Обвинительный приговор по тс. 162 ч.3



Дело № 1- 36/2011 г. «27» апреля 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего судьи - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Скачкова Р.В., помощника прокурора Кучина В.А.

подсудимого – Бегоулева А.А. и его защитника – адвоката Чанцева Д.А.

потерпевших – К. и А.

при секретаре - Трубачевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Бегоулева А.А., <…>, судимостей не имеющего -

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Бегоулев виновен в совершении разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

….. года около 05 часов 30 минут Бегоулев, находясь возле торгового киоска, расположенного возле дома <…>, имея преступный умысел о нападении на продавца указанного киоска А. с целью хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что А. около 05 часов 35 минут из киоска вышла на улицу, через открытую дверь незаконно проник в помещение указанного торгового киоска, и дождавшись возвращения А., напал на неё. С целью подавления воли А. к сопротивлению, Бегоулев умышленно нанёс ей стеклянной бутылкой удар по голове, от которого А. испытала сильную физическую боль. В результате данного удара А. были причинены телесные повреждения характера гематомы левой теменной области, не расценивающиеся как вред здоровью. После этого Бегоулев, осознавая, что воля А. к сопротивлению подавлена, стал высказывать в её адрес незаконные требования о передаче ему денежных средств, угрожая ей при этом применением насилия, опасного для жизни, говоря ей, что если она не отдаст деньги - он её убьёт. Данные угрозы А. воспринимала реально и опасалась их осуществления со стороны нападавшего. Осознавая, что действия его видны и понятны А., но игнорируя данные обстоятельства, Бегоулев открыто похитил денежные средства в сумме 2930 рублей, а также находящийся в киоске товар, принадлежащий ИП К., а именно: сигареты - 3 пачки «Kiss superslim clubnika», 3 пачки «LD RED», 7 пачек «Winston SILVER», 8 пачек «More SILVER», 7 пачек «CHESTERFILED Classiс Bronze», 4 пачки «L&M BLUE LABEL», 9 пачек «BOND STREET CLASSIC SELECTION», 9 пачек «Союз APOLLO A-18», 15 пачек «NEXT BLUE EDITION», 5 пачек «CHESTERFILED Classiс Blue», 4 пачки «Мономах», 1 пачку «Kiss superslim romantic», 1 пачку «Kiss energy», 6 пачек «More RED», 4 пачки «Kiss mini desert», 1 пачку «Пётр 1 ультра», 1 пачку «Ява золотая классическая», 4 пачки «Пётр 1 эталон», 7 пачек «NEXT Super Slim», 1 пачку «Winston Classiс», 2 пачки «Арктика светлые», 7 пачек «Winston Blue», 4 пачки «Winston SILVER», 6 пачек «Пётр 1 классика», 6 пачек «Alliance ORIGINAL», 5 пачек «Ява золотая оригинал», 4 пачки «MORE Blue», 4 пачки «Пётр 1 сбалансированный», 3 пачки «Wings RED», 8 пачек «NEXT AZURE EDITION», 28 штук жевательных конфет «Баба Яга Апельсин», 24 упаковки жевательной резинки «Dirol Фруктовый», 7 упаковок жевательных конфет «Starburst», 4 упаковки мармелада «Папины дочки», 22 ёлочных игрушки в виде шоколадного зайца в фольге, 4 упаковки сухариков «Хруст ТЕАМ копчёная колбаска» весом 40 грамм, 1 упаковку сухариков «Хруст ТЕАМ сметана», 1 упаковку сухариков «Три корочки бекон», 1 упаковку сухариков «Три корочки колбаса», 1 упаковку сухариков «Три корочки с чесноком», 8 упаковок картофельных чипсов «ДА ФРИ СЫР», 5 упаковок картофельных чипсов «Laus краб», 2 бутылки пива «БАЛТИКА 2» 0,5 литра, 5 бутылок пива «Клинское светлое» 0,5 литра, 3 бутылки пива «Клинское МОХИТО» 0,5 литра, 5 бутылок пива «Сокол МОХИТО» 0,5 литра, 10 упаковок семечек «Бабкины солёные» весом 100 грамм, 10 упаковок семечек «ЗЛАТА» весом 100 грамм, 12 упаковок жевательной резинки «Eclipse Ледяные тропинки», 4 упаковки жевательной резинки «Olips Морозная свежесть», 4 упаковки жевательной резинки «Orbit Сладкая мята», 1 упаковка жевательной резинки «Orbit Сочный арбуз», 8 упаковок жевательной резинки «Orbit клубника-банан», 3 упаковки жевательной резинки «Dirol Fresh Ледяная мята», 17 упаковок жевательной резинки «Orbit Детский клубничный», 5 упаковок жевательной резинки «Orbit Детский классический», 1 пачку сигарет «Kiss mini desert», а всего имущества на общую сумму 7199 рублей. Похищенным имуществом Бегоулев распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 10129 рублей.

По заключению эксперта … года у А. имеются телесные повреждения – гематома левой теменной области, которые возникли в результате действия твёрдых тупых предметов, возможно … года от удара стеклянной бутылкой по голове. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании Бегоулев вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, согласился с незаконным проникновением в помещение киоска и объёмом похищенных материальных ценностей. В тоже время Бегоулев отрицал факт нанесения потерпевшей А. удара стеклянной бутылкой по голове во время нападения и высказывания в адрес потерпевшей угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

По существу предъявленного обвинения Бегоулев показал, что около 03 часов … года он возвращался домой и зашёл за сигаретами в торговый киоск, находящийся возле дома <адрес>. Продавец была молодая девушка, с которой он захотел познакомиться, однако девушка (как позже было установлено – А.) разговор не поддержала. Он ушёл домой, но через некоторое время вернулся к киоску с целью продолжить знакомство с девушкой, просил пропустить его в помещение киоска, но она ему отказала. Тогда он, спрятавшись за киоском, стал ждать удобный случай с целью проникнуть в помещение киоска и продолжить знакомство. Через некоторое время А. вышла из киоска вылить био-туалет, а когда заходила обратно, то он, следуя за ней, проник в помещение киоска. Находясь в помещении киоска, Бегоулев стал разговаривать с А., что продолжалось около 2-х часов. Когда А. в ходе разговора замахнулась на него стеклянной бутылкой пива емкостью 0,5 литра, то он вывернул ей руку, вследствие чего эта бутылка случайно упала на голову потерпевшей. Потом он стал требовать у А. деньги, однако убийством ей не угрожал. Деньги он забрал из одежды А. и из кассы в ларьке. Деньги в бумажных купюрах, которые забрал у А., он пересчитал, их было около 3000 рублей. Затем вместе с А. он стал складывать товар (жвачку, сухарики, пиво, сигареты и т.д.), находящийся в киоске – в полиэтиленовые пакеты. Всего насобирал около 6 пакетов, которые вынес на улицу и сложил под куст недалеко от киоска. После этого на такси он поехал вместе с А. к ней домой, а оттуда вновь к киоску, чтобы забрать похищенное и вместе с А. уехать в пос. <.адрес>. В тот период он временно проживал с матерью в доме <…> (рядом с киоском), а поэтому пошёл предупредить мать о своём отъезде. Когда он вышел из дома и подошёл к киоску, то вместе с А. зашёл в его помещение. В это время на автомашине подъехали сотрудники милиции. Он приказал А. закрыть входную дверь изнутри и не открывать её. Однако, после того, как сотрудники милиции постучали в окно выдачи товара и попросили открыть дверь – А. им открыла и его задержали.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показания Беголулева, которые он давал в присутствии адвоката на предварительном следствии в качестве обвиняемого, судом были оглашены и исследованы в судебном заседании. Из данных показаний обвиняемого Бегоулева следует, что … года около 04 часов Бегоулев пришёл к торговому киоску возле дома <адрес>, где на полчаса раньше уже покупал сигареты. Через окно выдачи товара он стал знакомиться с продавцом. Видел, что продавец – это молодая, невысокого роста, слабая девушка (А.). Тогда он решил ограбить данный торговый киоск и, спрятавшись за ним, стал наблюдать. Около 5 часов 30 минут из киоска, открыв дверь, вышла продавец и вынесла био-туалет, Бегоулев находился рядом с киоском, но А. его не видела. Когда А. вновь зашла в помещение киоска, то он сразу же вошёл следом за ней и нанёс удар стеклянной бутылкой, которую взял при входе в киоск с полки, по голове А.. От удара А. присела на стул, а он в это время закрыл входную дверь на засов. Затем он, Бегоулев, потребовал у А. выдачи всех денег, находящихся в кассе, но она ему в этом отказала. Тогда он стал угрожать, говорил, что убьёт её. После этого А. достала из кассового аппарата денежные купюры и положила их в левый карман своей куртки, после чего замахнулась на него бутылкой с целью оказать сопротивление. Однако он сумел перехватить её руку, выбил бутылку и вывернул ей обе руки назад, после чего достал из куртки А. денежные купюры, пересчитал их – там было около 2550 рублей, которые он присвоил. Также из кассового аппарата он извлёк оставшиеся деньги в виде разменной монеты, сколько было – не помнит, и тоже их присвоил. После этого он стал складывать в полиэтиленовые пакеты, которые взял тут же в киоске, пиво, сигареты, семечки, чипсы и другой товар. Всего он сложил товар в 6 пакетов, 4 из которых вынес из киоска и сложил под куст метрах в 10 от него. А. также вынесла два пакета и сложила под куст. Потом на такси они вместе с А. ездили сначала к ней домой, потом к нему, а затем возвратились в торговый киоск К., где он и был задержан сотрудниками милиции.

В ходе проверки показаний на месте Бегоулев А.А. также в присутствии адвоката указал на торговый киоск, расположенный на автобусной остановке у дома <адрес> и пояснил, что именно он … года в утреннее время проник в данный киоск, где ударив девушку-продавца стеклянной бутылкой по голове, похитил денежные средства около 3000 рублей и различный товар: пиво, сигареты, жвачку, сухарики и другие товары, которые сложил в полиэтиленовые пакеты и вынес их из киоска к рядом стоящим кустам.

Вина Бегоулева в инкриминируемом ему деянии в полной мере подтверждается исследованными доказательствами по уголовному делу.

Так, потерпевшая А. показала суду, что она работала у ИП К. продавцом в торговом киоске возле дома <адрес>. В данном киоске реализуются в розницу пиво, сухарики, сигареты, чипсы, жевательная резинка и другой товар. В ночь с … на … года у неё была рабочая смена, она находилась в киоске. Около 04 часов к киоску подходил молодой человек (как установлено - Бегоулев А.А.) и купил пачку сигарет «Пётр 1». Примерно минут через 30 Бегоулев вернулся к киоску и через торговое окошко, пытался с ней познакомиться. Она отвергла его приставания, в киоск по его просьбе не впустила. Поговорив немного, он вновь ушёл. Около 5 часов 30 минут она, убедившись, что возле киоска никого нет, решила вынести био-туалет. Открыв входную дверь, она вышла с ведром из помещения киоска. Отойдя метров на 5 от киоска - вылила содержимое био-туалета на землю. Двери киоска она при этом не закрывала. Когда она вошла в помещение киоска, то там уже находился незнакомый ей молодой человек, который пытался с ней познакомиться до этого. Бегоулев закрыл дверь в киоск с внутренней стороны на засов, сел напротив неё, стал разговаривать с ней. Бегоулев находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она потребовала, чтобы он уходил из киоска. Тогда Бегоулев стал требовать от неё выдачи денег из кассы. Она отказалась это сделать. Тогда Бегоулев стал высказывать в её адрес угрозы, говоря при этом, что убьёт её, если она не выполнит его требований. Она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, решив, что он может свои угрозы привести в исполнение. Она повернулась на стуле к кассовому аппарату и сумела достать часть денежных средств и спрятать их в рукав своей куртки. В ходе разговора с Бегоулевым, когда она сидела на стуле, а он сидел на обогревателе почти напротив неё, она пыталась ударить его стеклянной бутылкой пива по голове, но не смогла этого сделать, так как её удар Бегоулев перехватил, вывернув руки, от чего она испытала сильную физическую боль. Бутылку из её руки вырвал Бегоулев. В это момент она почувствовала удар по голове. Нанесение самого удара она не видела. Допускает, что бутылка выпала из рук Бегоулева и ударила её по голове. Заметив в её рукаве деньги – Бегоулев забрал их себе, стал пересчитывать. Затем он достал из кассы остальные деньги и присвоил. После этого он стал складывать в пакеты различный товар из киоска. Открыв входную дверь – вынес на улицу 4 пакета и положил их под куст в 10-15 метрах от киоска. Она решила сделать вид, что помогает ему и тоже вынесла 2 пакета на улицу. На такси они доехали до её дома, а затем до дома Бегоулева, который хотел сообщить родным, что уезжает в пос. <адрес>. Пока он ходил домой, она вызвала сотрудников милиции, которые позже и задержали Бегоулева в помещении торгового киска.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи возникшими противоречиями, показания А., которые она давала на предварительном следствии в качестве потерпевшей непосредственно после совершенного Бегоулевым преступного деяния, судом были оглашены и исследованы в судебном заседании. Так в ходе предварительного следствия А. утверждала, что возвратившись в киоск после того, как вылила на улице био-туалет, она поставила ведро в угол и когда стала поднимать голову, то увидела мужские ноги и сразу почувствовала сильный удар по голове в область затылка. От данного удара она испытала сильную физическую боль, у неё закружилась голова и она присела на стул. Сознание она при этом не теряла. Других ударов Бегоулев ей не наносил.

Показания А. подтверждаются её заявлением, в котором она указывает о проникновении неизвестного ей лица в помещение торгового киоска возле дома <адрес> около 05 часов 30 минут …года. Данный неизвестный ей мужчина ударил её бутылкой по голове и высказывал угрозы убийством в её адрес, после чего похитил из кассы киоска денежные средства и различный товар. Просит привлечь данное лицо к уголовной ответственности.

Потерпевший К. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и у него в собственности имеется торговый киоск напротив дома <адрес>. В Ночь с … на … года в данном киоске продавцом работала А. Входная дверь в киоск металлическая, снаружи закрывается на навесной замок, а изнутри – на засов. … года в дневное время он узнал, что данный киоск утром этого же дня ограбили, а продавец А. находится в милиции. Проведенной … года ревизией было установлено, что преступник похитил денежные средства в размере 2930 рублей и товара на сумму 7199 рублей и 6 полиэтиленовых пакетов. Всего ему был причинён материальный ущерб на общую сумму 10129 рублей.

Показания К. также подтверждаются ведомостью учёта результатов, выявленных инвентаризацией с приложением о стоимости недостающего товара в торговом киоске, расположенном возле дома <адрес>. Так, общая стоимость недостающего товара от хищения … года составила 7199 рублей, а недостача по кассе – 2930 рублей.

Свидетель З. (показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что он работает в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД. … года в 20 часов он заступил на смену. … года около 6 часов 45 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о нападении на продавца в торговом киоске, расположенном возле дома <адрес>, в результате чего были похищены деньги и товар. Он и О. незамедлительно выехали на место происшествия. В киоске была обнаружена продавец А. и Бегоулев. В помещении киоска был беспорядок, а при входе в киоск находились полиэтиленовые пакеты с товаром. А. пояснила, что это Бегоулев совершил открытое хищение имущества и денежных средств из указанного киоска. После этого ими Бегоулев был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель О. (показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) в полном мере подтвердил показания З. и дал аналогичные показания.

Свидетель Б. (показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, так как в судебном заседании она в силу ст. 51 Конституции РФ показания давать отказалась) показала в ходе предварительного следствия, что … года в утреннее время Бегоулев пришёл домой и сообщил ей, что он уезжает в пос. <адрес>, где у них имеется собственный дом. После этого сын сразу же из квартиры ушёл.

Свидетель В. (показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что некоторое время он проживал совместно с А. и её малолетней дочерью. … года в утреннее время его сожительница – А. пришла домой и разбудила его. На вопрос почему она так рано пришла, А. ему ответила, что в киоске, где она работает продавцом, произошло ограбление. Подробно об этом она ему не рассказывала. Когда он вышел в коридор секций, то увидел там молодого человека, который курил. Им оказался Бегоулев А.А. Он понял, что Бегоулев является знакомым А. и попросил у того денег на пиво. Бегоулев дал ему 300 рублей. Затем из комнаты вышла А. и вместе с Бегоулевым куда-то ушла. Через некоторое время А. ему рассказала, что именно Бегоулев ударил её стеклянной бутылкой по голове в помещении киоска, в котором она работала, а затем похитил оттуда различный товар.

Свидетель Х. (показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ) показал, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска и … года с 9 часов заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД. Около 7 часов поступило сообщение о совершении открытого хищения товара из помещения торгового киоска возле дома <адрес>. В ходе работы по заявлению А. им было установлено, что открытое хищение товара из киоска совершил Бегоулев А.А. У Бегоулева им была изъята часть похищенного товара в виде жевательных резинок, а также деньги в сумме 2550 рублей различными купюрами.

Во время осмотра места происшествия от … года торгового киоска, расположенного на автобусной остановке у дома <адрес>, было установлено, что порядок в помещении киоска нарушен, товар разбросан по полу. Из помещения киоска изъята пластиковая бутылка из-под напитка «Меринда». В кустах возле киоска обнаружены 6 пакетов с различным товаром в виде семечек, сухариков, пива и сигарет, которые были изъяты.

Данный товар и деньги, находящиеся у Бегоулева, были изъяты, осмотрены.

По заключению эксперта на бутылке из-под лимонада «Меринда», изъятой в ходе осмотра места происшествия … года в киоске на автобусной остановке возле дома <адрес>, обнаружен след пальца руки, который принадлежит Бегоулеву А.А. – средний палец правой руки.

Товар, обнаруженный возле киоска у дома <адрес> в 6 полиэтиленовых пакетах, а также деньги и товар обнаруженный и изъятый у Бегоулева - были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, впоследствии данные вещественные доказательства были возвращены потерпевшему К. на ответственное хранение.

Анализируя собранные по делу доказательства вины Бегоулева в их совокупности суд приходит к следующему.

Достоверно установлено в судебном заседании, что … года около 05 часов 30 минут Бегоулев, имея умысел о нападении на продавца торгового киоска, расположенного возле дома <адрес>, с целью хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь торгового киоска незаконно проник в помещение, где напал на А..

С целью подавления воли А. к сопротивлению, Бегоулев умышленно нанёс ей стеклянной бутылкой удар по голове, от которого А. испытала физическую боль. В результате данного удара А. были причинены телесные повреждения характера гематомы левой теменной области, не расценивающиеся как вред здоровью. После этого Бегоулев, осознавая, что воля А. к сопротивлению подавлена, высказывал в её адрес незаконные требования о передаче ему денежных средств, а также угрозы применения насилия, опасного для жизни – «Давай деньги по-хорошему или убью!», которые А. восприняла реально и опасалась их осуществления со стороны нападавшего. Осознавая, что действия нападавшего видны и понятны А., но игнорируя данные обстоятельства, Бегоулев открыто похитил из помещения киоска денежные средства в сумме 2930 рублей, а также находящийся в киоске товар, который принадлежал К. на общую сумму 7199 рублей. Похищенным имуществом Бегоулев распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив К. материальный ущерб на сумму 10129 рублей.

Данные обстоятельства совершения преступления в судебном заседании и предварительном следствии в полной мере нашли своё подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Так, потерпевшая А. показала в ходе предварительного следствия, что рано утром … года Бегоулев длительное время просил её впустить в помещение киоска, но она ему отказывала. Позднее он против её воли проник в помещение киоска, когда она выходила на улицу, и внезапно напал на неё. В ходе нападении Бегоулев ударил её стеклянной бутылкой пива по голове, в связи с чем она испытала физическую боль. После этого, Бегоулев, с целью изъятия денег и товара, угрожал А., говорил что убьёт её, если она не выдаст ему деньги. Такие угрозы со стороны Бегоулева она воспринимала реально, так как всё это происходило в ночное время, в помещении киоска, двери киоска были закрыты изнутри, сам Бегоулев был пьян и настроен агрессивно по отношению к ней.

У суда не имеется оснований сомневаться в таких показаниях потерпевшей А., так как они логичны, не противоречат показаниям Бегоулева, которые он давал на предварительном следствии, дополняют их и устанавливают одни и те же факты, а поэтому суд берет их за основу. Показания на предварительном следствии были даны потерпевшей после разъяснения ей всех процессуальных прав. Протокол был А. прочитан и подписан, каких-либо замечаний и заявлений от нее не поступало.

Показания потерпевшей в части нападения на неё подсудимого и нанесения удара бутылкой по голове, имеющихся у неё телесных повреждений и реальной угрозы убийством, подтверждаются показаниями самого Бегоулева, которые он последовательно давал на предварительном следствии. При этом он указал, что когда он пытался познакомиться с продавцом киоска (красивой, молодой и хрупкой девушкой), то узнал от неё, что она находится в помещении киоска одна, охраны нет, а поэтому решил ограбить киоск, для чего стал ожидать удобный случай для проникновения в помещение киоска.

После нанесения Бегоулевым удара стеклянной бутылкой по голове у потерпевшей А. имелись телесные повреждения, которые по заключению эксперта не расцениваются как вред здоровью. По заключению эксперта удар был нанесён в левую теменную область головы А. и телесные повреждения в виде гематомы могли образоваться от удара стеклянной бутылкой.

Данное заключение дано опытным специалистом, а поэтому не доверять ему у суда оснований не имеется. Не подвергается оно сомнению и со стороны защиты.

Когда А. отказалась исполнить требования Бегоулева о выдаче денег, последний стал угрожать ей убийством. Учитывая, что Бегоулев находился в состоянии опьянения, был агрессивен, во время нападения ударил потерпевшую по голове бутылкой, причинив физическую боль, было раннее утро и на улице никого не было, кто бы мог помочь потерпевшей, дверь киоска была закрыта изнутри, а поэтому суд считает, что А. реально воспринимала исходившие от Бегоулева угрозы убийством и опасалась за свою жизнь. При этом А. пыталась оказать сопротивление Бегоулеву. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению А. - Бегоулев изъял у неё деньги, а также товар, который вынес из помещения киоска.

Бегоулев в судебном заседании отрицал нанесение удара бутылкой по голове А. во время его незаконного проникновения в помещение торгового киоска. Не отрицает, что он проник в помещение киоска незаконно. Отрицая корыстный умысел, который у него возник до проникновения в помещение киоска и последующие угрозы убийством в отношении А. по изъятию имущества, Бегоулев пояснил суду, что в киоск он проник с целью знакомства с А., корыстный умысел у него возник в ходе разговора с А. примерно через 2 часа после проникновения в киоск в то время, когда последняя стала его выгонять и замахнулась на него бутылкой. В этот момент он стал требовать у А. деньги, а потом стал собирать в пакеты товар, который в 6-ти пакетах вместе с потерпевшей вынес на улицу.

Однако, из показаний Беголева, которые он давал в качестве обвиняемого на предварительном следствии с участием адвоката, а также подтвердил в ходе проверки показаний на месте, следует, что корыстный умысел о нападении на продавца указанного торгового киоска А. у него возник после первого знакомства с последней – около 04 часов … года. После незаконного проникновения в помещение киоска, он, с целью подавления воли А., нанёс ей один удар по голове стеклянной бутылкой пива емкостью 0,5 литра. Бутылку он взял при входе в киоск. В последствие, когда стал требовать у А. деньги, она отказала ему, а поэтому он стал угрожать ей убийством. После того, как он забрал у А. деньги, стал собирать в пакеты находящийся в помещении киоска товар. Так как воля А. к сопротивлению была подавлена его агрессивными действиями, то она помогала нападавшему забирать товар из киоска, держа пакеты и вынося их на улицу.

В ходе незаконного проникновения в помещение торгового киоска и при осуществлении нападения на А. Бегоулев, с целью подавления воли потерпевшей, применил стеклянную бутылку с пивом, использовав её в качестве орудия преступления, ударив А. по голове и причинив последней физическую боль.

При этом достоверно установлено, что А. его в помещение торгового киоска не впускала и разрешение на это не давала, то есть он проник туда незаконно. Нападение на А. происходило в помещении указанного киоска, который предназначался для мелкой розничной торговли и временного хранения товара, то есть соответствовал наименованию «помещение».

Данные обстоятельства подтвердил и сам Бегоулев, утверждая на предварительном следствии, что умысел у него был корыстный, он хотел похитить денежные средства и товар, находящийся в киоске. Некоторое время он ожидал возле киоска, когда у него появиться возможность проникнуть в помещение киоска. Когда А. открыла дверь для личных нужд и возвратилась обратно в киоск, то Бегоулев вслед за ней вошёл в киоск, где неожиданно и напал на потерпевшую.

Похищенным имуществом в виде денежных средств и продуктов питания, Бегоулев распорядился по своему усмотрению.

Показания в ходе предварительного расследования были даны Бегоулевым после разъяснения ему всех процессуальных прав, в присутствии защитника, и при проверке показаний Бегоулева на месте преступления. Как следует из протоколов следственных действий, проведенных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, допросы проводились с участием адвоката. Протоколы были прочитаны и подписаны лицами, участвующими в следственных действиях, каких-либо замечаний и заявлений от Бегоулева не поступало.

Таким образом, суд берет за основу признательные показания Бегоулева, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку эти показания объективно подтверждаются совокупностью всех доказательств и поскольку причины отказа подсудимого от своих первоначальных показаний суд признает несостоятельными

В последнем слове подсудимый Бегоулев вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, просит его строго не наказывать, осознал содеянное.

Свидетель Х. показал, что Бегоулев добровольно и без какого-либо принуждения признался в совершении указанного преступления и впоследствии изложил все обстоятельства нападения на девушку в киоске, выдал часть похищенного имущества и деньги.

Как указал потерпевший К., в утреннее время … года в принадлежащий ему киоск было совершено проникновение, похищены имущество и деньги, всего на сумму 10129 рублей. В настоящее время всё похищенные имущество и деньги ему возвращены и он претензий к Бегоулеву не имеет. Просит строго не наказывать его.

Подсудимый количество товара из киоска и размер денежных средств, похищенных в ходе нападения, не отрицает. Данные обстоятельства подтверждаются и проведенной потерпевшим К. ревизией материальных средств.

В силу действующего законодательства опасным для жизни человека признаётся такое насилие, которое повлекло или могло за собой повлечь смерть потерпевшего или причинение ему телесных повреждений, расцениваемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Установлено, что при нападении Бегоулев угрожал А. убийством, то есть угрожал применением насилия, которое опасно для её жизни.

При таких обстоятельствах суд считает, что в судебном заседании достоверно установлен тот факт, что в ходе нападения на А. с целью завладения деньгами и другими материальными ценностями Бегоулев угрожал последней убийством и у неё имелись все основания опасаться данной угрозы. То есть квалифицирующий признак преступных действий Бегоулева «угроза применения насилия, опасного для жизни» в отношении А. нашёл своё полное подтверждение.

В тоже время, квалифицирующий признак действий Бегоулева в виде «угрозы применения насилия, опасного для здоровья» в судебном заседании не нашел своего подтверждения и доказательств этому стороной обвинения не представлено, а поэтому из обвинения его следует исключить.

Таким образом, действия Бегоулева А.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с незаконным проникновением в помещение и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими вину обстоятельствами при назначении наказания в отношении Бегоулева суд признаёт активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное признание вины.

Отягчающих обстоятельств в отношении Бегоулева – суд не находит.

Бегоулев судимостей не имеет, характеризуется по месту проживания отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения – агрессивен, не отдаёт своим действиям и поступкам, склонен к совершению административных правонарушений, состоял на учёте в ПДН ОВД как условно осужденный за совершение уголовного преступления. По месту регистрации и проживанию Бегоулев привлекался к административной ответственности, не работает.

При назначении меры и вида наказания Бегоулеву за совершение им особо тяжкого преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, его возраст, отношение к совершенному преступному деянию, количество и значимость похищенного имущества, его личность, возращение в полной мере похищенного имущества потерпевшему, мнение потерпевших о назначении наказания, наступившие последствия. При таких обстоятельствах суд, учитывая все обстоятельства совершенного преступного деяния, считает необходимым назначить Бегоулеву наказание в виде реального лишения свободы без применения в отношении него дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом оснований для применения в отношении Бегоулева положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ – суд не находит.

Срок наказания Бегоулеву следует назначить с учётом тяжести содеянного, размера причиненного ущерба, его личности, возраста и всех обстоятельств по делу, а отбывание наказания определить по правилам ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого Бегоулева подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в доход Федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бегоулева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания Бегоулеву определить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Бегоулева А.А. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере … рублей … копейку.

Приговор может быть обжалован в областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - А.В. Худышин