Приговор по грабежу



Дело № 1- 62/2010 «21» июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Коряжма Стадниченко О.С.

подсудимого – Сухих Н.А. и его защитника – адвоката Синицына С.В.,

потерпевших – М, Ч. и Л.,

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Коряжма уголовное дело по обвинению:

- Сухих Н.А., не судимого -

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Мера пресечения была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.. .. года мера пресечения изменена на заключение под стражей.

УСТАНОВИЛ:

Сухих Н.А. виновен в незаконном проникновении в жилище; покушении на открытое хищение чужого имущества и хищении чужого имущества путём обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Сухих, находясь возле комнаты №. .. дома №. .. по ул.. .., умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, путём нанесения ударов ногой, выломал нижний фрагмент входной двери указанной комнаты, запертой на замки, после чего, осознавая, что нарушает право на неприкосновенность жилища, против воли проживающего в комнате М., незаконно, в нарушение установленного ст. 25 Конституции РФ принципа неприкосновенности жилища, через образовавшийся в двери проём, проник в помещение указанной комнаты.

Он же,. .. года в период времени с 01 часа до 02 часов, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ул.. .. д.. .., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для работников данного магазина и понимая, что такие действия видны и понятны им, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил с витрины торгового зала газированный напиток «Ягуар» в металлической банке емкостью 0,33 литра, стоимостью 33 рубля 90 копеек, принадлежащий ООО «...», при этом демонстративно выпил содержимое, отказавшись оплатить данный товар, после чего проследовал к выходу из магазина. Однако свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Сухих довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина «...». Своими действиями Сухих причинил материальный ущерб ООО «...» на сумму 33 рубля 90 копеек.

Он же,. .. 2010 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь в подъезде дома №. .. по ул.. .., имея умысел на хищение сотового телефона путём обмана, заведомо осознавая, что не вернёт данный телефон потерпевшему, во исполнение своего преступного умысла, попросил у М.А. сотовый телефон марки «...», принадлежащий Л., для производства с него звонка, что не соответствовало действительности. Не зная о преступных намерениях Сухих, М.А. передал ему указанный сотовый телефон, после чего Сухих с места происшествия скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению в личных целях, причинив своими преступными действиями Л. материальный ущерб.

Сухих вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением по всем трём эпизодам преступлений, обстоятельствами содеянного и стоимостью похищенного имущества, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сухих осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Сухих, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сухих, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Синицын поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М., Ч. и Л. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сухих суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ - хищение чужого имущества путём обмана;

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Сухих суд признает наличие явки с повинной по факту незаконного проникновение в жилище, полное признание вины, признание исковых требований по делу.

Отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания, судом не установлено.

Сухих по месту проживания характеризуется отрицательно, не работает, не учится, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, от жителей посёлка на него поступают жалобы, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, размера похищенного имущества, всех обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Сухих: по ст. 159 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы. Наказание ему следует назначить по правилам ст. ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «В» УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, его признательную позицию, отсутствие у него судимостей и молодой возраст, наличие смягчающих обстоятельств, условия его жизни, суд считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей в период испытательного срока.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск Л. о возмещении причиненного материального ущерба в силу его признания Сухих Н.А. – подлежит удовлетворению в полном объёме.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи Сухих в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухих Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.139 ч. 1 УК РФ – в виде 05 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – в виде 01 года лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сухих Н.А. наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сухих Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 года. Возложить на осужденного обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган в соответствии с установленным данным органом графиком, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу – трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Сухих Н.А. в виде заключения под стражей изменить на кассационный период на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки – гонорары адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Гражданский иск Л. – удовлетворить:

- взыскать с Сухих Н.А. в пользу Л.. .. рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А. В. Худышин

Приговор вступил в законную силу.