Приговор по наркотикам



Дело № 1- 66/2011 «13» июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

Председательствующего - Худышина А.В.,

с участием государственного обвинителя–прокурора г. Коряжма Минина В.Г.

подсудимого – Быкова В.В. и его защитника – адвоката Перегородина Н.И.,

при секретаре - Пантелеевой Т.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

- Быкова В.В., <...>, не судимого -

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ; ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ.

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

УСТАНОВИЛ:

Быков виновен дважды в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 19 до 20 часов Быков, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя из корыстных побуждений, находясь <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи за М., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш, весом 0,56 грамма. Свои преступные намерения Быков не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш, весом 0,56 грамма, было добровольно выдано М. оперативным сотрудникам МРО РУФСКН России, то есть изъято из оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана и действуя из корыстных побуждений, <дата> в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 45 минут. Находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде <адрес>, незаконно сбыл посредством продажи М., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуана, весом 1,64 грамма. Свои преступные намерения Быков не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана, весом 1,64 грамма, было добровольно выдано М. <дата> оперативным сотрудникам МРО РУФСКН России, то есть изъято из оборота.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, будучи осведомленным о том, что в период времени с 17 до 19 часов 40 минут <дата> Б., а также знакомые Б. – В., А.А. и М., совместно изготовили на кухне в квартире <адрес> наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, часть из которого, весом 2,02 грамма, согласно ранее достигнутой договоренности Б. оставил для него с целью личного потребления, для осуществления своего преступного умысла <дата> в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 03 минут пришёл в вышеуказанную квартиру с целью приобрести указанное количество дезомрфина, находящееся в одноразовом медицинском шприце, составляющего крупный размер, для личного потребления. Свой преступный умысел Быков не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как <дата> около 20 часов 03 минут он был задержан при входе в помещение указанной выше квартиры сотрудниками МРО РУФСКН. Данными сотрудниками в ходе осмотра места происшествия <адрес>, было обнаружено и изъято с поверхности стола, находящегося на кухне, наркотическое средство дезоморфин, весом 2,02 грамма, что составляет крупный размер, находившееся в одноразовом шприце и оставленное там Б. специально для Быкова В.В.

Быков вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объёме, согласился с предъявленным ему обвинением, обстоятельствами содеянного, размером наркотических средств, фигурирующих по обвинению, поддержал в судебном заседании ранее заявленное им ходатайство после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Быков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Рассмотрев данное ходатайство Быкова, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Быков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Адвокат Перегородин поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Быкова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 13 апреля 2010 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 19 января 2011 года) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания.

Смягчающими обстоятельствами, при назначении наказания Быкову, суд находит полное признание вины, явки с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Быкову, суд не находит.

Быков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учёте как лицо, потребляющее наркотические средства - не состоит, был привлечён к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача в общественном месте.

Быков совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, направленные на безопасность здоровья населения, два из которых являются тяжкими.

При таких обстоятельствах, с учётом тяжести содеянного, размера наркотических средств, фигурирующих по делу, всех обстоятельств, характеризующих данных по личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Быкову по всем составам преступлений в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Быкову в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Быкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 13 апреля 2010 года); ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 19 января 2011 года); ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания -

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 13 апреля 2010 года) – в виде 02 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 19 января 2011 года) – в виде 02 года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – виде 09 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Быкову В.В. наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быкову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 года.

Возложить на осужденного обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган в соответствии с установленным данным органом графиком.

Меру пресечения в отношении Быкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период оставить прежней.

Процессуальные издержки – гонорары адвокату за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании - возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в областном суде путём подачи жалобы или представления через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - А. В. Худышин