Дело № 1 – 39/11 г. «19» апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи - Худышина А.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя прокурора Шевелёва С.В.
подсудимой – Ивановой Е.А. и ее защитника – адвоката Синицына С.В.,
потерпевшего – И.,
при секретаре – Трубачевой С.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в г. Коряжма уголовное дело по обвинению –
- Ивановой Е.А., <..., не судимой –
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 91 УПК РФ не задерживалась. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
У С Т А Н О В И Л :
Иванова виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
. .. года Иванова, находясь в помещении кухни квартиры №. .. по пр.. .. д.. .., в ходе конфликта с И., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота последнего, причинив ему сильную физическую боль и телесные повреждения характера раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Иванова вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельствами содеянного, поддержала в судебном заседании ранее заявленное ею ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Иванова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство Ивановой, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Адвокат Синицын С.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший И. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Ивановой Е.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.
Признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании и раскрытии преступления, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Ивановой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой - суд не находит.
Иванова по месту проживания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно.
При определении меры, вида и срока наказания, учитывая личность подсудимой, её отношения к содеянному, все обстоятельства совершенного ею умышленного тяжкого преступления против личности, признательную позицию на всём протяжении следствия и в судебном заседании, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, наступившие последствия, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Ивановой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением на неё определённых обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета и взысканию с Ивановой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:Иванову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
Возложить на Иванову Е.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и согласно установленному данным органом графику один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Ивановой Е.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: нож, как орудие преступления – уничтожить; рубаху и джемпер вязаный серого цвета серого цвета – передать потерпевшему.
Процессуальные издержки – гонорары адвокату Синицыну С.В. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий - А.В. Худышин
Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года