Дело № 1 - 57 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Коряжма 17 июня 2011 года Коряжемский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Угрюмовой О.Е., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Коряжмы Скачкова Р.В., подсудимого (гражданского ответчика) Путникова Ю.Б., защитника подсудимого Чанцева Д.А., представивший удостоверение № 393, ордер № 172 от 17.06.2011 г., потерпевшей (гражданского истца) К.С., потерпевшей К.Е., при секретаре – Гуменюк Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Путникова Ю.Б., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Путников Ю.Б. виновен в совершении в г. Коряжме Архангельской области - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба К.С.; - кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба К.Е. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Путников Ю.Б. в вечернее время в один из дней июля 2010 года, находясь в квартире № <данные изъяты> в г. Коряжме Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие К.С. сотовый телефон марки «...» стоимостью 890 рублей, в котором находилась не представляющая ценности для потерпевшей сим-карта, а также DVD- проигрыватель марки «._.» стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 2890 рублей. Далее, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.С. значительный имущественный ущерб в размере 2890 рублей. Он же, в вечернее время в один из дней августа 2010 года, находясь в квартире № <данные изъяты> в г. Коряжме Архангельской области, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий К.Е. сотовый телефон марки «_._» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась не представляющая ценности сим-карта. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб в размере 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Путников Ю.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним и обстоятельствами содеянного, вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Защитник подсудимого Чанцев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Скачков Р.В., потерпевшие К.С., К.Е. согласны с ходатайством подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев ходатайство Путникова Ю.Б., выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи, с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия Путникова Ю.Б. суд квалифицирует: по составу преступления в отношении потерпевшей К.С.: по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по составу преступления в отношении потерпевшей К.Е.: по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. К подсудимому Путникову Ю.Б. на предварительном следствии потерпевшей К.С. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, в размере 2890 рублей (л.д. .....). В судебном заседании К.С. иск поддержала. Гражданский ответчик Путников Ю.Б. иск признал в полном объеме. Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, имеющие значение для принятия решения по гражданскому иску, суд считает, что исковые требования К.С. подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону, нарушает права и законные интересы других лиц. Суд считает возможным принять признание иска ответчиком Путниковым Ю.Б., поскольку такое признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия признания иска Путниковым Ю.Б. разъяснены и понятны. В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Путников Ю.Б. холост, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По последнему месту проживания в <адрес> характеризовался удовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался (л.д. .....). Путников Ю.Б. ранее судим за совершение преступлений против собственности, против личности. Освободившись из мест лишения свободы 24.03.2010 г. подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь продолжил заниматься преступной деятельностью, а именно: 14.07.2010 г. совершил преступление, предусмотренное 161 ч. 1 УК РФ. Приговором Коряжемского городского суда Архангельской области от 14.10.2010 г. осужден к 2 годам лишения свободы. Кроме того, в один из дней июля, августа 2010 г. Путниковым Ю.Б. совершено еще два преступления против собственности. По предыдущему месту отбывания наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, в <адрес> Путников Ю.Б. характеризовался удовлетворительно, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания. По характеру импульсивный, эмоциональный. Отношения с осужденными из других отрядов были не всегда ровными. Легко поддавался отрицательному влиянию. Мероприятия воспитательного характера посещал, но не всегда делал правильные выводы. В настоящее время Путников Ю.Б. отбывает наказание в том же исправительном учреждении за совершение 14.07.2010 г. преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Путникова Ю.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ является рецидив преступлений, поскольку при совершении Путниковым Ю.Б. умышленного преступления средней тяжести он ранее был осужден в совершеннолетнем возрасте за умышленные тяжкие преступления и средней тяжести к реальному лишению свободы (ст. 18 ч. 1 УК РФ). Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку, Путников Ю.Б. ранее судим за преступления против собственности, за которые ему было назначено наказание в виде лишения свободы; освободившись по отбытию срока, подсудимый не встал на путь исправления, не сделал для себя должных выводов, вновь, при наличии не снятых и не погашенных судимостях, через непродолжительное время совершил аналогичные умышленные, корыстные преступления средней тяжести против собственности, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него не достаточным. Поскольку у Путникова Ю.Б. имеется рецидив преступления и ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд применяет положения ст. 68 ч. 3 УК РФ у суда не имеется. В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ вещественные доказательства: оригиналы кассового чека и гарантийного талона на DVD –проигрыватель марки «._.», переданные на от ответственное хранение законному владельцу К.С., следует оставить у потерпевшей; копии вышеуказанных документов, хранящихся при уголовном деле, следует оставить при деле на весь срок хранения последнего. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 настоящего Кодекса (оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии по назначению), взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Путникова Ю.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) (по факту хищения имущества у К.С.); ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) (по факту хищения имущества у К.Е.), и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) (по факту хищения имущества у К.С.) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) (по факту хищения имущества у К.Е.) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 14 октября 2010 г. окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года. Зачесть в окончательное наказание, назначенное по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание отбытое осужденным по приговору Коряжемского городского суда Архангельской области от 14 октября 2010 г., то есть период с 29 августа 2010 г. по 16 июня 2011 г. Меру пресечения Путникову Ю.Б. на период вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гражданский иск К.С. удовлетворить. Взыскать с Путникова Ю.Б. в пользу К.С. сумму имущественного ущерба в размере 2890 рублей (Две тысячи восемьсот девяносто рублей). Вещественные доказательства: оригиналы кассового чека и гарантийного талона на DVD –проигрыватель марки «._.», переданные на от ответственное хранение законному владельцу К.С., - оставить у потерпевшей; копии вышеуказанных документов, хранящихся при уголовном деле, - оставить при деле на весь срок хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - О.Е. Угрюмова Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года