Дело № 1-65/10 «17» июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
Председательствующего судьи - Худышина А.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Филимонова А.В.
подсудимого – Притчина С.В. и его защитника – адвоката Старцева А.Ф.
при секретаре - Пантелеевой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.. .. материалы уголовного дела в отношении -
- Притчина С.В., -
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ; ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,
У С Т А Н О В И Л :
Притчин совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также он виновен в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Притчин, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства амфетамин без цели сбыта, из корыстных заинтересованности, действуя в качестве пособника по просьбе Д. в интересах Н., являющегося «покупателем» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за деньги, переданные последним для приобретения наркотического средства,. .. года около 19 часов, находясь возле дома №. .. по ул.. .. в салоне автомобиля, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у К. за деньги порошкообразное вещество весом 0,92 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин, весом 0,36 грамма, составляющее крупный размер. После этого, Притчин, согласно ранее достигнутой договорённости с Н., около 19 часов 07 минут передал последнему возле дома №. .. по ул.. .. в салоне автомобиля, приобретённое им у К. наркотическое средство.. .. года в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 19 минут Н. переданное ему Притчиным наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам МРО РУ ФСКН, таким образом, порошкообразное вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин, весом 0,36 грамма, составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота.
Он, же, Притчин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин и для воплощения своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений,. .. года около 20 часов 11 минут, находясь во дворе дома №. .. по ул.. .. в салоне автомобиля, незаконно сбыл посредством продажи за 1000 рублей А. наркотическое средство дезоморфин, весом 8,27 грамма, что составляет особо крупный размер.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Притчин свою вину в совершении двух инкриминируемых деяниях признал полностью, дал изобличающие себя показания.
Доказательства, подтверждающие факт пособничества в покушении на незаконное приобретение амфетамина в крупном размере.
Притчин показал, что у него имеется знакомый К., у которого он ранее периодически, примерно 2 раза в неделю, приобретал наркотическое средство амфетамин. Иногда такой наркотик он приобретал у него для своих знакомых. Так,. .. года в период времени с 17 до 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Д. и попросил помочь ему в приобретении 2-х граммов амфетамина для его знакомого по имени С.. Он согласился помочь и договорился с ним о встрече во дворе дома №. .. по ул.. .. Пока Д. на автомобиле добирался до указанного места, он, Притчин, позвонил К. и договорился с ним приобрести у последнего 2 грамма амфетамина. При встрече в указанном месте друг Д. – С., передал ему в салоне автомобиля 3000 рублей для приобретения наркотика. После передачи денег он и К. через 10 минут вновь встретились возле ТЦ «...», где в салоне автомобиля К. передал ему сдачу с 3000 рублей (400 рублей) и передал ему (Притчину) порошкообразное вещество в 2-х пакетиках, которые он сев в машину Д. передал другу последнего – С.. 400 рублей после приобретения у К. наркотика, он оставил себе. Считает, что данный наркотик (амфетамин в двух пакетиках) у себя не хранил, а передал его сразу другим лицам.
Все обстоятельства по данному факту Притчин также изложил в явке с повинной.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в полной мере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель Н. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что он работает оперуполномоченным МРО РУ ФСКН. В. .. года по оперативной информации было установлено, что Притчин занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства амфетамин, который в свою очередь приобретает у К.. Сбыт данного наркотика Притчин осуществляет строго ограниченному кругу лиц, в том числе Д. В связи с данной информацией руководством МРО ФСКН было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения у Притчина до 2-х грамм амфетамина с привлечением его (Н.) в роли «покупателя». В целях реализации данного ОРМ. .. года он созвонился по телефону с Д.. В свою очередь Д. созвонился с Притчиным и попросил последнего продать ему 2 грамма амфетамина. Притчин согласился помочь ему в этом, они назначили встречу. В этот же день ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ и приобретения амфетамина у Притчина. Около 18 часов 35 минут в г.. .. по ул.. .. д.. .. он и Д. на автомашине последнего встретили Притчина. В салоне автомобиля Притчин позвонил по телефону мужчине по имени «В», после чего предложил им проехать к ТЦ «...», где он передал Притчину 3000 рублей, полученные в МРО ФСКН, для приобретения 2 грамм амфетамина. После этого Притчин вышел из машины. .. и направился к автомашине. .., находящуюся возле магазина «...», сел в неё и через 2 минуты вышел. При этом он пояснил ему и Д., что он деньги передал и вскоре ему привезут амфетамин. Около 19 часов вновь подъехал автомобиль, Притчин сел в салон данной машины и через 5 минут вышел оттуда, передав ему (Н.) два пакетика со светлым порошкообразным веществом. После этого он и Д. на автомобиле направились в г.. .., где в отделе МРО ФСКН добровольно выдал приобретенное у Притчина порошкообразное вещество в двух пакетиках.
Свидетель Д. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) полностью подтвердил показания Н., а также дополнил, что познакомился с Н. в начале. .. года, не знал что он работник МРО ФСКН. Н. спрашивал у него о том, кто продаёт амфетамин. Посчитав, что Н. является потребителем наркотика, а поэтому сказал ему, что данный наркотик можно приобрести через Притчина.. .. года ему позвонил Н. и попросил помощи в приобретении 2 грамм амфетамина, а поэтому он позвонил Притчину и договорился с ним о встрече. В городе он с Н. ездил на своём автомобиле, был очевидцем того, как Притчин приобретал амфетамин на деньги, которые ему вручил Н.. Амфетамин был передан Притчиным Н. в виде двух пакетиков с порошкообразным веществом. В г.. .. он Н. высадил возле дома №. .. по ул.. ...
Из показаний свидетеля К. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что знает Притчина. Притчин неоднократно приобретал у него амфетамин. Так, в. .. года Притчин вновь обратился к нему с просьбой продать 2 грамма амфетамина, на что он согласился. В вечернее время они с ним встретились возле ТЦ «...» и Притчин приобрёл у него 2 грамма амфетамина в двух полимерных пакетиках (порошкообразное вещество) за 2600 рублей. Данный наркотик он сам приобретал у Б. за 2000 рублей. Кому предназначался данный наркотик – он не знал.
Свидетель И. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) также подтвердил показания Н., а также дополнил, что он, являясь оперуполномоченным МРО ФСКН, в процессе осуществления проверочной закупки Н., он осуществлял ОРМ «Наблюдение» за всеми лицами, участвовавшими. .. года в городе. .. в сбыте и приобретении наркотических средств, запрещенных в свободном гражданском обороте.
Показания Н. и И. в полной мере подтверждаются аналогичными показаниями свидетелей Е. и Ж. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ).
Свидетели И. и Е. показали, что действия Н., действовавшего в рамкам ОРМ, по просьбе которого Д.. .. года в вечернее время через Притчина приобрёл у К. наркотическое средстве амфетамин, были зафиксированы и отражены в акте наблюдения от. .. года.
Кроме этого, показания указанных свидетелей и подсудимого подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин в количестве 2 граммов у Притчина С.В. на территории г.. .. с участием в роли покупателя сотрудника МРО ФСКН Н. от. .. года;
- протоколом от. .. года личного досмотра Н. непосредственно перед проведением ОРМ, в ходе которого предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было;
- актом от. .. года осмотра и пометки денежных средств в сумме 3000 рублей и передачи их Н., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка»;
- протоколом добровольной выдачи Н.. .. года порошкообразного вещества светло-кремового цвета в двух прозрачных полимерных пакетиках, имеющих шов-застёжки. При этом Н. пояснил, что приобрёл указанное вещество в пакетиках. .. года в городе. .. у Притчина;
- согласно справке об исследовании №. .., вещество, находящееся в двух пакетиках, добровольно выданных Н., в своём составе содержит амфетамин и является наркотическим средством. Масса вещества, содержащего амфетамин – 0,92 грамма. В ходе исследования данного вещества было израсходовано по 0,01 грамма от каждого из объектов;
- согласно заключению эксперта №. .. от. .. года, порошкообразное вещество массой 0,9 грамма, добровольно выданное Н. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет 0,35 грамма. В ходе исследования данного вещества было израсходовано 0,02 грамма;
- оставшееся после исследований наркотическое средство амфетамин было осмотрено, признано вещественным доказательством по делу и приобщено к материалам уголовного дела.
... года Притчин был освидетельствован и на его теле в области локтевых сгибов, предплечий, запястий и тыльных поверхностях рук были обнаружены многочисленные старые следы от внутривенных инъекций в виде полос пигментаций. Притчин пояснил, что данные следы у него появились в результате регулярного потребления наркотического средства.
По заключению эксперта №. .. в моче и в крови Притчина С.В. обнаружен анальгин, морфин, метаболит опийной группы.
Все указанные доказательства по делу добыты в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений судом при этом не выявлено.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности судом достоверно установлено, что в. .. года сотрудникам МРО ФСКН поступила информация о том, что Притчин незаконно приобретает и сбывает наркотическое средство амфетамин другим лицам за деньги. Руководством МРО РУФСКН было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Притчина посредством сотрудника Н. через Д., который неоднократно приобретал данный наркотик у подсудимого. В ходе проведения указанного оперативного мероприятия Н. были выданы деньги в сумме 3000 рублей, с целью приобретения у Притчина амфетамина.. .. года около 19 часов по просьбе Д. Притчин встретился со Н., который передал указанную сумму денег Притчину для приобретения амфетамина в размере 2-х граммов. В свою очередь Притчин приобрёл у К. за 2600 рублей два полимерных пакетика с порошкообразным веществом и передал Н., который в последующем добровольно выдал его сотрудникам МРО РУФСКН. Таким образом, наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота.
По заключению эксперта, содержимое пакетиков в виде порошкообразного вещества, которое Притчин передал Н., содержало в своём составе амфетамин массой 0,36 грамма.
В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен амфетамин, крупный размер которого составляет свыше 0,2 грамм. Притчин, действующий в качестве пособника, передал Н. за деньги вещество, которое содержало в своём составе амфетамин весом 0,36 граммов, а поэтому квалифицирующий признак деяния «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере» нашёл своё полное подтверждение.
Притчин приобретал амфетамин за деньги у К. по просьбе Д., при этом последний выполнял просьбу Н., действовавшего в роли «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, Притчин приобретая наркотик, действовал как пособник, то есть заранее, по просьбе Д. обещал приобрести амфетамин у других лиц для Н..
Преступление по незаконному приобретению наркотического средства Притчиным не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство, переданное им Н., было в последующем изъято из оборота, а поэтому имело место покушение на приобретение. Н. действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с соблюдением норм ст. 7 и 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», что в полной мере подтверждается представленными доказательствами. В соответствии с указанными нормами ФЗ РФ сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из материалов уголовного дела следует, что проведение проверочной закупки наркотических средств посредством Притчина в рамках ОРМ с привлечением Н., а также Д., было направлено на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и выявление причастных к этому лиц.
Достоверно судом установлено, что именно Притчин, действуя умышленно, приобрел за деньги у К. наркотическое средство содержащее в своём составе амфетамин. Деньги в сумме 3000 рублей, которые были переданы Н. с целью приобретения амфетамина, позднее были переданы Притчину. Часть указанных денег – в сумме 2600 рублей, Притчин передал К. за амфетамин, а оставшиеся 400 рублей - Притчин присвоил. Данные обстоятельства подтвердил сам Притчин, а также свидетель К., показавший, что наркотик он продал Притчину именно за 2600 рублей.
Совокупностью исследованных в суде доказательств достоверно установлено, что именно Притчин, действуя в качестве пособника, незаконно приобрёл для Н., действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство амфетамин. Умысел Притчина был направлен на незаконное приобретение наркотического средства для другого лица и носил корыстный характер, так как действовал за денежное вознаграждение. Из показаний свидетеля К. следует, что Притчин. .. года приобрёл у него наркотическое средство амфетамин. Свидетель Д. также пояснил, что он ранее приобретал у Притчина амфетамин, а поэтому обратился к нему за помощью в приобретении данного наркотика для Н..
Результаты ОРМ отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом, а поэтому положены в основу приговора.
В тоже время, обвинение в отношении Притчина по факту незаконного хранения наркотического средства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые были предметом исследования в судебном заседании, не подтверждаются. Сразу же после приобретения амфетамина у К. Притчин передал данный наркотик Н., а поэтому квалифицирующий признак «хранение» в его действиях отсутствует.
При таких обстоятельствах действия Притчина. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
Доказательства, подтверждающие факт незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере
Подсудимый Притчин показал суду, что. .. ему на сотовый телефон позвонил М. и попросил приготовить для него два шприца емкостью по 4-5 мл дезоморфина, пояснив, что данное наркотическое средство ему необходимо для другого человека, который за наркотик привезёт деньги. Через некоторое время ему позвонил незнакомый человек и сказал, что он от М. и ждёт его у дома №. .. по ул.. .. на автомобиле черного цвета «...» с номером «...». Он вышел на улицу и сел в указанный автомобиль. За рулём находился незнакомый ему молодой парень, которому он пояснил, то необходимо съездить в аптеку и приобрести необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты. Парень согласился, передал ему 1000 рублей и отвёз в аптеку «...» на ул.. .., где он купил на эти деньги всё необходимое. После этого парень отвёз его обратно на ул.. .. и он сказал, чтобы тот приезжал через 1,5-2 часа за наркотиком. Приехав к нему через два часа, парень забрал у Притчина в салоне автомобиля два шприца с наркотиком и уехал. Всего он потратил на ингредиенты для изготовления дезоморфина 700 рублей, 300 рублей присвоил.
В ходе допроса в качестве обвиняемого Притчин также подтвердил, что в вечернее время. .. года он возле дома №. .. по ул.. .., находясь в салоне автомобиля марки «...» продал А. за деньги два шприца с жидкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – дезоморфин.
Аналогичные показания Притчин изложил в своей явке с повинной, указав обстоятельства незаконного сбыта дезоморфина.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в полной мере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель А. показал, что. .. года в вечернее время ему позвонил М. и попросил съездить к Притчину в г.. .. и приобрести у него для их совместного потребления дезоморфин на 1000 рублей. Он согласился. М. позвонил Притчину и предупредил его о том, что он (А.) приедет к нему за наркотиком. Около 18 часов он приехал во двор дома №... по ул.. .. и позвонил Притчину, сказав, что он приехал за наркотиком. Притчин вышел из дому, сел к нему в автомобиль «...» черного цвета, государственный №. ... А. передал ему 1000 рублей, на которые Притчин приобрёл необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина, а также ему пояснил, что для приготовления дезоморфина нужно 1,5-2 часа. Через указанное время, около 20 часов, он вновь подъехал к дому №. .. по ул.. .., где Притчин передал ему два шприца с веществом коричневого цвета. Подъезжая к г.. .., где у него должна была состояться встреча с М., его автомашина была остановлена сотрудниками ДПС и ФСКН, после чего он был доставлен в спецприёмник ОВД. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два шприца с наркотиком, которые он приобрёл у Притчина.
Данные обстоятельства свидетель А. подтвердил в ходе предварительного следствия.
В ходе личного досмотра от. .. года у А. было обнаружено и изъято жидкообразное вещество светло-коричневого цвета, находящееся в двух медицинских шприцах с рабочим объёмом 6 и 5 мл. При этом А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин.
Согласно первоначальному исследованию, жидкость из двух шприцев изъятых у А., содержала в своем составе дезоморфин, общей массой 8,27 г. В ходе исследования было израсходовано по 0,2 г жидкости из каждого шприца.
По заключению эксперта №. ..от. .. года, находящаяся в двух шприцах, изъятых у А. в ходе личного досмотра, жидкость, содержит в своём составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства – 7,87 грамма.
Из показаний свидетеля У. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что до. .. года она проживала совместно с Ч. в ком. №. .. дома №. .. по ул.. ... Она и Ч. являются потребителями наркотических средств, в том числе дезоморфина, который изготовлял сам Ч.. Притчина она знает. По просьбе Притчина Ч. также изготовлял дезоморфин.
Свидетель Т. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) подтвердила показания У., а также показала, что Притчин изготавливать дезоморфин не умеет. Для него это делает Ч. Ч. также изготовлял дезоморфин для Притчина из принесённых последним ингредиентов.
Свидетель С. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что Ч. ежедневно изготовляет у себя в комнате по месту жительства дезоморфин из ингредиентов, которые приобретает сам, или ему приносят другие лица.
Из показаний свидетеля Е. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что в ходе осуществления служебной деятельности в МРО РУФСКН РФ в. .. года к ним поступила информация о том, что, житель г.. .. Притчин занимается незаконным изготовлением, хранением и последующим сбытом наркотического средства амфетамин определенному кругу лиц. Сам Притчин являлся потребителем амфетамина и дезоморфина, мог изготовлять наркотик в ком. №. .. дома №. .. по ул.. .., где проживали Ч. и У.. Руководством МРО РУФСКН РФ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения у Притчина амфетамина. При проведении данного ОРМ он вместе с Ж. проводил ОРМ «Наблюдение» у дома №. .. по ул..... Ими было установлено, что около 17 часов 40 минут во двор данного дома въехал автомобиль под управлением А.. Из последнего подъезда данного дома вышел Притчин, сел в указанный автомобиль А., после чего автомобиль выехал со двора. Около 18 часов автомобиль возвратился и Притчин вышел из него и вновь зашел в дом. В связи с указанным, им и Ж. было выдвинуто предположение, что А. может совершить действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с приобретением наркотика у Притчина. В ходе дальнейшего наблюдения ими было установлено, что около 20 часов автомобиль под управлением А. снова въехал во двор указанного дома, из подъезда вышел Притчин, сел в автомобиль А. и находился там около 1 минуты. Они предположили, что Притчин сбыл А. наркотическое средство, а поэтому, когда А. выехал со двора дома №. .. по ул.. .., они связались с одним из нарядов ДПС с целью остановки данного транспорта средства на предмет обнаружения запрещённых к свободному обороту веществ, в частности наркотических средств. Позднее они узнали, что А. был остановлен в городе. .. и при нём было обнаружено наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах.
Показания Е. в полной мере подтвердил свидетеля Ж. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ).
Кроме этого, показания указанных свидетелей и подсудимого подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, полученной в результате проведения ОРМ, из которого следует, что в ходе телефонных переговоров. .. года Притчин, М. и А. обсуждали вопросы времени, места встречи и количества наркотического средства;
- изъятый у Притчина сотовый телефон содержит в папке «Телефонная книга» номер абонента «...», принадлежащий М. Данный телефон признан вещественным доказательством по делу и приобщён к материалам дела;
- оставшееся после исследований наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах, изъятых. ..года у А., было осмотрено, признано вещественным доказательством по делу и приобщено к материалам уголовного дела.
Все указанные доказательства по делу добыты в соответствии с нормами УПК РФ и нарушений судом при этом не выявлено.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности судом достоверно установлено, что Притчин, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, действуя из корыстных побуждений,. .. года около 20 часов 11 минут, находясь в салоне автомобиля, расположенного во дворе дома №. .. по ул.. .., незаконно сбыл посредством продажи за 1000 рублей А. наркотическое средство дезоморфин, весом 8,27 грамма, что составляет особо крупный размер.
Из показаний свидетелей Ж. и Е. следует, что в. .. года сотрудникам МРО ФСКН поступила информация о том, что Притчин незаконно занимается сбытом наркотических средств. Руководством МРО РУФСКН было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Притчина посредством сотрудника Н. через Д.. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками МРО ФСКН было установлено, что Притчин встречался с подъехавшим на автомобиле А. и по их предположению мог продать последнему наркотическое средство.
В ходе личного досмотра от. .. года у А. было обнаружено и изъято вещество светло-коричневого цвета, находящееся в двух медицинских шприцах с рабочим объёмом 6 и 5 мл, которое является наркотическим средством дезоморфин.
По заключению эксперта №. .., находящаяся в двух шприцах, изъятых у А. в ходе личного досмотра, жидкость, содержит в своём составе дезоморфин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства (без учёта израсходованного при первоначальном исследовании) – 7,87 грамма.
В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен дезоморфин (список № 1), особо крупный размер которого составляет 2,5 граммов. Притчин сбыл А. дезоморфин весом 8,27 граммов, а поэтому квалифицирующий признак деяния «незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере» нашёл своё полное подтверждение.
Преступление по незаконному сбыту наркотического средства Притчиным считается оконченным с момента фактического получения наркотического средства – дезоморфин другим лицом, то есть с момента, когда он передал два шприца с дезоморфином А. в салоне автомобиля – около 20 часов. .. года во дворе дома №. .. по ул.. ...
Достоверно судом установлено, что именно А. приобрёл за деньги у Притчина наркотическое средство – дезоморфин. Деньги в сумме 1000 рублей А. были переданы Притчину до передачи наркотика. Данные обстоятельства подтвердили как Притчин, так и А..
Показания всех свидетелей, а также подсудимого, были добыты в соответствии с нормами действующего УПК РФ, нарушений при этом в судебном заседании не установлено. Свидетель А. подробно описал, как, где и по просьбе кого он приобрел наркотическое средство дезоморфин, при каких обстоятельствах, свои последующие действия после приобретения наркотика и его последующее изъятие сотрудниками МРО ФСКН.
Совокупностью исследованных в суде доказательств достоверно установлено, что Притчин незаконно сбыл А. наркотическое средство дезоморфин. Умысел Притчина на незаконный сбыт наркотического средства носил корыстный характер, дезоморфин он сбыл А. за деньги.
При таких обстоятельствах такие действия Притчина суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.
Притчин имеет явки с повинной по обоим эпизодам совершенного преступного деяния, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличил других соучастников деяния, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, полностью признал вину. Данные обстоятельства в отношении подсудимого при назначении наказания суд, в силу ст. 61 ч. 1 п. «И, Г» УК РФ - признаёт смягчающими.
Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания в отношении Притчина, суд не находит.
При изучении личности Притчина суд учитывает, что он находится на консультативном наблюдении у врача нарколога за потребление наркотических средств; с. .. года находится на консультативном наблюдении у врача-психиатра; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы – положительно, трижды в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
Притчин совершил преступления умышленно, действовал незаконно, из корыстных побуждений, одно из преступлений относится к категории особо тяжких.
При назначении наказания Притчину, суд учитывает характер и степень совершенного преступного деяния, его влияние на характер и размер причиненного и возможного причинения вреда гражданам. Преступные деяния Притчина были направлены на безопасность здоровья населения.
Анализируя исследованные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание личность подсудимого, тяжесть совершенных им деяний, которые он совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Притчину наказания только в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70, УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что оснований для назначения Притчину дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить с учётом тяжести содеянного, размеров наркотических средств, фигурирующих по делу, его личности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, его признательной позиции на всём протяжении следствия и в судебном заседании, а также положений ст. 62 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Притчину следует назначить по правилам ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, в силу личности Притчина, целей, мотивов совершенных им деяний, а также тяжести совершенного преступления, при назначении наказаний подсудимому - суд не находит.
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с учётом мнения подсудимого, с Притчина следует взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в доход Федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Притчина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – сроком на 08 (восемь) лет без штрафа;
- по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ – сроком на 01 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Притчину С.В. наказание в виде 08 (восьми) лет 03 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Притчину С.В. по приговору от. .. года – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от. .. года и окончательно определить Притчину С.В. наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок начала отбывания наказания Притчину С.В. исчислять с. .. года, меру пресечения на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с Притчина в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства– уничтожить;
- мобильный телефон – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий - А.В. Худышин Приговор вступил в законную силу