Дело № 1- 89 11 августа 2011 г. Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Пономарева Е.П., с участием государственного обвинителя прокурора г. Коряжма Минина В.Г., подсудимого Вохминова В.А., защитника Синицына С.В. (удостоверение № 29/294, ордер № 154), представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Шаньгиной И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению: Вохминова В.А., <данные изъяты> находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, находящегося под стражей по другому уголовному делу, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вохминов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 00 минут ... до 03 часов 30 минут ... Вохминов В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения мастерских МУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно проник через окно в помещение мастерских МУП «<данные изъяты>», откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил аппарат для сварки полиэтиленовых труб «<данные изъяты>», стоимостью 8463 рубля 28 копеек, сварочный аппарат инверторный марки «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей 00 копеек, системный блок для компьютера, стоимостью 2011 рублей 06 копеек, фонарь шахтерский <данные изъяты>, стоимостью 834 рубля 93 копейки, два масляных домкрата, стоимостью 820 рублей каждый, общей стоимостью 1640 рублей, молоток отбойный марки «<данные изъяты>», пускозарядное устройство, телефонный аппарат, не представляющие материальной ценности, всего имущества на сумму 24949 рублей 27 копеек, принадлежащее МУП «<данные изъяты>», а также ДВД-плеер марки «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, принадлежащий ФИО3 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив МУП «<данные изъяты>» имущественный ущерб в сумме 24949 рублей 27 копеек. Подсудимый Вохминов В.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Синицын С.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым Вохминовым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Представитель потерпевшего ФИО6 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Минин В.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Вохминова В.А. без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Вохминов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вохминов В.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Вохминова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Вохминов В.А. имеет явку с повинной (<данные изъяты>), активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшему, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Вохминова В.А., суд не усматривает. По месту жительства Вохминов В.А. характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>). Ранее привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача – <данные изъяты> При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Вохминова В.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие на настоящий момент каких-либо материальных последствий от преступления, поэтому суд находит возможным назначить Вохминову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, при этом суд назначает наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ (условное осуждение). В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Синицына С.В. на предварительном следствии взысканию с Вохминова В.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вохминова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Меру пресечения на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при деле; <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> их копии оставить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Вохминовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий - Е.П. Пономарев Приговор вступил в законную силу «23» августа 2011г.