Приговор по взятке



Дело № 1 - 52

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коряжма 16 июня 2011 года

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего Угрюмовой О.Е.,

с участием государственного обвинения –

старшего помощника прокурора г. Коряжмы Филимонова А.В.,

подсудимого Тропникова Н.Н.,

защитника подсудимого Чанцева Д.А.,

представившего удостоверение № 393, ордер № 163 от 14.06.2011 г.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тропникова Н.Н., 21 <данные изъяты> ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тропников Н.Н. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года около 09 часов 00 минут Тропников Н.Н., находясь в кабинете Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации № 2 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО), расположенной по адресу: Архангельская область, г. Коряжма, ул. Архангельская, д. 33, заведомо зная, что в отношении него проводится выездная налоговая проверка, с целью подкупа заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т., для получения снисхождения при проведении данной проверки и выполнения ею (Г.Т.) в пользу Тропникова Н.Н. действий, входящих в ее служебные обязанности, связанных с проведением в отношении Тропникова Н.Н. выездной налоговой проверки, и бездействия, выразившегося в общем покровительстве и попустительстве по службе при проведении в отношении Тропникова Н.Н. выездной налоговой проверки, умышленно передал за вышеуказанные действия и бездействие заместителю начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т., являющейся должностным лицом государственной гражданской службы Российской Федерации, в должностные обязанности которой входят организация проведения выездных налоговых проверок, оформление и реализация их результатов в соответствии с методическими Указаниями Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также принятие участия, при необходимости, в выездных налоговых проверках, в виде взятки денежные средства в сумме 10000 рублей и три плитки тёмного шоколада «Б.» весом по 100 грамм каждая, стоимостью по 48 рублей 60 копеек, общей стоимостью 145 рублей 80 копеек, умышленно оставив указанные денежные средства в сумме 10000 рублей в картонной коробке с предоставленными Тропниковым Н.Н. документами для проведения в отношении его выездной налоговой проверки, а указанные три плитки тёмного шоколада «Б.» положил на стол в указанном кабинете. При этом, Тропников Н.Н., осознавал, что Г.Т. при просмотре предоставленных им документов, обнаружит в картонной коробке с документами переданные им в качестве взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей, примет их и выполнит в его пользу вышеуказанные действия и бездействие, направленные на общее покровительство и попустительство по службе. Однако, Тропников Н.Н. довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки Г.Т., являющейся должностным лицом, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как последняя, обнаружив вышеуказанные денежные средства в сумме 10000 рублей и три плитки тёмного шоколада «Б.», от Тропникова Н.Н. их не приняла и о данном факте сообщила своему руководству.

26 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут Тропников Н.Н., находясь в фойе на первом этаже в МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО, расположенной по адресу: Архангельская область, г. Коряжма, ул. Архангельская, д. 33, заведомо зная, что в отношении него проводится выездная налоговая проверка, с целью подкупа заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т., для получения снисхождения при проведении данной проверки и выполнения ею (Г.Т.) в пользу Тропникова Н.Н. действий, входящих в ее служебные обязанности, связанных с проведением в отношении Тропникова Н.Н. выездной налоговой проверки и бездействия, выразившегося в общем покровительстве и попустительстве по службе при проведении в отношении Тропникова Н.Н. выездной налоговой проверки, умышленно передал за вышеуказанные действия и бездействие Г.Т., являющейся должностным лицом государственной гражданской службы Российской Федерации, в должностные обязанности которой входят организация проведения выездных налоговых проверок, оформление и реализация их результатов в соответствии с методическими Указаниями Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также принятие участия, при необходимости, в выездных налоговых проверках, в виде взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей. Однако, Тропников Н.Н. довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки заместителю начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т., являющейся должностным лицом, с целью ее подкупа и выполнения ею в пользу Тропникова Н.Н. действий, входящих в ее служебные обязанности, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т. вышеуказанные денежные средства в сумме 10 000 рублей от Тропникова Н.Н. не приняла и о данном факте сообщила своему руководству.

30 ноября 2010 года около 16 часов 00 минут Тропников Н.Н., находясь в кабинете МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в отношении него проводится выездная налоговая проверка, с целью подкупа заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т., для получения снисхождения при проведении данной проверки и выполнения ею (Г.Т.) в пользу Тропникова Н.Н. действий, входящих в ее служебные обязанности, связанных с проведением в отношении Тропникова Н.Н. выездной налоговой проверки, и бездействия, выразившегося в общем покровительстве и попустительстве по службе при проведении в отношении Тропникова Н.Н. выездной налоговой проверки, умышленно передал за вышеуказанные действия и бездействие Г.Т., являющейся должностным лицом государственной гражданской службы Российской Федерации, в должностные обязанности которой входят организация проведения выездных налоговых проверок, оформление и реализация их результатов в соответствии с методическими Указаниями Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также принятие участия, при необходимости, в выездных налоговых проверках, в виде взятки денежные средства в сумме 10 000 рублей. Однако, Тропников Н.Н. довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки заместителю начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т., являющейся должностным лицом, с целью ее подкупа и выполнения ею в пользу Тропникова Н.Н. действий, входящих в ее служебные обязанности, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т. вышеуказанные денежные средства в сумме 10000 рублей от Тропникова Н.Н. не приняла и о данном факте сообщила сотрудникам милиции.

Подсудимый Тропников Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Высказав свое мнение о предъявленном обвинении, Тропников Н.Н., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Тропникова Н.Н. в качестве подозреваемого, обвиняемого, данные на предварительном следствии, а также протокол явки с повинной, в ходе которых он последовательно пояснил, что до августа 2010 года он являлся индивидуальным предпринимателем, занимался оптовой торговлей продуктами питания, включая сельхозпродуктами. 24 ноября 2010 года инспектор МИ ФНС России № 2 по АО и НАО Г.Т. уведомила его о проведении выездной налоговой проверки. Он предполагал, что за период его предпринимательской деятельности с его стороны имелись нарушения действующего налогового законодательства, поэтому решил положить в одну из папок с его финансовыми документами денежные средства в сумме 10000 руб., с целью получения от проводившей проверку Г.Т. снисхождения при проведении выездной налоговой проверки, либо уменьшения ему ответственности за нарушение налогового законодательства. То есть, он предполагал, что при проведении налоговой проверки в случае обнаружения каких-либо нарушений, за которые предусмотрены штрафные санкции, должностное лицо, проводившее проверку, а именно, Г.Т. могла каким-то образом повлиять в дальнейшем на тяжесть ответственности за нарушение им налогового законодательства с его стороны, то есть он решил дать взятку налоговому работнику, проводившему выездную налоговую проверку. С этой целью, 25 ноября 2010 года около 09 часов, находясь в кабинете МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО, передал Г.Т. коробку документов, в которую кроме документов положил сложенный клист бумаги формата А-4 с деньгами в сумме 10000 руб. и положил на стол в кабинете три плитки шоколада «Бабаевский». При этом пояснил, что, возможно, в коробке не все документы и. если он найдет еще какие-нибудь документы, касающиеся его предпринимательской деятельности и уплаты налогов, то привезет их позже. 26 ноября 2010 года он позвонил Г.Т. и сообщил о том, что нашел еще документы, договорился о встрече, подумал, что возможно денежных средств в сумме 10000 руб. будет мало, поэтому решил передать налоговому инспектору Г.Т. еще 10000 руб. с целью еще более расположить ее к себе и получить еще какое-либо послабление по результатам проведения налоговой проверки. Также, как и в прошлый раз, вложил в согнутый пополам лист бумаги формата А-4 деньги в сумме 10000 руб. двумя купюрами по 5000 руб. и положил их в папку с документами, в налоговой инспекции передал папку Г.Т., которая взяла документы, а конверт с деньгами стряхнула обратно в папку. Тем самым, он понял, что Г.Т. догадалась, что в листе бумаги находятся деньги, т.к. они слегка просвечивали через лист. ДД.ММ.ГГГГ он в связи с тем, что Г.Т. не взяла у него взятку в размере 10000 руб., вновь решил повторить попытку и попробовать убедить Г.Т. взять денежные средства. Вновь вложил в согнутый лист формата А-4 деньги в сумме 10000 руб. купюрами по 5000 руб., положил их в середину документов, которые передал Г.Т., сказав ей: «Это Вам». Она спросила его: «С какой целью он передал ей деньги? С целью получения послабления при проведении налоговой проверки?» На вопросы Г.Т. он ответил, что деньги передает ей просто так. Г.Т. составила протокол его допроса, после того, как он расписался в протоколе допроса, в кабинет зашли сотрудники милиции и предложили ему проехать в отделение милиции для разбирательства, где он добровольно решил сообщить о совершенных преступлениях, в ОВД он дал явку с повинной.

Виновность Тропникова Н.Н. в предъявленном обвинении суд находит установленной показаниями участников судебного разбирательства, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Г.Т. в судебное заседание не явилась, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показала, что

с марта 2010 года она работает в должности заместителя начальника отдела выездных проверок МИ ФНС России № 2 по АО и НАО. Её рабочее место располагается в здании инспекции по адресу: <адрес>, каб. 4. Основными должностными обязанностями являются проведение выездных налоговых проверок и составление отчётности. 24 ноября 2010 года и. о. начальника МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Ш.В. было вынесено решение <данные изъяты> о проведении выездной налоговой проверки в отношении Тропникова Н.Н. по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время, с августа 2010 года Тропников Н.Н. прекратил свою предпринимательскую деятельность. 24.11.2010 года она позвонила на сотовый телефон Тропникова Н.Н. и предложила ему явиться в инспекцию к ДД.ММ.ГГГГ, для ознакомления с решением о проведении проверки. В назначенное время, ДД.ММ.ГГГГ, Тропников Н.Н. явился по указанному адресу, где она ознакомила его с решением о проведении проверки и вручила требование о предоставлении документов от ДД.ММ.ГГГГ, так как Тропников Н.Н. заполнил заявление о проведении выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа, в связи с невозможностью представить помещение для проведения проверки. 25 ноября 2010 года около 09 часов 00 минут Тропников Н.Н. пришёл к ней в кабинет и принес часть из запрошенных документов для проведения проверки. Принесенные им документы находились в картонной коробке, частично документы были сложены в папках-скоросшивателях, частично сложены просто, то есть документы были не подшиты, не пронумерованы и не заверены, как требуется. Тропников Н.Н. поставил данную коробку в кабинете на пол возле стола начальника отдела выездных проверок - С.О. После чего он на чайный столик в кабинете положил три плитки шоколада «Б.» массой по 100 грамм каждая, и сразу ушел из кабинета. С 10 часов до 12 часов 30 минут 25.11.2010 года она осмотрела часть принесённых Тропниковым Н.Н. документов. Осмотрев документы, в папке - скоросшиватель с документами, поверх документов, обнаружила бумажный лист формата А-4, свернутый вдвое и скреплённый канцелярской скрепкой, через лист просвечивал красный оттенок. <адрес> листа, она увидела две купюры достоинством по 5000 рублей каждая. При этом, бумажный лист формата А-4 с деньгами был положен сверху документов, представленных Тропниковым в подтверждение произведенных им расходов, в частности, там были закупочные акты на приобретение продуктов у частного предпринимателя из <адрес> М.Н. на закупку у нее мяса на сумму свыше 2000000 рублей. В последующем, в ходе проверки она (Г.Т.) не приняла данные документы в расходы Тропникова, поскольку М.Н. не подтвердила данные указанных закупочных актов. О факте обнаружения в документах денег она (Г.Т.) сразу незамедлительно сообщила своему непосредственному руководителю - С.О., которая сообщила о случившемся заместителю начальника МИ ФНС России № 2 по АО и НАО Ш.В. и ведущему специалисту-эксперту отдела финансового и общего обеспечения Л.Г. После чего, около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанное здание инспекции прибыла следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>, сотрудниками которой был произведён осмотр места происшествия, опрошены очевидцы и изъяты вещественные доказательства. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Тропников Н.Н. вновь пришёл в здание инспекции по адресу г. Коряжма ул. Архангельская д. 33. Она встретила его в фойе помещения инспекции. При себе Тропников Н.Н. имел кожаную папку чёрного цвета, застегивающуюся на «молнию». В ее присутствии Тропников Н.Н. открыл папку и достал из нее несколько документов, в том числе, из папки он достал свернутый вдвое чистый бумажный лист формата А-4, скрепленный канцелярской скрепкой, она увидела, что в районе скрепки через бумагу просвечивал красный оттенок, и сразу предположила, что там опять лежат купюры достоинством 5000 рублей. Данный свернутый пополам чистый лист бумаги Тропников Н.Н. положил сверху на документы, которые она держала в руках. После чего она, не дотрагиваясь руками данного свернутого пополам листа, другими документами скинула его в раскрытую Топниковым Н.Н. его папку, и сказала: «Это, наверное, Ваше». После чего Тропников Н.Н., закрыв папку, ушел из инспекции. 29 ноября 2010 года ей позвонил Тропников Н.Н. и сказал, что хочет принести ей документы, необходимые для проверки. После чего она, подумав, что Тропников Н.Н. вновь с документами попытается передать ей деньги в виде взятки, позвонила и предупредила об этом Л.Г., с которым они договорились назначить Тропникову Н.Н. встречу на 16 часов 00 минут 30.11.2010 года. После чего она перезвонила Тропникову Н.Н. и сказала, что он может подойти и принести документы в 16 часов 00 минут 30.11.2010 года. 30 ноября 2010 года около 15 часов 50 минут Тропников Н.Н. пришёл к ней в инспекцию, она его встретила у входа и проводила в кабинет , где проводятся допросы, так как ей было необходимо допросить его по обстоятельствам налоговой проверки. Тропников Н.Н. в кабинете сел напротив нее, при этом положил на стол черную кожаную папку и барсетку. Из папки он достал пластиковый файл, в котором находились документы. После чего Тропников Н.Н. достал из папки свернутый вдвое чистый бумажный лист формата А-4, скрепленный канцелярской скрепкой. В районе скрепки через данный лист просвечивал красный оттенок, и она сразу поняла, что в лист бумаги у Тропникова Н.Н. опять вложены денежные купюры достоинством 5000 рублей. Тропников Н.Н. положил данный лист на файлы с документами, сказав: «Это Вам». Она пыталась выяснить у Тропникова Н.Н., зачем он передает ей денежные средства, и сказала, что ранее в коробке с документами, которые он предоставлял, она также нашла денежные средства в сумме 10000 рублей. На что Тропников Н.Н. пояснил, что она хороший человек. Она спросила у него, не хочет ли он таким образом повлиять на результат проводимой ею налоговой проверки. На все заданные ею вопросы Тропников Н.Н. отвечал невнятно, и не получив от него вразумительных ответов, она начала производить его допрос по обстоятельствам налоговой проверки. Закончив допрос, она пошла распечатывать протокол допроса в другой кабинет, так как в кабинете отсутствует принтер. Когда она уходила, то свернутый пополам лист с деньгами находился сверху на файле с документами. Перед этим ей было известно, что в кабинете у Ш.В. находились сотрудники правоохранительных органов и Л.Г., чтобы в случае передачи ей взятки Тропниковым Н.Н. незамедлительно провести с ним мероприятия, направленные на изобличение его незаконных действий. Перед тем как зайти в кабинет , чтобы распечатать протокол допроса, она зашла в кабинет и сообщила о том, что Тропников Н.Н. вновь передал ей лист формата А-4 с деньгами, положив ей на стол. Затем, распечатав протокол допроса, она вернулась в кабинет . При этом она заметила, что свернутого листа с деньгами сверху на файле с документами не лежало, но подняв файл, она увидела, что лист с деньгами находится под ним. Через некоторое время в кабинет зашли сотрудники правоохранительных органов, Л.Г. и двое понятых, которые обнаружили на рабочем столе перед нею в свернутом пополам листе две купюры достоинством по 5000 рублей каждая. При осуществлении предпринимательской деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тропников Н.Н. неправомерно применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по виду деятельности развозная (разносная) торговля, то есть в его деятельности имелись нарушения налогового законодательства.

Свидетель Л.Г. в судебное заседание не явился, его показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Т.

Свидетель С.О. в судебное заседание не явилась, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия подтвердила показания свидетеля Г.Т., пояснив, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности начальника отдела выездных проверок МИ ФНС России по АО и НАО. Ее рабочим кабинетом является кабинет , а также в данном кабинете располагается рабочее место заместителя начальника отдела выездных проверок - Г.Т., которая является должностным лицом государственной гражданской службы Российской Федерации, в должностные обязанности которой входят: организация проведения выездных налоговых проверок, оформление и реализация их результатов, принятие участия, при необходимости, в выездных налоговых проверках. ДД.ММ.ГГГГ и. о. начальника МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Ш.В. было вынесено решение <данные изъяты> о проведении выездной налоговой проверки в отношении Тропникова Н.Н. по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Проведение данной проверки ею, как начальником отдела выездных проверок, было поручено Г.Т. 24.11.2010 года Г.Т. в ее присутствии, так как они работают в одном кабинете, позвонила на сотовый телефон Тропникова Н.Н. и предложила ему явиться в инспекцию для ознакомления с решением о проведении проверки. В назначенное время 24.11.2010 года Тропников Н.Н. явился, Г.Т. ознакомила его с решением о проведении проверки и вручила требование о предоставлении документов от 24.11.2010 года, так как Тропников Н.Н. заполнил заявление о проведении выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа. 25 ноября 2010 года Тропников Н.Н. пришёл к Г.Т. в кабинет , в ее присутствии. Тропников Н.Н. принес часть из запрошенных документов для проведения проверки. Принесённые им документы находились в картонной коробке, Тропников Н.Н. поставил данную коробку в их кабинет на пол, после чего он на чайный столик в кабинете положил три плитки шоколада «Бабаевский» и сразу ушел из кабинета. 25.11.2010 года Г.Т. осматривала принесенные Тропниковым Н.Н. документы, осматривая очередную папку с документами Тропникова Н.Н., Г.Т. сказала ей, чтобы она посмотрела в папку с документами. После чего она посмотрела в открытую папку с документами, и увидела, что поверх документов в папке находится бумажный лист формата А-4, свернутый вдвое и скрепленный канцелярской скрепкой. После чего Г.Т. отогнула край листа, и она увидела две купюры достоинством по 5000 рублей каждая. Она сразу же позвонила заместителю начальника МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Ш.В. и ведущему специалисту-эксперту отдела финансового и общего обеспечения Л.Г., отвечающему за безопасность. Через некоторое время к ним в кабинет зашла Ш.В., и через некоторое время подошел Л.Г. Также около 16 часов 00 минут 25.11.2010 года к ним в здание инспекции прибыла следственно-оперативная группа ОВД по г. Коряжме, сотрудниками которой был произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы и изъяты вещественные доказательства. 26 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут, когда она находилась в своем служебном кабинете, Г.Т. вышла в фойе, так как к ней пришёл Тропников Н.Н. и принес недостающие бухгалтерские документы, относящиеся к проводимой в отношении него проверки. Через некоторое время Г.Т. вернулась в кабинет и сообщила ей (С.О.), что Тропников Н.Н. принес ей документы, которые находились в черной папке. И находясь в фойе здания, Тропников Н.Н. раскрыл папку и достал из нее документы, передав их ей в руки. При этом поверх документов лежал свернутый вдвое бумажный лист формата А-4 скреплённый канцелярской скрепкой, в районе скрепки через бумагу просвечивал красный оттенок, и Г.Т. предположила, что там опять лежат купюры достоинством 5000 рублей. После чего она (Г.Т.) скинула бумажный лист в раскрытую Топниковым Н.Н. папку, сказав: «Это, наверное, Ваше». После чего, Тропников Н.Н. закрыв папку, ушёл из инспекции. Также Г.Т. сказала ей, что о данном факте она уже сообщила Ш.В. 29.11.2010 года, в рабочее время, Г.Т. сообщила ей, что у неё на 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вызван для допроса Тропников Н.Н., и она предполагает, что Тропников Н.Н., возможно снова будет передавать ей в виде взятки денежные средства, о чем она уже сообщила Ш.В. и Л.Г., а последний сообщил сотрудникам милиции. Около 15 часов 30 минут 30.11.2010 года сотрудники ОБЭП КМ ОВД по г. Коряжме - А. и Ш.О., сотрудники группы оперативно-розыскной части по линии БЭП УВД по АО, а также Л.Г. прибыли в МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО, около 15 часов 50 минут Тропников Н.Н. прибыл в здание инспекции, Г.Т. провела его для проведения допроса в кабинет . Сотрудники правоохранительных органов и Л.Г. находились в кабинете у Ш.В.. Как позже ей сообщила Г.Т., Тропников Н.Н., находясь в кабинете снова передал ей в виде взятки деньги в сумме 10000 рублей в свернутом пополам листе бумаги формата А-4 и скреплённом скрепкой, и при этом Тропников Н.Н. был пойман сотрудниками милиции с поличным.

Свидетель Ш.В. в судебное заседание не явилась, ее показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Т., С.О.

Свидетель Ан А.А. в судебное заседание не явился, показания оглашались с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, при производстве предварительного следствия показал, что он работает в <данные изъяты> ОВД по г. Коряжме. 25.11.2010 года ему по телефону от оперативного дежурного ОВД по г. Коряжме поступило сообщение о том, что в МИ ФНС России № 2 по АО и НАО, расположенной по адресу: г. Коряжма, ул. Архангельская, д. 33, - произошла дача взятки. После чего он в составе следственно-оперативной группы выехал на указанное место происшествия. Прибыв на место происшествия в кабинет по вышеуказанному адресу, заместитель отдела выездных проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т. пояснила, что 25 ноября 2010 года около 09 часов в рамках налоговой проверки Тропников Н.Н. принёс ей бухгалтерские документы в коробке в ее рабочий кабинет. В ходе работы с документами она в папке - скоросшиватель с документами, поверх документов, обнаружила бумажный лист формата А-4, свернутый вдвое и скрепленный канцелярской скрепкой, где лежали две купюры достоинством по 5000 рублей каждая. На момент прибытия на место происшествия, данный лист с денежными купюрами находился на рабочем столе Г.Т.. Кроме этого, со слов Г.Т., Тропников принес в кабинет три плитки шоколада «Бабаевский» массой по 100 граммов каждая, которые оставил на чайном столике, которые также на момент прибытия находились на столе. После чего, ст. следователем СО при ОВД по <адрес> С.Д. в присутствии понятых и с его участием был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты вышеуказанные три плитки шоколада «Б.» и свернутый пополам лист формата А-4, скрепленный канцелярской скрепкой, с денежными купюрами ЦБ РФ достоинством по 5000 руб. 30 ноября 2010 года ему по телефону позвонил ведущий специалист-эксперт отдела финансового и общего обеспечения МИ ФНС России № 2 по АО и НАО Лахтионов и сообщил, что 26 ноября 2010 года около 15 часов Тропников принес в здание налоговой инспекции недостающую часть бухгалтерских документов, относящихся к проводимой в отношении него налоговой проверки, и пытался вручить Г.Т. деньги в листе формата А-4, скрепленного канцелярской скрепкой, однако Г.Т. отказалась принять деньги. Получив данную информацию от Л.Г., он незамедлительно прибыл в налоговую инспекцию, где Г.Т. также пояснила ему, что на ДД.ММ.ГГГГ к 16 часам Тропников должен явиться к ней и, возможно, он вновь будет предлагать ей взятку. Получив данную оперативную информацию от Г.Т., он решил провести мероприятия по документированию преступной деятельности Тропникова. В связи с тем, что в г. Котласе находится группа по противодействию коррупции оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии БЭП УВД по Архангельской области, он сообщил старшему данной группы П.Д. о готовящихся оперативно-розыскных мероприятий и предложил ему оказать помощь в их проведении. Около 15 часов 30 минут 30.11.2010 года, он, ст. оперуполномоченный ОБЭП КМ ОВД по г. Коряжме Ш.О., а также П.Д. и К.С. прибыли в налоговую инспекцию. 30 ноября 2010 года около 15 часов 50 минут Тропников прибыл в здание инспекции, где Г.Т. провела его для проведения допроса в кабинет . Он вместе с Ш.О., П.Д., К.С. и Л.Г. находились в кабинете у заместителя начальника МИ ФНС России № 2 по АО и НАО Ш.В.. Через некоторое время к ним в кабинет зашла Г.Т. и сообщила, что Тропников снова в качестве взятки передал ей денежные средства в свернутом пополам листе бумаги. После чего Г.Т. ушла обратно в кабинет . Примерно через 5 минут он и другие оперативные работники с понятыми зашли в кабинет , где на рабочем столе перед Г.Т. в свернутом пополам листе бумаги, скрепленном скрепкой, обнаружили две денежные купюры достоинством по 5000 руб. каждая, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. После чего Тропникову было предложено проехать для разбирательства в ОВД по г. Коряжма. По прибытию в ОВД по г. Коряжма Тропников решил добровольно сообщить о всех фактах дачи им взяток Г.Т., о чём Ш.О. в его присутствии от него была принята явка с повинной.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон огласил и исследовал показания не явившихся свидетелей Ш.О., П.Д. и К.С.., данные ими на предварительном следствии, где они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ана А.А.

25.11.2010 г. ст. следователем СО при ОВД по <адрес> С.Д. в присутствии понятых, с участием начальника оБЭП ОВД по <адрес>, специалиста, сотрудника МИ ФНС осуществлен осмотр места происшествия – помещение отдела выездных проверок, расположенное по адресу: <адрес>. При осмотре были изъяты: свернутый пополам лист бумаги формата А-4, скрепленный канцелярской скрепкой с денежным билетом Банка России номиналом 5000 руб. серии и денежным билетом Банка России номиналом 5000 руб. серии ; три плитки тёмного шоколада «Бабаевский с целым миндалём».

30.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия – кабинета , расположенного в здании МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО по адресу: г. Коряжма, ул. Архангельская, д. 33, был изъят: свернутый пополам лист бумаги формата А-4, скрепленный канцелярской скрепкой с денежным билетом Банка России номиналом 5000 руб. серии и денежным билетом Банка России номиналом 5000 руб. серии .

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - денежные билеты номиналом 5000 руб. серии бе , серии бе , серии ес , серии бк , изготовлены производством Гознака РФ.

Указанные денежные билеты, два свернутых пополам листа бумаги формата А-4, скрепленные канцелярской скрепкой, три плитки темного шоколада «Б.», осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

В материалах дела имеется справка о стоимости плитки темного шоколада «Бабаевский с целым миндалём» массой 100 грамм – 48 руб. 60 коп.

Согласно приказа (распоряжения) о приеме работника на работу (назначении на должность) от ДД.ММ.ГГГГ, служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ в МИ ФНС России № 2 по АО и НАО от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к служебному контракту от ДД.ММ.ГГГГ с государственным гражданским служащим МИ ФНС России № 2 по АО и НАО от ДД.ММ.ГГГГ, должностного регламента заместителя начальника отдела выездных проверок МИ ФНС России № 2 по АО и НАО, приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу (назначении на должность) от ДД.ММ.ГГГГ - Г.Т. работает заместителем начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС России по АО и НАО и является должностным лицом государственной гражданской службы Российской Федерации, в должностные обязанности которой входят организация проведения выездных налоговых проверок, оформление и реализация их результатов в соответствии с методическими Указаниями Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также принятие участия, при необходимости, в выездных налоговых проверках.

Решением № <данные изъяты> о проведении выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ, требованием о предоставлении документов от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением Тропникова Н.Н., предпроверочным анализом данных о налогоплательщике, протоколом допроса свидетеля Тропникова Н.Н., выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Актом № <данные изъяты> выездной налоговой проверки Тропникова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ - подтверждающие проведение выездной налоговой проверки в отношении Тропникова Н.Н. заместителем начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС России по АО и НАО Г.Т., являющейся должностным лицом государственной гражданской службы Российской Федерации и выявление в действиях Тропникова Н.Н. налоговых правонарушений (л.д. ...).

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Тропникова Н.Н. в совершении преступления полностью доказанной.

Учитывая мнение государственного обвинителя, действия Тропникова Н.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление, совершенное Тропниковым Н.Н. 25.11.2010 г., 26.11.2010, 30.11.2010 г. (через непродолжительные промежутки времени), является единым, продолжаемым, состоит из ряда тождественных действий, совершенных одним и тем же способом, направленных к достижению одной цели, объединенных единым умыслом - получения при проведении МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО выездной налоговой проверки снисхождения и выполнения при этом должностным лицом (заместителем начальника отдела выездных налоговых проверок МИ ФНС РФ № 2 по АО и НАО Г.Т.) в пользу Тропникова Н.Н. действий, входящих в его служебные обязанности, и бездействия, выразившегося в общем покровительстве и попустительстве по службе.

Совершаемое Тропниковым Н.Н. общественно опасное деяние не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку.

Суд считает необходимым указать прежнюю редакцию уголовного закона (ФЗ от 08.12.2003 г.), действовавшую на момент совершения преступления, поскольку новый уголовный закон (ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) ужесточил наказание, чем ухудшил положение подсудимого.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 ч. 3 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Тропникова Н.Н., является признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, а также в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Тропников Н.Н. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, явился в ОВД по г. Коряжме с повинной о совершении им вышеуказанного преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, учитывая также возраст подсудимого, суд полагает возможным назначить Тропникову Н.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, размер взятки и материальное, имущественное положение виновного (он является пенсионером, имеет в собственности автомобили, квартиру.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 1, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4.1 УПК РФ, ст. 104.1 УК РФ вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме 20000 руб., переданные Тропниковым Н.Н. Г.Т. при совершении преступления и изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, следует конфисковать в доход государства (федерального бюджета). В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ три плитки темного шоколада «Б.», хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тропникова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 110000 (ста десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тропникову Н.Н. на период вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре денежных билета номиналом 5000 руб. серии бе , серии бе , серии ес , серии бк , на общуююь сумму 20000 рублей, переданные Тропниковым Н.Н. Г.Т. при совершении преступления и изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле, - конфисковать в доход государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства: три плитки темного шоколада «Б.», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - О.Е. Угрюмова

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года