Обвинительный приговор



Дело № 1 - 85

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 30 июля 2010 г.

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Угрюмовой О.Е.,

с участием государственного обвинения (представителя гражданского истца) –

зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Аноховского Д.В.,

защитника подсудимого Чанцева Д.А.

представившего удостоверение №393, ордер № 244 от 30.07.2010 г.,

потерпевшего К.,

при секретаре Замятиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аноховского Д.В., ... ранее не судимого, в порядке ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аноховский Д.В. поддержал хода­тайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства, которое заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Аноховский Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: дата... дата... находясь в своей квартире № в доме № по ... в ... в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящему в комнате в кресле К., взяв его за руки, стащил на пол, и умышленно нанес потерпевшему не менее четырех ударов кулаком и не менее трех ударов ногой по лицу, причинив последнему телесные повреждения характера травматического субдурального кровоизлияния со сдавлением головного мозга, кровоподтека лица, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Аноховский Д.В. пояснил, что предъяв­ленное обвинение ему понятно, вину признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Шевелев С.В., потерпевший К. согласны с ходатайством подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аноховский Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Аноховского Д.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

И.о. прокурора г. Коряжма Шевелевым С.В. в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) заявлен иск к Аноховскому Д.В. о взыскании в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего К. в сумме ... рубля 30 коп. . Архангельский областной фонд обязательного медицинского страхования поддерживает иск прокурора в полном объеме .

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Аноховский Д.В. исковые требования и.о. прокурора г. Коряжма в интересах Российской Федерации в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Поскольку, признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, исковые требования и.о. прокурора г. Коряжма в интересах Российской Федерации в лице Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Аноховского Д.В. в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего К. ... рубля 30 коп.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и все обстоятельства, влияющие на ответственность.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аноховского Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ) .

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аноховского Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в то числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание, что подсудимый Аноховский Д.В. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, явился в ОВД по г. Коряжма с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, постоянное место работы, где характеризуется положительно, ранее не судим, а также учитывая мнение потерпевшего, который не желает строго наказывать подсудимого, просит не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого Аноховского Д.В. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет положения ст. 20.21 КоАП РФ.

Оснований для применения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... руб. 30 коп., выплаченные из федерального бюджета адвокату Чанцеву Д.А. за оказание по назначению следователя юридической помощи Аноховскому Д.В. в период проведения предварительного следствия, с подсудимого взысканию не подлежат .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аноховского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Аноховского Д.В. в период испытательного срока периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию, установленную специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять места проживания, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача-нарколога МУЗ «Коряжемская городская больница» на предмет необходимости прохождения курса лечения от алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Взыскать с Аноховского Д.В. в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего К. сумму в размере 25650 рубля 30 коп. (Двадцать пять тысяч шестьсот пятьдесят руб. 30 коп.).

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Е. Угрюмова

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года