Приговор по наркотикам



Дело № 1- 64/2011 «21» июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кучина В.А.

подсудимого – Белякова М.Н. и его защитника – адвоката Чанцева Д.А.

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Коряжма уголовное дело по обвинению:

- Белякова М.Н., <...>, судимого –

1. 26 августа 2005 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 09 годам лишения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Беляков виновен в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Беляков, имея умысел на содействие Ю., в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств амфетамин и гашиш в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с <дата> по <дата>, находясь <адрес>, в ходе личной беседы с последним, был поставлен им в известность о том, у него (Ю.) в г.. .. имеется знакомый, который может продать, а Ю. приобрести наркотические средства амфетамин и гашиш в крупном размере, однако Ю. не знает, как можно доставить указанные приобретенные наркотические средства в <адрес>. Также в ходе беседы Ю. пояснил Белякову, что если он, Беляков, поможет ему в доставке указанных наркотических средств в <адрес>, то он, Ю., передаст ему за оказанную помощь часть этих наркотических средств для личного потребления. Беляков на просьбу Ю. согласился и решил оказать содействие последнему в незаконном приобретении наркотических средств, пояснив Ю., что у него имеется знакомый, на имя которого из г.. .. можно направить посылку, в которой и будут спрятаны наркотические средства. Данный знакомый после получения такой посылки передаст её Б. Последняя в свою очередь наркотические средства, находящиеся в посылке по его (Белякова) просьбе перепрячет, которые в дальнейшем передаст ему (Белякову) через Ч., с которой у Белякова запланировано свидание <адрес>. На этом свидании Ч. передаст ему конфеты с находящимися внутри наркотическими средствами, а он передаст их Ю., после чего получит от последнего часть этих наркотических средств.

Получив от Белякова согласие на содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Ю. в период с начала <дата> по <дата> посредством телефонных переговоров договорился с неустановленным следствием лицом, находящимся на территории г.. .. о приобретении последним для Ю. наркотических средств гашиш и амфетамин в крупном размере. В период с <дата> по <дата> данное лицо приобрело для Ю. указанное количество наркотических средств, о чём Ю. получил подтверждение по телефону. По просьбе Ю. указанное неустановленное следствием лицо приобретенные наркотические средства поместил в зарядное устройство для мобильного телефона.

После того, как Ю. сообщил Белякову, что наркотические средства приобретены и можно отправлять посылку его знакомому с находящимся в ней наркотическими средствами, Беляков, действуя в интересах и по просьбе Ю., сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период с <дата> по <дата>, находясь на территории колонии, по телефону договорился со своим знакомым К., проживающим в пос.. .., чтобы он получил посылку с находящимся там сотовым телефоном, направленную на его имя из г.. .., которую необходимо передать Б. К. согласился выполнить его просьбу. После этого Беляков передал Ю. данные места проживания К.. Ю., в присутствии Белякова по телефону связался с неустановленным лицом в г.. .., которому сообщил адрес и фамилию К., кому необходимо было направит посылке с наркотическими средствами. После этого, Беляков, продолжая реализовывать свои преступные намерения, посредством мобильной связи созвонился с Б., которую предупредил, что вскоре К. принесёт ей посылку, в которой будет находиться сотовый телефон, а также зарядное устройство к нему, внутри которого будут находиться вещества для занятия спортом. Данные вещества ей нужно будет извлечь из зарядного устройства и спрятать внутрь конфет для последующей передачи Ч., которая предаст их позднее ему (Белякову).

В период с <дата> по <дата> Ю. по мобильной связи пришло сообщение от неустановленного лица о том, что посылка с зарядным устройством для мобильного телефона на имя К. отправлена. В последующем Беляков, получив об этом известие от Ю., посредством мобильной связи проконтролировал получение К. указанной посылки с зарядным устройством, внутри которого были спрятаны наркотические средства, передачу их Б., извлечение последней наркотических средств из тайника и сокрытие их внутрь конфет, которые потом она передала Ч. для последующей передачи Белякову на свидании. О всех данных действиях указанных лиц Беляков ставил в известность Ю..

Однако, преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств гашиш и амфетамин в крупном размере не были доведены до конца, так как порошкообразное вещество, массой 1,5 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,23 грамма, что составляет крупный размер, и наркотическое средство гашиш, массой 3, 93 грамма, что также составляет крупный размер, были обнаружены и изъяты.

Беляков вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, фигурирующих по обвинению, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Беляков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Белякова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Чанцев поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белякова суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Белякову, суд находит полное признание вины, явку с повинной и активное способствование в раскрытии данного преступления и изобличению других соучастников преступления.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Белякову, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1УК РФ.

Беляков по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, имеет взыскания за нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, по заключению администрации колонии нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, количества наркотических средств, фигурирующих по делу, всех обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Белякову в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. Срок наказания Белякову в виде лишения свободы следует назначить с учётом всех смягчающих обстоятельств по делу и рецидива преступлений, являющегося отягчающим обстоятельством. Наркотические средства, фигурирующие по делу, из незаконного оборота изъяты.

Местом отбывания наказания следует определить Белякову исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Белякову в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства приобщены к материалам другого уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белякова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 26 августа 2005 года и окончательно определить Белякову наказание в виде 03 (трёх) лет 01 месяца лишения свободы.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Белякову определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Белякову изменить на заключение под стражу.

Процессуальные издержки – гонорары адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - А. В. Худышин