Дело № 1- 99/2010 «26» августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
Председательствующего - Худышина А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Филимонова А.В.
подсудимого – Антонова В.Н. и его защитника – адвоката Синицына С.В.
при секретаре - Пантелеевой Т.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- Антонова В.Н., <...>, судимостей не имеющего -
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
УСТАНОВИЛ:
Антонов виновен в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
... года около 21 часа, Антонов, находясь в помещении кухни кв.. .. дома №. .. по ул.. .., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта, то есть для личного потребления, незаконно, с использованием таблеток «...» и «...», содержащим в своём составе наркотическое средство. С использованием необходимых ингредиентов, путём химических реакций, используя специально приготовленное для этой цели оборудование: посуду, предметы бытового назначения, газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3 граммов, что является особо крупным размером. После чего, незаконно хранил в вышеуказанной квартире данное количество изготовленного без цели сбыта наркотического средства до 13 часов 30 минут. .. года, то есть до того момента, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
... года около 22 часов, Антонов, находясь в помещении кухни кв.. .. дома №. .. по ул.. .., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного потребления, незаконно, с использованием таблеток «...» и «..», содержащим в своём составе наркотическое средство. С использованием необходимых ингредиентов, путём химических реакций, используя специально приготовленное для этой цели оборудование: посуду, предметы бытового назначения, газовую плиту, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,41 грамма, что является крупным размером. После чего, незаконно хранил в вышеуказанной квартире данное количество изготовленного без цели сбыта наркотического средства до 09 часов. .. года, то есть до того момента, когда оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Антонов вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, фигурирующих по обвинению, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Антонов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство Антонова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Адвокат Синицын поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Антонова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.
Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Антонову, суд находит полное признание вины, явку с повинной по эпизоду преступления от. .. года и активное способствование в раскрытии данного преступления.
Отягчающих обстоятельств при назначении ему наказания, суд не находит.
В тоже время, Антонов по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте как лицо, потребляющее наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, спиртосодержащей продукции в общественных местах и мелкое хищение.
При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, размера наркотических средств, всех обстоятельств дела, отрицательных характеризующих данных подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Антонову в виде лишения свободы, по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая, что он имеет по эпизоду преступления от. .. года явку с повинной, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд считает возможным наказание ему назначить по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что Антонов длительное время потребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, лечиться от наркотической зависимости в добровольном порядке отказался, совершил 2 умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, направленные на безопасность здоровья населения, одно из которых является тяжким, характеризуется по месту жительства отрицательно, а поэтому суд, исследовав в совокупности данные обстоятельства не находит в отношении него оснований для применения положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Местом отбывания наказания следует определить Антонову исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Антонову в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ст. 316 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Антонова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы-
- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на 01 год;
- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на 04 года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Антонову В.Н. наказание в виде 04 (четырёх) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Антонову В.Н. определить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Антонову В.Н. исчислять с. .. года, меру пресечения в отношении его изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.
Процессуальные издержки – гонорары адвокату за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий - А. В. Худышин
Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года