ОБвинительный приговор по ст. 30 ч.3, ст. ст.228-1 ч.3 пг УК РФ



Дело № 1-23 20 апреля 2011года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А.,

подсудимого Захарова О.В.,

защитника Капустина О.А. (представившего удостоверение № 29/291, ордер № 251),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжма Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:

Захарова О.В., <....> находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ с ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров О.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут Захаров О.В., находясь на общей кухне в коммунальной <...>, имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта Ж., которая выступала в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, действуя в интересах и по просьбе последней, незаконно передал ей без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,75 грамма, то есть в особо крупном размере, которое было изготовлено из кодеиносодержащих таблеток, приобретенных в аптечной сети на деньги в сумме 300 руб., предоставленных Захарову О.В. Ж. Последняя, действуя согласно ранее достигнутой договоренности между ею и Захаровым О.В., забрала себе дезоморфин у Захарова О.В., то есть приобрела себе в личное пользование без цели сбыта, но не смогла им распорядиться по своему личному усмотрению, так как она (Ж.), действовавшая в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в период времени с 14 часов 56 минут ... до 15 часов 10 минут ... в помещении Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, расположенном по адресу: <...>, добровольно выдала указанное наркотическое средство оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области, т.е. оно было изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Захаров О.В. в судебном заседании свою вину признал частично, показал суду, что он употребляет наркотические вещества, в том числе, дезоморфин, который умеет изготавливать сам. Дезоморфин он изготавливал в последнее время в пустующей коммунальной квартире на <...>. Со Ж. он знаком около 3-х лет, она также как и он регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин. В течение 2009-2010 года он неоднократно употреблял вместе с ней наркотическое средство дезоморфин. ... ему позвонила Ж. и попросила продать ей дезоморфин, он ответил, что дезоморфина у него нет. Тогда Ж. сказала, что у нее есть деньги и она может их дать на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина. Он и Ж. встретились в магазине «<....>», она передала ему 300 рублей, они договорились созвониться с ней через два с половиной часа, когда дезоморфин будет у него готов. В аптеке он купил <....>. Так как денег Ж. ему не хватило, то он добавил еще свои деньги. Дезоморфин он изготовил в комнате на <...>, где и ранее неоднократно изготавливал дезоморфин, в том числе с помощью и вместе со Ж.. В указанной комнате у него была так называемая «кухня» - приспособления, посуда и все необходимое другое для изготовления дезоморфина. Когда дезоморфин был готов, то примерно через два с половиной часа он позвонил Ж.. Всего получилось 6 мл дезоморфина. Часть дезоморфина он употребил сам, часть передал для употребления Л., который был вместе с ним, когда он получил деньги 300 рублей от Ж. и вместе с Л. он был в аптеке, когда покупал необходимые ингридиенты для изготовления дезоморфина. Когда Ж. пришла, то он передал ей 2-2,5 мл дезоморфина, она часть дезоморфина употребила здесь же в комнате на <...>, а остальной дезоморфин она унесла с собой. Вину он признает частично, не признает вину в совершении незаконного сбыта дезоморфина, признает изготовление дезоморфина для его общего со Ж. употребления и передачу дезоморфина Ж..

Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что последние 3 года она регулярно употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций, в основном наркотическое средство дезоморфин. Сама она не умеет изготавливать дезоморфин. Она знакома с Захаровым, который регулярно изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин. В октябре 2010 года Захаров нередко изготавливал дезоморфин в секции, расположенной по адресу: <...>, в одной из пустующих комнат. В последнее время она общалась с Захаровым, так как он умел изготавливать дезоморфин, и они вместе его употребляли. На приобретение кодеиносодержащих таблетов они вместе складывались деньгами и покупали таблетки в аптеках. При этом деньги могли быть общими, либо кого-либо из них, в зависимости от того, у кого на тот момент были деньги в наличии. Они вместе варили дезоморфин, на определенных стадиях изготовления дезоморфина она принимала участие, оказывала помощь в изготовлении Захарову. ... она дала согласие сотрудникам наркоконтроля принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», ей выдали деньги на проведение проверочной закупки у Захарова дезоморфина. Она созвонилась с Захаровым, у них состоялась договоренность, что они с ним встретятся на <...>, в магазине «<....>», там она должна передать деньги Захарову, который должен был закупить ингредиенты для приготовления дезоморфина (<....>), после чего Захаров должен был изготовить дезоморфин, а потом позвонить ей. Через некоторое время она с Захаровым встретились в указанном месте, где она передала ему 300 рублей на приобретение <....>. Они договорились созвониться позже, когда дезоморфин будет готов. Примерно через 2-2,5 часа ей позвонил Захаров и сказал, чтобы она приехала на <...>. Когда она подъехала, то в комнате находились Л. и Захаров, дезоморфин был уже изготовлен и разлит по шприцам. Ей Захаров передал шприц с дезоморфином, примерно в количестве 2,5 мл, она часть его употребила внутривенно, а часть взяла с собой. Л. и Захаров уже до ее прихода употребили дезоморфин, изготовленный из ее <....>. Затем она вышла на улицу и села в служебный автомобиль сотрудников наркоконтроля, они проехали в служебное помещение, где она выдала шприц с дезоморфином.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Ж., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что ... около 17 часов оперативные сотрудники наркоконтроля Е. и Т. пригласили ее к себе в служебное помещение Котласского МРО, с целью проведения профилактической беседы, связанной с употреблением наркотических средств. В ходе беседы сотрудники наркоконтроля спросили у нее о том, не знает ли она лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков. Немного подумав, она вспомнила о Захарове и рассказала сотрудникам наркоконтроля о том, что последнее время она приобретает дезоморфин именно у него. Ей предложили принять участие в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Захарова. На что она дала свое добровольное согласие, написав при этом заявление. ... она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон своего знакомого Л., тот передал трубку Захарову, она спросила Захарова, может ли он продать ей наркотическое средство дезоморфин. На ее просьбу Захаров ответил, что если у нее есть деньги, то он сможет продать ей дезоморфин примерно через 2-3 часа. Она ответила ему, что у нее есть 300 рублей и на эту сумму она хочет приобрести у него дезоморфин. После этого Захаров согласился продать ей дезоморфин на сумму 300 рублей. Они встретились в магазине «<....>», где она передала Захарову деньги 300 руб., которые ей вручили сотрудники наркоконтроля. Захаров взял у нее деньги в сумме 300 рублей и сказал, что когда будет у него в наличии дезоморфин, то он ей позвонит и скажет, куда приходить за дезоморфином. После этого Захаров ушел из магазина вместе с Л.. Примерно через два часа Захаров позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что она может приходить к нему за дезоморфином, он будет ждать ее в доме на <...>. В указанном доме Захаров передал ей шприц, сказал ей, что в шприце находится дезоморфин, который он для нее изготовил в этой секции. Далее она вышла из секции, сотрудники нарконтроля увезли ее в служебное помещение, где она добровольно выдала шприц с дезоморфином (<....>).

По данным показания свидетель Ж. пояснила суду, что она передавала деньги Захарову с целью приобрести у него дезоморфин, но она понимала, что на эти деньги Захаров будет приобретать сам в аптеке <....>, чтобы в последующем изготовить для нее дезоморфин, чем и объяснялось то, что Захаров назначил ей время следующей встречи через два часа, именно в таковой промежуток времени требовалось изготовить Захарову дезоморфин, встреча была назначена в условленном месте в <...>, где они и ранее совместно изготавливали дезоморфин. В данном случае она вела речь с Захаровым о приобретении у него дезоморфина, так как она действовала в интересах сотрудников наркоконтроля, которым ей нужно было принести изготовленный дезоморфин, на тот момент ей не было разницы, готов ли у Захарова или нет дезоморфин – она выполняла задание сотрудников. Она настаивает на своих показаниях, данных ею в настоящем судебном заседании, на момент ОРМ у нее были сведения, что в сентябре 2010 года кто-то также у нее сделал контрольную закупку для сотрудников наркоконтроля, поэтому она подумала на Захарова и решила пойти против него, то есть пошла на сотрудничество с работниками ФСКН против Захарова.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетелей Л., К., Е., Т., П., данные ими на предварительном следствии.

Так, свидетель Л. на предварительном следствии показал, что он в середине октября 2010 года узнал, что Захаров стал изготавливать дезоморфин в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <...>., в одной из пустующих комнат этой коммунальной квартиры. Пару раз в октябре 2010 года он вместе с Захаровым употреблял дезоморфин в этой коммунальной квартире. В эту квартиру его приглашал сам Захаров и «угощал» его в ней дезоморфином. При этом Захаров сам этот дезоморфин и изготавливал. Также у него с Захаровым есть общая знакомая Ж., которая тоже регулярно употребляет наркотическое средство дезоморфин. ... к нему домой пришел Захаров и предложил ему употребить вместе с ним наркотическое средство дезоморфин. При этом Захаров сказал ему, что деньги на приобретение кодеиносодержащих таблеток для изготовления дезоморфина ему должна дать Ж.. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила Ж. и спросила, нет ли с ним рядом Захарова и попросила передать ему трубку. Он передал ему трубку, и Захаров стал разговаривать по телефону со Ж.. При нем Захаров договорился со Ж. о месте и времени встречи. Также он слышал, что в ходе телефонного разговора Захаров согласился продать Ж. наркотическое средство дезоморфин на сумму 300 рублей. При этом Захаров сказал Ж., что продаст ей дезоморфин примерно через 2-3 часа. Захаров договорился встретиться со Ж. в магазине «<....>» на <...>. Он вместе с Захаровым пришел в указанный магазин, Захаров сказал, что в магазине он возьмет у Ж. деньги, купит на них таблетки, из которых потом изготовит дезоморфин. Захаров также сказал ему, что часть изготовленного им дезоморфина он продаст Ж., а часть оставить себе. При этом Захаров также предложил ему употребить часть изготовленного им дезоморфина. В указанном магазине Ж. передала Захарову деньги 300 рублей. После этого они договорились о том, что когда будет готов дезоморфин, Захаров Олег ей сообщит, позвонит по телефону. После чего он с Захаровым вышел из указанного магазина и проследовал на <...>, где находится аптека. В аптеке Захаров приобрел несколько упаковок <....>, необходимые для изготовления дезоморфина. Затем они пришли в коммунальную квартиру на <...>, где на общей кухне Захаров из купленных им в аптеке таблеток и других ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин. Всего Захаров изготовил около 8 мл дезоморфина. Изготовленный им дезоморфин Захаров разделил следующим образом - около 3 мл он налил в шприц для Ж., 4 мл налил в шприц для себя и ему отлил около 1 мл дезоморфина. Захаров готовил дезоморфин около 2-х часов, после чего созвонился со Ж. и сообщил ей адрес, куда нужно приехать, чтобы забрать дезоморфин. Через несколько минут в указанную квартиру к ним зашла Ж.. В это время они находились на общей кухне, при этом он уже успел употребить свой дезоморфи, Захаров тоже употребил часть дезоморфина. На кухне при нем Захаров передал Ж. шприц с изготовленным дезоморфином в количестве около 3 мл. Ж. Елена взяла у Захарова шприц с наркотиком и сразу же ушла из квартиры. После того как Ж. ушла, они с Захаровым еще употребили оставшуюся часть дезоморфина и после чего разошлись по своим делам (<....>).

Свидетель К.. на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в магазине «<....>», ... к ней в магазин пришла ее знакомая Ж., сказала ей, что в магазине она должна встретиться с Захаровым, который обещал продать ей наркотическое средство дезоморфин, что она договорилась с ним, что передаст ему деньги для приобретения дезоморфина в магазине. Ж. также сказала ей, что с Захаровым придет Л.. Она сама лично знакома как с Захаровым, так и с Л., ей также известно, что они оба регулярно употребляют наркотическое средство дезоморфин. Когда в магазин пришли Захаров и Л., то она видела, как Ж. подошла к Захарову и передала ему лично в руки деньги. Сколько точно Ж. дала Захарову денег она не видела, только заметила, что там были денежные купюры достоинством 100 руб. (<....>).

Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что <....> В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности в начале октября 2010 года поступила информация, свидетельствующая о том, что Захаров О.В. занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин. В начале октября 2010 года была получена оперативную информацию о том, что Захаров О. В. стал постоянно изготавливать наркотическое средство дезоморфин в коммунальной <...>. Было установлено, что коммунальная квартира в этом доме пустует и что в этой квартире ни в одной из секций никто не живет. Захаров для изготовления наркотического средства дезоморфин использовал общую кухню данной квартиры. Дезоморфин Захаров изготавливал на кухне, где потом это наркотическое средство и употреблялось. У самого Захарова были в наличии необходимые предметы и посуда, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Сам Захаров уже длительное время является потребителем наркотических средств. При получении оперативной информации, свидетельствующей о том, что Захаров занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Захарова. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что одним из лиц, имеющим возможность постоянно и регулярно приобретать наркотическое средство дезоморфин у Захарова О. В. является Ж. ... было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого планировалось приобрести у Захарова сбываемое им наркотическое средство дезоморфин. Для этих целей в помещение Котласского МРО им и ст. о/у по ОВД отдела Т. была приглашена Ж., было предложено ей поучаствовать в роли «покупателя» наркотического средства в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Захарова О.В. Ж. дала добровольное согласие на участие в проведении ОРМ. ... около 11 часов 30 минут ... Ж. позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон своего знакомого Л.. Последний ответил на звонок Ж., которая спросила Л., не знает ли он, где находится Захаров, на что Л. ответил ей, что Захаров рядом с ним и потом передал трубку Захарову. По телефону Ж. спросила Захарова, может ли он продать ей наркотическое средство дезоморфин. На ее просьбу Захаров ответил, что если у нее есть деньги, то он сможет продать ей дезоморфин примерно через 2-3 часа. Далее они услышали, что Ж. ответила Захарову, что у нее есть 300 рублей и на эту сумму она хочет приобрести у него дезоморфин. После этого Захаров согласился продать Ж. дезоморфин на сумму 300 рублей. Захаров сказал Ж., что на эту сумму он может продать ей 2 мл дезоморфина. После этого Захаров и Ж. договорились встретиться в магазине «<....>». По окончании разговора в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Ж., в ходе которого не было обнаружено каких-либо предметов и вещей, изъятых из свободного гражданского оборота, в том числе наркотических средств. Затем Ж. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей (три денежных купюры достоинством 100 рублей). Они объяснили Ж., что именно на эти деньги, т. е. за 300 рублей, она должна приобрести у Захарова дезоморфин в количестве около 3 мл. Затем Ж. пошла в магазин «<....>», он (Е.) вместе с Т. с использованием служебного автомобиля стали скрытно наблюдать за Ж. и за Захаровым, последние встретились в магазине «<....>». Захаров пришел на встречу вместе с Л.. В последующем они (Е., Т. и Ж.) находились в отделе и ждали звонка от Захарова. Примерно в 14 часов 20 минут Ж. на ее сотовый телефон с телефона Л. позвонил Захаров и сообщил, что она может забрать свой дезоморфин. При этом Захаров сказал Ж., что он находится на общей кухне в коммунальной <...>. После его звонка они доставили Ж. к <...>, после чего в 14 часов 32 минуты Ж. вошла в первый подъезд указанного дома и зашла в коммунальную <...>. В 14 часов 39 минут Ж. вышла из квартиры на улицу, села в рядом стоявший автомобиль такси, на <...> пересела к ним в служебный автомобиль. Ж. доставили в служебное помещение, где она добровольно выдала жидкость коричневого цвета, объемом около 3 мл, которая находилась в одноразовом шприце емкостью 6 мл с надетой иглой в колпачке. При этом Ж. пояснила, что данную жидкость она приобрела за 300 рублей у Захарова, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфин (<....>).

Свидетель Т. на предварительном следствии дал аналогичные показания (<....>).

Свидетель П. П. на предварительном следствии показала, что она около 4-х лет употребляет наркотические средства, в том числе наркотическое средство дезоморфин. В 2008 году она познакомилась с Захаровым. В 2010 году она стала часто встречаться с Захаровым с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, что делала с ним неоднократно. Захаров ей дезоморфин не продавал за деньги, а говорил ей, чтобы она покупала <....> таблетки в аптеке и приходила в то место, которое он ей укажет. Она покупала данные таблетки в аптеке и иные необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, и потом приходила в то место, которое ей называл Захаров. Потом Захаров изготавливал для нее из этих таблеток дезоморфин, часть изготовленного дезоморфина забирал себе, а оставшуюся часть отдавал ей. В октябре 2010 года Захаров Олег начал изготавливать дезоморфин на общей кухне в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <...>. В эту квартиру с целью употребления дезоморфина она тоже приходила несколько раз, приносила с собой таблетки и Захаров изготавливал из них для нее дезоморфин. Также при ней несколько раз вместе с Захаровым употреблял дезоморфин Л.. Захаров говорил ей, сколько упаковок таблеток ей нужно купить, какие ингредиенты принести и говорил когда ей нужно подходить для изготовления дезоморфина. Она приходила в эту квартиру к Захарову, он изготавливал для нее дезоморфин и потом они его вместе тут же употребляли. В январе 2011 года она вместе с Захаровым совместно употребляла дезоморфин около 8 раз. У Захарова О.В. для изготовления дезоморфина была посуда и необходимые для этой цели приспособления. Ей также известно, что Захаров хорошо знаком со Ж. и что они вместе неоднократно употребляли дезоморфин, в том числе, в коммунальной <...> (<....>).

В ходе предварительного следствия были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности:

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ... (<....>);

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ... (<....>);

постановление на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин в количестве до 3 мл у гр.Захарова О.В. от ... (<....>);

заявления Ж. от ..., что она дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Захарова О.В. (<....>);

протокола личного досмотра и изъятия вещей от ... - перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был проведен личный досмотр Ж., участвующей в нем в роли «покупателя», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, а также иных предметов и объектов, запрещенных к гражданскому обороту законодательством РФ, обнаружено и изъято не было (<....>);

акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ... - Ж. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Захарова О.В. были вручены денежные средства в сумме 300 руб. (<....>);

акту наблюдения от ..., из которого в частности видно, что ... в 12 часов 19 минут Захаров вместе с Л. вышли из магазина «<....>» и проследовали в направлении <...>. В 14 часов 31 мин. Ж. была доставлена к дому <...>, после чего в 14 часов 32 минуты Ж. вошла в первый подъезд указанного дома и зашла в коммунальную квартиру , в 14 часов 39 минут Ж. вышла из указанной квартиры (<....>);

протоколу добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ... - Ж. добровольно выдала жидкость коричневого цвета, объемом около 3 мл, находящуюся в одноразовом шприце из прозрачного полимерного материала, рабочей емкостью 6 мл, с иглой в колпачке. При этом Ж. пояснила, что данная жидкость является наркотическим средством дезоморфин, которое она приобрела за 300 руб. около 14 часов 35 минут ... в коммунальной квартире, расположенной на <...> у Захарова О.В.(<....>);

справка об исследовании от ... - жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданная ... Ж. после проведения OPМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,75 грамма ( <....>).

Согласно заключению эксперта от ... - представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном ... Ж. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, масса составила 2,25 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,5 грамма жидкости (<....>).

Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (<....>).

Согласно протоколу освидетельствования от ... - в ходе освидетельствования Захарова О.В. на его теле в паховой области в левой ее части были обнаружены многочисленные следы от внутривенных инъекций, которые имеют различную давность образования. Захаров О.В. пояснил, что следы от многочисленных инъекций появились у него в результате регулярного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин, которое он употреблял примерно 2-3 раза в неделю (<....>).

Согласно протоколу тестирования иммунохромотографическим экспресс - тестом содержания наркотических веществ в моче от ... - в ходе тестирования в моче Захарова О.В. обнаружено наркотическое средство морфин (<....>).

Согласно заключению эксперта от ... - при судебно - медицинской экспертизе мочи Захарова О.В. были обнаружены следующие наркотические средства: опиаты, анальгин, дезоморфин, морфин, кодеин (<....>).

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Захарова О.В. в совершении преступления доказанной.

Захарову О.В. предъявлено обвинение в том, что он в указанное время и в указанном месте незаконно сбыл посредством продажи за 300 рублей Ж., действовавшей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство дезоморфин, весом 2,75 грамма, что составляет особо крупный размер, однако не смог двести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ».

Орган предварительного следствия квалифицировал действия Захарова О.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем, в судебном заседании подсудимый Захаров О.В. признал вину в том, что он по просьбе Ж., пожелавшей приобрести наркотическое средство дезоморфин, на предоставленные последней деньги в сумме 300 руб. приобрел в аптеке <....> таблетки и другие ингридиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, изготовил для Ж. и для себя лично дезоморфин для совместного употребления, передал указанный в обвинении дезоморфин Ж.

Данные показания в судебном заседании подтвердила свидетель Ж., которая пояснила, что хотя она по заданию сотрудников наркоконтроля и вела речь с Захаровым О.В. о приобретении дезоморфина, но она понимала и знала, что Захаров О.В. на тот момент не имел готового дезоморфина и что на предоставленные деньги он вначале приобретет в аптеке необходимые ингридиенты, изготовит для нее через определенный промежуток времени дезоморфин и предоставит его ей в пользование, как это было у них ранее. При этом у суда нет оснований не доверять указанным показаниям свидетеля Ж., поскольку она дала суду логичное объяснение изменению своих показаний, данных ранее на предварительном следствии, ранее Захаров и Ж. неоднократно совместно изготавливали дезоморфин для личного употребления, в том числе в указанном в обвинении месте, при этом для приобретения ингридиентов использовали общие деньги, либо деньги того, у кого они имелись в наличии на определенный момент изготовления наркотического средства. При этом указанные показания Ж. согласуются с показаниями свидетеля П., которая подтвердила, что Захаров О.В. ранее никогда не занимался сбытом наркотических средств, а занимался изготовлением дезоморфина с другими лицами для личного употребления, в том числе и со Ж..

Показания подсудимого Захарова О.В. о том, что на предоставленные Ж. деньги были приобретены ингридиенты в аптеке и из них в последующем был изготовлен дезоморфин для Ж., подтвердил свидетель Л.

Рассекреченный акт наблюдения от ... – подтверждает временной период времени ... с 12 часов 19 минут (когда Захаров с предоставленными ему Ж. деньгами и Л. вышли из магазина «<....>» и проследовали в направлении <...>) до 14 часов 39 минут (когда Ж. вышла от Захарова с приобретенным дезоморфином из <...>), данный период времени достаточен был Захарову для приобретения ингридиентов в аптеке и для изготовления из них дезоморфина, что также свидетельствует о том, что Захаров не имел готового дезоморфина на момент передачи ему денег, а изготовил его из ингридиентов, приобретенных на деньги, предоставленные ему Ж..

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаем и т.п.), при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Действия же виновного, связанные с передачей изготовленного на средства потребителя и из принадлежащих ему ингридиентов наркотического средства, не могут быть расценены как один из указанных выше способов их сбыта, поскольку виновному они не принадлежат. То есть не могут быть расценены действия Захарова О.В. как сбыт наркотических средств в форме продажи, поскольку на предоставленные Ж. деньги в сумме 300 рублей Захаров приобрел необходимые ингридиенты, из которых в последуюшем изготовил дезоморфин, а поэтому Ж. становится собственником приобретенных на ее деньги ингридиентов, а значит, в последующем она имеет прямое отношение к собственности изготовленного дезоморфина для личного употребления ею и Захаровым. Суд отмечает, что в своих показаниях свидетель Ж. в судебном заседании сказала, что «до ее прихода Л. и Захаров уже употребили дезоморфин, изготовленный из ее таблеток.

Суд изменяет обвинение и квалифицирует действия Захарова О.В. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд исходит из следующего.

Судом установлено, что Захаров О.В. изготовил указанный в обвинении дезоморфин из ингридиентов, приобретенных на денежные средства Ж., и передал его (дезоморфин) Ж., но исходя из фабулы предъявленного обвинения видно, что факт незаконного изготовления дезоморфина Захарову О.В. не вменялся, поэтому суд не может изменить формулировку обвинения на существенно отличающуюся от первоначального по фактическим обстоятельствам. Следует изменить Захарову О.В. обвинение в сторону смягчения только в рамках вмененных ему объективных действий.

Суд в измененном обвинении указывает происхождение дезоморфина - что данное наркотическое средство изготовлено из кодеиносодержащих таблеток, приобретенных на предоставленные деньги Ж., но не указывает, что изготовление дезоморфина произвел именно Захаров, чтобы не выйти за пределы предъявленного обвинения.

Суд приходит к выводу, что Захаров О.В. оказал пособничество Ж. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, но преступный умысел его не был доведен до конца, так как последняя действовала в качестве «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - особо крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер свыше 2,5 грамма.

По настоящему обвинению дезоморфин имел место массой не менее 2, 75 грамма.

При назначении наказания Захарову О.В. суд учитывает содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Захаров О.В. <....>

<....>

Подсудимый Захаров О.В. имеет явку с повинной (<....>), активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка (<....>), что является обстоятельствами, смягчающими его наказание..

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова О.В. суд не усматривает.

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание настоящие отрицательные данные о личности подсудимого Захарова О.В. (он злоупотребляет наркотическими средствами, неоднократно привлекался к административной ответственности за различного рода правонарушения, в том числе, связанными со злоупотреблением наркотическими средствами, он совершил тяжкое преступление, которое направлено на безопасность здоровья населения), поэтому суд не находит оснований для назначения ему условного наказания, то есть нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, также нет оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), следует в отношении его применить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает пределы, установленные ст. 66 ч. 3 УК РФ (назначение наказания за покушение на преступление) и ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств).

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет к виновному дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Захарова О.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Старцева Д.Б. на предварительном следствии 1521 руб. 71 коп. (<....>).Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Захарову О.В. исчислять с ..., меру пресечения на кассационный период ему оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Захарова О.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Старцева Д.Б. на предварительном следствии 1521 руб. 71 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, весом 1,75 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), приобретенное Ж. ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Захарова О.В., находящееся на хранении <....>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Захаровым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления.

Осужденный Захаров О.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «10» июня 2011г.