Обвинительный приговор



№ 1-27 29 марта 2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. зам. прокурора г. Коряжма Шевелева С.В.,

подсудимого Фирстова А.В.,

защитника Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 81),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжма Архангельской обл. уголовное дело по обвинению:

Фирстова А.В., .... находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ с ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1; ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фирстов А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 03 минуты Фирстов А.В., находясь в комнате <...>, имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта П., которая выступала в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, действуя в интересах и по просьбе П., незаконно передал последней без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2, 85 грамма, то есть в особо крупном размере, которое было изготовлено из трех упаковок кодеиносодержащих таблеток «....», принесенных и переданных ему П. Последняя, действуя согласно ранее достигнутой договоренности между ею и Фирстовым А.В., забрала себе дезоморфин у Фирстова А.В., то есть приобрела себе в личное пользование, но не смогла им распорядиться по своему личному усмотрению, так как около 17 часов 30 минут того же дня она, находясь в помещении служебного кабинета <...>, находящемся в <...>, добровольно выдала оперативным сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2,85 грамма было изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

... около 18 часов 30 минут Фирстов А.В., находясь в комнате <...>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного потребления, незаконно, с использованием таблеток «....», то есть медицинских препаратов, содержащих в своем составе наркотическое средство ...., и других необходимых ингредиентов, путем химических реакций, используя специально приготовленное для этой цели оборудование: посуду, предметы бытового назначения и т.п., изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1, 80 грамма, что является крупным размером. После чего он незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 1, 80 грамма, без цели сбыта до 21 часа 20 минут ..., то есть до момента, когда указанное наркотическое средство – дезоморфин в указанном количестве было обнаружено и изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками милиции.

Подсудимый Фирстов А.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснил суду, что ... он по просьбе П. из кодеиносодержащих таблеток и йода принесенных последней, а также иных ингридиентов, принадлежащих ему (Фирстову) изготовил в квартире, где проживает А., по адресу: <...>, дезоморфин, который они все вместе (Фирстов, А. и П.) употребили. ... он же (Фирстов) вновь в квартире А. изготовил дезоморфин, который разделил поровну тем же лицам. А. и П. употребили свои дозы, а он решил свою дозу употребить позднее. С этой целью хранил при себе шприц с дезоморфиносм при себе, когда возвращался к себе домой, то его задержали работники милиции, препроводили в отделение, где у него был изъят данный шприц с дезоморфином.

Кроме частичного признания вины подсудимым его виновность в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П.. суду пояснила, что ... в утреннее время она созвонилась с Фирстовым, в ходе разговора последний сказал, что сегодня он будет изготавливать наркотик - дезоморфин по адресу <...> где проживает А.. В ходе разговора Фирстов также сказал ей, что если у нее есть деньги в сумме 300 рублей, то он ей после того как изготовит, продаст одну дозу дезоморфин, на что она согласилась. После разговора с Фирстовым А.В. она сразу же позвонила работнику уголовного розыска С. и рассказала последнему о разговоре с Фирстовым. Затем она (П.) дала согласие принять участие в ОРМ - «проверочная закупка», а именно, выступить в роли «покупателя». Примерно в 14 часов ... она, находясь в ОВД <...> написала заявление о желании выступить в роли «покупателя», ей были выданы деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, о чем был составлен протокол. Затем она позвонила Фирстову, сказала ему, что у нее есть деньги в сумме 300 руб., Фирстов сказал ей, чтобы она купила три упаковки таблеток «....» и две бутылочки йода, после чего приходила к А.. Она пошла в аптеку, где купила таблетки и йод на деньги, переданные ей работниками милиции. Затем пришла к А., где были последний и Фирстов. Она передала талетки и йод Фирстову. К ее приходу Фирстов уже изготавливал дезоморфин. Таблетки, которые она ему передала, Фирстов положил на стол, сказал, что из данных таблеток он изготовит дезоморфин в следующий раз, эти таблетки так и лежали на столе до ее ухода. Фирстов один закончил изготовление дезоморфина. Затем Фирстов разлил в шприцы изготовленный дезоморфин на троих, она часть дезоморфина употребила внутривенного, а часть вынесла из квартиры и передала сотрудникам милиции. ... в вечернее время она созвонилась с Фирстовым, который сообщил ей, что вновь будет изготавливать дезоморфин у А., предложил ей употребить наркотик, на что она согласилась. Фирстов изготовил дезоморфин, после чего она, А. и Фирстов употребили его внутривенным путем. Часть дезоморфина Фирстов оставил себе, чтобы употребить его позднее.

Свидетель А. суду подтвердил, что ... и ... Фирстов у него в квартире по адресу: <...> изготовил дезоморфин, который они употребили втроем – он (А.), Фирстов и П.. При этом, ... П. принесла Фирстову .... таблетки ...., к ее приходу Фирстов уже начал изготовлять дезоморфин. Куда положил предоставленные П. таблетки Фирстов, он (А.) не видел. Также он не видел, чтобы эти таблетки Фирстов положил на стол, как утверждает П..

Свидетели С. и Х., чьи показания были судом оглашены и исследованы в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, на предварительном следствии пояснили, что ... они принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой П. в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 300 рублей. Затем после телефонного разговора П. зашла в аптеку на <...>, в 15 часов 15 минут П. зашла в подъезд <...>, где живет А., в 17 часов 03 минуты того же дня П. вышла из подъезда вышеуказанного дома и пошла по <...>, где села в автомобиль наблюдения и в последующем была доставлена в ОВД по <...>, где она в присутствии понятых добровольно выдала одноразовый медицинский шприц, внутри которого находилось вещество темно - бурого цвета, емкостью примерно около 3 мл. По данному поводу П. пояснила, что вещество является наркотическим средством - дезоморфин, которое ей сбыл Фирстов А.В., в ходе ОРМ «проверочная закупка», также П. пояснила, что изготавливал наркотик один Фирстов, а также, то, что таблетки и йод, которые П. приобрела в аптеке, Фирстов А.В. при изготовлении наркотика не использовал, а оставил на следующий раз. ... около 20 часов 30 минут им поступила информация от оперативного источника, о том, что Фирстов А.В. идет по <...> и находится в состоянии наркотического опьянения и что при нем, возможно, находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил ранее у А.. После получения данной информации они (С. и Х.) возле <...> в <...> задержали Фирстова и доставили его в ОВД по <...>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Фирстова были обнаружены и изъяты три медицинских шприца, в одном из которых находилась жидкость темно-бурого цвета, в последующем было установлено, что данная жидкость является наркотическим средством - дезоморфином, во втором медицинском шприце находилась соляная кислота, а также был обнаружен и изъят пустой одноразовый медицинский шприц. Также после прохождения тестирования было установлено, что на момент задержания Фирстов находился в состоянии наркотического опьянения, в отношении его был составлен протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (....).

В ходе предварительного следствия были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности по преступлению от ...:

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ... (....);

постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Фирстова А.В., который занимается незаконным изготовлением, хранением и распространением наркотического средства – дезоморфин по адресу: <...>, (....);

протокола личного досмотра П. от ... – в ходе личного досмотра при П. чего-либо запрещенного обнаружено не было (....);

протокол выдачи денежных средств П. - ... в период с 14 часов 33 минут до 14 часов 35 минут в служебном кабинете <...>, П. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 300 рублей (....);

акт наблюдения от ... - ... в периоде 15 часов 15минут до 17 часов 05 минут П. находилась в комнате <...>. то есть по месту жительства А., за вышеуказанный период времени П. никуда не уходила (.... );

протокол добровольной выдачи веществ, приобретенных в рамках ОРМ «проверочная закупка» - ... около 17 часов 30 минут П., находясь в служебном кабинете <...> в присутствии понятых добровольно выдала жидкость темно-бурого цвета, находящуюся в одноразовом медицинском шприце, рабочим объемом 6 м, при этом, пояснив, что данная жидкость является наркотическим средством - дезоморфин, которое ей передал около 16 часов 30 минут того же дня Фирстов А.В., находясь в комнате <...> (....);

справка об исследовании от ... - жидкость темно - бурого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, рабочим объемом 6 мл, который выдала П. ..., является наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 2,85 грамма (....).

Согласно заключению эксперта от ... - жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, рабочим объемом 6 мл, который ... добровольно выдала П., является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого на момент производства экспертизы составила не менее 2,82 грамма (....).

Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (....).

Согласно протоколу личного досмотра Фирстова А.В. от ... - в ходе личного досмотра в ОВД по <...> в присутствии понятых у Фирстова А.В. были обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц, рабочим объемом 6 мл, внутри которого находилась жидкость темно - бурого цвета (....).

Согласно справки об исследовании от ... - жидкость темно-бурого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, рабочим объемом 6 мл, изъятая в ходе личного досмотра ... у Фирстова А.В., является наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 1,80 грамма (....).

Согласно заключению эксперта от ... - жидкость темно- бурого цвета, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, рабочим объемом 6 мл, является наркотическим средством - дезоморфин, масса наркотического средства па момент проведения экспертизы составила не менее 1,70 грамма (....).

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Фирстова А.В. в совершении преступлений доказанной.

Судом установлено, что ... П., действуя в качестве «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка», на предоставленные ей деньги сотрудниками милиции купила по предложению Фирстова А.В. .... таблетки и йод с последующей целью приобретения у Фирстова А.В. наркотического средства дезоморфин. В судебном заседании подсудимый Фирстов А.В. признал то, что он из указанных таблеток и йода, принадлежащих П., изготовил дезоморфин для личного употребления, а также для употребления П. и А., что передал П. дезоморфин массой не менее 2, 85 грамма.

Свидетель П. в судебном заседании настаивает на то, что Фирстов А.В. изготовил дезоморфин не из тех таблеток, которые она передала ему, а из своих, переданные таблетки отложил для будущего изготовления дезоморфина.

Государственный обвинитель Шевелев С.В. в судебном заседании в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в отношении Фирстова А.В. по данному эпизоду обвинения со ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) на ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере) на том основании, что в судебном заседании не представилось возможным установить из каких таблеток был изготовлен дезоморфин (из таблеток, принадлежащих П., или из таблеток, принадлежащих Фирстову А.В.).

Данное изменение обвинения в сторону смягчения обязательно для суда.

Суд квалифицирует действия Фирстова А.В. по данному эпизоду обвинения по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд исходит из следующего.

Судом установлено, что Фирстов А.В. изготовил указанный дезоморфин и передал его П., но исходя из фабулы предъявленного обвинения по данному эпизоду видно, что факт незаконного изготовления дезоморфина Фирстову А.В. не вменялся, поэтому суд не может изменить формулировку обвинения на существенно отличающуюся от первоначального по фактическим обстоятельствам. Следует согласиться с государственным обвинителем, что изменение обвинения в сторону смягчения возможно только в рамках вмененных Фирстову А.В. объективных действий.

Суд в измененном обвинении указывает происхождение дезоморфина - что данное наркотическое средство изготовлено из кодеиносодержащих таблеток, принадлежащих П., но не указывает, что изготовление дезоморфина произвел Фирстов А.В., чтобы не выйти за пределы предъявленного обвинения.

Фирстов А.В. оказал пособничество П. в незаконном приобретении без цели сбыта дезоморфина, но преступный умысел его не был доведен до конца, так как последняя действовала в качестве «покупателя» в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - особо крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер свыше 2,5 грамма.

В данном эпизоде обвинения дезоморфин имел место массой не менее 2, 85 грамма.

По преступлению от ... суд квалифицирует действия Фирстова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Фирстов А.В. по данному эпизоду вину признал полностью: он признал, что в указанный день незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил при себе для будущего личного употребления наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1, 80 грамма, которое в последующем было у него изъято сотрудниками милиции при его задержании. Его вина в указанной части обвинения полностью подтвердилась совокупностью исследованных судом доказательств.

В соответствии с Постановления Правительства РФ от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер свыше 0, 5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Фирстов А.В. ....

....

Подсудимый Фирстов А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, что смягчает его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фирстова А.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ у него является опасным.

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание отрицательные данные о личности подсудимого Фирстова А.В. (ранее судим, вновь совершил два преступления, одно из которых является тяжким и было направлено на безопасность здоровья населения), поэтому суд не находит оснований для назначения Фирстову А.В. условного наказания, то есть нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, также нет оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), следует в отношении его применить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Фирстова А.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии 3043 руб. 38 коп. (....).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирстова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ; ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фирстову А.В исчислять с ..., меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Фирстова А.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Чанцева Д.А. на предварительном следствии 3043 руб. 38 коп.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,70 грамма, изъятое у Фирстова А.В. ..., находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 6 мл.; соляная кислота массой не менее 2,20 грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 6 мл; пустой одноразовый медицинский шприц объемом 1 мл; четыре ватки на поверхности, которых имеются следы наркотического средства -дезоморфин; красный фосфор, перманганат калия, марлевый тампон; наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,82 грамма, добровольно выданное ... П. и находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом 6 мл; - все находящееся на .... – уничтожить;

- трудовая книжка на имя Фирстова А.В. .... на 39 листах, находящееся при уголовном деле, - передать по принадлежности Фирстову А.В.;

- сведения о входящих и исходящих звонках абонента Фирстова А.В. с сотового телефона , на 1 листе формата А-4, с вызовами за период с 07 часов 57 минут до 23 часов 22 минут ..., находящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Фирстовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фирстов А.В.в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный Фирстов А.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное представление.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «17» мая 2011г.