Обвинительный приговор ст.228.1 ч.1



Дело № 1 – 37/11 г. «13» апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Шевелёва С.В.

подсудимой – Ждановой Е.Л. и её защитника – адвоката Чанцева Д.А.,

при секретаре – Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению –

- Ждановой Е.Л., <…>, судимостей не имеющей –

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1; ст. 228 ч. 2; ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мера пресечения избрана в виде заключения под стражей.

У С Т А Н О В И Л :

Жданова виновна в незаконном сбыте наркотических средств и дважды в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Жданова, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, для воплощения своего преступного намерения, … года в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа, находясь в помещении <…>, предварительно договорившись по телефону с Ч. о встрече и передаче последней наркотического средства – дезоморфин, незаконно, путём безвозмездной передачи, сбыла Ч. для личного потребления данное наркотическое средство.

Она же, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, во исполнение своего преступного намерения, … года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, находясь в квартире <адрес>, по просьбе С.., действовавшей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и представившей Ждановой для изготовления указанного наркотического средства–дезоморфин - лекарственный препарат «…», содержащий в своём составе кодеин и другие ингредиенты, специально для С. из вышеуказанных ингредиентов, незаконно изготовила, путём производства необходимых химических реакций, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, что является особо крупным размером. При этом Жданова лично, выполнила все основные этапы незаконного изготовления кустарным способом дезоморфина. После изготовления в указанный период времени Жданова передала изготовленное ею наркотическое средство С. для личного потребления, которая в свою очередь около 19 часов 15 минут … года, находясь возле дома <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере оперативным сотрудникам милиции, а поэтому данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Она же, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, во исполнение своего преступного намерения, … года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, находясь в квартире <адрес>, по просьбе С., действовавшей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и представившей Ждановой для изготовления указанного наркотического средства–дезоморфин - лекарственный препарат «…», содержащий в своём составе кодеин, а также другие ингредиенты, специально для С. из вышеуказанных ингредиентов, незаконно изготовила, путём производства необходимых химических реакций, без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупным размером. При этом Жданова лично, выполнила все основные этапы незаконного изготовления кустарным способом дезоморфина. После изготовления в указанный период времени Жданова передала изготовленное ею наркотическое средство С. для личного потребления, которая в свою очередь около 16 часов 15 минут …года, находясь возле дома <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере оперативным сотрудникам милиции, а поэтому данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Подсудимая Жданова вину в инкриминируемых ей деяниях признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением по всем преступным деяниям, обстоятельствами содеянного, поддержала в судебном заседании ранее заявленное ею ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Жданова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Ждановой, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жданова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Чанцев поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ждановой суд квалифицирует по ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от … года) и по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от … года) - как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка - суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ждановой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ждановой - суд не находит.

Жданова по месту проживания характеризуется отрицательно, состояла на профилактическом учёте ОДН ОВД с … года, не работает, на учёте в ЦСЗН не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

При определении меры, вида и срока наказания, суд учитывает личность Ждановой, её отношение к содеянному, все обстоятельства совершенных ею умышленных тяжких преступлений, признательную позицию на всём протяжении следствия и в суде, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Также при назначении наказания Ждановой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, его влияние на характер и размер причиненного и возможного причинения вреда гражданам. Преступные деяния Ждановой были направлены на безопасность здоровья населения.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Ждановой наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении неё положений ст. 73 УК РФ – суд не находит.

Учитывая признательную позицию Ждановой, а также то, что она ранее не судима, принимая во внимание количество наркотического средства фигурирующего по ст. 228-1 УК РФ, а также то обстоятельство, что по ст. 228 ч. 2 УК РФ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота - суд считает возможным дополнительные наказания Ждановой в виде ограничения свободы и штрафа – не назначать.

Наказание Ждановой следует назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, а местом отбывания определить исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 313, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданову Е.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации; по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от … года); по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от … года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – сроком на 04 года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от … года) – сроком на 03 года без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от … года) – сроком на 03 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ждановой наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Ждановой определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Ждановой исчислять с … года, меру пресечения на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.

Процессуальные издержки – гонорары адвокату Чанцеву Д.А. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - А.В. Худышин