Дело № 1- 60/2011 «24» июня 2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего - Худышина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Филимонова А.В. подсудимого – Гриханина Д.Н. и его защитника – адвоката Чанцева Д.А., при секретаре - Трубачевой С.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - Гриханина Д.Н., <...>, ранее судимого: 1. 27.07.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы. Освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока наказания - - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «Г», 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л : Гриханин виновен в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина, а также в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: <дата> года около 04 часов 20 минут, Гриханин, находясь во дворе дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у К. с применением насилия не опасного для её жизни и здоровья, подбежал сзади к вошедшей в подъезд № 5 указанного дома К. и с целью сломить возможное сопротивление последней и последующего хищения у неё имущества, действуя умышленно, нанёс ей сзади удар кулаком правой руки в область головы. От данного удара Гриханина К. испытала сильную физическую боль и упала на пол. Таким образом, Гриханин применил в отношении К. насилие, не опасное для её жизни и здоровья. После этого, Гриханин, понимая, что его действия видны и понятны потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у К. дамскую сумочку из кожи чёрного цвета, с находящимся в ней имуществом: сотовым телефоном марки «...» с зарядным устройством, тушью, тональным кремом, тенями, румянами двумя карандашами для губ, карандашом для бровей, пудрой, пудрой (рассыпчатой), блеском для губ, духами, денежными средствами в сумме 7400 рублей, а всего имущества на общую сумму 34400 рублей, принадлежащие К.. С похищенным имуществом Гриханин с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению в личных целях, причинив потерпевшей имущественный ущерб в размере 34400 рублей. Он же, <дата> около 04 часов 20 минут, находясь в подъезде № 5 <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение паспорта гражданина Российской Федерации и иного важного личного документа – страхового медицинского полиса, из корыстных побуждений похитил у К. паспорт гражданина РФ на имя К. и страховой медицинский полис на имя К. После чего, Гриханин с указанными похищенными документами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Гриханин вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, стоимостью и количеством похищенного имущества, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гриханин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Рассмотрев данное ходатайство Гриханина, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гриханин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Адвокат Чанцев поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В своём исковом заявлении просит взыскать с Гриханина причиненный ей действиями Гриханина материальный вред в размере 34400 рублей. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также государственный обвинитель просит исключить из обвинения Гриханина похищенное им имущество, не представляющее ценности для потерпевшей, а именно: кошелёк из кожзаменителя красного цвета, бутылку коньяка объёмом 0,5 литра, дезодорант, СИМ-карту оператора ТЕЛЕ-2, СИМ-карту оператора МТС, пластиковую карту «Сберегательного Банка России на имя К. С данным обстоятельством согласилась и потерпевшая. С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриханин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения, исключив из обвинения Гриханина ссылку на хищение имущества, которое ценности для потерпевшей не представляет. Действия подсудимого Гриханина суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по ст. 325 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания. Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Гриханину, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, извинение перед потерпевшей. Отягчающим обстоятельством, при назначении ему наказания, суд признаёт в его действиях опасный рецидив преступления (ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ), так как Гриханин, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление. Гриханин ранее судим за совершение корыстных преступлений, по месту проживания и по месту учёбы характеризовался удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не работает, на регистрационном учёте в ГКУ «ЦНЗ» не состоит, по мету отбывания наказания характеризовался отрицательно. При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, размера похищенного имущества и его значимости для потерпевшей, всех обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, учитывая, что он не работает, наличия ряда смягчающих и отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива, суд считает необходимым назначить наказание Гриханину: по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - в виде реального лишения свободы; по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде исправительных работ; по правилам ст. 69 ч. 3 и ст. 71 ч. 1 п. «В» УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, все обстоятельства совершенного деяния, мнение потерпевшей, размер причиненного ущерба, личность подсудимого и его поведение в период следствия. Учитывая признательную позицию Гриханина на всём протяжении следствия, признание гражданского иска, наличие смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Гриханину следует определить исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ. Оснований для применения в отношении Гриханина ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск К. на сумму 34400 рублей о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с признанием его Гриханиным в полном объёме – подлежит удовлетворению. В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Гриханину в ходе предварительного расследования и судебных заседаний, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гриханина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы. - по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно. На основании ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «В» УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гриханину Д.Н. наказание в виде 02 (двух) лет 07 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания Гриханину Д.Н. определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения в отношении его изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда немедленно. Исковые требования К. – удовлетворить: - взыскать с Гриханина Д.Н. в пользу К. в возмещение причиненного ущерба 34400 рублей. Процессуальные издержки – гонорары адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства. Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - А. В. Худышин