приговор за незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-69/2010 года «02» июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего судьи - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Филимонова А.В.,

подсудимого – Морозова В.В. и его защитника – адвоката Чанцева Д.А.,

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению -

- Морозова В.В., <...>,

судимого –

1.. .. по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима;

2.. .. по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам 04 месяцам лишения свободы;

3. по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 03 годам 05 месяцам лишения свободы. Освобождён из мест лишения свободы. .. года по отбытию срока наказания;

4.. .. по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы. Освобождён. .. года по отбытию срока наказания -

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ; ст. 232 ч. 1 УК РФ. В порядке ст. 91 – 92 УПК РФ задерживался. .. года. Мера пресечения в виде заключения под стражей избрана. .. года

У С Т А Н О В И Л :

Морозов виновен в незаконном сбыте наркотических средств; в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Морозов, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин с целью извлечения материальной выгоды,. .. года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, находясь в комнате №. .. корпус. .. дома №. .. по ул.. .., из корыстных побуждений, заранее договорившись по телефону с Т. о встрече и продаже данного наркотического средства, незаконно сбыл последней посредством продажи за 200 рублей дезоморфин, массой не менее 0,25 грамма.

Он же, находясь в комнате №. .. корпус. .. дома №. .. по ул.. .., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, около 17 часов 30 минут. .. года незаконно сбыл посредством передачи за деньги в сумме 500 рублей Т., действовавшей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин, весом 5,68 грамма, то есть в особо крупном размере. Однако свои преступные намерения направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Морозов не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Т. в 18 часов этого же дня добровольно выдала указанное количество наркотического средства (дезоморфин), приобретенное у него, оперативным сотрудникам ОУР ОВД, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Он же,. .. года около 18 часов, находясь в комнате №. .. корпус. .. дома №. .. по ул.. .., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно, с нарушением действующего законодательства РФ, с использованием медицинских препаратов в виде таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, а также иных необходимых ингредиентов, путём химических реакций – изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 8, 27 грамм, которое является особо крупным размером.

Морозов, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в конце. .. года организовал и содержал до. .. года данный притон в занимаемой им комнате №. .. по улице. .. в доме №. .. корпус. ... В данном жилом помещении Морозов наладил незаконное изготовление дезоморфина кустарным способом, которое производил путём химических реакций с использованием ингредиентов и лекарственных препаратов в виде таблеток содержащих в своём составе кодеин. Для изготовления наркотического средства Морозов использовал оборудование в виде посуды, предметов бытового назначения, газовую плиту и т.д. Также он поддерживал в указанной комнате необходимый порядок. Таким образом, Морозов создал для своих знакомых Б., А., Ш., З., С., Е., Т., Д., М., П., И.Р., которые были осведомлены о том, что у него можно приобрести и потребить в комнате наркотическое средство дезоморфин, - условия для незаконного потребления данного наркотического средства - дезоморфин. При этом Морозов как сам, так и при помощи указанных лиц, изготовлял в помещении данной комнаты наркотическое средство – дезоморфин, после чего данное наркотическое средство употреблялось ими с конца. .. года по. .. года.

Так Морозов, не менее 3 раз в. .. года, не менее 3 раз. .. года и не менее 3 раз в. .. года, предоставлял свою комнату Б., создав, таким образом, последней условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 3 раз в. .. года, не менее 2 раз в. .. года предоставлял свою комнату А., создав, таким образом, последнему условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 2 раз в. .. года, не менее 3 раз в. .. года предоставлял свою комнату Ш., создав, таким образом, последней условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 2 раз в середине. .. года предоставлял свою комнату З., создав, таким образом, последнему условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 30 раз в период с конца. .. года и до. .. года, в том числе 10 раз в. .. года, предоставлял свою комнату С., создав, таким образом, последней условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 5 раз в. .. года предоставлял свою комнату Е., создав, таким образом, последнему условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 14 раз в. .. года, не менее 6 раз в. .. года, не менее 15 раз в. .. года, предоставлял свою комнату Т., создав, таким образом, последней условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 2 раз в. .. года и не менее 3 раз в. .. года предоставлял свою комнату Д., создав, таким образом, последнему условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 3 раз в. .. года и 3 раз в. .. года предоставлял свою комнату М., создав, таким образом, последнему условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 12 раз в. .. года, не менее 12 раз в. .. года и не менее 2 раз в. .. года предоставлял свою комнату П., создав, таким образом, последнему условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин;

Он же, не менее 3 раз в. .. года, не менее 3 раз в. .. года и не менее 3 раз в. .. года предоставлял свою комнату И., создав, таким образом, последнему условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин.

На предварительном следствии Морозов вину в инкриминируемых ему деяниях в части сбыта и покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в том числе в особо крупном размере, а также организации и содержании притона – признал в полном объёме предъявленного обвинения. С обвинением по незаконному изготовлению, хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере – не признал.

В ходе судебного заседания Морозов признал вину только в организации и содержании притона, в остальной части вину не признал.

В судебном заседании Морозов показал, что. .. года давал признательные показания по фактам сбыта и покушения на сбыт, а также изготовления наркотических средств, так как у него была «ломка» от потребления наркотических средств, он нуждался в медицинской помощи.

Согласно картам вызовов медицинской скорой помощи, которые были предметом исследования в судебном заседании,. .. года медицинская помощь Морозову не оказывалась.

Допрос Морозова в качестве подозреваемого и обвиняемого производился в дневное с участием адвоката, заявлений и ходатайств от Морозова и адвоката в ходе допроса и после него не поступало.

Исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что вина Морозова в полной мере подтверждается показаниями свидетелей и исследованными доказательствами по делу.

Так, подсудимый Морозов показал, что Т. знает, раньше она до. .. года приходила к нему в комнату, потребляла дезоморфин. После. .. года он её в комнату не пускал, так как знал, что она связана с правоохранительными органами.

В ходе предварительного следствия Морозов показал (показания оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ), что. .. года около 15 часов, находясь у себя в комнате №. .. дома №. .. корпус. .. по ул.. .., заранее договорившись, продал за 200 рублей Т. наркотическое средство – дезоморфин около 0,5 мл в одноразовом медицинском шприце.

Данные обстоятельства Морозов изложил в протоколе явки с повинной.

Из показаний свидетеля Т. следует, что утром. .. года она созвонилась с Морозовым и договорилась с последним о том, что тот приготовит ей дезоморфин на 200 рублей около 1 мл. Около 14 часов 30 минут она пришла домой к Морозову, где также находилась У.. Потом в комнату пришли П. и Н.. Находясь в комнате, она передала в руки Морозову 200 рублей, а он передал ей за эти деньги медицинский шприц с жидкостью около 1 мл, который она оставила себе на вечер. Около 16 часов 10 минут она вышла от Морозова на улицу, имея при себе шприц с дезоморфином. Проходя возле дома №. .. по ул.. .., её задержали сотрудники милиции, после чего она была доставлена в ОВД. В здании ОВД в присутствии двух понятых и неё был произведён личный досмотр, в ходе которого из кармана куртки был изъят шприц с дезомрфином, который она приобрела у Морозова за деньги.

Из показаний Ж. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что. .. года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут она, в присутствии понятых, в кабинете №. .. ОВД произвела личный досмотр Т., в ходе которого у последней был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью тёмно-бурого цвета объёмом около 0,5 мл.

Свидетель Г. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показала, что. .. года около 16 часов 20 минут в одном из кабинетов ОВД, совместно с Л., она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Т. В ходе такого досмотра у последней в одежде был обнаружен и изъят медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость тёмно-бурого цвета.

Согласно протоколу личного досмотра от. .. года у Т. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл, внутри которого находилась жидкость тёмно-бурого цвета, который был упакован в пакет, заклеен, опечатан и снабжён подписями понятых.

По заключению эксперта №. .. от. .. года жидкость тёмно-бурого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, который был обнаружен и изъят у Т.. .. года, содержит в своём составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого составляет 0,23 грамма.

Данный медицинский шприц емкостью 6 мл с находящейся в нём жидкостью тёмно-бурого цвета, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. При производстве исследования было израсходовано 0,02 грамма вещества.

Свидетель Ю. показал суду, что. .. года в ходе проведения ОРМ он проводил наблюдение за домом №. .. по ул.. .., где проживал Морозов, совместно с оперуполномоченными ОВД К. и Х.. Примерно в 14 часов в подъезд данного дома, где проживал Морозов, зашла Т.. Около 16 часов 10 минут она вышла из подъезда и впоследствии была ими задержана и доставлена в ОВД. До момента её задержания она ни с кем не встречалась и не останавливалась. В ходе личного досмотра у Т. был обнаружен медицинский шприц с жидкостью тёмно-бурого цвета. Т. им пояснила, что данная жидкость является дезоморфином, которую она приобрела у Морозова за 200 рублей.

Обстоятельства законности проведения ОРМ Ю., К. и Х. подтверждаются постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и актом наблюдения от. .. года.

Данные показания Ю. в полной мере подтвердили в ходе предварительного следствия свидетели К. и Х., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что он, являясь уполномоченным участковым, характеризует Морозова как замкнутого, необщительного человека. Морозов ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, на него поступали жалобы, в которых указывалось, что у него в комнате часто собиралось много посторонних людей. Морозов проживал в комнате с У.. После освобождения из мест лишения свободы Морозов мер к трудоустройству не принимал, характеризуется отрицательно.

Квалифицируя действия Морозова суд считает достоверно установленным, что он, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства,. .. года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, находясь в комнате №. .. корпус. .. дома №. .. по ул.. .., из корыстных побуждений, незаконно сбыл Т. посредством продажи за 200 рублей наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,25 грамма.

Преступление Морозовым доведено до конца, так как после передачи ему денег в сумме 200 рублей, он передал Т. шприц с дезоморфином. О встрече с целью продажи дезоморфина он с Т. договорился по телефону заранее.

Морозовым наркотическое средство - дезоморфин был передан Т. за деньги, которые, после продажи наркотика, Морозов присвоил, то есть он действовал из корыстных интересов.

В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен дезоморфин (список № 1).

Из показаний Морозова, которые он давал на предварительном следствии, следует, что он лично договорился с Т. о встрече у него в комнате и передал ей дезоморфин в шприце за 200 рублей. По заключению эксперта было установлено, что переданный Морозовым Т. наркотик является дезоморфином.

Данные показания подсудимого в полной мере согласуются с показаниями указанных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются материалами дела, а поэтому доводы Морозова, изложенные в суде о том, что он не сбывал Т. дезоморфин и он оговорил себя, материалами дела не подтверждаются.

Доводы Морозова о том, что Т. сама могла изготовить дезоморфин и представить его правоохранительным органам как приобретенный у него – материалами уголовного дела также не подтверждаются, доказательств этому стороной защиты не представлено.

Не доверять заключению эксперта по установлению количества и наименования наркотического средства, которые являлись предметом исследования в судебном заседании – оснований также не имеется. Данные показания в совокупности с исследованными доказательствами логичны, подтверждают одни и те же факты, установленные в судебном заседании, время и место совершения преступного деяния, дополняют друг друга.

Все доказательства по делу добыты в соответствии с действующими нормами УПК РФ и нарушений при этом в ходе предварительного следствия судом не установлено.

Доводы свидетеля Р. о том, что Т. в конце. .. года с целью отомстить Морозову за невозвращенный денежный долг и лишить его свободы, дважды инициировала приобретение у последнего дезоморфина – материалами дела опровергаются. Установлено, что она действительно дважды приобретала у Морозова в. .. года дезоморфин,. .. года самостоятельно, а. .. года в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Фактов приобретения у Морозова наркотика в. .. года – судом и следствием не установлено. Не указывают на это и другие свидетели, отрицает сама Т.. Кроме того, с. .. года Морозов был задержан, а. .. года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, доводы Р. являются надуманными и материалами дела не подтверждаются.

При таких обстоятельствах действия Морозова В.В. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

Также, подсудимый Морозов показал, что Т. знает, раньше она до. .. года приходила к нему в комнату, потребляла дезоморфин. После. .. года он её в комнату не пускал, так как знал, что она связана с правоохранительными органами.. .. года он ей наркотик не продавал, и она к нему не приходила.

Подсудимый Морозов В.В. в ходе предварительного следствия показал, что. .. года примерно около 16 часов он, находясь в комнате №. .. дома №. .. корпус. .. по ул.. .., предварительно договорившись, сбыл за 500 рублей Т. наркотическое средство – дезоморфин массой, примерно, около 5 мл в одноразовом медицинском шприце.

Свои показания Морозов в полной мере изложил в протоколе явки с повинной.

Из показаний свидетеля Т. следует, что утром. .. года она позвонила Морозову, а около 13 часов 30 минут договорилась с ним о приобретении у него за деньги наркотического средства дезоморфин. После этого она сообщила о данном факте сотруднику ОУР ОВД Ю. и согласилась участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». О своём согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях она добровольно написала заявление, в котором согласилась участвовать в роли покупателя наркотического средства. После этого, в кабинете ОВД, в присутствии понятых в отношении её был проведен личный обыск и вручены 500 рублей для приобретения наркотических средств в ходе ОРМ, о чём отобрана расписка. Затем, Т. около 15 часов 40 минут пришла в комнату Морозова. В комнате она передала Морозову 500 рублей, которые ей вручили сотрудники ОУР. За данные деньги он передал ей медицинский шприц емкостью 6 мл, в котором находилась жидкость темно-красного цвета объёмом около 5 мл. Около 17 часов 50 минут она вышла из комнаты Морозова, затем села в автомобиль, где её ожидали сотрудники ОУР, а потом они доехали до ОВД, и она выдала добровольно медицинский шприц с дезоморфином, который приобрела у Морозова.

Свидетель Ю. показал суду, что. .. года было решено провести ОРМ «проверочная закупка» с участием Т. Она на это добровольно согласилась, о чём ею было написано заявление. После необходимого документального закрепления с участием понятых Т. были вручены денежные средства в размере 500 рублей с целью приобретения у Морозова наркотического средства «дезоморфин». После этого около 15 часов 40 минут Т. подошла к дому №. .. корпус. .. по ул.. .., где проживает Морозов, и прошла к нему в комнату. Примерно в 17 часов 50 минут Т. вышла из подъезда дома, села в служебный автомобиль и они проехали в ОВД, где она добровольно выдала в присутствии понятых одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл с жидкостью темно-бурого цвета, который надлежащим образом был упакован и опечатан. При этом она пояснила, что данную жидкость в шприце она приобрела у Морозова за 500 рублей. В ходе последующего исследования было установлено, что жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством – дезоморфин.

Данные показания Ю. в полной мере подтвердили в ходе предварительного следствия свидетели Ч. и Х., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетели Я., Е.А и М.Г. (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) подтвердили, что они действительно. .. года участвовали в качестве понятых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с Т.. В ходе ОРМ в отношении Т. проводился личный досмотр, ей сотрудниками милиции выдавались деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотика. После возвращения Т. добровольно выдала в присутствии их медицинский шприц с жидкостью тёмно-бурого цвета, который был осмотрен, упакован в пакет и они поставили свои подписи. При этом Т. пояснила, что шприц с жидкостью она приобрела у Морозова за деньги и данная жидкость является наркотическим средством - дезоморфин.

Свидетель Ж. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показала, что. .. года в 14 часов 50 минут она, в присутствии понятых, в кабинете ОВД произвела личный досмотр Т., которая должна была участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого у последней запрещённых предметов обнаружено не было.

Согласно заключению эксперта №. .. от. .. года – жидкость тёмно-бурого цвета в одноразовом шприце, который Т. добровольно выдала. .. года в ходе проведения ОРМ, содержит в своём составе наркотическое средство – дезоморфин, масса которого (без учёта израсходованного 0,05 г при исследовании) составляет 5,63 г.

Общая масса наркотического средства – дезоморфин, который добровольно выдала Т., с учётом израсходованного при исследовании составляет 5,68 гр.

Обстоятельства, изложенные свидетелями Т., Ю., Ч., Х., в полной мере подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- постановлением от. .. года о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

- заявлением Т. о даче добровольного согласия на участие в ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом личного досмотра Т. непосредственно перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого запрещённых предметов, запрещённых к гражданскому обороту, у неё обнаружено не было;

- протоколом выдачи Т. денежных средств в сумме 500 рублей, для участия в ОРМ «Проверочная закупка» и распиской в получении ею указанной суммы;

- актом визуального наблюдения за действиями Т., участвующей в проведении ОРМ «Проверочная закупка»;

- протоколом добровольной выдачи Т. жидкообразного вещества, находящегося в шприце объёмом 6 мл;

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств в виде медицинского одноразового шприца объёмом 6 мл с находящимся в нём наркотическим средством дезоморфин. Данное вещественное доказательство находится в камере хранения ОВД.

В силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство дезоморфин весом свыше 2,5 грамма составляет особо крупный размер.

Квалифицируя действия Морозова суд считает достоверно установленным, что он, находясь в комнате №. .. корпус. .. дома №. .. по ул.. .., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, около 17 часов 30 минут. .. года незаконно сбыл посредством передачи за деньги в сумме 500 рублей Т., действовавшей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин, весом 5,68 грамма. Свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Морозов не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Т. в 18 часов этого же дня добровольно выдала указанное количество наркотического средства (дезоморфин), приобретенное у него, оперативным сотрудникам ОУР ОВД, т.е. оно было изъято из незаконного оборота.

Преступление по незаконному сбыту наркотических средств Морозовым не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, то есть имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Т. действовала в рамкам ОРМ «Проверочная закупка» с соблюдением норм ст. 7 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что в полной мере подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела. Наркотическое средство дезоморфин, которое было передано Морозовым Т., было изъято из оборота правоохранительными органами.

Морозовым наркотик был передан Т. за деньги, которые в последующем Морозов присвоил, то есть он действовал из корыстных интересов.

В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен дезоморфин (список № 1), особо крупный размер которого составляет 2,5 грамм. Морозов сбыл Т. дезоморфин весом 5,68 граммов, а поэтому квалифицирующий признак деяния «незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере» в суде нашёл своё полное подтверждение.

Из показаний Морозова, которые он давал на предварительном следствии, следует, что он лично. .. года, не имея законного разрешения, изготовил наркотическое средство дезоморфин из таблеток, содержащих кодеин, и других ингредиентов на кухне квартиры, где проживает. После употребления дезоморфина, оставшуюся его часть, он передал Т. за деньги. По заключению эксперта было установлено, что переданный Морозовым Т. наркотик является дезоморфином.

Данные показания подсудимого в полной мере согласуются с показаниями указанных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, подтверждаются материалами дела, а поэтому доводы Морозова, изложенные в суде о том, что он не сбывал Т. дезоморфин и оговорил себя, материалами дела опровергаются.

Доводы Морозова о том, что Т. сама могла изготовить дезоморфин и представить его правоохранительным органам как приобретенный у него – материалами уголовного дела также не подтверждаются, доказательств этому стороной защиты не представлено.

Не доверять свидетелям Т., Ю., Ч., Х., документам по проведению следственных действий: акту визуального наблюдения, протоколу выемки дезоморфина у Т., а также заключению эксперта по установлению количества и наименования наркотического средства, которые являлись предметом исследования в судебном заседании – у суда оснований не имеется. Данные показания в совокупности с исследованными доказательствами логичны, подтверждают одни и те же факты, установленные в судебном заседании, подтверждаются по времени и месту совершения преступного деяния, дополняют друг друга и не противоречат между собой.

Все доказательства по делу добыты в соответствии с действующими нормами УПК РФ и нарушений при этом в ходе предварительного следствия судом не установлено.

Доводы свидетеля Р. о том, что Т. в конце. .. года с целью отомстить Морозову за невозвращенный денежный долг и лишить его свободы дважды инициировала приобретение у него дезоморфина – материалами дела опровергаются. Установлено, что она действительно дважды приобретала у Морозова в. .. года дезоморфин,. .. года самостоятельно, а. .. года в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Фактов приобретения у Морозова наркотика в. .. года – судом и следствием не установлено. Не указывают на это и другие свидетели, отрицает сама Т.. Кроме того, с. .. года Морозов был задержан, а. .. года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, доводы Р. являются надуманными и материалами дела не подтверждаются.

При таких обстоятельствах действия Морозова В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По факту изготовления наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере подсудимый Морозов вину не признал и показал, что около 18 часов. .. года П. пришёл к нему и принёс два шприца с дезоморфином, которые оставил у него в комнате. После этого он из комнаты ушёл, но через некоторое время вновь пришёл, взял оставленный им дезоморфин и сбыл его кому-то. Когда вновь пришёл около 20 часов, то принёс с собой таблетки, из которых они «сварили» дезоморфин и втроём (он, П. и У.) потребили в комнате.

При этом Морозов, давая показания на предварительном следствии, в полной мере изложил процесс изготовления кустарным способом наркотического средства – дезоморфин с использованием таблеток, содержащих кодеин, а также других ингредиентов.

Свидетель П. показал, что. .. года в вечернее время по его просьбе Морозов, находясь у себя в комнате №. .. дома №. .. корпус. .. по ул.. .., из приобретённых им в аптеке таблеток, содержащих кодеин, а также других ингредиентов, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Всего Морозов изготовил 4 медицинских шприца дезоморфина. Часть изготовленного наркотика предназначалась для сбыта Э., так как дезоморфин был изготовлен на деньги, переданные ему И., а поэтому дезоморфин в двух шприцах он получил от Морозова и позднее передал И. для Э., а другую часть наркотического средства он, Морозов и У. употребили в комнате внутривенно. Кроме того, примерно часа полтора, начиная с 18 часов, он в комнате Морозова отсутствовал, так как приобретал для Б.А. в это время у Ю.П. наркотическое средство амфетамин.

Данные обстоятельства П. добровольно изложил в протоколе явки с повинной, а также в ходе дополнительного допроса, где показал, что в период с 18 до 20 часов он отлучался с целью приобретения амфетамина для Б.А..

Свидетель У. в суде показала, что она не исключает, что Морозов мог приготовить. .. года в вечернее время дезоморфин. Подтвердила, что в данный день вечером к Морозову приходил П.

Свидетель С.А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что. .. года в вечернее время в ходе ОРМ «Проверочная закупка», где он выступал в роли «покупателя», П. через Ю.П. сбыл ему наркотическое средство – амфетамин. Данное обстоятельство подтверждается актом наблюдения от. .. года. Считает, что П... при таких обстоятельствах не мог изготовить наркотическое средство у Морозова в указанный период времени.

Из показаний свидетеля И. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что. .. года в вечернее время он по просьбе Э. приобрёл у П. наркотическое средство – дезоморфин в двух медицинских шприцах.

В ходе личного досмотра. .. года в период с 21 часа 27 минут до 21 часа 54 минут у И. в присутствии понятых были обнаружены два медицинских шприца с жидкостью тёмно-бурого цвета. После исследования жидкости, находящейся в указанных шприцах, изъятых у И., было установлено, что она является наркотическим средством – дезоморфин, массой не менее 8,27 грамм.

По заключению эксперта жидкость в двух одноразовых медицинских шприцах, которые были обнаружены у И. в ходе осмотра. .. года, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин, масса которого, без учёта использованного при исследовании, составляет – 7,87 гр.. Общая масса наркотического средства дезоморфин изъятого у И., с учётом израсходованного при исследовании, составляет 8,27 грамма.

Жидкость, находящаяся в двух шприцах, изъятых. .. года у И.,. .. года сотрудниками ФСКН была признана вещественным доказательством по делу и приобщена к материалам по другому уголовному делу в отношении П.

При обследовании. .. года комнаты №. .. дома №. .. корпус. .. по ул.. .., где проживал Морозов В.В., в присутствии понятых были обнаружены: бытовые предметы в виде посуды, бутылок, флаконов, и др., которые используются при изготовлении наркотического средства – дезоморфин в домашних условиях, а также пустые упаковки из-под таблеток «...» и «...», которые содержат в своём составе кодеин, шприцы.

По заключению эксперта. ..года на внутренних поверхностях бутылок, изъятых по адресу, где проживал Морозов, обнаружены следы наркотического средства – кодеин; на внутренних поверхностях шприцев – следы дезоморфина.

Показания свидетелей С.А., И. в совокупности подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

В силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 8,27 грамма составляет особо крупный размер.

Квалифицируя действия Морозова суд считает достоверно установленным, что он,. .. года около 18 часов, находясь в комнате №. .. корпус. .. дома №. .. по ул.. .., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно, с нарушением действующего законодательства РФ, с использованием медицинских препаратов в виде таблеток «...», содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, а также необходимых ингредиентов, путём химических реакций – изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 8, 27 грамм, которое является особо крупным размером.

Преступление по незаконному изготовлению наркотических средств было совершено Морозовым умышленно.

Из показаний П. он длительное время употреблял наркотические средства, в том числе и дезоморфин. Дезоморфин, который был изъят у И. – изготовил Морозов в своёй комнате и по его просьбе для Э.. Таблетки, содержащие кодеин, и спички для этого он купил на деньги, которые ему дал И.. Данные ингредиенты он передал Морозову около 18 часов. Потом он из комнаты Морозова уходил, отсутствовал примерно один час. В это время Морозов сам изготовлял дезоморфин. Ранее он в течение полугода приходил в комнату Морозова, где изготовлялись наркотические средства. Дезоморфин изготовлял как Морозов, так и он сам.

Как следует из акта наблюдения и показаний П.,. .. года он прибыл в дом №. .. по ул.. .. около 18 часов 02 минут. Затем примерно с 18 часов 35 около 01 часа в комнате Морозова он отсутствовал. Вновь приехал к дому Морозова около 19 часов 13 минут.

Данные обстоятельства подтвердил свидетель С.А., из показаний которого следует, что изготовление дезоморфина кустарным способом, длится около 1,5-2 часов и является непрекращающимся процессом. Во время отсутствия П., в комнате постоянно находился Морозов и У..

Свидетель У. не отрицает факт изготовления в указанный период времени дезоморфина именно Морозовым.

Свидетель И. подтвердил, что в момент его задержания у него были изъяты два медицинских шприца, наполненные дезоморфином, которые ему сбыл П. за 1000 рублей. Данные показания полностью совпадают с показаниями П. и С.А., протоколом личного досмотра и изъятия двух шприцев с дезоморфином у И..

При проведении экспертизы достоверно установлено, что жидкость, содержащаяся в двух шприцах, изъятых у И. – является наркотическим средством - дезоморфин.

Таким образом, судом установлено, что именно Морозов в указанное время самостоятельно изготовил изъятое у И. количество наркотического средства - дезоморфин.

В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен дезоморфин (список № 1). Изготовленный Морозовым дезоморфин массой 8, 27 грамма является особо крупным размером, а поэтому квалифицирующий признак деяния «наркотическое средство в особо крупном размере» в суде нашёл своё полное подтверждение.

Не доверять показаниям свидетелей П., У., И., результатам наблюдения от. .. года, а также заключению эксперта по установлению количества и наименования наркотического средства, которые были изъяты у И.. .. года и являлись предметом исследования в судебном заседании – у суда оснований не имеется. Данные показания в совокупности с исследованными доказательствами логичны, подтверждают одни и те же факты, установленные в судебном заседании, подтверждаются по времени и месту совершения преступного деяния, дополняют друг друга и не противоречат показаниям самого подсудимого.

Все доказательства по делу добыты в соответствии с действующими нормами УПК РФ и нарушений при этом в ходе предварительного следствия судом не установлено.

Доводы Морозова и защиты о том, что данное наркотическое средство – дезоморфин в размере не менее 8,27 г изготовил не Морозов, а П., опровергается материалами дела.

Достоверно установлено, что Морозов систематически, на протяжении длительного времени изготавливал по указанному адресу наркотическое средство дезоморфин кустарным способом. Данное обстоятельство подтверждается проведенным обследованием его квартиры и последующей проведенной экспертизой, из результатов которой следует, что именно в комнате, где проживает Морозов, происходило приготовление данного вида наркотического средства.

Также установлено, что ингредиенты для изготовления дезоморфина кустарным способом П. принёс в комнату Морозова около 18 часов. .. года. В 20 часов 11 минут П. сбыл два шприца с дезоморфином И.. Процесс изготовления дезоморфина длится около 1,5-2 часов. Из показаний П. следует, что Морозов в указанный период времени изготовил 4 шприца с наркотиком, два из которых он, Морозов и У. потребили в комнате. После потребления указанной части изготовленного дезоморфина, П. оставшиеся два шприца с наркотиком сбыл И..

Данных о том, что Морозов достоверно знал об изготовлении им дезоморфина для его последующего сбыта за деньги П., стороной обвинения не представлено и доказательств этому судом не добыто. То есть, дезоморфин Морозов изготовлял для себя в целях личного потребления.

Из предъявленного Морозову обвинения следует, что у него возник умысел на изготовление дезоморфина около 18 часов. После изготовления дезоморфина его часть он, П. и У. потребили, а оставшуюся часть – не менее 8, 27 г, П. около 20 часов 11 минут сбыл И.

Из показаний П. следует, что после приготовления неустановленную часть дезоморфина они потребили втроём в комнате, а оставшийся дезоморфин в двух медицинских шприцах он, минут через 10 он вынес из комнаты Морозова и сбыл И.. Таким образом, факт хранения данной части дезоморфина, учитывая временной промежуток – своего подтверждения в судебном заседании не нашёл место, доказательств этому сторонами не представлено. Таким образом, квалифицирующий признак хранения наркотического средства дезоморфин – из обвинения Морозова следует исключить, как не нашедший своего подтверждения.

При таких обстоятельствах действия Морозова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Морозов вину по факту организации и содержания притона признал и показал в судебном заседании, что с конца. .. года и до. .. года он организовал и содержал у себя в комнате №. .. дома №. .. корпус. .. по ул.. .. притон, где изготовлял кустарным способом наркотическое средство дезоморфин. Примерно два-три раза в неделю к нему в комнату приходили лица, постоянно потребляющие вышеуказанный наркотик, а именно: М., Б., А., Е., Д., А.М., Н., П., З., Ш., С., Т., И.Р.. Кто-то из них приходил чаще, кто-то реже. Также дезомрфин потребляла его сожительница У. и он сам. Наркотик всегда потребляли исключительно в указанной комнате. Иногда по его просьбе кто-либо из указанных лиц покупали необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: йод, таблетки, спички. После каждого потребления наркотика он прибирался в комнате, выносил мусор, наводил общий порядок. В основном он заранее созванивался с вышеуказанными лицами, договаривался о приготовлении им наркотика. После приготовления лица в определенное им время приходили к нему в комнату и потребляли наркотик. Наркотик почти всегда он приготавливал сам, иногда ему кто-нибудь помогал.

В своей явке с повинной Морозов также показал, что в. .. года он научился изготовлять дезоморфин, а в последующем ежедневно и не по одному разу стал изготовлять его у себя дома. Дезоморфин в комнате изготовлял только сам. К нему приходили другие наркоманы, иногда приносили с собой необходимые ингредиенты для его изготовления.

Из показаний свидетеля Ю. следует, что в ходе осуществления служебной деятельности в ФСКН РФ поступила информация о том, что, начиная с конца. .. года, Морозов в своей комнате занимается незаконным изготовлением, хранением наркотического средства дезоморфин. С целью проверки данной информации было проведено ряд оперативных мероприятий, по результатам которых данная информация подтвердилась.. .. года комната Морозова была обследована, в ней обнаружены и изъяты бытовые предметы, необходимые для кустарного изготовления дезоморфина.

Так, при обследовании. .. года комнаты №. .. дома №. .. корпус. .. по ул.. .., где проживал Морозов, в присутствии понятых были обнаружены: бытовые предметы в виде посуды, бутылок, флаконов, и ингредиенты, которые используются при изготовлении наркотического средства – дезоморфин в домашних условиях, а также пустые упаковки из-под таблеток «...» и «...», которые содержат в своём составе кодеин, шприцы.

По заключению эксперта на внутренних поверхностях бутылок, изъятых по адресу, где проживал Морозов, обнаружены следы наркотического средства – кодеин; на внутренних поверхностях шприцев – следы дезоморфина.

Показания Ю. подтвердили свидетели Ч. и Х., их показания были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Свидетель В.В. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что примерно с. .. года и до. .. года в комнату к Морозову, который приходится ему соседом по месту проживания, постоянно приходили незнакомые ему мужчины и женщины. Они приходили в любое время суток. В комнате Морозова всегда было шумно. После каждого раза, когда посторонние уходили из комнаты, Морозов выносил из комнаты мусор, состоящий из пустых упаковок различных таблеток. Морозов также неоднократно приходил к нему, просил йод. В секции, где проживал Морозов, постоянно стоял резкий запах ацетона, бензина, медикаментов.

Свидетель Б. показала, что она потребляет дезоморфин путём внутривенных инъекций. Сама данное наркотическое средство она изготовлять не умеет, а поэтому приобретает его у других лиц, в том числе и у Морозова. Знает, что Морозов изготовлял дезоморфин у себя в комнате №. .. дома №. .. по ул.. ... В данной комнате она употребляла дезоморфин примерно 9 раз, а именно: в. .. года – не менее 3 раз; в. .. года – не менее 3 раз; в. .. года – не менее 3 раз. После каждого потребления наркотика – Морозов прибирался в комнате. К Морозову также приходили другие люди с целью потребления дезоморфина: А., Ш., З., С., Е., Т., Д., М., П., И.Р. и другие.

Свидетель И.Р. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) дал аналогичные показания Б., пояснив, что дезоморфин приходил потреблять к Морозову такое же количество раз (9) как и Б., так как последняя является его сожительницей.

Из показаний свидетеля А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что он потребляет дезоморфин на протяжении 4 лет. Знает Морозова и У. как лиц, также потребляющих дезоморфин. Видел несколько раз, как Морозов в своей комнате изготавливает данное наркотическое средство. Он также приходил к нему и потреблял данный наркотик. Всего он у Морозова в комнате был 5 раз: три раза в. .. года и два раза в. .. года. Перед тем, как идти к Морозову – он ему звонил и договаривался о встрече. Приходил к Морозову также и с другими лицами, потребляющими дезоморфин. Иногда он покупал для изготовления дезоморфина кодеиносодержащие таблетки.

Подтвердив показания вышеуказанных свидетелей, свидетель Ш. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показала, что она потребляла дезоморфин в комнате Морозова вместе с другими лицами не менее 5 раз: 2 раза в. .. года и 3 раза в. .. года.

Свидетель З. (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что давно знает Морозова. С. .. года потребляет наркотические средства, в том числе дезоморфин. Изготавливать дезоморфин он не умеет. С конца. .. года Морозов в своей комнате, где проживал с У., стал изготовлять дезоморфин. К нему стали приходить другие лица, потребляющие дезоморфин, а он им предоставлял свою комнату для потребления наркотических средств. Собирались примерно2-3 раза в неделю. Он сам лично приходил в комнату Морозова для изготовления и потребления дезоморфина 2 раза в. .. года. Он приносил с собой лекарственные препараты в виде таблеток, содержащих кодеин, из которых изготовляется дезоморфин, а также другие ингредиенты. Морозов изготовлял наркотическое средство, после чего общий объём полученного наркотика делили между присутствующими в комнате лицами и потребляли внутривенно в квартире.

Свидетель С. также подтвердила показания вышеуказанных свидетелей и дополнила, что с. .. года по. .. года у Морозова в комнате она потребляла дезоморфин не менее 30 раз, из которых только в. .. года – 10 раз. В дневное время. .. года она также пришла к Морозову для потребления наркотика, но там находились сотрудники милиции.

Свидетели Е., Т., Д., М., П., А.М. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показали, что они являются потребителями наркотических средств, в том числе дезоморфина. Периодически, начиная с конца. .. года по. .. года, они заранее договаривались с Морозовым о встрече, после чего приходили к нему в комнату для потребления дезоморфина.

Так, Е. приходил к Морозову не менее 5 раз в. .. года; Т. - не менее 35 раз, в том числе 14 раз в. ... года, 6 раз в. .. года, 15 раз в. .. года; Д. - не менее 5 раз, в том числе 2 раза в. .. года, 3 раза в. .. года; М. – не менее 6 раз, в том числе 3 раза в. .. года и 3 раза в. .. года; П. – не менее 26 раз, в том числе 12 раз в. .. года, 12 раз в. .. года, 2 раза в. .. года; А.М. – 1 раз в. .. года.

При обследовании Морозова В.В.. .. года методом тестирования, результат на наличие наркотических средств в его моче был положительный.

Оценивая в совокупности показания подсудимого, свидетелей, исследованные в судебном заседании представленные доказательства, суд достоверно установил, что, Морозов, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в конце. .. года организовал его и содержал до. .. года в занимаемой им комнате №. .. по улице. .. дом №. .. корпус. ... В данной комнате Морозов незаконно изготовлял дезоморфин кустарным способом. Данный наркотик он изготовлял путём химических реакций с использованием ингредиентов и лекарственных препаратов в виде таблеток содержащих в своём составе кодеин, используя при этом бытовое оборудование, поддерживал в квартире необходимый порядок. Таким образом, Морозов создал своим знакомым, а именно: Б., А., Ш., З., С., Е., Т., Д., М., П., И.Р., которые были осведомлены о том, что у него можно приобрести и потребить в комнате наркотическое средство дезоморфин, условия для его незаконного потребления. При этом Морозов как сам, так и с помощью указанных лиц, изготовлял в помещении данной комнаты наркотическое средство – дезоморфин, после чего данное наркотическое средство как сам, так и с указанными лицами – употреблялось с конца. .. года по. .. года.

Так Морозов предоставлял свою комнату для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин: Б. не менее 3 раз в. .. года, не менее 3 раз в. .. года и не менее 3 раз в. .. года; А. не менее 3 раз в. .. года, не менее 2 раз в. .. года; Ш. не менее 2 раз в. .. года, не менее 3 раз в. .. года; З. не менее 3 раз в середине. .. года; С. не менее 30 раз в период с конца. .. года и до. .. года, в том числе 10 раз в. .. года; Е. не менее 5 раз в. .. года; Т. не менее 14 раз в. .. года, не менее 6 раз в. .. года, не менее 15 раз в. .. года; Д. не менее 2 раз в. .. года и не менее 3 раз в. .. года; М. не менее 3 раз в. .. года и 3 раз в. .. года; П. не менее 12 раз в. .. года, не менее 12 раз в. .. года и не менее 2 раз в. .. года; И.Р. не менее 3 раз в. .. года, не менее 3 раз в. .. года и не менее 3 раз в. .. года, создав, тем самым, указанным лицам условия для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин.

В силу ст. 232 УК РФ притон – это помещение, в котором систематически, неоднократно собираются люди с целью потребления наркотических средств. Под организацией притона понимается деятельность по созданию и обеспечению функционирования помещения в целях использования его для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами.

Установлено, что Б., А., Ш., З., С., Е., Т., Д., М., П., И.Р. с. .. года по. .. года систематически и неоднократно приходили в комнату Морозова с целью потребления наркотического средства дезоморфин.

Изготовление Морозовым совместно с другими лицами дезоморфина в указанном помещении комнаты, где он проживал с У., и последующее потребление его другими лицами, подтверждается показаниями свидетелей Б., А., Ш., З., С., Е., Т., Д., М., П., И.Р., а также самим Морозовым.

В судебном заседании Морозов полностью признал свою вину в организации и содержании наркопритона в своей комнате, согласился со списком лиц, указанных в обвинении, которые были у него в комнате и употребляли наркотики.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными выше доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами дела.

Все действия Морозова по содержанию и организации притона для потребления наркотических средств другими лицами - являлись умышленными, направленными именно на осуществление цели изготовления и последующего потребления изготовленного в данной комнате дезоморфина другими лицами, потребляющими данный наркотик.

Наличие умысла у Морозова на содержание и организацию притона подтверждается исследованными доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, указывающей на то, что он проживал в своей комнате с У., также потребляющей дезомрфин, с конца. .. года после освобождения из мест лишения свободы. Он, с помощью других лиц, изготовлял кустарным способом в комнате дезоморфин, употреблял его вместе с другими лицами.

Таким образом, Морозов, вопреки действующему законодательству, регулярно и систематически в период с конца. .. года по. .. года изготовлял вместе с другими лицами наркотическое средство дезоморфин в своей комнате, где проживал сам, а в впоследствии употребляли его внутривенно.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот наркотических средств на территории РФ осуществляется только в целях и в порядке, установленных настоящим ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним нормативными актами РФ. Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, законодательством РФ.

В соответствии со ст. 2 названного выше закона наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в списки.

В список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённый Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 – включен дезоморфин (список № 1).

При таких обстоятельствах суд считает, что вина Морозова в содержании и организации притона для потребления наркотических средств доказана полностью и действия его следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Морозов является инвалидом 3-й группы, имеет явку с повинной по эпизодам сбыта и покушения на сбыт дезоморфина, организации и содержания притона. Данные обстоятельства в отношении подсудимого при назначении наказания суд, в силу ст. 61 УК РФ - признаёт смягчающими.

Отягчающим обстоятельством, при назначении наказания в отношении Морозова, суд находит рецидив преступлений, который в силу ст. 18 ч. 3 п. «Б» УК РФ является особо опасным.

При изучении личности Морозова суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. В местах лишения свободы по приговору суда Морозов зарекомендовал себя с отрицательной стороны как не вставший на путь исправления. За один год отбывания наказания имел 10 взысканий за нарушение режима отбывания, в том числе 2 взыскания с отбыванием в ШИЗО, поощрений не имел.

Морозов совершил преступления умышленно, действовал незаконно, из корыстных побуждений, одно из 4-х преступлений относится к категории особо тяжких, два – к тяжким преступлениям.

При назначении наказания Морозову, суд учитывает характер и степень совершенных им преступных деяний, влияние таких преступлений на характер и размер причиненного и возможного причинения вреда гражданам. Преступные деяния Морозовым были направлены на безопасность здоровья населения.

Анализируя исследованные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание личность подсудимого, тяжесть совершенных им деяний, которые он совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Морозову наказания только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что оснований для назначения Морозову дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы - не имеется.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить с учётом тяжести содеянного, размера наркотических средств, фигурирующих по делу, его личности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, имеющего в его действиях особо опасного рецидива.

Режим отбывания наказания Морозову в виде лишения свободы следует назначить по правилам ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, в силу личности Морозова, целей, мотивов совершенных им деяний, а также тяжести совершенного преступления, при назначении наказаний подсудимому - суд не находит.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ; ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы –

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – сроком на 04 года 06 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – сроком на 09 лет без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – сроком на 04 года без штрафа;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – сроком на 02 года 06 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Морозову В.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Морозову В.В. исчислять с. .. года, меру пресечения на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

– медицинский шприц с дезоморфином массой 0,23 г; медицинский шприц с дезоморфином массой 5,63 г; картонную коробку белого цвета № с предметами, изъятыми в ходе обследования. .. года в комнате №. .. дома №. .. по ул.. .., которые несут на себе следы наркотического средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - А.В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года