ОБвинительный приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-17 15 марта 2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,

подсудимых Стрельцова В.В., Меньшакова Д.С.,

защитников Горбуновой Т.В. (удостоверение №29/46, ордер №43), Синицына С.В. (удостоверение № 29/294 № 57),

потерпевшего Л.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжме Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:

Стрельцова В.В., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Меньшакова Д.С., ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Стрельцов В.В. также с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

... около 02 часов 00 минут Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С., находясь в зале лотерейного клуба, расположенного в здании ТЦ ... по адресу: <...>, вступили в преступный сговор о нападении на Л., в целях хищения у Л. имеющихся денежных средств, с применением в отношении Л. насилия. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях открытого хищения имущества потерпевшего, Стрельцов В.В. совместно с Меньшаковым Д.С. дождались пока Л. покинет зал лотерейного клуба, после чего они проследил за потерпевшим от здания лотерейного клуба до подъезда <...>, где проживает Л. Далее, ... около 02 часов 30 минут Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С., действуя совместно, согласно совместного преступного умысла, после того как Л. зашел в указанный подъезд, Стрельцов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, сзади напал на Л., и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Меньшаков Д.С. нанес Л. один удар кулаком по лицу, от которого Л. испытал физическую боль и упал на пол. Далее, в продолжении совместного преступного умысла Меньшаков Д.С. нанес Л. множество (не менее четырех) ударов кулаками по лицу и по голове, а Стрельцов В.В. нанес Л. множество (не менее четырех) ударов ногами в обуви, по ногам и туловищу Л., от которых Л. испытал сильную физическую боль. При этом Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С. совместно высказывали в адрес Л. незаконные требования о передаче в их пользу денежных средств. Далее, в продолжение совместного преступного умысла Стрельцов В.В. совместно с Меньшаковым Д.С. подняли Л. с пола, Стрельцов В.В. руками прижал Л. к стене и обыскал карманы одежды потерпевшего, из кармана куртки открыто для Л. похитил ножницы, не представляющие материальной ценности. После чего, Стрельцов В.В., применяя в качестве предмета используемого в качестве оружия - ножницы, похищенные у Л., приставил их к жизненно - важному органу потерпевшего - шее Л. и высказал в адрес Л. незаконное требование о передаче денежных средств, высказав при этом: «Давай деньги», которое Л. в сложившейся обстановке воспринял как угрозу применения в отношении себя насилия опасного для жизни, и опасаясь ее осуществления, передал в пользу Стрельцова В.В. и Меньшакова Д.С. денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, в продолжении совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств потерпевшего, осознавая, что воля Л. к сопротивлению подавлена Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С. высказали в адрес потерпевшего незаконные требования о передачи им одной тысячи рублей, при этом Стрельцов В.В. нанес Л. один удар кулаком по лицу, от которого Л. так же испытал сильную физическую боль. Своими согласованными действиями, направленными на хищение денежных средств у Л., Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С. причинили Л. телесные повреждения характера сотрясения головного мозга, перелома правой скуловой кости, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения характера кровоподтека в области левого глаза и в скуловой области, которые не расцениваются как вред здоровью. После чего Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С. с места совершения преступления скрылись с похищенными денежными средствами в сумме 500 рублей, распорядились ими совместно по своему усмотрению.

Подсудимый Стрельцов В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Суд в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания Стрельцова В.В., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что в ночное время ... он вместе с Меньшаковым Д.С. находился в лотерейном клубе в торговом центре ..., по адресу: <...>., где они играли в игровые автоматы. Так же в клубе находился мужчина (Л.), который примерно в 02 часа 20 минут стал уходить из клуба, в этот момент Меньшаков предложил ему (Стрельцову) проследить за Л. и отобрать у него деньги, на что он согласился. После чего они направились за Л., который зашел в один из подъездов дома, далее в открытую дверь Меньшаков Л. затолкнул в подъезд. Он (Стрельцов) сказал Л., чтобы тот отдал деньги, что Л. ответил, что у него нет денег. Далее Меньшаков нанес один удар кулаком по лицу Л., от которого тот упал на правый бок. После чего М. нанес не менее 4 ударов кулаками в область головы Л., а он (Стрельцов) нанес не менее 4 ударов ногами по ногам и туловищу Л.. Последний стал просить его не бить. Далее они подняли Л. с пола и поставили его на ноги. В этот момент (он) Стрельцов увидев, что у Л. из кармана торчат ножницы, достал их. Далее он (Стрельцов) правой рукой прижал Л. к стене, положив правый локоть ему на левое плечо, прислонив ножницы к шее Л., приказав отдать деньги. Л., испугавшись, достал деньги в сумме 500 рублей и передал их ему (Стрельцову). Затем он (Стрельцов) стал спрашивать, есть ли у него еще деньги, на что Л. сказал, что у него дома есть еще деньги. Он (Стрельцов) сказал Л., что сейчас пойдем в квартиру, и тот отдаст еще 1000 рублей. Далее они поднялись до 3 этажа, где Л. сказал, что дальше не пойдет, на что он (Стрельцов) нанес ему один удар кулаком по лицу. От нанесенного удара у Л. пошла из носа кровь. Далее, Л. не стал сопротивляться и пошел вверх по лестнице. Когда они поднялись до лестничного пролета между 4 и 5 этажами, из квартиры, расположенной прямо по лестнице, вышла женщина (Л.), которая начала кричать на него (Стрельцова) с Меньшаковым. Они начали убегать. В данный момент Л. крикнул в их (Меньшакова и Стрельцова) адрес: «Ну что, испугались?», на что Меньшаков вернулся и нанес еще один удар по лицу и скинул с лестницы. Л. начала еще громче кричать, поэтому они (Стрельцов и Меньшаков) убежали из подъезда (...).

Подсудимый Меньшаков Д.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Суд в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания Меньшакова Д.А., данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что в ночное время ... он вместе со Стрельцовым В.В. находился в лотерейном клубе в торговом центре «...», где играли в лотерею. Так же в клубе находился мужчина (Л.). Примерно в 02 часа 20 минут Л. собрался уходить из клуба, в этот момент он (Меньшаков) предложил Стрельцову проследить за Л. и отобрать у него деньги. Стрельцов согласился. После чего они направились за Л.. Выйдя из клуба, Л. зашел в один из подъездов дома, в открытую дверь он (Меньшаков) Л. затолкнул в подъезд. Стрельцов потребовал у Л. отдать деньги, на что Л. ответил, что у него нет денег. Далее он (Меньшаков) нанес один удар кулаком по лицу Л.. От данного удара Л. упал на правый бок. После чего он (Меньшаков) нанес не менее 4 ударов кулаками в область головы Л., а Стрельцов нанес не менее 4 ударов ногами по ногам и туловищу Л.. Далее они подняли Л. с пола и поставили его на ноги. В этот момент он (Меньшаков) увидел, что у Стрельцова в правой руке оказались ножницы. Далее, правой рукой Стрельцов прижал Л. к стене, положив правый локоть ему на левое плечо, прислонив ножницы к шее Л., приказав отдать деньги. Л. испугавшись, достал деньги в сумме 500 рублей и передал Стрельцову. Затем Стрельцов стал спрашивать, есть ли у него еще деньги, на что Л. сказал, что у него дома есть еще деньги. Стрельцов сказал Л., что сейчас пойдем в квартиру, и тот отдаст еще 1000 рублей. Далее они поднялись до 3 этажа, где Л. сказал, что дальше не пойдет, на что Стрельцов нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу в район носа. От нанесенного удара у Л. пошла из носа кровь. Далее Л. не стал сопротивляться и пошел вверх по лестнице. Находясь между 4 и 5 этажами, они увидели, что из квартиры женщина (Л.) и начала кричать на них (Меньшакова) и Стрельцова). Они начали убегать. В этот момент Л. крикнул в их (Меньшакова и Стрельцова) адрес: «Ну что, испугались?», на что он (Меньшаков) вернулся и нанес еще один удар по лицу Л. и скинул его с лестницы. После чего они (Стрельцов и Меньшаков) убежали из подъезда (...).

Кроме полного признания вины подсудимыми их виновность в совершении преступления также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л. суду пояснил, что ... он находился в лотерейном клубе, находящемся в торговом центре «...» по адресу: <...> В клубе у него не было ни с кем конфликтов. Он выиграл определенную сумму, в связи с чем он решил угостить администратора клуба, купил ей торт. На улице возле пивного ларька двое молодых парней (это были подсудимые) попросили его угостить их пивом. Он купил им две бутылки пива, эти парни могли видеть, как он доставал деньги из заднего кармана брюк. Затем он вернулся в клуб, продолжил играть. Примерно в 02 часа 30 минут ... он собрался идти к себе домой по адресу: <...>. Подошел к подъезду своего дома, открыл дверь подъезда, в этот момент увидел парней (как стало теперь известно, Стрельцов колторый повыше ростом, и Меньшаков, - пониже ростом). Меньшаков толкнул его двумя руками, и он (Л.) оказался в подъезде, далее один из парней нанес ему один удар кулаком по лицу, в область левой щеки, отчего он (Л.) упал на спину на пол в подъезде, прикрыл руками лицо и почувствовал, что ему нанесли несколько ударов кулаками рук по голове и несколько ударов ногами по ногам, При этом удары наносились ему с разных сторон, поэтому считает. Что били его оба парня, но поскольку он закрывал лицо руками, то не может сказать, кто из них куда ему наносил удары. При этом Стрельцов и Меньшаков высказывали в его адрес требования, чтобы он им отдал имеющиеся деньги. Затем они подняли его с пола, Стрельцов забрал у него (Л.) ножницы, находящиеся у него в кармане, и приставил к его (Л.) шее. После чего кто-то из них сказал ему (Л.) отдать деньги, на что он (Л.), решив избежать дальнейшего насилия в отношении него, достал из заднего кармана брюк деньги несколькими купюрами по сто рублей, всего в сумме 500 рублей и передал Стрельцову. Они спросили у него, есть ли у него еще деньги, на что он ответил, что есть, но только дома. Меньшаков сказал ему (Л.), что сейчас они все вместе пойдут к нему (Л.) домой, и он им отдаст еще 1000 рублей. Далее все поднялись до третьего этажа, где Стрельцов нанес ему (Л.) один удар по лицу, в область носа. Удар был сильный, хлесткий, он, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Стрельцова и Меньшаков, продолжил подниматься по лестнице. Когда они все находись на лестничном пролете между 4 и 5 этажами из дверей его (Л.) квартиры вышла его жена, которая начала кричать и ругаться на парней, которые побежали вниз по лестнице. Он (Л.) в их адрес сказал: «Ну что, испугались!», на что Меньшаков снова подбежал к нему (Л.) и нанес один удар кулаком руки по лицу, схватил его (Л.) за одежду и спустил вниз по лестнице. При этом удар не причинил ему боли, поскольку, когда парни вели его по лестнице, то натянули ему на голову куртку, последний ударМеньшакова ему по голове смягчила куртка. Затем Стрельцов и Меньшаков убежали, а он из квартиры по телефону вызвал милицию.

Свидетель Л. суду пояснила, что в 02 часа 30 минут ..., находясь дома по адресу: <...>, она услышала шум и крики, раздававшиеся из подъезда дома. Она сразу же открыла входную дверь в квартиру и выбежала на лестничную площадку, где между 4 и 5 этажами находится ее муж Л. и около него стояли двое неизвестных ей молодых человека. Она начала ругаться парней, которые на ее крик побежали по лестнице из подъезда. При этом муж Л. им крикнул: «Ну что, испугались!», на что один из парней ниже ростом (Меньшаков) вернулся обратно и нанес ее мужу один удар по лицу, после чего схватил Л. и скинул его с лестницы, Л. упал. Далее она стала еще громче кричать, парни убежали из подъезда. Муж ей пояснил, что он находился в лотерейном клубе, где играл в лотерею, когда возвращался домой, то его догнали эти парни, избили и забрали у него деньги.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что она работала оператором лотерейного клуба в торговом центре «...», расположенном по адресу: <...>, 02 декабря в вечернее время в клуб пришел мужчина (Л.), примерно в 22 часа 00 минут ... в клуб пришли двое молодых людей (Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С), они распивали пиво ... Примерно в 02 час 30 минут ... Л. подошел к ней и сказал, что пошел домой. Когда Л. вышел из клуба, то за ним сразу же вышли Стрельцов и Меньшаков. Л. больше в клуб не приходил, а Стрельцов и Меньшаков вернулись примерно через час, после чего продолжили играть в лотерею. Стрельцов и Меньшаков проиграли после своего прихода 1000 рублей ...

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель П., администратор лотерейного клуба (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля Х., данные им в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что с 09 часов 00 минут ... до 09 часов 00 минут ... он находился в следственно-оперативной группе. Работая по материалу по факту разбойного нападения в отношении Л., он просматривал видеозапись с камер наблюдения, находящихся в клубе игровых автоматов в торговом центре «...», по адресу: <...>. На видеозаписи видно, как примерно в 02 часа 20 минут ... Л. выходит из клуба, а за ним примерно через 1 минуту выходят двое молодых людей (следствием установлено, что это Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С.) (...).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта - у Л. имеются телесные повреждения характера сотрясения головного мозга, перелома правой скуловой кости, которые возникли в результате ударного действия твердых тупых предметов не позднее 13 часов 20 минут ..., которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения характера кровоподтека в области левого глаза и в скуловой области, которые не расцениваются как вред здоровью (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания эксперта Г., данные им в ходе предварительного расследования, в которых он пояснил, что перелом скуловой кости указывает на место приложения травмирующей силы, которая могла вызвать и сотрясение головного мозга. Сотрясение головного мозга могло возникнуть и от другого ударного воздействия. Телесные повреждения характера сотрясение головного мозга, перелома правой скуловой кости, кровоподтека в области левого глаза и в скуловой области образоваться от одного удара кулаком по лицу в область носа не могли (...).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... – на участке местности у подъезда <...> были изъяты путем масштабной фотосъемки два следа обуви (...).

Согласно другому протокола осмотра места происшествия (помещения лотерейного клуба в торговом центре «...», по адресу: <...>) - были обнаружены и изъяты две пустые стеклянные бутылки, объемом 0,5 литра из-под пива «...». (...).

Согласно заключению эксперта - след обуви, зафиксированный на фотоснимке , зафиксированном при помощи масштабной фотосъемки в ходе осмотра места происшествия от ... на участке местности у подъезда <...>, вероятно, оставлен Стрельцовым В.В., его подошвой обуви на левую ногу (...).

Согласно заключению эксперта - два следа пальцев рук, обнаруженные на бутылке из-под пива «...», изъятые с места происшествия ... в помещении лотерейного клуба в торговом центре «...», оставлены Меньшаковым Д.С., его указательным и безымянным пальцами левой руки (...).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания – потерпевший Л.. опознал Меньшакова Д.С. и Стрельцова В.В. как лиц, совершивших в отношении его (Л.) разбойное нападение (...).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания - свидетель Л. опознала Меньшакова Д.С., как лицо, совершившее в отношении Л. нападение (...).

В ходе предварительного следствия подсудимые Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С. подтвердили свои показания в ходе следственных экспериментов (...).

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимых Стрельцова В.В. и Меньшакова Д.С. в совершении преступления доказанной. Подсудимые вину признали полностью, их участие в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельцова В.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Меньшакова Д.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из следующего.

Подсудимые Стрельцов В.В. и Меньшаков Д.С. заранее, по предложению последнего договорились о совершении хищения денег у потерпевшего Л. При этом, они действовали в отношении потерпевшего совместно, согласованно, оба подсудимых нанесли несколько ударов потерпевшему, в том числе, каждый из них нанес удары Л. по лицу, по голове. От их совместных, множественных ударов наступили таковые последствия, как телесные повреждения характера сотрясения головного мозга, перелома правой скуловой кости, которые по заключению судебно-медицинского эксперта расценены по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью, что является насилием, опасным для здоровья потерпевшего.

Подсудимый Стрельцов В.В. также применил угрозу насилия, опасного для жизни в момент, когда приставил к шее потерпевшего Л. ножницы и потребовал выдать им деньги (высказал требование - «заткнись, гони «бабки» или я тебе их воткну», ..., см. протокол явки с повинной Меньшакова Д.С.), вместе с тем, Стрельцов В.В. по личной инициативе применил указанный предмет, используемый в качестве оружия, вышел за пределы предварительного сговора с Меньшаковым Д.С., при этом последний, как он указал в протоколе явки с повинной, потребовал у Стрельцова В.В. убрать ножницы, поэтому в действиях Стрельцова В.В. усматривается эксцесс исполнителя преступления, в указанной части действий несет уголовную ответственность только Стрельцов В.В.

В соответствии со ст. 10 УК РФ суд применяет в отношении обоих подсудимых новый уголовный закон, т.е. в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, который в связи со смягчением наказания по санкции ст. 162 ч. 2 УК РФ улучшает их положение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Стрельцов В.В. ...

Стрельцов В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной (..., активно способствовал раскрытию преступления – данные обстоятельства смягчают его наказание.

Стрельцов В.В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 У РФ имеет рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Подсудимый Меньшаков Д.С. ...

Меньшаков Д.С. ранее не судим ..., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной (...), активно способствовал раскрытию преступления – данные обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меньшакова Д.С., суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых (они характеризуются положительно, учитывая их молодой возраст) а также, учитывая просьбу потерпевшего Л. о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд находит возможным назначить подсудимым Стрельцову В.В. и Меньшакову Д.С. наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На них следует возложить дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего их исправлением, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии: со Стрельцова В.В. - 3550 руб. 61 коп. (...), с Меньшакова Д.С. - 3550 руб. 68 коп. (...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данному составу преступления 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меньшакова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по данному составу преступления 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Стрельцова В.В. и Меньшакова Д.С. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения Стрельцову В.В. и Меньшакову Д.С. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Стрельцова В.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии 3550 руб. 61 коп.

Взыскать с Меньшакова Д.С. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Синицына С.В. на предварительном следствии 3550 руб. 68 коп.

Вещественные доказательства:

бутылку стеклянную из-под пива «...», ..., - уничтожить,

фотоснимок со следом обуви, ..., – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствуй - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года