Приговор - заведомо ложные показания в суде



Дело № 1 - 78

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 06 августа 2010 г.

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Угрюмовой О.Е.,

с участием государственного обвинения

и.о. зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,

подсудимого Милохина Ю.В.,

защитника подсудимого Бондарева Ю.С.,

представившего удостоверение №320, ордер № 936 от 27.07.2010,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Милохина Ю.В., ... не имеющего судимостей, в порядке ст. 91, ст. 307 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Милохин Ю.В. поддержал хода­тайство о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства, которое заявлено при проведении предварительного слушания добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Милохин Ю.В. в качестве потерпевшего дал заведомо ложные показания в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

В период времени с дата... года при рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении Ч.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1, ст. 111 ч. 4 УК РФ. Между тем, в судебном заседании было достоверно установлено, а также подтверждается приговором Коряжемского городского суда от 25 сентября 2009 года (в редакции определения Судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 25 декабря 2009 года), что в период времени дата... в комнате № дома №А по ... в ... области умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Ч.Н., совершил не свидетель Д., а подсудимый Ч.М.

В судебном заседании подсудимый Милохин Ю.В. пояснил, что предъяв­ленное обвинение ему понятно, вину признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимого Бондарев Ю.С. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено Милохиным Ю.В. добровольно и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Шевелев С.В.. согласен с ходатайством подсудимого, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Милохин Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Милохина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 2 УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшего в суде, соединенные с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и все обстоятельства, влияющие на его ответственность.

Милохин Ю.В. по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, свою комнату предоставляет для распития спиртных напитков малознакомым гражданам, где устраивает драки, в ней проживает один, не женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет . Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ, считается лицом, подвергнутым административным наказаниям. Милохин Ю.В. является лицом, не имеющим судимостей , на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Милохина Ю.В., являются признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Милохина Ю.В., суд не усматривает.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая во внимание, что подсудимый Милохин Ю.В. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, является лицом, не имеющим судимостей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет положения ст. 20.21 КоАП РФ - за появление в общественных местах в состоянии опьянения, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Оснований для применения ст. 64, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 настоящего Кодекса (оказание юридической помощи адвокату на предварительном следствии по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милохина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Милохина Ю.В. в период испытательного срока периодически (не менее четырех раз в месяц) являться на регистрацию, установленную специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача-нарколога МУЗ «Коряжемская городская больница» на предмет необходимости прохождения курса лечения от алкогольной зависимости и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Е. Угрюмова

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года