Обвинительный приговор - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 117/10 г. «07» октября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего судьи - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Филимонова А.В.

подсудимой – Изденской А.В. и его защитника – адвоката Чанцева Д.А.

потерпевшего – П.

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в ... уголовное дело по обвинению –

- Изденской А.В., <...>, не судимой –

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

У С Т А Н О В И Л :

Изденская виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

. .. года около 20 часов Изденская, находясь в комнате №. .. дома №. . по ул.. .., в ходе конфликта с П., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения характера раны живота, проникающей в брюшную полость, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Изденская вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержала в судебном заседании ранее заявленное ею ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Изденская осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чанцев Д.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Изденской суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерацииумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Изденская ранее не судима, вину признала, активно способствовала в раскрытии преступления и имеет явку с повинной (п. «И» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Изденской суд не находит.

Изденская по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, по месту учёбы она характеризуется посредственно, как импульсивная и конфликтная личность, на замечания реагирующая агрессивно, по месту работы характеризуется положительно.

При определении меры, вида и срока наказания, суд, с учётом личности Изденской, её отношения к содеянному, всех обстоятельств совершенного ею умышленного тяжкого преступления, её признательной позиции на всём протяжении следствия и в суде, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, наступивших последствий, мнения потерпевшего, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении Изденской положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положение ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат погашению из средств федерального бюджета и взысканию с Изденской не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изденскую А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Изденской наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Возложить на Изденскую А.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и согласно установленному данным органом графику дважды в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Изденской А.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: возвратить по принадлежности, орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А.В. Худышин

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года