Обвинительный приговор - применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-108/2010 года «27» сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего судьи - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Филимонова А.В.

подсудимого – Качанова Д.В. и его защитника – адвоката Горбуновой Т.В.

потерпевших – А. и Б.

при секретаре - Гуменюк Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению -

- Качанова Д.В., <...>, ранее судимого -

1. 25.05.1998 года по ст. 111 ч. 1, 162 ч. 2 п. «А», 69 ч. 3 УК РФ к 08 годам лишения свободы. 24.10.2003 года освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно на 02 года 06 месяцев 22 дня;

2. 25.10.2006 года по ст. 117 ч. 1, 112 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 02 годам 07 месяцам лишения свободы;

3. 25.10.2006 года по ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1, 116 ч. 2, 116 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы. По постановлению от 29.01.2007 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 02 лет 08 месяцев лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 17.06.2009 года -

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ не задерживался. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л :

Качанов виновен в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов Качанов, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ул.. .. д.. .., желая воспрепятствовать законным и обоснованным действиям милиционеров отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при отделе внутренних дел (далее ППС ОВД) – сержантов милиции Б. и А., находившихся в форменном обмундировании со знаками различия при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе автопатруля №. .., игнорируя их законные требования о прекращении оскорблений в адрес Ф. и проследовании с ними в ОВД для разбирательства, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, высказал оскорбления в адрес данных сотрудников милиции, используя при этом нецензурную брань. Высказанные Качановым оскорбления унизили честь и достоинство Б. и А. как сотрудников милиции и представителей власти. После этого, когда Качанова помещали в служебный автомобиль для дальнейшего следования в ОВД, он предпринял попытку скрыться и стал убегать по проезжей части ул.. .., но был задержан сотрудниками милиции Б. и А.. При задержании Качанов вёл себя агрессивно, отталкивал сотрудников милиции руками, умышленно нанёс один удар ногой по лицу Б., от чего тот испытал сильную физическую боль. По пути следования в ОВД в салоне автомашины патруля ППС Качанов вновь в присутствии постороннего лица – Ф. высказывал оскорбления с использованием нецензурной брани в адрес милиционеров Б. и А., которые унизили их честь и достоинство как сотрудников милиции и представителей власти.

Подсудимый Качанов вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал суду, что. .. года он находился в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, пил пиво. Около 20 часов вместе с М. пошёл в магазин «...», где последней и ему должны были выдать заработную плату. В магазин их впустила Ф., они прошли через служебный вход. Находясь в подсобном помещении магазина Ф., после просьбы М. о выдаче ей зарплаты, стала кричать на неё, в связи с чем между Качановым и Ф. произошёл словесный конфликт, в ходе которого он мог оскорбить Ф., так как находился в возбужденном состоянии. Ф. вызвала сотрудников милиции, которые приехали через 3-4 минуты. Сотрудников было двое, они находились в форменной одежде. Качанов стал объяснять сотрудникам милиции из-за чего у него с Ф. произошёл конфликт. Он был возбуждён, а поэтому использовал в разговоре с сотрудниками милиции нецензурную брань, мог высказывать оскорбительные выражения, направленные в адрес своего работодателя. Сотрудники милиции при этом находились между ним и Ф., а поэтому оскорбления, которые он высказывал, милиционеры приняли в свой адрес. После этого, Качанов, М. и сотрудники милиции вышли из магазина через служебный вход. Он в свободе ограничен не был. На улице сотрудники милиции предложили ему проехать в ОВД для дальнейшего разбирательства. Видел у центрального входа в магазин служебный автомобиль, в котором была открыта задняя дверь. Он согласился проехать с ними, но решил при этом предупредить свою маму и объяснить ей ситуацию. Когда он стал звонить, то его стали дёргать за руку. Тогда он ускорил свой шаг и стал убегать от сотрудников для того, чтобы успеть позвонить маме. Он не видел, чтобы за ним кто-то бежал. Потом он упал после «подсечки» на грунт лицом вниз. Возможно, во время падения при задержании, он мог случайно нанести удар какой-либо частью своего тела по лицу сотрудника милиции, однако умышленно этого не делал. После этого ему завели руки за спину и надели наручники. Он ни какого сопротивления при этом не оказывал, однако выражался нецензурной бранью, так как был недоволен сложившейся ситуацией. Находясь в машине по пути следования в ОВД, он выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, так как не понимал, зачем на него надели наручники, считал себя невиноватым. Наручники у него на руках были сильно затянуты, он просил милиционеров их снять. Признаёт, что мог оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью в служебном автомобиле, однако отрицает факт их оскорбления в помещении магазина и умышленное нанесение удара ногой в область лица Б..

Кроме частичного признания вины подсудимым виновность его в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший А. показал, что с 16 часов. .. года находился в составе автопатруля ППС ОВД на охране общественного порядка вместе с Б. Службу несли в форменном обмундировании. Около 19 часов 30 минут по сообщению дежурного они прибыли в магазин «...» по ул.. .., д.. .. Из подсобного помещения магазина слышались громкие голоса и они прошли туда. Там находились два работника магазина. Там же находились Качанов и его подруга. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Между Качановым и Ф. происходил конфликт, в ходе которого Качанов ругался грубой нецензурной бранью в адрес последней. Когда они представились, то Ф. пожелала написать на Качанова заявление о привлечении его к уголовной ответственности за оскорбление. Они попросили Качанова успокоиться и прекратить ругаться. В связи с тем, что Ф. пожелал написать заявление, Качанову и Ф. предложено было проехать в ОВД. Качанов категорически отказался ехать с ними, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. После некоторого времени, после их уговоров, Качанов успокоился, и они вышли через служебный выход из магазина на улицу. Знакомая Качанова также вышла с ними. Качанова никто не удерживал. Для того, чтобы подойти к служебной машине, им надо было обойти дом №. .. по ул.. ... Качанов не хотел идти, но они его предупредили о том, что за невыполнение их требований к нему могут быть применены физическая сила и спецсредства. Когда они подходили к машине, Качанов стал звонить по мобильному телефону. По телефону он разговаривал сначала спокойно, но потом стал кричать на собеседника, а поэтому Б. предупредил Качанова прекратить кричать. Тогда Качанов сделал несколько шагов назад, развернулся, а потом побежал в сторону проезжей части. Б. и он погнались за Качановым. Нагнав Качанова на краю проезжей части, Б., схватив его за футболку сзади, пытался остановить. Качанов стал оказывать активное сопротивление, отталкивал Б. руками, изворачивался, размахивал руками, пытаясь освободиться. Он стал помогать Б., и они стали заводить его руки за спину. В тот момент, когда они наклоняли Качанова, последний умышленно ударил своей правой ногой, обутой в туфли черного цвета, по лицу Б. в область левой щеки. Удар Качанова был направлен спереди назад. После этого они положили Качанова на грунт животом вниз и на его руки были надеты наручники. По пути следования в ОВД Качанов вёл себя неадекватно, в присутствии Ф. выражался их адрес нецензурно, на их неоднократные требования прекратить ругаться и успокоиться – он не реагировал. После удара Качанова, Б. жаловался на болезненные ощущения и обращался в больницу за медицинской помощью. На его левой щеке образовалась опухоль, и имелось покраснение.

Свои показания в части указанных выше обстоятельств, А. в полной мере подтвердил в ходе очной ставки с Качановым.

Показания потерпевшего Б. об обстоятельствах происшедшего, которые он давал в судебном заседании, в полной мере соответствуют показаниям потерпевшего А., соотносятся с ними. Кроме того Б. дополнил, что когда Качанов, находясь возле магазина «...», стал отходить от них, разговаривая при этом по телефону, он рукой показал ему направление, куда тому следует идти – то есть к машине. Никаких требований прекратить разговор по телефону, он ему не высказывал. Телефон у Качанова не пытались отбирать. При задержании Качанова – он ему никаких подсечек не делал. Качанов активно сопротивлялся при задержании, умышленно нанёс ему с силой удар ногой по лицу. От такого удара он испытал сильную физическую боль, у него на левой щеке образовалась опухоль и покраснение. Данные телесные повреждения были зафиксированы врачом-хирургом.

Свои показания в части указанных выше обстоятельств, Б. в полной мере подтвердил в ходе очной ставки с Качановым.

Из описательной части заключения судебно-медицинского эксперта следует, что Б. действительно обращался в медицинское учреждение за помощью и у него были зафиксированы отёк и покраснение на левой стороне лица. Время причинения таких повреждений соответствует обстоятельствам происшедшего, данные телесные повреждения могли быть причинены в период с 19 часов 30 минут до 20 часов. ...

Свидетель Ф. показала, что около 19 часов. .. года она находилась на своём рабочем месте в магазине «...», когда туда пришёл Качанов с М.. Она впустила их в подсобное помещение магазина через служебный вход. Между ней и Качановым произошёл конфликт, в ходе которого Качанов стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. Она вызвала наряд милиции, чтобы успокоить его. Когда наряд милиции, состоящий из двух милиционеров, пришёл в магазин, то в подсобном помещении также находилась продавец Ч.. Милиционеры представились. Она сказала им, что желает написать заявление на Качанова о привлечении его к уголовной ответственности за нанесенное ей оскорбление. Милиционеры предложили ей и Качанову проехать в ОВД для разбирательства. Качанов в это время продолжал кричать, выражаясь нецензурно в адрес сотрудников милиции, вёл себя неадекватно, на их замечания не реагировал. Потом они все вышли на улицу через служебный выход. Напротив центрального входа в магазин находился служебный автомобиль. В это время Качанов побежал, но один из сотрудников милиции его догнал, схватив его сзади. Качанов активно сопротивлялся, отталкивал его от себя руками. В это время к ним подбежал второй милиционер и стал помогать первому в задержании Качанова. Когда милиционеры хотели надеть на Качанова наручники, Качанов ударил ногой одного из них по лицу, нанеся удар спереди назад. После этого они положили Качанова на землю и надели на его руки наручники. Когда милиционеры усаживали Качанова в служебный автомобиль, то он продолжал сопротивляться, отказывался им подчиниться. Она сидела на пассажирском сидении впереди и во время следования в ОВД слышала, как Качанов выражался в её адрес и в адрес милиционеров грубой нецензурной бранью, так как был недоволен действиями милиционеров. На замечания он не реагировал. Данные оскорбления, высказанные Качановым в адрес сотрудников милиции, явно унижали их честь и достоинство, как представителей власти.

Свои показания в части указанных выше обстоятельств, Ф. в полной мере подтвердила в ходе очной ставки с Качановым.

Свидетель Ч. подтвердила показания Ф. и дополнила, что Качанов и М. пришли в магазин в нетрезвом виде. Качанов сразу стал требовать у Ф. выдать ему какие-то деньги, в связи с чем между ними произошёл конфликт. Качанов находился в возбужденном состоянии, ругался нецензурно, а поэтому она боялась, что тот может ударить Ф. Когда прибыли сотрудники милиции, то они были в форменной одежде, представились. Когда один из сотрудников милиции предложил проехать в ОВД для дальнейшего разбирательства, то Качанов стал вести себя неадекватно по отношению к милиционерам, выражался в их адрес нецензурно. Потом они все вышли на улицу, а она осталась в помещении магазина.

Свидетель М. показала, что в указанное время вместе с Качановым пришла в магазин «...», чтобы получить заработную плату. Качанов был в состоянии алкогольного опьянения. Она была на 9-м месяце беременности и плохо себя чувствовала, кружилась голова, была заторможена. После того, как она попросила Ф. выдать ей заработную плату, последняя стала на неё кричать. Между Качановым и Ф. произошёл словесный конфликт. Что кричал Качанов, она не разобрала. После этого прибыли сотрудники милиции, вызванные Ф.. Качанов выражался в их адрес нецензурно, поскольку считал себя не виноватым ни в чём. Видела, как Качанова посадили в служебный автомобиль и его руки за спиной находились в наручниках. Как убегал Качанов и как он ударял в лицо сотруднику милиции, она не видела.

Из показаний свидетеля Л. (показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) следует, что. .. года он находился на дежурстве в ОВД..., около 19 часов поступило сообщение по телефону о том, что в магазине «...» происходит скандал, в связи с чем по указанному адресу им был направлен наряд милиции. Спустя 20 минут, в здание ОВД А. и Б. ввели Качанова, на руках которого имелись наручники. Качанов вёл себя агрессивно, кричал, оказывал сопротивление сотрудникам милиции, которые пытались проводить его в кабинет для разбирательства. В кабинете Качанов продолжал что-то кричать. Позднее А. и Б. ему поясняли, что Качанов, находясь в магазине «...» оскорблял их в присутствии посторонних граждан. Когда они попросили его проехать в ОВД, то Качанов, находясь на улице, предпринял попытку скрыться. В процессе задержания Качанов ударил ногой в лицо Б.. По данному факту сотрудниками милиции были написаны рапорта. Ему известно, что вечером. .. года Б. обращался в городскую больницу для оказания ему медицинской помощи.

Из показания специалиста В. следует, что фразы, высказанные в адрес сотрудников милиции А. и Б. Качановым. .. года, являются выражениями оскорбительными и унижающими честь и достоинство человека. Данные фразы являются арготическими выражениями, выходят за пределы общеупотребительной лексики и относятся в лексике ненормативной.

Согласно выписки из приказа о назначении на должность Б. является милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при ОВД с. .. года.

Согласно выписки из приказа о назначении на должность А. является милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при ОВД с. .. года.

Из должностных инструкций милиционера отдельного взвода ППС милиции общественной безопасности при ОВД следует, что они осуществляют функции охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах, объектах транспорта и иных общественных местах на территории города.

Согласно графику работы личного состава ОВ ППСМ МОБ при ОВД на. .. года, А. и Б.. .. года находились на дежурстве в составе автопатруля АП-....

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Качанова в совершении преступления доказанной в полном объёме. При этом суд исходит из следующего.

. .. года около 19 часов 30 минут Качанов пришёл в помещение магазина «...», расположенного по ул.. .., д.. .., где учинил скандал со старшим продавцом данного магазина Ф.. Ф. вызвала наряд милиции с целью успокоить Качанова. Наряд милиции в составе Б. и А. прибыл в магазин для разрешения возникшего конфликта. Качанов, желая воспрепятствовать законным и обоснованным действиям милиционеров ППС ОВД Б. и А., находившихся в форменном обмундировании со знаками различия при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе автопатруля №. .., игнорируя их законные требования о прекращении оскорблений в адрес Ф., и проследовании с ними в ОВД для разбирательства, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц, высказал оскорбления в адрес данных сотрудников милиции с использованием нецензурной брани, чем оскорбил и унизил их честь и достоинство как сотрудников милиции и представителей власти. После этого, когда Качанова сопровождали в служебный автомобиль с целью доставки для дальнейшего следования в ОВД, он предпринял попытку скрыться и стал убегать по проезжей части ул.. .., но был задержан сотрудниками милиции Б. и А.. При задержании Качанов вёл себя агрессивно, отталкивал сотрудников милиции руками, нанёс один удар ногой по лицу Б., от чего тот испытал сильную физическую боль. По пути следования в ОВД в салоне автомашины патруля ППС Качанов вновь в присутствии постороннего лица – Ф. высказывал оскорбления с использованием нецензурной брани в адрес милиционеров Б. и А., которые унизили их честь и достоинство как сотрудников милиции и представителей власти.

Обстоятельства высказывания публичного оскорбления в адрес А. и Б. в момент нахождения их и Качанова в служебном автомобиле, которые унижали честь и достоинство сотрудников милиции – Качанов признал, пояснив, что был нетрезв и возбуждён, а поэтому использовал в разговоре с сотрудниками милиции нецензурную брань, мог высказывать оскорбительные выражения. В тоже время считает, что сотрудники милиции в помещении подсобного помещения магазина находились между ним и Ф., а поэтому оскорбления, которые он высказывал Ф., милиционеры приняли в свой адрес. Когда из магазина он вышел через служебный вход, он в свободе ограничен не был. Видел, что у служебного автомобиля открыта задняя дверь. Он согласился проехать с ними в ОВД, но решил при этом предупредить свою маму и объяснить ей ситуацию. Когда он стал звонить, то один из сотрудников протянул свою руку, пытаясь вырвать у него телефон. Тогда он ускорил свой шаг и стал убегать от сотрудников для того, чтобы успеть позвонить маме. После «подсечки» он упал на грунт лицом вниз. Возможно, во время падения, он мог нанести удар ногой в лицо сотруднику милиции, но сделал это не умышленно. После этого ему завели руки за спину и надели наручники. Он при этом выражался нецензурной бранью, но не в адрес сотрудников милиции, так как был недоволен сложившейся ситуацией. Находясь в машине по пути следования в ОВД, он выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, так как не понимал, зачем на него надели наручники, считал себя невиновным ни в чём, наручники были сильно затянуты, просил их снять. Ф. в машине не заметил. Признаёт, что мог оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, однако отрицает факт их оскорбления в помещении магазина и умышленное нанесение удара ногой в область лица Б..

То обстоятельство, что в отношении Качанова сотрудники милиции применяли насилие и действовали в отношении него неправомерно, в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Физическое насилие в отношении Качанова сотрудниками было применено только после того, как Качанов пытался от них скрыться, оказал сопротивление при задержании. Их действия Качанов в дальнейшем не обжаловал.

Доводы Качанова в части того, что он ударил сотрудника милиции Б. случайно, опровергнуты в судебном заседании последовательными и достоверными показаниями как потерпевших А. и Б., так и свидетеля Ф.. Из показаний данных лиц следует, что когда Качанов, выйдя из помещения магазина, побежал, то Б. его догнал и схватил сзади за футболку. Качанов стал активно сопротивляться, отталкивал его от себя руками, ругался нецензурно. В это время к ним подбежал А. и стал помогать Б. в задержании Качанова. Когда милиционеры хотели надеть на Качанова наручники, Качанов ударил ногой Б. по лицу, нанеся удар спереди назад.

Доводы Качанова, что он не желал ударять ногой Б., удар произошёл случайно являются бездоказательными, так как удар ногой им нанесён в момент его задержания, он активно сопротивлялся этому, был возбуждён и настроен против сотрудников милиции агрессивно, руками отталкивал их, нанёс удар ногой. Из показаний потерпевших А. и Б., свидетеля Ф. следует, что удар Качановым был нанесён именно в тот момент, когда они пытались одеть ему на руки наручники. Удар был нанесён с силой. От данного удара Б. испытал сильную физическую боль.

Последствия нанесения удара ногой в область лица Б. зафиксированы врачом, к которому он обратился за медицинской помощью. В данном случае насилие со стороны Качанова было выражено в виде совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль Б..

Также судом установлено, что именно Качанов, находясь в подсобном помещении магазина «...», учинил скандал с Ф., оскорбил её, вследствие чего последняя вызвала по телефону наряд милиции. Прибывший на место происшествие наряд милиции в лице Б. и А. пытались разобраться в данном инциденте, однако Качанов стал оскорблять их в присутствии посторонних граждан, применив ненормативную лексику и нецензурную брань. Свои оскорбительные выражения Качанов продолжал высказывать и в служебном автомобиле, на котором он был доставлен в ОВД. Все оскорбления в адрес А. и Б. Качанов высказывал в присутствии посторонних лиц, а именно в присутствии Ф. и Ч. В помещении магазина «...» Качановым высказывались оскорбления именно в отношении сотрудников милиции – А. и Б., что подтвердили свидетели Ф. и Ч..

Показания указанных свидетелей и потерпевших суд признаёт достоверными, последовательными, которые устанавливают одни и те же обстоятельства, подтверждаются исследованными доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, у суда оснований не имеется.

Тот факт, что телесные повреждения, имевшиеся у Б., получены именно от удара ногой Качанова в момент задержания последнего, подтвердили потерпевший А. и свидетель Ф..

При этом установлено, что Качанов нанося удар ногой в область лица Б. действовал, незаконно. Удар им был нанесен во время сопротивления сотрудникам милиции при исполнении ими своих служебных обязанностей.

А. и Б.. .. года несли дежурство по охране общественного порядка и находились в составе автопатруля, то есть находились при исполнении своих должностных полномочий.

Действия Качанова суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Качанова, суд признаёт частичное признание им вины, извинение перед потерпевшими, нахождение у него на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Отягчающим обстоятельством, при назначении наказания Качанова, суд находит рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Качанов ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, в том числе тяжкое, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления. Исходя из имеющихся в деле характеризующих данных о личности Качанова, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что Качанову необходимо назначить наказание за содеянное в виде лишения свободы.

В тоже время судом установлено, что после освобождения из мест лишения свободы в 2009 году Качанов трудоустроился, в августе 2010 года у него родился сын. Также он имеет на иждивении еще несовершеннолетнего ребёнка, характеризуется по месту проживания в целом удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, извинился перед потерпевшими, тяжких последствий от его действий не наступило. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание в виде лишения свободы ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В порядке ст. 131, 132 УПК РФ с Качанова подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Качанова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Качанову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 года. Возложить на осужденного обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган в соответствии с установленным данным органом графиком.

Меру пресечения в отношении Качанова Д.В. оставить на кассационный период в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Качанова Д.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А. В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 года