Дело № 1-45 18 мая 2011 года Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Пономарева Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А., подсудимого Гришина Р.А., защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 130), потерпевшего А., при секретаре Шаньгиной И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению: Гришина Р.А., ... года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне – специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, временно не работающего, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 1) ... Коряжемским городским судом Архангельской области по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением того же суда от ... испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) ... тем же судом по ст. 319 УК РФ к 150 часам обязательных работ, сохранено условное осуждение по предыдущему приговору, наказание в виде обязательных работ отбыто ..., находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ с ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гришин Р.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ... около 14 часов 00 минут Гришин Р.А., находясь во дворе <...>, умышленно, с корыстной целью, не имея на то оснований, высказывал в адрес А. незаконные требования передать в его (Гришина Р.А.) пользу денежные средства в сумме 30 000 рублей в течение января 2011 года, при этом он (Гришин Р.А.) угрожал А. расправой и в подтверждении серьезности своих преступных намерений, направленных на вымогательство 30.000 рублей, умышленно нанес А. множество - не менее десяти ударов кулаками и ногами в обуви по лицу и по телу, от которых А. испытывал сильную физическую боль и получил телесные повреждения характера: отлома коронок четырех верхних центральных зубов, кровоподтеков в области правого и левого глаза, подкожной гематомы лба, расценивающиеся по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью, а так же угрожал А., что в случае не выполнения его (Гришина Р.А.) требований о передаче 30 000 рублей, применить в отношении А. насилие, опасное для жизни и здоровья, путем производства выстрела из огнестрельного оружия в колено потерпевшего, при этом направлял на А. не установленный предмет, схожий по внешним признакам с пистолетом марки «ТТ». Все высказанные им (Гришиным Р.А.) угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в случае не выполнения его (Гришина Р.А.) незаконных требований о передаче 30 000 рублей А. воспринимал реально, опасался их осуществления. После чего, ... в 19 часов 47 минут он (Гришин Р.А.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство 30 000 рублей у А., находясь в <...>, с принадлежащего ему абонентского номера № позвонил А. на абонентский номер № и в ходе телефонного разговора высказывал в адрес А. незаконные требования передать в его (Гришина Р.А.) пользу денежные средства в сумме 30 000 рублей в течение января ..., при этом он (Гришин Р.А.) угрожал А. расправой. Все высказанные им (Гришиным Р.А.) угрозы применения насилия в случае не выполнения его (Гришина Р.А.) незаконных требований о передаче 30 000 рублей А. воспринимал реально, опасался их осуществления, поскольку ранее он (Гришин Р.А.) при вышеуказанных обстоятельствах применил в отношении А. насилие и угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Своими умышленными и преступными действиями он (Гришин Р.А.) нарушил ст. 21, 22 Конституции РФ - права на неприкосновенность личности и ст. 35 Конституции РФ - право на владение, пользование, распоряжение своим имуществом, чем причинил А. существенный вред, выразившийся в нарушении указанных конституционных прав гражданина А., а так же причинил А. физический и моральный вред. Подсудимый Гришин Р.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Гришиным Р.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Кучин В.А. и потерпевший А. не возражают против постановления приговора в отношении Гришина Р.А. без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Гришин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 07 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин Р.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Гришина Р.А. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. При этом суд квалифицирует его действия по новому уголовному закону, смягчившему наказание по данному составу преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание. Подсудимый Гришин Р.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему А. причиненный материальный ущерб и моральный вред добровольно в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание Гришина Р.А., суд не усматривает. Гришин Р.А. <....> <....> При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гришина Р.А., что он ранее судим, совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем у суда нет оснований для назначения ему условного наказания, т.е. нет оснований для применения вновь ст. 73 УК РФ, ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отменой на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условного осуждения, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима с учетом его осуждения по приговору от ... за особо тяжкое преступление. При этом суд назначает наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства) и ст. 62 ч. 1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств). В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Синицына С.В. на предварительном слушании взысканию с Гришина Р.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гришина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данному составу преступления 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Гришину Р.А. условное осуждение по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от .... В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания, назначенного по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от ..., окончательно определить ему наказание 6 (шесть) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания Гришину Р.А. исчислять с .... Меру пресечения Гришину Р.А. на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей. Хранить при деле следующие вещественные доказательства: - сведения о входящих и исходящих звонках абонента Гришина Р.А. с сотового телефона №, за период с ... по ... указанные сведения содержаться на 17 листах формата А-4, сведения о входящих и исходящих звонках абонента Д. с сотового телефона №, за период с ... по ..., указанные сведения хранятся на 4 листах формата А-4; - сведения о входящих и исходящих звонках абонента А. с сотового телефона №, за период времени с ... по ..., указанные сведения содержаться на 5 листах формата А-4; - телефонные разговоры с абонентского номера № принадлежащего Гришину Р.А., ... года рождения, полученные в результате ОРМ – «ПТП», за период с ... по ..., записанные на компакт диск CD-R, имеющий регистрационный номер №. Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гришиным Р.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления). Осужденный Гришин Р.А. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - Е.П. Пономарев Приговор вступил в законную силу «31» мая 2011г.