаркову А.О. в период проведения предварительного следствия, с подсудимого взысканию не подлежат ...
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огаркова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Огаркова А.О. в период испытательного срока периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию, установленную специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Взыскать с Огаркова А.О. в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Х. сумму в размере 13 994 рубля 12 коп. (Тринадцать тысяч девятьсот девяносто четыре рубля 12 коп.).
Вещественное доказательство: ..., хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - О.Е. Угрюмова
Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года