Дело № 1- 79 23 июля 2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииКоряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Пономарева Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Чичерина Д.М.,
подсудимого Вовк Д.В.,
защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/374, ордер № 238),
при секретаре Шаньгиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:
Вовк Д.В, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вовк Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
дата... года около 05 часов 00 минут Вовк Д.В. имея преступный умысел, направленный на открытое хищение пива из торгового киоска, расположенного у ... по ... в ... области, путем незаконного проникновения в его помещение через окно выдачи товара, умышленно, через окно выдачи товара незаконно проник в помещение данного торгового киоска, принадлежащего ИП К., где осознавая, что его действия видны и понятны продавцу Е., но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для Е., с витрины пытался похитить бутылку пива «X», емкостью 3 литра, стоимостью коп., и бутылку пива «X», емкостью 3 литра, стоимостью коп., принадлежащие ИП К., чем мог бы быть причинен последнему имущественный ущерб на общую сумму 237 руб. 50 коп. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение двух бутылок с пивом, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как продавец торгового киоска Е. выхватила у него из рук вышеуказанные бутылки пива, и он (Вовк Д.В.), не имея реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, с места преступления скрылся.
Подсудимый Вовк Д.В. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Вовк Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего Ушакова И.В. в письменном заявлении согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чичерин Д.М. не возражает против постановления приговора в отношении Вовк Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Вовк Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 7 лет лишения свободы (требования ст. 314 ч. 1 УПК РФ – при особом порядке наказание за преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы), с учетом мнения сторон считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вовк Д.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Вовк Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Вовк Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вовк Д.В., суд не усматривает.
По месту жительства и учебы Вовк Д.В. характеризуется положительно . Согласно справки из ПНО ... Вовк Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит . Согласно справке ОВД по г. Коряжме Вовк Д.В. к административной ответственности не привлекался .
С учетом положительных данных о личности подсудимого и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное наказание, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вовк Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Вовк Д.В. дополнительную обязанность в период испытательного срока условного осуждения – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылку пива «X» емкостью 3 литра, бутылку пива «X» емкостью 3 литра, пластиковая подставку для денег и калькулятор марки «X» - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Ушаковой И.В.
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий - Е.П. Пономарев
Приговор вступил в законную силу «03» августа 2010г.