Дело № 1 - 59 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Коряжма 14 июня 2011 г. Коряжемский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Угрюмовой О.Е., с участием государственного обвинения и.о. зам. прокурора г. Коряжмы Шевелева С.В., подсудимого Семушина Н.Н., защитника подсудимого Бондарева Ю.С., представившего удостоверение № 320, ордер № 870 от 14.06.2011 г., при секретаре Гуменюк Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семушина ФИО21, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 18 февраля 2011 г., в отношении которого 20 февраля 2011 г. Коряжемским городским судом Архангельской области избрана мера пресечения виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Семушин Н.Н. виновен в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть в содействии в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере; - в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Семушин Н.Н., имел умысел на содействие Ж.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, который необходим последнему для личного потребления. Реализуя его, осознавая противоправный характер своих действий, в один из дней в период времени с 01 июня 2010 г. по 15 ноября 2010 г., находясь в <адрес>, встретился с Ж.С., который обратился к нему с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении в г. Санкт-Петербурге без цели сбыта для личного потребления наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере. <данные изъяты> Далее он, согласившись оказать Ж.С. содействие <данные изъяты> подыскал поставщика, затем после получения денежных средств от Ж.С. <данные изъяты> незаконно приобрел в г.Санкт- Петербурге у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере. Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, реализуя его, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в помещении <адрес>, путем присвоения найденного осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере. После чего, с той же целью с момента незаконного приобретения осуществлял незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства при себе и в своих вещах до момента изъятия у него из незаконного оборота сотрудниками Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, осуществленного при проведении личного досмотра 18 ДД.ММ.ГГГГ в помещении Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельский области, куда он был доставлен после задержания на станции Котлас-Узловой г. Котласа Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ при выходе из вагона № пассажирского поезда № <данные изъяты>, на котором он прибыл из г. Санкт-Петербурга и осуществлял на месте № вышеуказанного вагона поезда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконную перевозку без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Семушин Н.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с ним и обстоятельствами содеянного, вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Защитник подсудимого Бондарев Ю.С. в судебном заседании поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Шевелев С.В. согласен с ходатайством подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев ходатайство Семушина Н.Н., выслушав мнение сторон, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Семушина Н.Н. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть содействие в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере; по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Семушин Н.Н. по месту регистрации характеризуется положительно, конфликтов с соседями не возникало. Ими характеризуется положительно, внимательный, заботливый к близким, родным людям. По характеру спокойный, уравновешенный. По месту фактического проживания, в <адрес>, Семушин Н.Н. характеризуется соседями также положительно, проявил себя как доброжелательный, ответственный, трудолюбивый и проявляющий уважение к соседям человек. Конфликтных ситуаций не возникало, женат, детей на иждивении не имеет, супруга подсудимого в настоящее время находится в состоянии беременности. <данные изъяты> работает <данные изъяты>. Добросовестно выполняет трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. За время работы зарекомендовал себя как грамотный, квалифицированный, дисциплинированный, аккуратный, инициативный сотрудник, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящиеся в его компетенции. Внимателен к коллегам. Полностью придерживается корпоративных норм и правил, имеет огромные навыки делового общения. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу компании в сложные моменты, в том числе и во внеурочное время. Выполняемый им объем работы свидетельствует о высоком профессионализме и преданности компании. Проявляет личную инициативу при решении производственных задач. Является ценным сотрудником предприятия. Успешно совмещает работу с учебой в университете. За период работы дисциплинарных взысканий не имеет, конфликтов с руководством и коллегами не допускал. Случаев нарушения Правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины не имеется. Соблюдает требования по охране труда, в коллективе пользуется заслуженным уважением. Является человеком с высокими моральными качествами, коммуникабельный, дружелюбный, открытый для общения, честный, скромный. Стремится к здоровому образу жизни, участвует в спортивных соревнованиях. Не курит. В неформальной обстановке является «душой» компании. Хороший семьянин. По прежнему месту работы в <данные изъяты> в г. Коряжме Архангельской области также проявлял себя исполнительным работником, не допускающим нарушение трудовой и производственной дисциплины. Обучаясь заочно на 5 курсе Петербургского государственного университета путей сообщения <данные изъяты> нареканий со стороны факультета в отношении Семушина Н.Н. не имеется, сотрудники отмечают как спокойного, тактичного, уравновешенного человека и дисциплинированного, обязательного студента (л.д. ...). Проходя службу <данные изъяты> во Внутренних войсках МВД РФ ДД.ММ.ГГГГ., Семушин Н.Н. также зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений дисциплины не имел, принимал активное участие в общественной жизни подразделения, в конкурсах самодеятельности. На учете врача-психиатра, врача-нарколога <данные изъяты> не состоит Семушин Н.Н. не состоит (л.д. ...). Ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семушина Н.Н., являются признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, по составу преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1 УК РФ, - в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ явка с повинной, по двум составам преступления - в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание, что Семушин Н.Н. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту регистрации, жительства, работы, учебы положительно, женат, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначенное подсудимому наказание следует считать условным при осуществлении контроля со стороны специализированного государственного органа. При назначении наказания суд применяет ст. 64 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> (с учетом израсходованного в ходе проведения исследований), <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Семушина Н.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, следует уничтожить; - сотовый телефон <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей, флеш-картой <данные изъяты> размером 1 GB, и сим-картой оператора «ЯЯЯ»; сотовый телефон <данные изъяты> с аккумуляторной батареей, флеш-картой <данные изъяты> размером 128 MB, и сим-картой оператора «ЬЬЬ»; пластиковая банковская карта <данные изъяты> пластиковая банковская карта <данные изъяты> с № выданную на имя <данные изъяты>; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Семушина Н.Н. в ходе проведения личного досмотра, возвращенные законному владельцу на ответственное хранение, следует оставить у последнего; - протокол прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации телефонных переговоров Ж.С. от ДД.ММ.ГГГГ, переданный из оперативного подразделения Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, ... Вещественные доказательства, указанные в п. 12, хранящийся при данном уголовном деле, следует оставить при деле на весь срок хранения последнего. Решение вопроса о вещественных доказательствах, - хранящихся при уголовном деле №,: CD-R диск, содержащий записи телефонных переговоров Ж.С. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ имеющий обозначение «рег. №», переданный из оперативного подразделения РУ ФСКН РФ по Архангельской области, (л.д. ...); сотовый телефон <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей, флеш-картой и сим-картами оператора «ООО», №, и оператора «<данные изъяты>», №, изъятые у В.Р.. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. ...); сотовый телефон <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей, флеш-картой и сим-картой оператора «ООО», №, изъятые у Ж.С.. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Архангельской области наркотического средства - гашиш <данные изъяты>, наркотического средства - <данные изъяты> (с учетом израсходованного в ходе проведения исследований), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Б.К. после проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - хранящихся в Финансовом отделе РУФСКН РФ по Архангельской области, денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> изъятые у Ж.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> изъятые у Н.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; - возвращенных на ответственное хранение законным владельцам, - сотового телефона <данные изъяты>, с аккумуляторной батарей и сим-картой оператора «ООО», имеющей №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Ц.А., сотового телефона <данные изъяты>, с сим-картой оператора «ООО», имеющей №, изъятые у Н.В.. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, следует оставить до рассмотрения уголовного дела №. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семушина ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: - по ст. ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ст. ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Семушину Николаю Николаевичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Семушина ФИО23 в период испытательного срока периодически (не менее двух раз в месяц) являться на регистрацию, установленную специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Семушину Н.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи из зала суда немедленно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> (с учетом израсходованного в ходе проведения исследований), <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Семушина Н.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Архангельской области, - уничтожить; - сотовый телефон <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей, флеш-картой <данные изъяты> размером 1 GB, и сим-картой оператора «ЯЯЯ»; сотовый телефон <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей, флеш-картой <данные изъяты> размером 128 MB, и сим-картой оператора «ЬЬЬ»; пластиковая банковская карта <данные изъяты> с № выданную на имя <данные изъяты>; пластиковая банковская карта <данные изъяты> с № выданную на имя <данные изъяты>; изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Семушина Н.Н. в ходе проведения личного досмотра, возвращенные законному владельцу на ответственное хранение, - оставить у Семушина Николая Николаевича; - протокол прослушивания и переноса на иной носитель результатов фиксации телефонных переговоров Ж.С. от ДД.ММ.ГГГГ, переданный из оперативного подразделения Котласского МРО РУФСКН РФ по Архангельской области, том .... Вещественные доказательства, указанные в п. 12, хранящийся при данном уголовном деле, - оставить при деле на весь срок хранения последнего. Решение вопроса о вещественных доказательствах, - хранящихся при уголовном деле №,: CD-R диск, содержащий записи телефонных переговоров Ж.С. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеющий обозначение «рег. №», переданный из оперативного подразделения РУ ФСКН РФ по Архангельской области, (л.д. ...); сотовый телефон <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей, флеш-картой и сим-картами оператора «ООО», №, и оператора «ЬЬЬ», №, изъятые у В.Р.. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. ...); сотовый телефон <данные изъяты>, с аккумуляторной батареей, флеш-картой и сим-картой оператора «ООО», №, изъятые у Ж.С.. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Архангельской области наркотического средства - <данные изъяты>, наркотического средства - <данные изъяты> (с учетом израсходованного в ходе проведения исследований), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Б.К. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», - хранящихся в Финансовом отделе РУФСКН РФ по Архангельской области, денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятые у Ж.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятые у Н.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, - возвращенных на ответственное хранение законным владельцам, - сотового телефона <данные изъяты>, с аккумуляторной батарей и сим-картой оператора «ООО», имеющей №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Ц.А., сотового телефона <данные изъяты>, с сим-картой оператора «ООО», имеющей №, изъятые у Н.В.. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, - оставить до рассмотрения уголовного дела № (1-53/2011). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - О.Е. Угрюмова Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года