Приговор по разбойному нападению



Дело № 1-38 28мая 2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Коряжма Скачкова Р.В.,

подсудимого Тетеревлёва Ю.А.,

защитника адвоката Чанцева Д.А. (удостоверение № 393, ордер № 120),

потерпевшего К.,

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжме Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:

Тетеревлёва Ю.А.,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тетеревлёв Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата... года, около 14 час. 00 мин. Тетеревлёв Ю.А., находясь на первом этаже первого подъезда ... по ... в ... области, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества - денежных средств К., со спины напал на последнего, ..., умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком по левой части туловища и не менее трех ударов кулаком в правую часть головы, применив, таким образом, в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, причинив своими умышленными действиями К. телесные повреждения характера: закрытой тупой сочетанной травмы головы и груди, проявившейся кровоподтеком в окружности правого глаза, кровоизлиянием в склеру правого глаза, ушибленной раны правой ушной раковины, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга тяжелой степени, переломами ребер слева 5-8, гемотораксом, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Тетеревлёв Ю.А., осознавая, что воля к сопротивлению К. подавлена и то, что его действия видны и понятны К., но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из кармана куртки К. принадлежащие последнему денежные средства в размере .... После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб К. в сумме ... рублей.

Подсудимый Тетеревлёв Ю.А. в судебном заседании вину признал частично, пояснил суду, что дата... года он вместе с Ц., Ж. и С. распивали спиртное на общей кухне секции у М. по адресу ... .... Затем он вместе с Ц. и С. пошли в магазин «Продукты» в ... по ... в ... за водкой. В магазин заходили все вместе. В магазине был мужчина на вид лет 50-60. Ц. и С. стояли за мужчиной в очереди. Мужчина купил себе что-то, он (Тетеревлёв) видел, как мужчине дали сдачу и он положил деньги в правый карман куртки. Ц. купил бутылку водки. Мужчина передвигался плохо и направился к выходу. Он (Тетеревлёв) стоял у дверей магазина. Мужчина вышел на улицу. Он (Тетеревлёв), Ц. и С. вышли за ним, Ц. и С. пошли в одну сторону, а он (Тетеревлёв) пошел за К., зашел за ним в подъезд, схватил его сзади за плечи и уронил на пол, после чего он ударил его кулаком по лицу 2-3 раза. Из правого кармана его куртки он достал деньги, положил их к себе в карман и вышел из подъезда. Деньги он не пересчитывал, всего сумма была около ... рублей, купюрами по 1000, 500, 100 рублей. Не может сказать, ударялся ли мужчина головой при падении, так как в подъезде было темно. По телу мужчину он не бил. Он вышел из подъезда, догнал Ц. и С., и они все вместе пошли к М. далее распивать спиртное. Через некоторое время они все поехали в .... С ними поехал так же ДЖ.. В Котласе заехали в магазин, а также заехали к женщине по имени М.. Он предложил ей поехать с ними в .... М. взяла с собой подругу, далее они все взяли еще одно такси в ..., и на двух машинах приехали в ..., где остановились у М.. М. и ее подруга при этом пропали. М. он давал до этого ... руб. С таксистами расплачивался он (Тетеревлёв). Коряжемскому таксисту он заплатил более ... рублей. Затем он купил много пива, водки и продукты питания, выпивали в комнате у М., потом он уснул. На утро денег у него не осталось.

Подсудимый Тетеревлёв Ю.А. не согласен с обвинение в части: он считает, что он не настолько сильно ударил по голове потерпевшего К., чтобы у того был ушиб головного мозга, он не наносил ударов по телу потерпевшего, т.е. не согласен с обвинением в той части, что от его насильственных действий наступили последствия в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Тетеревлёва Ю.А. суд огласил и исследовал показания, данные им на предварительном следствии, где последний пояснил, что «он схватил потерпевшего за плечи и опрокинул его на спину. Мужчина упал с высоты собственного роста. После этого, он (Тетеревлёв Ю.А.) нанес 2 или 3 удара по корпусу (телу) потерпевшего в левую сторону, и, когда мужчина повернулся на левый бок и попытался закрыть лицо руками, он (Тетеревлёв Ю.А.) нанес 2 или 3 удара кулаком по голове: по правой стороне лица потерпевшего - в область уха, глаза» ...

Данные показания Тетеревлёв Ю.А. подтвердил при проверке показаний на месте происшествия: Тетеревлёв Ю.А. на месте продемонстрировал свои показания, а также с помощью манекена продемонстрировал механизм и локализацию нанесения им ударов потерпевшему К. в область головы и туловища ...

Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К., суду пояснил, что К., который проживал в ... по адресу ..., ..., ..., приходился ему родным братом. Проживал последний один, нигде не работал, находился на пенсии. дата... года около 16 часов 00 минут на сотовый телефон его сына К.С. пришло «смс» - сообщение с текстом: «Твоего брата избили, приезжайте, забирайте». После чего его сын перезвонил на данный номер сотового телефона, трубку взяла соседка брата Василия, она пояснила, что Василия избили, и он находится в своей комнате, также пояснила, что приезжала скорая помощь. дата... года он приехал в ... к брату Василию, в комнате последний сидел на кровати. На его лице, над правым глазом он видел рану. На вопрос: «Что случилось?», брат Василий ему ничего не ответил, со слов соседки ему (К.) стало известно, что брат Василий говорил ей, что его избили и у него похитили деньги в сумме около ... руб. У брата Василия всегда имелись наличные деньги, при необходимости последний со сберегательной книжки снимал большие суммы денежных средств, т.к. он приобретал сразу много лекарств, чтобы не ходить за ними несколько раз, т.к. у него болели ноги, и он плохо передвигался. После произошедшего брат К. был госпи­тализирован в реанимацию Котласская городской больницы, затем через какое-то время он был переведен в Коряжемскую городскую больницу, где скончался дата... года. До случившегося брат жаловался на здоровье, на плохое самочувствие, у него болели ноги, но он не жаловался на голову.

Свидетель Ц. суду пояснил, что дата... года он совместно с Тетеревлёвым, С. и Ж. находился в общей кухне секции у М. по адресу ..., ..., ..., где распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то он с Тетеревлёвым и С. ... ... ... за водкой. В магазине был мужчина на вид лет 50-60. Он (Ц.) и С. стояли за мужчиной в очереди. Когда мужчина купил себе что-то, то он (Ц.) видел, что у мужчины при себе имеется крупная сумма денежных средств. Он (Ц.) купил бутылку водки. Тетеревлёв стоял у дверей магазина. Мужчина вышел на улицу. Он, Тетеревлёв и С. вышли за ним. Он (Ц.) полагает, что Тетеревлёв также видел, что у данного мужчины есть деньги, т.к. Тетеревлёв при выходе из магазина пошел за данным мужчиной, сказав, что сейчас вернется. Минут через пять Тетеревлёв догнал его и С. у подъезда дома № по ..., где проживает М.. Сначала Тетеревлёв ничего не говорил. Затем у Тетеревлёва оказались деньги. Тетеревлёв сказал, что забрал деньги у мужчины из магазина. Сколько точно у Тетеревлёва было денег, он сказать не может. Распив водку, они все поехали в ..., оплачивал такси туда и обратно Тетеревлёв.

Свидетель Ж., суду пояснила, что дата... года в дневное время она находилась на общей кухне секции у М. по адресу: ..., ..., ..., ..., где она совместно с Ц., С., М. распивали спиртное. После чего в дневное время С., Ц. и Тетеревлёв пошли в магазин за спиртным. Примерно через 20 минут они вернулись. Тетеревлёв подошел к ней и спросил, где здесь можно отдохнуть, при этом показал свой паспорт, в котором находились деньги, сколько точно было денег, она не помнит, но видела несколько купюр достоинством ... руб. Когда Тетеревлёв уходил за спиртным, то денег у него не было. Откуда у него взялись данные деньги, она не знает.

Свидетель Я., суду пояснил, что ... При вскрытии трупа К. было установлено, что основной причиной смерти стала хроническая ишемическая болезнь сердца, одним из признаков которой является склеротические изменения печени, в виду чего при поступлении К. в терапевтическое отделение МУЗ «Коряжемская городская больница» врачами клиницистами ему был по ошибке поставлен клинический диагноз цирроз печени. Вскрытие черепа трупа не производилось, поскольку на момент вскрытия трупа видимых телесных повреждений на голове трупа не было.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетелей П., К.С., К., М., С., Н., М., ДЖ., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель С. на предварительном следствии дала аналогичные показания, как свидетель Ц.....

Свидетель П. на предварительном следствии пояснила, что дата... года она находилась у себя дома по адресу ... ... ... .... После чего около 14 часов 30 минут домой пришел ее сосед К., когда он зашел, она увидела на его лице кровь и рану в области правой брови размером около 1 см, он говорил и передвигался плохо. В ходе беседы К. пояснил, что его избили и забрали деньги в сумме около .... После чего она вызвала скорую помощь и сообщила о случившемся племяннику К. - К.С. ...

Свидетель К.С. на предварительном следствии пояснил, что дата... года ему на его сотовый телефон пришло «смс»-сообщение с текстом: «Твоего брата избили, приезжайте, забирайте». После чего он перезвонил на номер, с которого пришло указанное «смс», трубку взяла соседка брата его отца К. - К., которая пояснила, что К. избили и он находится у себя дома. После чего его отец К. на следующий день поехал в ... к брату К. .

Свидетель К. на предварительном следствии пояснил, что К. приходился ему родным братом и проживал в ... по ..., ..., ..., проживал он один. дата... года его второй родной брат К. привез к нему домой К., т.к. состояние здоровья К. было очень плохое. По приезду он видел на лице у К. телесные повреждения, а именно, рану около 1 см над правой бровью. Со слов К. ему стало известно, что К. избили, сам К. по факту произошедшего ничего пояснить не мог. После чего К. был госпитализирован в Котласскую городскую больницу, а затем переведен в Коряжемскую городскую больницу, где скончался ...

Дополнительно свидетель К. суду пояснил, что он приезжал к брату в ... дата... года, брат жаловался на свое общее самочувствие, у него болели ноги. От брата он уехал в обед (около 12 часов дня) дата... года. Никаких телесных повреждений у брата на лице не было.

Свидетель Н., суду показала, что ... В дневное время около 14 часов 30 минут от диспетчера скорой помощи было получено сообщение о том, что в секции № д. № по ... в ... находится избитый мужчина. По приезду на вышеуказанный адрес личность данного мужчины с его слов была установлена - им оказался К. При этом у К. имелись телесные повреждения - ушибленная рана правой надбровной области, также на лице у него имелись следы крови. К. был полностью осмотрен ею, на момент осмотра К. был выпившим. В ходе беседы К. невнятно, но пояснил, что в тот день он употреблял спиртное, затем пошел в магазин и по дороге из магазина его избили и забрали денежные средства, где и кто именно его избил, К. не говорил, также он не говорил, какую сумму денежных средств у него похитили. После оказания К. медицинской помощи она уехала ...

Свидетель М. на предварительном следствии пояснила, что дата... года в дневное время она находилась у себя дома по адресу ... ... ... ..., где совместно с Ц., Тетеревлёвым, С., Ж. распивали спиртное. После чего в дневное время С., Ц. и Тетеревлёв пошли в магазин за спиртным. После чего примерно через 20 минут С., Ц. и Тетеревлёв вернулись, Тетеревлёв при этом показал Ж. его паспорт, в котором находились деньги, сколько там было денег, она не видела. Когда Тетеревлёв уходил, то денег у него не было. Откуда у него взялись данные деньги, она не знает, Тетеревлёва об этом она не спрашивала .

Свидетель М. на предварительном следствии пояснила, что дата... года к ней домой в ... приехал на такси из Коряжмы Тетеревлёв, предложил с ним отдохнуть, выпить спиртного, она согласилась. После чего она взяла с собой подругу, и они на двух автомобилях такси поехали в .... Тетеревлёв дал ей денег 1000 руб., она видела у него около ...

Свидетель ДЖ. на предварительном следствии пояснил, что дата... года, днем он вместе с Тетеревлёвым и его компанией ездил из Коряжмы в Котлас и обратно на такси, за которое расплачивался Тетеревлёв .

Согласно записи акта о смерти № от дата... года - К. скончался дата... года, причина смерти - хроническая ишемическая болезнь сердца ...

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от дата... года - у потерпевшего К. имеются телесные повреждения: закрытая тупая сочетанная травмы головы и груди, проявившейся кровоподтеком в окружности правого глаза, кровоизлиянием в склеру правого глаза, ушибленной раны правой ушной раковины, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга тяжелой степени, переломами ребер слева 5-8, гемотораксом, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, данные телесные повреждения могли образоваться при ударных воздействиях твердого тупого предмета (предметов). Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Указанные телесные повреждения могли образоваться в срок, возможно, до 1 месяца до поступления в стационар, не исключается дата... года ...

Согласно дополнительному заключению судебно медицинского эксперта – возникновение телесных повреждений у потерпевшего К. характера закрытой тупой травмы головы, проявившейся кровоподтеком в окружности правого глаза, кровоизлиянием в склеру правого глаза, ушибленной раны правой ушной раковины, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга тяжелой степени - при обстоятельствах, указанных в показаниях подсудимого Тетеревлёва Ю.А. на предварительном следствии и в судебном заседании (в его показаниях – он нанес потерпевшему К. два-три удара кулаком в правую часть головы) – возможно.

Возникновение телесных повреждений у потерпевшего К. характера закрытой тупой травмы груди, проявившейся переломами ребер слева 5-8, гемотораксом слева, - при обстоятельствах, указанных в показаниях подсудимого Тетеревлёва Ю.А. на предварительном следствии (в его показаниях на предварительном следствии – он нанес потерпевшему 2 или 3 удара кулаком правой руки по корпусу в левую сторону) – возможно.

Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой - было установлено, что квартира № в которой проживал потерпевший К. находится в первом подъезде ... по ... в ..., в непосредственной близости от первого подъезда ... по ... в ... находится ... по ... в ..., в котором располагается магазин «Продукты» и ... по ... в ..., в котором проживает М., указанные дома находятся на незначительном расстоянии друг от друга, что свидетельствует о том, что К. дата... года действительно возвращался к себе домой - в ком. №, располагающуюся в первом подъезде ... по ... в ..., и в данном подъезде Тетеревлёв Ю.А. совершил на него разбойное нападение, после чего он (Тетеревлёв) вновь ушел в ком. №, расположенную во втором подъезде ... по ... в ..., где проживает М., для этого Тетеревлёву Ю.А. понадобился незначительный промежуток времени .

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографиям - свидетель Ц. опознал К. как мужчину, которого он видел в магазине «Продукты», расположенном в ... по ... в ..., когда находился там дата... года в дневное время с Тетеревлёвым и С.. Данный мужчина осуществлял в магазине «Продукты» покупку, у мужчины он видел крупную сумму денежных средств .

Согласно протоколу выемки - у потерпевшего К. была изъята сберегательная книжка Сбербанка России на открытие счета на имя К. . Согласно осмотру сберегательной книжки Сбербанка России - счет открыт на имя К., дата... года К. со счета были сняты деньги в сумме 20000 рублей, данный факт свидетельствует о том, что у К. могли иметься в наличии денежные средства в декабре 2009 года . Данная сберегательная книжка приобщена к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства .

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Тетеревлёва Ю.А. в совершении преступления полностью доказанной.

Подсудимый Тетеревлёв Ю.А. вину признал частично, он не отрицает хищение денежных средств у потерпевшего К., но не признает причинение тяжкого вреда потерпевшему при нанесении им ударов по голове потерпевшего, а также он отрицает нанесение ударов потерпевшему К. по туловищу.

Однако непризнание им вины в указанной части опровергается его же показаниями на предварительном следствии, при проверке показаний на месте происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта.

Судом установлено, что потерпевший К. страдал хроническими заболеваниями на момент совершенного на него нападения Тетеревлёвым, жаловался на свое общее самочувствие, но у потерпевшего какие-либо телесные повреждения на указанный момент отсутствовали, что подтвердил суду свидетель К. Владимир, который уехал от своего брата из ... в ... около 12 часов дата... года. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что телесные повреждения, указанные в обвинении нанес потерпевшему К. никто иной как подсудимый Тетеревлёв.

В ходе предварительного следствия Тетеревлёвым Ю.А. была дана явка с повинной, где он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, прямо указав, что он «схватил потерпевшего за плечи и опрокинул его на спину. Мужчина упал с высоты собственного роста. После этого он (Тетеревлёв Ю.А.) нанес 2 или 3 удара по корпусу потерпевшего в левую сторону, и, когда мужчина повернулся на левый бок и попытался закрыть лицо руками, он (Тетеревлёв Ю.А.) нанес 2 или 3 удара кулаком по голове: по правой стороне лица потерпевшего - в область уха, глаза и другие места» .

В судебном заседании подсудимый Тетеревлёв Ю.А. сделал заявление о том, что в ходе предварительного расследования при даче им явки в отношении его оказывал давление оперативный работник милиции С.

Свидетель С. опроверг данное заявление, пояснил суду, что явка с повинной была дана Тетеревлёвым Ю.А. добровольно, после разъяснения последнему, что явка с повинной будет учтена судом как смягчающее наказание обстоятельство. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля С., поскольку в явке с повинной Тетеревлёв Ю.А. указывает такие детали происшедшего, которые может знать только лицо, непосредственно совершившее данное преступление. Кроме того, в последующем Тетеревлёв Ю.А. неоднократно давал различным следователям аналогичные показания (в отсутствии С.) ... при этом его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого являются допустимыми доказательствами, требования ст. 75 УПК РФ органом предварительного расследования были соблюдены.

Действия подсудимого Тетеревлёва Ю.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. в УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Тетеревлёв Ю.А. с корыстной целью напал на потерпевшего К., завладел деньгами последнего, применил насилие с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. При этом суд квалифицирует его действия по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления, ст. 162 ч. 4 п. в редакции ФЗ от 27.12.2009 года ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тетеревлёва Ю.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тетеревлёва Ю.А., суд признает рецидив преступления, который в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. б УК РФ является у него особо опасным. Ранее Тетеревлёв Ю.А. был осужден по приговору ... по ст. 146 ч. 2 п. в УК РСФСР, наказание по которой было предусмотрено в виде лишения свободы от 6 до 15 лет, и по ст. 102 п. а, е УК РСФСР, наказание по которой было предусмотрено в виде лишения свободы от 8 до 15 лет либо смертная казнь. Согласно ст. 24 ч. 1 УК РФ указанные преступления относились к особо тяжким преступлениям. Настоящим приговором Тетеревлёв Ю.А. признается виновным в совершении также особо тяжкого преступления.

Тетеревлёв Ю.А. освободился из мест лишения свободы дата... года по отбытию срока наказания в виде 15 лет лишения свободы, и он вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества, ему следует назначить наказание вновь в виде реального лишения свободы на длительный срок, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. г УК РФ в исправительной колонии особого режима.

С учетом материального положения Тетеревлёва Ю.А. (он не работает, не имеет какого-либо имущества) суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений) нет оснований для применения в отношении Тетеревлёва ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ следует взыскать с Тетеревлёва Ю.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии ...

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора г. Коряжма Шевелевым С.В. в интересах РФ в лице Архангельского ФОМС на сумму ... копеек за лечение К. ... следует удовлетворить в полном объеме.

Тетеревлёв Ю.А. данный иск не признал, однако материалами дела подтверждено, что потерпевший К. в связи причинением ему телесных повреждений Тетеревлёвым Ю.А. проходил лечение в ... ... ...

Следует также удовлетворить гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с Тетеревлёва Ю.А. в возмещение причиненного ущерба .... Данный иск Тетеревлёв Ю.А. признал полностью, суд принимает признание иска ответчиком (ст. 173 ГПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тетеревлёва Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч. 4 п. в УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание по данному составу преступления 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Тетеревлёву Ю.А. исчислять с 27 февраля 2010г., меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Тетеревлёва Ю.А.в пользу Архангельского Фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего К. ...

Взыскать с Тетеревлёва Ю.А. в пользу потерпевшего К. ....

Взыскать с Тетеревлёва Ю.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии ...

Вещественное доказательств: сберегательную книжку Сбербанка России на имя К. – передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «20» июля 2010г.