Дело № 1 – 22/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Коряжма «05» марта 2011 года Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Худышина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Филимонова А.В., подсудимого Усанова С.Л. и его защитника - адвоката Чанцева Д.А., подсудимого Зыкова А.Н. и его защитника – адвоката Синицына С.В., при секретаре Пантелеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении - Усанова С.Л., <…>, ранее судимого – 1. 28 сентября 2005 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию срока наказания, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - Зыкова А.Н., <…>, судимостей не имеющего, - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ. Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л : Усанов и Зыков виновны в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Усанов и Зыков … года около 19 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, вступили в преступный сговор о тайном хищении решетки РМ-1 из нержавеющей стали камеры К-3 рассеивающего выпуска самотечного канала, находящегося на территории организации «…» по адресу: <адрес>, распределив между собой роли в совершении преступления, согласно которых Усанов должен был подыскать технику для изъятия решетки, ее транспортировки с места совершения преступления, а Зыков оказать Усанову помощь при изъятии решетки, ее погрузке, транспортировке с места совершения преступления, дальнейшего ее разделения на меньшие части, в целях продажи. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, … года в дневное время Усанов и Зыков, а также нанятые ими работники ООО «…», управляющие краном и автомобилем КАМАЗ с полуприцепом, введенные в заблуждение подсудимыми относительно законности своих действий, прибыли на территорию организации «…» к рассеивающему выпуску самотечного канала, где Усанов и Зыков совместно, умышленно из корыстных побуждений, при помощи автомобильного крана под управлением другого лица, тайно похитили решетку РМ-1 из нержавеющей стали, весом не менее 695 кг, камеры К-3 рассеивающего выпуска из самотечного канала организации «…», стоимостью 60000 рублей, принадлежащую организации «…», погрузив ее в автомобиль «КАМАЗ» с полуприцепом. При этом Усанов отбивал решетку монтажкой, для того чтобы она отошла от своего штатного места, а также Усанов совместно с Зыковым во время установки крана выставляли опоры крана. С похищенным имуществом Усанов и Зыков с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив организации «…» имущественный ущерб в сумме 60000 рублей. Усанов и Зыков вину в инкриминируемом им деянии признали в полном объёме, согласились с предъявленным им обвинением, обстоятельствами содеянного и стоимостью похищенного имущества, поддержали в судебном заседании ранее заявленное ими ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Усанов и Зыков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Рассмотрев данное ходатайство Усанова и Зыкова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, после консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Чанцев поддержал заявленное подсудимым Усановым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Синицын поддержал заявленное подсудимым Зыковым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, организация «…» просит рассмотреть уголовное дело без участия их представителя. Согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск о возмещении причиненного ущерба - поддерживают в полном объеме. Государственный обвинитель Филимонов согласен с заявленным подсудимыми ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Усанова и Зыкова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зыкова в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зыкова, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усанова в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Усанова, суд признает рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ). Подсудимый Зыков по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как употребляющий спиртные напитки, конфликтных ситуаций в семье не допускает, жалоб от соседей не имеется. Зыков состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения». По данным ОВД к административной ответственности не привлекался. Подсудимый Усанов по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, конфликтных ситуаций не допускает, соседи характеризуют его как порядочного и спокойного человека, не работает. По данным ОВД к административной ответственности не привлекался. Усанов ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Мер к возмещению причиненного ущерба преступлением Усанов и Зыков не предпринимали. При таких обстоятельствах, принимая во внимание личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими умышленного преступления из корыстных побуждений, роль каждого в совершении преступного деяния, стоимости похищенного имущества, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении Усанова и Зыкова ст. 73 и 64 УК РФ – суд не находит. В тоже время, суд также не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении подсудимым срока назначенного наказания суд учитывает их характеризующие данные и наличие смягчающих обстоятельств, а Усанова – наличие рецидива преступлений. В силу ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ Усанову вид исправительного учреждения при отбывании наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию строгого режима. В силу ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ Зыкову вид исправительного учреждения при отбывании наказания в виде лишения свободы определить колонию-поселение. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск организации «…» о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере 60000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, так как подсудимые данный гражданский иск признали, и суд принял их признание. Взыскание причиненного ущерба производить с Усанова и Зыкова в солидарном порядке. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокатам за оказание ими в ходе предварительного следствия и в суде по назначению юридической помощи Усанову и Зыкову, с подсудимых взысканию не подлежат. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Усанова С.Л. и Зыкова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание: - Усанову С.Л. - в виде 02 (двух) лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - Зыкову А.Н. в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Меру пресечения в отношении Усанова С.Л. и Зыкова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда. Процессуальные издержки – гонорары адвокатам Чанцеву и Синицыну за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства. Гражданский иск организации «…» – удовлетворить: - взыскать с Усанова С.Л. и Зыкова А.Н. в пользу организации «…» в возмещение причиненного ущерба в солидарном порядке 60000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Усановым и Зыковым в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, которые находятся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - А.В. Худышин