Обвинительный приговор



Дело № 1-42 12 мая 2011 года

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Коряжма Скачкова Р.В.,

подсудимой Аксеновской Т.В.,

защитника Горбуновой Т.В. (удостоверение № 29/46, ордер № 91),

потерпевшего А.,

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Аксеновская Т.В., <...> находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Аксеновская Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... около 12 часов 00 минут Аксеновская Т.В., находясь на кухне <...>, в ходе конфликта с мужем А., возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла один удар ножом в область груди А., причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения характера: раны груди, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правой доли печени, с наличием правостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы грудной клетки, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Аксеновская Т.В. согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Горбунова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой Аксеновской Т.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Скачков Р.В. и потерпевший А. не возражают против постановления приговора в отношении Аксеновской Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Аксеновская Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 08 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аксеновская Т.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Аксеновской Т.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Аксеновская Т.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, она ранее не судима, что смягчает ее наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Аксеновская Т.В. на учете у врача нарколога – психиатра не состоит (<...>). Согласно справке – характеристике <...> с мужем часто происходят конфликты, она ранее привлекались к административной ответственности за нарушение тишины и покоя соседей (<...>).

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Аксеновской Т.В. (не имеет судимостей), учитывая просьбу потерпевшего А. о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, принимая во внимание, что совместно с подсудимой проживает ее мать, ... года рождения, за которой она осуществляет уход, суд находит возможным назначить Аксеновской Т.В. условное наказание, т.е. применить к ней ст. 316 ч. 7 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Горбуновой Т.В. на предварительном следствии взысканию с Аксеновской Т.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксеновская Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание по данному составу преступления 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Аксеновскую Т.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего ее исправлением, периодически (2 раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <...> потерпевшего А. - <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Аксеновская Т.В. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «24» мая 2011г.