Дело № 1- 95/10 г. «02» сентября 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи - Худышина А.В.,
с участием государственного обвинителя ... – помощника прокурора Чичерина Д.М.
подсудимой – Шабалиной Н.Н. и ее защитника – адвоката Капустина О.А. представителя потерпевшего – Т.
при секретаре - Трубачевой С.А., Пантелеевой Т.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- Шабалиной Н.Н, <...>, ранее не судимой –
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
УСТАНОВИЛ:
Шабалина виновна в хищении чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Шабалина Н.Н., работая бухгалтером – кассиром в ООО «...», согласно приказу №к от дата... года о переводе на должность кассира, с дата... года, и трудового договора №. .. от. .. года, заключенного между работодателем - ООО «...», в лице его директора С., и ею, являясь материально - ответственным лицом, согласно типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от. .. года, заключенного между ею и работодателем ООО «...» в лице его директора - С., приняв на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного Работодателем имущества, будучи обязанная, согласно данного договора: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать Работодателю, либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества, в период с. .. года по. .. года включительно, в рабочее время с 08 часов до 19 часов, находясь на рабочем месте в помещении ООО «...», при осуществлении приема денежных средств от физических лиц за прохождение лечения при оформлении документов об оплате о прохождении такого лечения в вышеуказанном учреждении, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения, действуя умышленно, присваивала вверенные ей денежные средства путем не оприходования части денежных средств, поступавших от граждан и их родственников за лечение в ООО «...» в кассу учреждения. В выше указанный период, она, Шабалина Н.Н., присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «...» на сумму 2 043 284 рубля, тем самым, похитила данные денежные средства в личных корыстных целях, чем причинила ООО «...» имущественный ущерб на сумму 2 043 284 рубля, являющийся особо крупным размером.
Подсудимая Шабалина вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объёме, согласилась с предъявленным ей измененным обвинением, обстоятельствами содеянного и суммой похищенного имущества в размере 2043284 рубля, поддержала в судебном заседании заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Капустин О.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. и его представитель Т. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В тоже время считает, что при составлении обвинительного заключения следователем допущены технические ошибки, из-за которых необходимо изменить объём обвинения в части уменьшения общей суммы причиненного ущерба. Так, в отношении К. в обвинении ошибочно указана сумма 1500 рублей, тогда как по акту ревизионной проверки, заключению специалиста и показаниям свидетеля – 500 рублей, а поэтому обвинение следует уточнить. Факты неоприходования денежных средств полученных от Т.В., А.К., О.К. в размере 500 рублей (каждый), указанные в обвинительном заключении, актом ревизионной проверки и заключением специалиста не подтверждаются, а поэтому обвинение на данную сумму следует уменьшить. В отношении Ю.Б. в обвинении ошибочно указана сумма 1500 рублей, тогда как по акту ревизионной проверки и заключению специалиста – 500 рублей – обвинение в этой части необходимо уточнить. В обвинительном заключении в отношении Н.М. сумма внесения в кассу денежных средств не проставлена, а поэтому обвинение на данную сумму необходимо уменьшить. В отношении Н.А. в обвинении ошибочно проставлена сумма в размере 15000 рублей, тогда как согласно акту ревизионной проверки и заключению специалиста данная сумма составляет 1500 рублей – обвинение необходимо уточнить. Д.С., А.С., В.В., Л.В., К.С. согласно акту ревизионной проверки, заключению специалиста и показаниям свидетелей внесли в кассу предприятия по 1080 рублей, однако в обвинении проставлены суммы – по 1500 рублей. В отношении А.И. необходимо уменьшить сумму на 300 рублей, так как в обвинительном заключении проставлена сумма 1500 рублей, а фактически оплачена сумма 1800 рублей. В отношении А.Н. в обвинении указана сумма 13500 рублей, а по акту ревизионной проверки и заключению специалиста данная сумма составляет фактически 1350 рублей, а поэтому обвинение необходимо уточнить. Факты присвоения денежных средств, внесенных гражданами в кассу предприятия Ч. (1000 рублей), Д. (700 рублей), Е.Ю. (2048 рублей) в обвинительном заключении не указаны, а поэтому следует уменьшить обвинение на данные суммы. В обвинении ошибочно указана сумма, внесенная И.В. в кассу предприятия, в размере 2298 рублей, тогда как фактически она составляет 2498 рублей, а поэтому объём обвинения следует уменьшить на 200 рублей. Таким образом, данные изменения объёма обвинения положения подсудимой не ухудшают и право на защиту её не нарушает. Однако, согласно обвинительному заключению общая сумма ущерба будет составлять 2043284 рубля, то есть на 11348 рублей меньше, чем указано в обвинительном заключении.
Подсудимая Шабалина и её защитник в судебном заседании согласились с таким объёмом измененного обвинения, представленного государственным обвинителем.
С учетом того, что обвинение с учётом изменений, с которым согласилась подсудимая Шабалина, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Шабалиной Н.Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой, на предупреждение совершения ею новых преступлений и на условия жизни её семьи.
Шабалина вину признала в полном объёме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, что суд признаёт смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Шабалина ранее не судима, по месту жительства, в быту и по работе характеризуется только положительно, замужем.
При назначении вида и срока наказания Шабалиной суд исходит из того, что она совершила тяжкое преступление из корыстных побуждений, вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отношение к содеянному, учитывая её личность, мнение потерпевшей стороны, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется. С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности, семейного и материального положения, признательной позиции, оснований для назначения Шабалиной дополнительного вида наказания в виде штрафа – суд не находит.
Также при назначении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С. заявлен гражданский иск о взыскании с Шабалиной Н.Н. в возмещение причиненного имущественного вреда в пользу ООО «...» в размере 2 054 632 рублей.
Представитель ООО «...» в лице Т. в судебном заседании, с учётом изменившейся суммы материального ущерба, просит гражданский иск оставить без рассмотрения для уточнения расчётов по нему.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 309-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабалину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабалиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 года.
Возложить на Шабалину Н.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган в соответствии с установленным данным органом графиком.
Меру пресечения в отношении Шабалиной Н.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «...» о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу:
- бухгалтерские документы, изъятые в ООО «...»; три журнала учёта физических лиц за. .. годы – передать ООО «...»;
- жесткий диск марки «...» - оставить К.;
- квитанции к приходно-кассовым ордерам и копии договоров на лечение, полученные в ходе допросов у свидетелей – хранить при уголовном деле.
- санаторные книжки в количестве 25 штук – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий - А.В. Худышин
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года