Дело № 1- 2 25 февраля 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Пономарева Е.П., с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В., подсудимых Шабалина С.Н., Широкова И.А., Чебыкиной Т.Н., Дюкова Д.В., Зыкова А.Н., Емельянова Д.В., защитников Старцева А.Ф. (удостоверение № 29/405, ордер № 1369), Чанцева Д.А. (удостоверение № 29/393, ордер № 385), Башмаковой Ю.С. (удостоверение № 29/407, ордер № 1351), Бурдаевой М.П. (удостоверение № 29/26, ордер № 1365), Карпец А.Н. (удостоверение № 29/428, ордер № 1356), Балуева В.В. (удостоверение № 29/11, ордер № 269), при секретаре Трифановой Е.Н., Шаньгиной И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжме Архангельской обл. уголовное дело по обвинению: Широкова И.А., ... находящегося под стражей ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ; ст. 228-1 ч. 1 УК РФ; ст. 228 ч. 2 УК РФ; Шабалина С.Н., ... находящегося под стражей ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30, ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ; ст. 228 ч. 2 УК РФ; Чебыкину Т.Н., ... находящейся под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ; ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ; ст.228-1 ч. 3 п. г УК РФ; Дюкова Д.В., ... находящегося под стражей с учетом времени задержания в соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ; Зыкова А.Н., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ; Емельянова Д.В., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Широков И.А. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств (два состава преступлений); незаконный сбыт наркотических средств; незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Шабалин С.Н. совершил: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершеное в особо крупном размере. Подсудимая Чебыкина Т.Н. совершила: незаконое изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (два состава преступлений); незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Дюков Д.В. совершил: покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; Подсудимый Зыков А.Н. совершил: незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; Подсудимый Емельянов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. (1) ... около 21 часа 50 минут Широков И.А., находясь в третьем подъезде <....>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта М1. передал наркотическое средство метамфетамин, весом 0, 24 грамма Шабалину С.Н., действовавшего в интересах последнего, после чего, Шабалин С. Н. передал Широкову И. А. денежные средства в сумме 700 рублей, которые являлись частью денег в размере 1200 рублей, которые ранее Шабалину С.Н. передал М1. в качестве оплаты за приобретение наркотического средства метамфетамин. При этом Шабалин С.Н. оставил оставшуюся часть денег в размере 500 рублей себе, как об этом он заранее договорился с Широковым И.А. После получения от него (Широкова И.А.) наркотического средства метамфетамин, Шабалин С. Н. вышел из указанного подъезда, сел в ожидавший его у торца <....> автомобиль марки «...», где его ждал М1. и где передал М1., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство метамфетамин, весом 0,24 грамма, однако он (Широков И.А.) не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство метамфетамин, весом 0,24 грамма, было добровольно выдано гр. М1., действовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в период времени с 22 часов 47 минут ... до 23 часов 06 минут ... в служебном помещении Котласского МРО РУФСКН России по <....>, расположенном по адресу: <....>, оперативным сотрудникам Котласского МРО РУФСКН России по <....>, т. е. изъято из незаконного оборота. (2) ... в период времени с 23 часов 51 минуты до 00 часов 12 минут ... Емельянов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, с целью извлечения преступного дохода, действуя из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки «...», государственный номер №, стоявшем около <....>, с целью дальнейшего сбыта М1. передал порошкообразное вещество, весом 0,35 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, весом 0,14 грамма, Шабалину С.Н., действовавшего в интересах последнего. После чего Шабалин С.Н. вышел из вышеуказанной машины и направился в сторону магазина «...», который находился на пересечении <....>, где в автомобиле марки «...» его ждал М1., который намеревался приобрести наркотическое средство амфетамин. Далее Шабалин С. Н. сел в ожидавший его указанный автомобиль, где передал гр.Мартынову А. В., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указанное вещество, весом 0,35 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, весом 0,14 грамма, после чего получил от М1. денежные средства в сумме 1500 руб., часть из которых в размере 500 руб. Шабалин С. Н. оставил себе, а оставшуюся часть в размере 1000 рублей принес в автомобиль марки «...», где его ждал Емельянов Д.В., и передал ему причитающиеся 1000 рублей, согласно достигнутой ранее между ними договоренности. Однако Емельянов Д.В. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как порошкообразное вещество, весом 0,35 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, весом 0,14 грамма, было добровольно выдано гр. М1., действовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», в период времени с 01 часа 12 минут до 01 часа 29 минут ... в служебном помещении Котласского <....>, расположенном по адресу: <....>, оперативным сотрудникам Котласского <....>, т. е. изъято из незаконного оборота. (3) ... в 21 часа 50 минут Широков И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, с целью извлечения преступного дохода, действуя из корыстных побуждений, находясь в автомобиле марки «...», государственный номер №, стоявшем на автомобильной стоянке около торгового центра «...», расположенного по адресу: <....>, с целью дальнейшего сбыта М1. передал порошкообразного вещества, весом 0,84 грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство амфетамин, весом 0,18 грамма, Шабалину С.Н., действовавшего в интересах последнего, после чего Шабалин С.Н. вышел из вышеуказанной автомашины и направился к автомашине М1., которая в это время тоже подъехала на автомобильную стоянку рядом с торговым центром «...». Далее Шабалин С.Н. сел в ожидавший его автомобиль марки «...», государственный номер ..., где передал гр. М1., действовавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», порошкообразное вещество, весом 0,84 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, весом 0,18 грамма, после чего получил от М1. денежные средства в сумме 3000 рублей, часть из которых (согласно достигнутой договоренности с Широковым И.А.) в размере 800 руб. Шабалин С. Н. оставил себя, а оставшуюся часть в размере 2200 руб. принес обратно в автомобиль марки «...», где его ждал Широков И.А., и передал ему 2200 рублей, часть из которых в сумме 1500 рублей он (Широков И.А.) забрал себе, а оставшаяся часть была потрачена ими (Широковым И.А. и Шабалиным С.Н.) совместно на приобретение бензина для его (Широкова И.А.) машины, на личные нужды и на приобретение в аптеке кодеиносодержащих таблеток, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. Однако Широков И.А. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как порошкообразное вещество, весом 0,84 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, весом 0,18 грамма, было добровольно выдано гр. М1., действовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», в период времени с 23 часов 02 минут до 23 часов 19 минут ... в служебном помещении Котласского <....>, расположенном по адресу: <....>, оперативным сотрудникам Котласского <....>, т. е. изъято из незаконного оборота. (4) ... в период времени с 18 часов 18 минут до 18 часов 21 минуты Широков И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, действуя из корыстных побуждений и с целью извлечения материальной выгоды, в гаражном боксе № в гаражно-строительном кооперативе №, расположенном на <....>, незаконно сбыл посредством продажи за 1000 руб. гражданину А. наркотическое средство гашиш, весом 0,30 грамма. (5) ... в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Шабалин С.Н. и Чебыкина Т.Н., оба имея умысел на незаконое изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере (а Шабалин С.Н. также имея умысел на хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере), вступили в преступный сговор, для воплощения своего преступного намерения, направленный на незаконные изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере в комнате, расположенной по адресу: <....>, специально приспособленной владельцем квартиры Дюковым Д. В. для этой цели, при этом распределили роли между собой, согласно которым Чебыкина Т.Н. должна была непосредственно осуществить процесс незаконного изготовления кустарным способом путем химических реакций наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере ..., при необходимости прибегая к помощи Шабалина С.Н. Шабалин С.Н., согласно своей преступной роли, должен был оказать Чебыкиной Т.Н. посильную помощь в процессе незаконного изготовления дезоморфина. Реализуя задуманное, ... в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в помещении <....> Чебыкина Т.Н. и Шабалин С.Н., действуя по предварительному сговору, осуществили процесс незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, весом не менее 6,63 грамма, что составляет особо крупный размер, при этом Чебыкина Т.Н. подыскала часть ингредиентов для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, в том числе, ... Далее две части изготовленного ими совместно наркотического средства дезоморфин Чебыкина Т. Н. передала для дальнейшего употребления Шабалину С.Н. и Ж., которая тут же в комнате незамедлительно употребила данное наркотическое средство, а оставшуюся часть изготовленного ими (Чебыкиной Т.Н. и Шабалиным С.Н.) наркотического средства дезоморфин, весом 6,63 грамма, что составляет особо крупный размер, с указанного момента времени, то есть примерно с 15 часов 30 минут ... до 21 часа 20 минут ... Шабалин С.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе в своей одежде, в помещении вышеуказанной комнаты вплоть до 21 часа 20 минут ..., когда он (Шабалин С.Н.), Чебыкина Т.Н. и другие находящиеся в комнате лица были задержаны сотрудниками Котласского <....>, которые в период времени с 21 часа 10 минут ... до 23 часов 25 минут ... в ходе проведения осмотра места происшествия обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотическое средство дезоморфин, весом 6,63 грамма, что составляет особо крупный размер, которое он (Шабалин С.Н) выбросил на подоконник окна вышеуказанной комнаты, так как опасался быть пойманным с поличным. (6) ... в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 20 минут Чебыкина Т.Н. и Шабалин С.Н., имея умысел на незаконое изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, (а Чебыкина Т.Н. также имея умысел на хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере) для воплощения своего преступного намерения вступили в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере в комнате, расположенной по адресу: <....>, специально приспособленной владельцем квартиры Дюковым Д.В. для этой цели, при этом распредели роли между собой, согласно которым Чебыкина Т. Н. должна была непосредственно осуществить процесс незаконного изготовления кустарным способом путем химических реакций наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере на основе лекарственного препарата ..., при использовании иных ингредиентов, часть из которых находились в помещении кухни вышеуказанной комнаты, а другую часть должен был подыскать и предоставить Шабалин С.Н., используя также предметы бытового назначения: ... при необходимости прибегая к помощи Шабалина С.Н. Реализуя задуманное, ... в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, находясь в помещении указанной комнаты, Чебыкина Т.Н. и Шабалин С.Н., действуя по предварительному сговору осуществили процесс незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, весом не менее 3,45 грамма, что составляет особо крупный размер, при этом Чебыкина Т.Н., согласно своей преступной роли, подыскала часть ингредиентов для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, в том числе ...», другая часть которых уже находилась в помещении данной квартиры, и путем производства необходимых химических реакций из указанных ингридиентов, лично выполняя все основные этапы незаконного изготовления кустарным способом вышеуказанного наркотического средства, а именно, ..., при этом прибегая к помощи Шабалина С.Н., который, согласно своей преступной роли, выполнял по указанию Чебыкиной Т.Н. на отдельных этапах незаконного изготовления кустарным способом данного наркотического средства необходимые действия, а именно, высушивал ранее извлеченный Чебыкиной Т.Н. из лекарственного препарата «... ..., после чего Шабалин С.Н., согласно своей преступной роли, часть ... из которого потом разделил изготовленный ими совместно дезоморфин на три части (дозы), тем самым процесс незаконного изготовления вышеуказанного наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере был завершен. Далее две части изготовленного ими совместно наркотического средства дезоморфин Шабалин С.Н. передал для дальнейшего употребления Ж., которая тут же в комнате незамедлительно употребила данное наркотическое средство, и Чебыкиной Т.Н., которая данное наркотическое средство дезоморфин, весом 3,45 грамма, что составляет особо крупный размер, с указанного момента времени, то есть примерно с 18 часов 30 минут ... до 21 часа 20 минут ..., незаконно хранила без цели сбыта при себе в своей одежде, в помещении вышеуказанной комнаты вплоть до 21 часа 20 минут ..., когда Шабалин С.Н., Чебыкина Т.Н. и другие находящиеся в комнате лица были задержаны сотрудниками Котласского <....>, которые в период времени с 21 часа 20 минут ... до 23 часов 25 минут ... в ходе проведения осмотра места происшествия обнаружили и изъяли из незаконного оборота наркотическое средство дезоморфин, весом 3,45 грамма, что составляет особо крупный размер, часть из которого весом 1,83 грамма, находилось в шприце, обнаруженном на полу, а вторая часть, весом 1,62 грамма, находилась в шприце, обнаруженном в платяном шкафу. (7) ... в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут Дюков Д.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, будучи осведомленным о том, что Чебыкина Т.Н. и Шабалин С.Н. совместно изготовили в его комнате, расположенной по адресу: <....>, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, часть из которого, весом 1,62 грамма, что составляет крупный размер, согласно ранее достигнутой между ними договоренности Чебыкина Т. Н. оставила для него в целях дальнейшего личного употребления в платяном шкафу в качестве оплаты за использование его комнаты в целях изготовления наркотического средства дезоморфин, для осуществления своего преступного намерения в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут ..., пришел в указанную комнату с целью осуществить незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, весом 1,62 грамма, что составляет крупный размер, которое находилось в одноразовом медицинском шприце, оставленном Чебыкиной Т. Н. специально для него (Дюкова Д. В.) в платяном шкафу, стоящем в данной комнате, и намеревался завладеть данным наркотическим средством, однако не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 21 часа 20 минут ... он был задержан у платяного шкафа в своей комнате сотрудниками Котласского ..., которые в период времени с 21 часа 20 минут до 23 часов 25 минут ... в ходе проведения осмотра места происшествия в указанной комнате обнаружили и изъяли в платяном шкафу наркотическое средство дезоморфин, весом 1,62 грамма, что составляет крупный размер, находившееся в одноразовом медицинском шприце и оставленное там Чебыкиной Т. Н. специально для Дюкова Д. В. (8) ... в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут Широков И.А. и Зыков А.Н., имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, для воплощения своего преступного намерения, находясь во дворе около первого подъезда <....>, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, для последующей передачи для личного употребления А. наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере на кухне в квартире, расположенной по адресу: <....>, специально приспособленной владельцем квартиры Зыковым А.Н. для этой цели, при этом распределив роли между собой, согласно которым Широков И.А. должен был получить от А. ..., и по просьбе А. из данного лекарственного препарата непосредственно изготовить кустарным способом путем химических реакций наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, при этом использовать при изготовлении и иные ингридиенты, которые имелись у Зыкова А.Н. и находились в помещении кухни вышеуказанной квартиры, используя также предметы бытового назначения: ..., при необходимости прибегая к помощи Зыкова А.Н. Зыков А.Н., согласно своей преступной роли, должен был предоставить Широкову И.А. кухню в своей квартире для совместного незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, а также оказать Широкову И.А. посильную помощь в процессе незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя задуманное, Широков И.А. и Зыков А.Н., действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, действуя совместно, по предварительному сговору, во исполнение их совместного преступного намерения, в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 15 минут ..., находясь в помещении кухни <....>, по просьбе А., действовавшего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и предоставившего им для изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере две упаковки лекарственного препарата «...», ..., специально для А. совместно из указанных ингридиентов незаконно изготовили путем производства необходимых химических реакций, без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, весом 2,54 грамма, что составляет особо крупный размер, оба лично выполняя все основные этапы незаконного изготовления кустарным способом вышеуказанного наркотического средства, после чего в вышеуказанный период времени оба передали данное наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления А., который в свою очередь в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут ... в служебном помещении ОВД по <....>, расположенном по адресу: <....>, добровольно выдал оперативным сотрудникам милиции наркотическое средство дезоморфин, весом 2,54 грамма, что составляет особо крупный размер, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. (9) ... в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Чебыкина Т.Н. и Дюков Д.В., находясь оба в комнате последнего по адресу: <....>, совместно, ..., предоставленных им А., а также иных ингредиентов, используемых для изготовления наркотического средства дезоморфин, находящихся в указанной комнате, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, весом 11,43 грамма, что составляет особо крупный размер, они (Чебыкина Т.Н. и Дюков Д.В.) оба лично выполняли все основные этапы незаконного изготовления кустарным способом вышеуказанного наркотического средства, после чего в вышеуказанный период времени оба передали данное наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления А. (10) В период с начала февраля 2010 года и до ... Дюков Д.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, организовал в своей комнате, расположенной по адресу: <....>, для осуществления своего преступного намерения, содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, умышленно создав в своей квартире по вышеуказанному адресу условия для потребления наркотического средства дезоморфин. Так, он (Дюков Д. В.) наладил в своей квартире незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых для этого ингредиентов, ...., поддерживал в квартире необходимый порядок, и подыскал лиц, являющихся потребителями данного вида наркотического средства, после чего систематически предоставлял им, в частности: Ч., С1., П., З1., С., Б., З., А., Ж., Г., Л., Е., У., Широкову И.А., Шабалину С.Н., М., Ф. и другим неустановленным следствием лицам, указанное помещение для потребления наркотического средства – дезоморфин, при этом он (Дюков Д. В.) как лично, так и совместно с вышеуказанными лицами незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, после чего Ч., С1., П., З1., С., Б., З., А., Ж., Г., Л., Е., У., Широков И.А., Шабалин С.Н., М., Ф. и другие неустановленные следствием лица, как вместе с ним (Дюковым Д.В.), так и по отдельности, потребляли в данной квартире наркотическое средство дезоморфин с ... Так, он (Дюков Д.В.) не менее 15 раз в период времени с ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия Ч. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д.В.) не менее 24 раз в период времени с ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия С1. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д.В.) не менее 30 раз в ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия П. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 33 раз в период времени ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия З1. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 30 раз в период времени с ... предоставил свою указанную комнат и создавал в ней условия С. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 4 раз в ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия Б. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 2 раз ... года предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия З. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 10 раз с ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия А. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 65 раз в период времени ... ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия Ж. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 4 раз в период времени с ... года предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия Г. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее девяноста раз в период времени с начала ... предоставил свою комнату, расположенную по адресу <....>, и создавал в ней условия Л. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) 1 раз - ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия Е. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 6 раз в период времени с начала ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия У. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 3 раз в ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия Широкову И.А. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 5 раз в период времени с ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия Шабалину С.Н. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 23 раз в период времени с начала ... года предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия М. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Дюков Д. В.) не менее 52 раз в период времени с ... предоставил свою указанную комнату и создавал в ней условия Ф. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. (11) В период с конца ... года и до середины ... года Зыков А.Н., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин, на кухне в своей квартире, расположенной по адресу: <....>, для осуществления своего преступного намерения, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, умышленно создав на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу условия для потребления наркотического средства дезоморфин. Так, он (Зыков А. Н.) наладил в своей квартире незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, кустарным способом путем химических реакций, с использованием необходимых ингредиентов, в том числе кодеиносодержащих лекарственных препаратов, и, используя специально приготовленное для этой цели оборудование: посуду, предметы бытового назначения, бытовую газовую плиту и т.п., поддерживал в квартире необходимый порядок, и подыскал лиц, являющихся потребителями данного вида наркотического средства, после чего систематически предоставлял им, в частности: А., Ч., С1., З1., Ж., Г., Л., Х., В., Широкову И.А., Шабалину С.Н. и другим неустановленным следствием лицам, указанное помещение для потребления наркотического средства – дезоморфин, при этом он (Зыков А. Н.) как лично, так и совместно с вышеуказанными лицами незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, после чего А., Ч., С1., З1., Ж., Г., Л., Х., В., Широков И.А., Шабалин С.Н.и другие неустановленные следствием лица, как вместе с ним (Зыковым А. Н.), так и по отдельности, потребляли в данной квартире наркотическое средство дезоморфин с конца .... Так, он (Зыков А. Н.) не менее 3 раз в период времени ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия А. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 8 раз в период времени ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия Ч. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 2 раз в ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия С1. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 3 раз в период времени ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия З1. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 6 раз в период времени ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия Ж. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 12 раз в период времени ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия Г. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 14 раз в период времени ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия Л. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 11 раз в период времени ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия Х. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 3 раз в период времени ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия В. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 3 раз в период времени с ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия Широкову И.А. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. Он же (Зыков А. Н.) не менее 2 раз ... предоставил кухню в своей указанной квартире и создавал в ней условия Шабалину С.Н. для внутривенного потребления наркотического средства – дезоморфин. (1) Доказательства - по факту покушения Широковым И.А. на незаконный сбыт наркотического средства матамфетамин весом 0, 24 грамма от ..., а также по обвинению Шабалина С.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, от ... (по обвинению Шабалина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 -1 ч. 2 п. а УК РФ). ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что М1. и С. привлекли Шабалина в качестве посредника для приобретения наркотического средства метамфетамин, якобы (поскольку М1. действовал в роли «покупателя» в рамках ОРМ), для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что Шабалин не имел наркотических средств, которые мог бы продать М1.. Однако по просьбе М1. и С. и за деньги М1. Шабалин приобрел для последнего метамфетамин, и отдал его «покупателю». Из материалов дела не усматривается, что Шабалин и Широков заранее договорились о сбыте наркотического средства М1., что имелась какая-либо договоренность с другими потребителями и т.п. Таким образом, умыслом Шабалина охватывается оказание «покупателю» М1. помощи в приобретении метамфетамина, а не его сбыт (распространение). Поскольку Шабалин не имел наркотических средств, которые мог бы продать (передать) М1., купленный за деньги М1. метамфетамин принадлежал соответственно М1., и это наркотическое средство он (М1.) не приобретал у Шабалина в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а брал имущество как его владелец. Под незаконным сбытом наркотических средств, применительно к данному случаю (по смыслу и содержанию диспозиции ст. 228-1 УК РФ), следует понимать продажу наркотиков (его реализацию). Поэтому, в данном случае, поскольку Шабалин по просьбе М1. и за его деньги незаконно приобрел наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотика, а за пособничество в покушении на приобретение наркотических средств (с учетом того, что приобретение было произведено в рамках ОРМ «проверочная закупка»), независимо от того, что он (Шабалин) сделал это возмездно (поскольку часть денег оставил себе). Предварительная договоренность об оказании М1. помощи в приобретении наркотического средства была у Шабалина не со сбытчиком Широковым, а с приобретателем, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между Широковым и Шабалиным на сбыт наркотического средства. Таким образом, поскольку Шабалин имел договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических средств с «покупателем» М1., действия продавца наркотического средства Широкова И.А., направленные на его сбыт, не могут квалифицироваться как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Поэтому суд квалифицирует действия Широкова И.А. по данному эпизоду обвинения по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (без квалифицирующих признаков). При этом, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Котласского <....> в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», указанные действия Широкова И.А. суд рассматривает как покушение на преступление, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Поскольку преступление Широковым И.А. совершено ..., суд применяет уголовный закон в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ усилила наказание – в санкцию указанной статьи УК РФ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Действия Шабалина С.Н. суд рассматривает как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, однако в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку для М1. был приобретен метамфетамин весом 0, 24 грамма, что не составляет крупного размера, который является обязательным признаком данного состава преступления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – крупным размером наркотического средства – метамфетамина признается размер свыше 0, 3 грамма. С учетом изложенного, Шабалин С.Н. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ (по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, от ...) – за отсутствием в его действиях состава преступления. (2) Доказательства - по факту покушения Емельяновым Д.В. на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин весом 0, 14 грамма от 25 – ..., а также по обвинению Шабалина С.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, от ... (по обвинению Шабалина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 -1 ч. 2 п. а УК РФ). ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу (аналогично как и по предыдущему эпизоду обвинения Шабалина и Широкова), что М1. и С. привлекли Шабалина в качестве посредника для приобретения наркотического средства амфетамин. Об этом свидетельствует то, что Шабалин не имел наркотических средств, которые мог бы продать М1.. Однако по просьбе М1. и С. и за деньги М1. Шабалин приобрел для последнего амфетамин, и отдал его «покупателю». Из материалов дела не усматривается, что Емельянов и Широков заранее договорились о сбыте наркотического средства М1., что имелась какая-либо договоренность с другими потребителями и т.п. Таким образом, умыслом Шабалина охватывается оказание «покупателю» М1. помощи в приобретении амфетамина, а не его сбыт (распространение). Поскольку Шабалин не имел наркотических средств, которые мог бы продать (передать) М1., купленный за деньги М1. амфетамин принадлежал соответственно М1., и это наркотическое средство он (М1.) не приобретал у Шабалина в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а брал имущество как его владелец. Под незаконным сбытом наркотических средств, применительно к данному случаю (по смыслу и содержанию диспозиции ст. 228-1 УК РФ), следует понимать продажу наркотиков (его реализацию). Поэтому, в данном случае, поскольку Шабалин по просьбе М1. и за его деньги незаконно приобрел наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотика, а за пособничество в покушении на приобретение наркотических средств (с учетом того, что приобретение было произведено в рамках ОРМ «проверочная закупка»), независимо от того, что это он (Шабалин) сделал возмездно (поскольку часть денег оставил себе). Предварительная договоренность об оказании М1. помощи в приобретении наркотического средства была у Шабалина не со сбытчиком Емельяновым, а с приобретателем, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между Емельяновым и Шабалиным на сбыт наркотического средства. Таким образом, поскольку Шабалин имел договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических средств с «покупателем» М1., действия продавца наркотического средства Емельянова, направленные на его сбыт, не могут квалифицироваться как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Поэтому суд квалифицирует действия Емельянова Д.В. по данному эпизоду обвинения по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (без квалифицирующих признаков). При этом, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Котласского <....> в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», указанные действия Емельянова Д.В. суд рассматривает как покушение на преступление, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Поскольку преступление Емельяновым Д.В. совершено ..., суд применяет уголовный закон в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как ст. 228 - 1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ усилила наказание – в санкцию указанной статьи УК РФ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Действия Шабалина С.Н. суд рассматривает как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, однако в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку для М1. было приобретен амфетамин весом 0, 14 грамма, что не составляет крупного размера, который является обязательным признаком данного состава преступления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – крупным размером наркотического средства – амфетамина признается размер свыше 0, 5 грамма. С учетом изложенного, Шабалин С.Н. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ (по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, от ...) – за отсутствием в его действиях состава преступления. (3) Доказательства - по факту покушения Широковым И.А. на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин весом 0, 18 грамма от ..., а также по обвинению Шабалина С.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, от ... (по обвинению Шабалина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 -1 ч. 2 п. а УК РФ). ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Вместе с тем, как видно из предъявленного Широкову И.А. и Шабалину С.Н. обвинения, они обвиняются оба в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору. В ... ... С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу (аналогично, как и по предыдущим эпизодам обвинения Шабалина и Широкова, а также Шабалина и Емельянова), что М1. привлек Шабалина в качестве посредника для приобретения наркотического средства амфетамин, якобы для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что Шабалин не имел наркотических средств, которые мог бы продать М1.. Однако по просьбе М1. и за деньги М1. Шабалин приобрел для последнего амфетамин, и отдал его «покупателю». Из материалов дела не усматривается, что Шабалин и Широков заранее договорились о сбыте наркотического средства М1., что имелась какая-либо договоренность с другими потребителями и т.п. Таким образом, умыслом Шабалина охватывается оказание «покупателю» М1. помощи в приобретении амфетамина, а не его сбыт (распространение). Поскольку Шабалин не имел наркотических средств, которые мог бы продать (передать) М1., купленный за деньги М1. амфетамин принадлежал соответственно М1., и это наркотическое средство он (М1.) не приобретал у Шабалина в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а брал имущество как его владелец. Под незаконным сбытом наркотических средств, применительно к данному случаю (по смыслу и содержанию диспозиции ст. 228-1 УК РФ), следует понимать продажу наркотиков (его реализацию). Поэтому, в данном случае, поскольку Шабалин по просьбе М1. и за его деньги незаконно приобрел наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотика, а за пособничество в покушении на приобретение наркотических средств (с учетом того, что приобретение было произведено в рамках ОРМ «проверочная закупка»), независимо от того, что это он (Шабалин) сделал возмездно (поскольку часть денег оставил себе). Предварительная договоренность об оказании М1. помощи в приобретении наркотического средства была у Шабалина не со сбытчиком Широковым, а с приобретателем, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между Широковым и Шабалиным на сбыт наркотического средства. Таким образом, поскольку Шабалин имел договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических средств с «покупателем» М1., действия продавца наркотического средства Широкова, направленные на его сбыт, не могут квалифицироваться как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Поэтому суд квалифицирует действия Широкова И.А. по данному эпизоду обвинения по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (без квалифицирующих признаков). При этом, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Котласского <....> в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», указанные действия Широкова И.А. суд рассматривает как покушение на преступление, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Поскольку преступление Широковым И.А. совершено ..., суд применяет новый уголовный закон - в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, действующий на момент совершения данного преступления и в настоящее время. Действия Шабалина С.Н. суд рассматривает как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, однако в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку для Мартынова было приобретен амфетамин весом 0, 18 грамма, что не составляет крупного размера, который является обязательным признаком данного состава преступления. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – крупным размером наркотического средства – амфетамина признается размер свыше 0, 5 грамма. С учетом изложенного, Шабалин С.Н. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ (по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, от ...) – за отсутствием в его действиях состава преступления. (4) Доказательства по факту незаконного сбыта ... Широковым И.А. А. наркотического средства гашиш, весом 0,30 грамма. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Широкова И.А. в совершении преступления доказанной полностью, Широков И.А. вину признал полностью по данному обвинению. Гашиш является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. Продажа наркотического средства как возмездный способ передачи другому лицу образует незаконный его сбыт. Суд квалифицирует действия Широкова И.А. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства. При этом размер наркотического средства для квалификации по данному составу преступления значения не имеет. Доказательства по событиям ...: (5) по факту незаконного изготовления Шабалиным С.Н. и Чебыкиной Т.Н. без цели сбыта (незаконного хранения Шабалиным С.Н. без цели сбыта) в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ... года наркотического средства дезоморфин весом 6,63 грамма, то есть в особо крупном размере; (6) по факту незаконного изготовления Шабалиным С.Н. и Чебыкиной Т.Н. без цели сбыта (хранения Чебыкиной Т.Н. без цели сбыта) в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 20 минут ... года наркотического средства дезоморфин весом 3,45 грамма, то есть в особо крупном размере; (7) по факту покушения Дюкова Д.В. ... года на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин весом 1,62 грамма, то есть в крупном размере. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Давая оценку изложенным доказательства, суд находит вину подсудимых Шабалина С.Н., Чебыкиной Т.Н. и Дюкова Д.В. в совершении преступлений доказанной. Действия подсудимых Шабалина С.Н. и Чебыкиной Т.Н. по эпизоду в отношении дезоморфина в размере 6, 63 грамма (изготовленного в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ...) суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта (у Шабалина С.Н. также как незаконное хранение без цели сбыта) наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Действия подсудимых Шабалина С.Н. и Чебыкиной Т.Н. по эпизоду в отношении дезоморфина в размере 3, 45 грамма (изготовленного в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 20 минут ...) суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта (у Чебыкиной Т.Н. также как незаконное хранение без цели сбыта) наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Действия подсудимого Дюкова Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из следующего. Судом установлено, что подсудимые Шабалин С.Н. и Чебыкина Т.Н. в течение дня ... дважды изготовили дезоморфин: в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут – 6, 63 грамма и в период с 16 часов 00 минут до 21 часа 20 минут – 3,45 грамма. При этом, в первом эпизоде, дезоморфин был изготовлен по предложению Шабалина из так называемых .... В данном случае процесс изготовления был закончен, часть дезоморфина была употреблена непосредственно по окончании изготовления, в том числе, свою дозу употребила подсудимая Чебыкина Т.Н., поэтому в ее действиях суд не усматривает «незаконного хранения наркотического средства», в ее действиях отсутствует умысел на хранение дезоморфина. Преступный умысел на совместное изготовление дезоморфина у Шабалина и Чебыкиной был окончательно реализован. Вместе с тем, Шабалин часть изготовленного дезоморфина, который был помещен в два шприца, вынес при себе в одежде из помещения, где изготавливался дезоморфин, в последующем Шабалин вернулся обратно, принял участие в изготовлении новой партии дезоморфина, избавился от указанных двух шприцев в тот момент, когда в помещение вошли сотрудники наркоконтроля, т.е. следует прийти к выводу, что в его действиях усматривается незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, поскольку он определенный период времени – с момента изготовления до момента изъятия хранил при себе данный дезоморфин. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления при содержание при себе, при этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. В данном случае у Шабалина усматривается как умысел на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин (при чем данный умысел у него был личный, а не совместный с Чебыкиной), так и объективные действия, направленные да это. Во втором эпизоде, дезоморфин был изготовлен Чебыкиной и Шабалиным по предложению свидетеля Ж. из ..., предоставленных последней. Несмотря на то, что в обоих случаях дезоморфин изготавливали одни и те же лица – Чебыкина и Шабалин, в одном и том же месте – в комнате Дюкова, суд не усматривает в действиях Чебыкиной и Шабалина единого продолжаемого преступления, поскольку между этими двумя изготовлениями дезоморфина имеется разрыв во времени, отсутствует единство умысла на изготовление дезоморфина в общем количестве, в каждом эпизоде умысел на изготовление каждого (не общего) количества возникал раздельно, по предложению разных лиц, из различных ингридиентов (исходных), на каждое количество (в первом и втором эпизоде) возникал свой (раздельный) умысел и реализовывался он (умысел) также раздельно. Во втором эпизоде суд усматривает совместный умысел Чебыкиной и Шабалина на незаконное изготовление дезоморфина. Шабалин употребил свою дозу непосредственно после окончания изготовления, у него не было умысла на хранение дезоморфина, изготовленного во втором эпизоде, а также у него отсутствуют объективные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин. Чебыкина же не употребила свою долю дезоморфина, хранила два шприца с дезоморфином при себе вплоть до прихода сотрудников наркоконтроля, намеревалась сохранить один шприц для себя для употребления его на следующий день, а второй шприц хранила для Дюкова. Поэтому по второму эпизоду обвинения в действиях Чебыкиной имеется незаконное хранение наркотических средств. Подсудимый Шабалин С.Н. вину признал частично, не отрицает своего совместного участия с Чебыкиной в изготовлении дезоморфина, отрицает хранение дезоморфина, утверждает, что не имеет отношения к двум шприцам с дезоморфином, обнаруженным в комнате Дюкова на подоконнике, настаивает на единое изготовление всего дезоморфина. Однако в указанной части отрицание Шабалина С.Н. опровергается доказательствами по делу. ... ... ... ... ... ... (8) Доказательства по факту незаконного изготовления без цели сбыта ... Широковым И.А. и Зыковым А.Н. наркотического средства дезоморфин весом 2,54 грамма, то есть в особо крупном размере. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимых Широкова И.А. и Зыкова А.Н. в совершении преступления доказанной. Они оба не отрицают совместное изготовление дезоморфина из таблеток, предоставленных им А.. Широков отрицает предварительный сговор с Зыковым на изготовление дезоморфина, вместе с тем, поскольку они заранее, до начала изготовления дезоморфина, договорились об этом, предварительный сговор между ними на незаконное изготовление наркотического средства у них присутствует. Вместе с тем, данное обстоятельство на квалификацию их действий не влияет, поскольку квалификация зависит только от количества изготовленного дезоморфина. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет 2,5 грамма. Действия Широкова И.А. и Зыкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Широкова И.А. и Зыкова А.Н. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, поскольку умысла на данное деяние они не имели, непосредственно по окончании изготовления они употребили свои дозы, а также доза А. была передана последнему незамедлительно. В обвинении указано, что они вступили в преступный сговор как на незаконное изготовление без цели сбыта, так и на незаконное хранение без цели, указано, в чем выразилось изготовление, затем указано, что они передали наркотическое средство А., но не указано, что они его хранили и в чем оно выразилось. (9) Доказательства в отношении Чебыкиной Т.Н. и Дюкова Д.В. по факту изготовления наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в особо крупном размере .... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Давая оценку изложенных доказательств, суд находит вину подсудимых Чебыкиной Т.Н. и Дюкова Д.В. в совершении преступления доказанной. Органом предварительного следствия подсудимые Чебыкина Т.Н. и Дюков Д.В. обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. г УК РФ – в незаконном сбыте наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: в незаконном сбыте дезоморфина весом 3, 04 грамма в период времени с 16 часов 00 минут ... до 18 часов 30 минут ... и в незаконном сбыте дезоморфина весом 8, 39 грамма в период времени с 18 часов 30 минут ... до 19 часов 00 минут .... В частности в обвинении указано, что Чебыкина Т.Н. и Дюков Д.В., «имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с целью возвращения денег, потраченных на приобретение в аптеках ... а также для получения постоянного систематического денежного дохода, так как они нигде не работали и не имели постоянных источников дохода, вступил в предварительный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере и на его дальнейший совместный систематический незаконный сбыт. При этом, для воплощения их совместного преступного намерения, они договорились между собой о том, что они должны будут вдвоем совместно с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере в комнате Дюкова, на их совместные денежные средства, а также на денежные средства, полученные от продажи наркотического средства дезоморфин, приобретать в <....>, содержащие в своем составе наркотическое ..., а также иные ингредиенты, использующиеся для изготовления наркотического средства дезоморфин. Чебыкина должна была подыскать покупателей на изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин, договориться с покупателем о стоимости и о количестве продаваемого ими наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, получить от покупателя денежные средства, набрать необходимое количество наркотического средства дезоморфин в шприц, принесенный покупателем или предоставленный самой Чебыкиной, после чего осуществить незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере покупателю. После продажи наркотического средства дезоморфин Чебыкина должна была часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства дезоморфин, оставить себе, часть передать Дюкову, а часть направить на совместное приобретение в аптеках таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство кодеин, а также иных ингредиентов, использующихся для изготовления наркотического средства дезоморфин, с целью изготовления и дальнейшей продажи следующей партии наркотического средства дезоморфин». Данное обвинение не нашло свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что в комнате Дюкова по адресу: <....> был организован Дюковым и содержался им притон для потребления наркотического средства дезоморфин (доказательства по данному факту обвинения судом изложены ниже). Как Чебыкина, так и Дюков принимали непосредственное участие в изготовлении и потреблении дезоморфина, который изготавливался из таблеток, .... При этом, указанные таблетки предоставляли, как правило, лица, злоупотребляющие наркотическими средствами (наркоманы), которые сами не принимали участие в изготовлении, но принимали участие в его употреблении, поскольку они как собственники таблеток, имели прямое отношение к изготовленному из них дезоморфину. Фактов сбыта наркотического средства дезоморфин за деньги, с целью получения средств на покупку новой партии таблеток – судом не установлено. Суд берет за основу показания свидетеля А., данные ею в судебном заседании, на которые она категорически настаивает и в которых она указывает, что ... Чебыкина и Дюков изготовили ей дезоморфин из таблеток, содержащих в своем составе кодеин и предоставленных ею (А.). На предварительном следствии свидетель А. утверждала, что Чебыкина и Дюков изготовили дезоморфин из своих таблеток, что предоставление ей (А.) дезоморфина было обусловлено тем, что она в последующем рассчитается с ними за дезоморфин деньгами или таблетками. Свидетель А. объяснила суду свое изменение показаний тем, что ранее у нее с Чебыкиной сложились неприязненные отношения, как она выразилась, что «Чебыкина ранее ее оговорила сотрудникам наркоконтроля, а также тем, что из-за Чебыкиной пострадали ранее другие лица». У суда нет оснований не доверять показаниям А., данных ею в судебном заседании (где она указывает, что дезоморфин был изготовлен из предоставленных ею таблеток), т.к. из обстоятельств дела видно, что основная доля изготовленного дезоморфина была выделена именно А., что подтверждает то обстоятельство, что она как владелец таблеток имеет приоритетное право на изготовленный из них дезоморфин, при этом другие лица (Чебыкина, Дюков и другие) «довольствовались» остатками. Факт оговора А. Чебыкиной Т.Н. также не исключается, поскольку ранее по другим уголовным делам последняя неоднократно выступала свидетелем в отношении других лиц, привлеченных к уголовной ответственности за изготовление дезоморфина, в том числе, Чебыкина Т.Н. по другим уголовным делам принимала участие в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <....> сотрудниками наркоконтроля. При этом, суд также берет за основу показания подсудимых Чебыкиной Т.Н. и Дюкова Д.В., данных ими в судебном заседании, в которых они также указывают, что дезоморфин ... был изготовлен из таблеток, предоставленных им А. Суд также отмечает, что подсудимый Дюков Д.В. в ходе предварительного следствия в своей явке с повинной по данному факту обвинения также указывал, что ... к нему домой пришла А., которая принесла с собой кодеиносодержащие таблетки и предложила сварить дезоморфин. Он согласился и потом вместе с Чебыкиной изготовили дезоморфин. После этого они часть дезоморфина употребили, а большую часть дезоморфина А. унесла с собой (...). Подсудимая Чебыкина Т.Н. на предварительном следствии полностью признала свою вину в незаконном сбыте А. дезоморфина в особо крупном размере, в судебном заседании она изменила свои показания, признала свою вину только в части изготовления дезоморфина в особо крупном размере. Свое изменение показаний объяснила тем, что согласилась с предъявленным обвинением и дала признательные показания в надежде, что следователь ее «отпустит на подписку о невыезде». На предварительном следствии свидетели М. и Ф. утверждали, что они слышали, как А. сказала Чебыкиной (после того как А. передали дезоморфин), что она позднее расплатится за дезоморфин. Свидетель Ф. в судебном заседании не подтвердил данные показания. Проверить показания М. суду не представилось возможным в связи с болезнью последнего. Свидетель А. также не подтвердила, якобы, сказанную ею эту фразу. В соответствии со ст. 14 ч. 3 УПК РФ – все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Суд не находит доказанным факт незаконного сбыта Чебыкиной Т.Н. и Дюковым Д.В. наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере А.. Суд приходит к выводу, что нашло подтверждение незаконное изготовление без цели сбыта Чебыкиной Т.Н. и Дюковым Д.В. наркотического средства дезоморфин весом 11,43 грамма, что является особо крупныпм размером, из таблеток, предоставленных А., изготовленный дезоморфин предназначался для их (всех троих) собственного употребления, что не образует незаконного сбыта указанного средства. Суд квалифицирует действия Чебыкиной Т.Н. и Дюкова Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. В соответствии с Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - особо крупным размером наркотического средства дезоморфин признается размер свыше 2,5 грамма. При этом суд, рассматривает незаконное изготовление дезоморфина весом 3,04 грамма в период времени с 16 часов 00 минут ... до 18 часов 30 минут ... и незаконное изготовление без цели сбыта дезоморфина весом 8, 39 грамма в период времени с 18 часов 30 минут ... до 19 часов 00 минут ... как единое продолжаемое преступление, поскольку были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели – к изготовлению наркотического средства дезоморфин в рамках единой формы вины. Об этом свидетельствует то, что дезоморфин, переданный по окончании изготовления А. в трех шприцах, общей массой 11,43 грамма (то есть 3,04 грамма + 2,97 грамма + 5,42 грамма) был изготовлен из одних и тех же таблеток, содержащих в ... и предоставленных для изготовления А., в одном и том же месте, в одно и тоже время (...), одними и теми же лицами (Чебыкиной Т.Н. и Дюковым Д.В.) с единым умыслом. Тот факт, что первый шприц был наполнен в ходе первой стадии изготовления, а два других шприца были наполнены после второй стадии изготовления (на жаргоне наркоманов это называется «сделать» дезоморфин из «смывок»), не дает оснований считать, что имеют место два преступления, поскольку и первая, и вторая стадия представляют собой единый процесс максимального извлечения ... из одних и тех же содержащих его таблеток, изготовления дезоморфина. Данный факт подтвердили суду подсудимые Чебыкина, Дюков и свидетель А.. У суда нет оснований не доверять их показаниям в данной части, поскольку эти показания соответствуют действительным события. Изменение обвинения подсудимым Чебыкиной Т.Н. и Дюкову Д.В., то есть со сложением веса дезоморфина в трех шприцах (общая масса 11, 43 грамма) - не ухудшает их процессуальное положение, поскольку как общая масса дезоморфина, так и масса дезоморфина в каждом шприце в отдельности представляет собой по весу особо крупный размер дезоморфина, изменение обвинения с двух составов преступлений (два незаконных сбыта наркотических средств в особо крупном размере) на один состав преступления (незаконное изготовление наркотическоих средств без цели сбыта в особо крупном размере) улучшает их положение. Суд признает показания подсудимых Дюкова Д.В. и Чебыкиной Т.Н. в судебном заседании в той части, что они не принимали участие во вторичной стадии изготовления дезоморфина (из «смывок»), что эту стадию осуществляла А. - как не достоверные, т.к. данные показания опровергаются показаниями свидетеля А. в указанной части как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, сами подсудимые на предварительном следствии признавали факт изготовления дезоморфина в обоих стадиях (первичной и вторичной). (10) Доказательства по факту организации и содержания Дюковым Д.В. притона для потребления наркотических средств. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Дюкова Д.В. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из следующего. По смыслу ст. 232 ч. 1 УК РФ притон – это помещение, которое используется для потребления наркотических средств. Под организацией притона понимается деятельность по созданию и обеспечению функционирования помещения в целях использования его для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств. Судом установлено, что в период с начала февраля 2010 года по ... Дюков Д.В. организовали и обеспечил систематическое функционирование притона в принадлежащей ему комнате <....>, где создал условия для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, сам принимал участие в изготовлении и употреблении дезоморфина, приготовил и использовал посуду и кухонные принадлежности для изготовления наркотического средства. Он содержал данное жилье, производил уборку комнаты, поддерживал необходимый порядок после изготовления дезоморфина, систематически предоставлял указанную комнату для незаконного потребления дезоморфина указанным в обвинении лицам, злоупотребляющими наркотическим средством дезоморфин, предоставляя им места и время для отдыха после инъекций. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями указанных в обвинении свидетелей, которые употребляли у него дезоморфин; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было обнаружено в комнате и на кухне множество шприцов, веществ и предметов, свидетельствующих как об изготовлении в указанной квартире дезоморфина, так и о его потреблении, подсудимый Дюков Д.В. данное обвинение признал в полном объеме. (11) Доказательства по факту организации и содержания Зыковым А.Н. притона для потребления наркотических средств. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Зыкова А.Н. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Судом установлено, что в период с конца ... года и до середины ... Зыков А.Н. организовал и обеспечил систематическое функционирование притона в <....>, где создал условия для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, сам принимал участие в изготовлении и употреблении дезоморфина, приготовил и использовал посуду и кухонные принадлежности для изготовления наркотического средства. Он производил уборку комнаты, поддерживал необходимый порядок после изготовления дезоморфина, систематически предоставлял указанную комнату для незаконного потребления дезоморфина указанным в обвинении лицам, злоупотребляющими наркотическим средством дезоморфин, предоставляя им места и время для отдыха после инъекций. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями указанных в обвинении свидетелей, которые употребляли у него дезоморфин, подсудимый Зыков А.Н. данное обвинение признал в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Широков И.А. ... Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Широкова И.А., - явка с повинной (...), активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других участников преступлений. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (по незаконному изготовлению наркотических средств в особо крупном размере с Зыковым). Шабалин С.Н. ... Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалина С.Н., – явка с повинной (т. 5 л.д. 123), активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других соучастников преступления. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору (с Чебыкиной). Чебыкина Т.Н. ... Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Чебыкиной Т.Н. – активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других соучастников преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, изобличение других соучастников преступления. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, является совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору (с Шабалиным). Дюков Д.В. ... Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дюкова Д.В., - наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной (...), активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других соучастников преступлений. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (по незаконному изготовлению наркотических средств в особо крупном размере Чебыкиной). Зыков А.Н. ... Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкова А.Н., - явка с повинной (...), активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других участников преступлений. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (по незаконному изготовлению наркотических средств в особо крупном размере с Широковым). Также суд учитывает при назначении наказания Зыкову А.Н. его состояние здоровья. Емельянов Д.В. ... Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянова Д.В., - явка с повинной (...), активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Широкова И.А., Шабалина С.Н., Чебыкиной Т.Н., Дюкова Д.В., Зыкова А.Н. их преступления были направлены на безопасность здоровья населения <....>, они совершили тяжкие преступления, они сами систематически злоупотребляют наркотическими средствами, Дюков Д.В. и Зыков А.Н. организовали и содержали притон для потребления наркотического средств, что породило условия для распространения наркотиков в <....>. С учетом всех обстоятельств по делу, активной роли каждого в совершении преступлений, суд не находит оснований для назначения указанным подсудимым условного наказания, то есть нет оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Суд также не находит оснований для применения к подсудимой Чебыкиной Т.Н. ст. 82 УК РФ, о чем просит суд ее защитник (отсрочка отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей), с учетом ее активного участия в совершении преступлений, что она злоупотребляет наркотическими средствами, будучи на подписке о невыезде, она вновь совершила тяжкое преступление, предоставление ей отсрочки отбывания наказания противоречило бы нормам семейного законодательства (ст. 69 СК РФ). С учетом всех обстоятельств по делу, наименьшего объема обвинения, активного способствования раскрытию преступления, положительной характеристики, суд находит возможным назначить подсудимому Емельянову Д.В. наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию: с Широкова И.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Старцева Д.Б. на предварительном следствии 2028 руб. 95 коп.(...); с Чебыкиной Т.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Б1. на предварительном следствии 10651 руб. 98 коп.(...); с Дюкова Д.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Б. на предварительном следствии 8115 руб. 80 коп.(...); с Зыкова А.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Карпец А.Н. на предварительном следствии 6086 руб. 84 коп.(...); с Емельянова Д.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Б2. на предварительном следствии 6086 руб. 84 коп.(...). Оснований для освобождения Широкова И.А., Чебыкиной Т.Н., Дюкова Д.В., Зыкова А.Н. и Емельянова Д.В. от уплаты указанных процессуальных издержек суд не находит. В ходе предварительного следствия за услуги адвоката Перегородина Н.И. в защиту Шабалина С.Н. было выплачено 5072 руб. 37 коп. (...) из расчета за три дня - ... ( один день с выездом в ...), предъявлено было обвинение по 4 составам преступлений, с учетом северной надбавки и районного коэффициента ( 1521 руб. 71 коп. + 1521 руб. 71 коп.+ 2028 руб. 95 коп.). Принимая во внимание, что настоящим приговором Шабалин С.Н. оправдан по трем составам преступлений, взыскание с Шабалина С.Н. процессуальных издержек в доход федерального бюджета следует уменьшить до 2028 руб. 96 коп. (507 руб. 24 коп.+ 507 руб. 24 коп. + 1014 руб. 48 коп.) из расчета трех рабочих дней работы адвоката (один день с выездом в другой населенный пункт), 1 состав преступления, с учетом северной надбавки и районного коэффициента (по п. 3 п/п 4., п. 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, утв. Минюстом и Минфином РФ от 15.10.2007г.). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Широкова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ...) (покушение на незаконный сбыт наркотических средств от ...) ; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств от ...); ст. 228-1 ч. 1 УК РФ; ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) (покушение на незаконный сбыт наркотических средств от ...) – 4 (четыре) года лишения свободы; по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств от ...) – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Широкову И.А. исчислять с 23 июля 2010 года, меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей. Шабалина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 20 минут ...), и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо урупном размере в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ...) – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа; по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 20 минут ...) – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Шабалину С.Н. исчислять с ..., меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей. Оправдать Шабалина С.Н. за отсутствием в его деяниях состава преступлений по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, от ...); ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)(покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, от ...); ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. а УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, от ...). Чебыкину Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ...), и назначить ей наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ...) – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа; по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 20 минут ...) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа; по ст. 228 ч. 2 УК РФ (незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере ...) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чебыкиной Т.Н. исчислять с 06 октября 2010 года, меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей. Дюкова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа; по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Дюкову Д.В. исчислять с 13 октября 2010 года, меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей. Зыкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа; по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Зыкову А.Н. исчислять с 25 февраля 2011 года, меру пресечения на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно. Емельянова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание по данному составу преступления 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Емельянова Д.В. в период испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированнного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (2 раза в месяц) являться на регисрацию в указанный орган по графику, установленному данным органом. Меру пресечения Емельянову Д.В. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Шабалина С.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Старцева Д.Б. на предварительном следствии 2028 руб. 95 коп. Взыскать с Шабалина С.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Перегородина Н.И. на предварительном следствии 2028 руб. 96 коп. Взыскать с Чебыкиной Т.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Башмаковой Ю.С. на предварительном следствии 10651 руб. 98 коп. Взыскать с Дюкова Д.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Бурдаевой М.П. на предварительном следствии 8115 руб. 80 коп. Взыскать с Зыкова А.Н. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Карпец А.Н. на предварительном следствии 6086 руб. 84 коп. Взыскать с Емельянова Д.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Балуева В.В. на предварительном следствии 6086 руб. 84 коп. Уничтожить вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественнных доказательств ... ... ... ... ... ... ... ... Хранить при уголовном деле вещественные доказательства: ... ... ... ... ... ... ... Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными Широковым И.А., Шабалиным С.Н., Чебыкиной Т.Н., Дюковым Д.В., Зыковым А.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Широков И.А., Шабалин С.Н., Чебыкина Т.Н., Дюков Д.В., Зыков А.Н. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должены указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы (представления). Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должены подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное представление. Председательствующий - Е.П. Пономарев Приговор вступил в законную силу «22» апреля 2011 года.