Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-85 04 августа 2011г.

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В.,

подсудимого Солдатова Д.В.,

защитника Капустина О.А. (удостоверение № 29/291, ордер № 303/11),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Коряжме Архангельской области уголовное дело по обвинению:

Солдатова Д.В., ... - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1; ст. 228 ч. 2; ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солдатов Д.В. совершил:

незаконный сбыт наркотических средств;

незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере;

организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

(1) ... в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 50 минут Солдатов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ... включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г. №1186), и оборот которого в РФ ограничен, для воплощения своего преступного намерения и действуя из корыстных побуждений, на лестничной площадке первого этажа в третьем подъезде напротив ... незаконно сбыл посредством продажи за 1500 рублей гражданину Ш. порошкообразное вещество, весом 0,84 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство ..., весом 0,18 грамма, что не превышает крупный размер наркотического средства ..., утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 31.12.2009г. № 1186).

(2) В период времени с ... и до 15 часов 47 минут ... Солдатов Д.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества ..., включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 08.12.2010г. №990), и оборот которого в РФ запрещен, в особо крупном размере, в своей квартире, расположенной по адресу: ..., незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления психотропное вещество ... весом 14,19 грамма, то есть в особо крупном размере, так как данный вес превышает особо крупный размер психотропного вещества ..., утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.12.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2010г. № 990), которое в период времени с 15 часов 47 минут ... до 20 часов 17 минут ... было обнаружено и изъято у него сотрудниками Котласского МРО РУФСКН России по Архангельской области в ходе проведения обыска в его квартире, расположенной по указанному выше адресу.

(3) Он же (Солдатов Д.В.), имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства ..., включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и оборот которого в РФ запрещен, на кухне в своей квартире, расположенной по адресу: ..., для осуществления своего преступного намерения в начале ... организовал и до 15 часов 47 минут ... содержал притон для потребления наркотического средства ..., умышленно создав на кухне в своей квартире по вышеуказанному адресу все условия для потребления наркотического средства .... Так, он (Солдатов Д.В.), поддерживая в занимаемой им квартире, в том числе на кухне, порядок и ежедневно делая уборки после употребления наркотического средства ..., неоднократно и систематически в вышеуказанный период времени предоставлял помещение своей кухни пластиковые бутылки и кальян для употребления посредством курения наркотического средства ..., а также предоставлял стулья и диван для отдыха после употребления наркотического средства ... Таким образом, в вышеуказанный период времени он (Солдатов Д.В.) подыскал лиц, являющихся потребителями данного вида наркотического средства, после чего систематически предоставлял им, в частности: М2., Л., Р., З., С., Х., А. помещение кухни своей квартиры для потребления наркотического средства - ..., после чего указанные лица - М2., Л., Р., З., С., Х., А. как вместе с ним (Солдатовым Д.В.), так и по отдельности потребляли в данной квартире наркотическое средство ... с начала ... до 15 часов 47 минут ....

Так, он (Солдатов Д.В.) не менее двенадцати раз в период времени с начала ... и до 15 часов 47 минут ... предоставил кухню в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, и создавал в ней условия М2. для потребления наркотического средства - ....

Он же (Солдатов Д.В.) не менее трех раз в ... года предоставил кухню в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, и создавал в ней условия Л. для потребления наркотического средства - ....

Он же (Солдатов Д.В.) не менее десяти раз в период времени с начала ... годв по конец ... года предоставил кухню в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, и создавал в ней условия Р. для потребления наркотического средства - ....

Он же (Солдатов Д.В.) не менее трех раз в период времени с начала ... года по конец ... года предоставил кухню в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, и создавал в ней условия З. для потребления наркотического средства - ....

Он же (Солдатов Д.В.) не менее семи раз в период времени с начала ... года по конец ... года предоставил кухню в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, и создавал в ней условия С. для потребления наркотического средства - ....

Он же (Солдатов Д.В.) не менее восьми раз в период времени с начала ... года по конец ... года предоставил кухню в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, и создавал в ней условия Х. для потребления наркотического средства - ....

Он же (Солдатов Д.В.) не менее девяти раз в период времени с начала ... года по конец ... года предоставил кухню в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, создавал в ней условия А. для потребления наркотического средства - ....

Подсудимый Солдатов Д.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Суд в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания Солдатова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что вечером ... ему на сотовый телефон позвонил Ш. и попросил его продать ему 1 грамм наркотического средства ... рублей. Он согласился продать ему наркотик, примерно около 21 часа этого дня Ш. приехал к нему домой, зашел к нему в подъезд, он (Солдатов) вышел на площадку и в подъезде около двери своей квартиры встретился с Ш., последний передал ему 1500 руб., а он передал Ш. сверток с находящимся внутри наркотическим средством ..., после чего Ш. взял у него сверток с наркотиком и ушел, а он, забрав деньги, зашел обратно в квартиру (...).

В отношении предъявленного обвинения в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере, в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств на предварительном следствии Солдатов Д.В. вину не признал, от дачи показаний на предварительном следствии отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ ( ...).

Кроме полного признания вины подсудимым Солдатовым Д.В. его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

(1) Доказательства по факту незаконного сбыта наркотического средства ... весом 0,18 грамма ... Ш.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Ш., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что наркотическое средство ..., которое ... он совместно с Ш2. продал за ... руб. М1., он приобрел за 1500 рублей около 21 часа ... у своего знакомого Солдатова. При этом примерно в 20 часов вечера ... он позвонил на сотовый телефон Солдатову. Он это сделал, потому что днем ему позвонил его знакомый Ш2., который сказал, что к нему вечером этого дня приедет его знакомый М1., который хочет приобрести у них наркотическое средство ... на сумму ... руб. Он обещал помочь Ш2. найти амфетамин. Так как у него самого на тот момент не было в наличии наркотического средства ..., он решил приобрести его у Солдатова, который живет по адресу: ... Ранее, до этого случая, он уже несколько раз приобретал наркотическое средство ... у Солдатова, поэтому он решил обратиться именно к Солдатову с целью приобретения .... Он позвонил по сотовому телефону Солдатову и договорился с ним о приобретении 1 грамма .... Солдатов сказал ему, чтобы он ехал с деньгами к нему домой. Около 21 часа ... он на своей машине вместе с Ш2. приехал к подъезду дома Солдатова, зашел в подъезд, Солдатов из своей квартиры вышел на лестничную площадку, он передал Солдатову ... руб., Солдатов передал ему маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик со швом-застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство ... весом около 1 грамма. Потом они с Ш2. поехали вдвоем к ТЦ «...», где Ш2. должен был встретиться с М1., где около 22 часов вечера ... он передал Ш2. пакетик с ..., тот взял его, вышел из машины, сходил встретился с М1. и при встрече продал последнему за ... рублей этот ... (...).

На предварительном следствии свидетель Ш. подтвердил свои показания на очной ставке с Солдатовым Д.В. (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Ш2., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что ... около 21 часа 50 минут около торгового центра «...» в ... в автомобиле марки «...» он продал за ... руб. М1. около 1 грамма .... Этот ... ему для дальнейшей продажи М1. передал его знакомый Ш.. Днем он договорился с Ш., чтобы тот достал наркотики. Около 20 часов ... Ш. позвонил ему по телефону и сказал, что все нормально и что он скоро за ним приедет. Примерно в 20 часов 30 минут Ш. заехал к нему домой и забрал его. Потом они поехали к дому ..., Ш. вышел из машины и зашел в 3-й подъезд этого дома. При нем Ш. звонил парню по имени Д. по сотовому телефону и сказал, что он подъехал. В подъезде Ш. находился не более 5 минут, потом он вышел из подъезда, сел обратно в машину, и они поехали на встречу с М1. к ТЦ «...», где Ш. передал ему сверток с амфетамином, а он в свою очередь передал его М1.. Позднее вечером этого же дня Ш. признался ему, что приобрел этот амфетамин в этом доме у Солдатова Д. (...).

В ходе предварительного следствия были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности:

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ... (...);

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ... (...);

постановление на проведение в период времени с ... по ... ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ... в количестве до 1 грамма у Ш. и (или) Ш2. в ... (...);

заявление М1. от ..., согласно которого он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Ш2. и Ш. (...);

протокол личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от ..., согласно которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» был проведен личный досмотр М1., участвующего в нем в роли «покупателя», в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ, а также иных предметов и объектов, запрещенных к гражданскому обороту законодательством РФ, обнаружено и изъято не было (...);

акт наблюдения от ... с детальным описанием действий М1. по встрече с Ш2. ... (...);

протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т. п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ..., согласно которого М1. добровольно выдал порошкообразное вещество светло-розового цвета, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике со швом-застежкой. При этом М1. пояснил, что данное вещество он приобрел за ... руб. ... около 21 часа 55 минут в городе Коряжма в своем автомобиле марки «...», находившемся за зданием торгового центра «...» на ... у Ш2. (...).

Согласно заключению эксперта ... - представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,82 грамма, добровольно выданное ... в помещении Котласского МРО М1. после проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство .... Масса содержащегося в данном веществе ... составила 0,18 грамма (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля М1.., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что ... он принимал участие в роли «покупателя» в проведении оперативно-розыского мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства ... у знакомого ему Ш2.. Около 18 часов вечера он позвонил на сотовый телефон Ш2., спросил у него, можно ли приобрести у него ..., на что Ш2. ответил, что парень, у которого есть ..., сейчас на работе и что он с ним созвонится, когда тот вернется с работы. Позднее Ш2. сам позвонил ему на сотовый телефон и спросил, сколько ему нужно .... Он ответил, что нужно 2 грамма. Они договорились о встрече в .... Он подъехал на своем автомобиле к торговому центру «...», где он передал Ш2. врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме ... руб., а Ш2. передал ему пакет с порошком, со слов Ш2., с ..., который он (М.) в последующем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетелей Щ.. и Т., данные на предварительном следствии, где они пояснили, что ... ОРМ «Проверочная закупка» было произведено в их присутствии и под их контролем, дали аналогичные показания, как и свидетель М1. (...).

Согласно протоколу явки с повинной Солдатова Д.В. от ..., - последний указал, что около 21 часа ... на лестничной площадке напротив его ... он продал за ... руб. Ш. наркотическое средство ... в количестве около 1 грамма (...).

Давая оценку изложенным доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого Солдатова Д.В. доказанной: он вину признал полностью, его вина подтверждается указанными выше доказательствами.

Суд квалифицирует действия Солдатова Д.В. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

... является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г. № 1186), и оборот которого в РФ ограничен.

Под незаконным сбытом наркотических средств, применительно к данному случаю (по смыслу и содержанию диспозиции ст. 228-1 УК РФ), следует понимать продажу наркотиков (его реализацию). В данном случае Ш. на свои деньги в размере ... руб. приобрел у Солдатова наркотическое средство ..., поэтому в действиях последнего усматривается незаконный сбыт наркотических средств.

В последующем Ш. перепродал за ... руб. приобретенный у Солдатова ... М1. через посредника Ш2. в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, ОРМ «Проверочная закупка» производилась в отношении Ш. и Ш2., а не в отношении Солдатова, поэтому суд усматривает в действиях последнего оконченный состав преступления.

(2) Доказательства по незаконному хранению без цели сбыта психотропных веществ, ... весом 14, 19 грамма, совершенного в особо крупном размере.

Согласно протокола обыска от ... – в период времени с 15 часов 47 минут до 20 часов 17 минут ... с целью обнаружения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также иных предметов и веществ имеющих значение для расследования уголовного дела был проведен обыск по адресу: ..., где проживает Солдатов Д.В. Перед началом проведения обыска Солдатову Д. В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также иных предметы и вещества изъятые из свободного гражданского оборота. После этого предложения Солдатов Д.В. заявил, что он не желает ничего добровольно выдавать. В ходе проведения обыска в большой комнате, на полу под одним из шкафов мебельной стенки был обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета в виде мелких гранул и маленьких комочков. По окончании обыска в данной квартире данное вещество было упаковано и изъято, также был изъят одноразовый шприц (...).

Согласно заключению эксперта ... - порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое ... в ходе проведения обыска в большой комнате, на полу под одним из шкафов мебельной стенки по адресу: ..., где проживает Солдатов Д.В., является психотропным веществом – ..., масса которого составила 14,19 грамма (...).

Согласно заключению эксперта ... - на поверхности одноразового шприца, изъятого ... в ходе проведения обыска в кухне квартиры, где проживает Солдатов Д.В., выявлены следы психотропного вещества ...).

Согласно заключению эксперта ... - при судебно-медицинской экспертизе мочи гр. Солдатова Д.В. в моче были обнаружены следующие наркотические средства: ...

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля М2., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что в .... Солдатов взял у него в долг ... руб. К началу .... Солдатов остался должен ему ... руб. Весь .... он приезжал к Солдатову домой за долгом и просил того отдать ему долг. Солдатов все обещал отдать позднее. Примерно в конце .... Солдатов рассказал ему, что у него в ... есть человек, который должен ему деньги и что он скоро отдаст ему деньги. Примерно ... он позвонил Солдатову на счет того, отдал ли ему его знакомый из Котласа деньги. Солдатов ответил ему, что у его знакомого не было денег, и он вместо денег отдал ему 20 грамм амфетамина. Солдатов сказал ему (М2.), что он сейчас распродаст эти 20 грамм амфетамина, заработает на этом денег и отдаст долг. Он (М2.) согласился. Но при этом он решил проверить, не врет ли ему Солдатов. Поэтому утром ... он вместе со своим знакомым С. приехал домой к Солдатову, хотел забрать свои деньги у Солдатова, при С. стал просить у Солдатова отдать ему денежный долг. Но Солдатов ответил ему, что он он уже распродал около 5 грамм и у него осталось около 15 грамм. Он сначала не поверил словам Солдатова, тогда последний чтобы доказать ему, что он не врет, ушел к себе в большую комнату, вынес к ним на кухню пакетик из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой. Внутри этого пакетика был порошок белого цвета. Солдатов сказал им, что это .... Солдатов сказал им, что как только распродаст этот ..., то сразу же вернет ему деньги (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, где он дал аналогичные показания, как свидетель М2. (...).

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Солдатова Д.В. доказанной. Нашло полное подтверждение то, что Солдатов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество ... в количестве 14,19 грамма, данный факт признал сам Солдатов Д.В. в судебном заседании, указанный ... был изъят у него в ходе обыска по месту жительства, свидетели М2. и С. подтвердили, что в .... Солдатов показывал им указанное вещество в пакете, называл им, что это ...; наличие на незаконном хранении ... в указанном количестве у Солдатова Д.В. подтверждено заключением экспертизы.

Суд квалифицирует действия Солдатова Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 08.12.2010г. № 990) - крупный размер психотропного вещества амфетамин составляет 0,2 грамма, а особо крупный размер 1 грамм.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Солдатова Д.А. «незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере» по следующим основаниям.

В обвинении указано, что Солдатов незаконно приобрел указанное психотропное вещество амфетамин в рамере 14,19 грамма, что составляет особо крупный размер, «в один из дней в ... года в неустановленном месте в ..., у неустановленного следствием лица».

Вместе с тем, в соответствии со ст. 73 ч. 1 п. а УПК РФ – при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления).

Из материалов дела видно, что полностью доказано время (... – по показаниям свидетелей М2. и С. и по протоколу обыска от ...), место хранения (в квартире по месту жительства) ... Солдатовым Д.А.

Вместе с тем, из приведенных доказательств невозможно установить время (что именно в один ....) и место незаконного приобретения данного ..., сам Солдатов Д.А. по данному факту обвинения не дал показания, т.е. следует прийти к выводу, что данный факт не доказан.

(3) Доказательства по факту организации и содержанию притона для потребления наркотических средств Солдатовым Д.В. в период времени с начала ... года до ... в квартире по адресу: ...

Свидетель М2. суду показал, что он неоднократно был в квартире Солдатова по адресу: ..., где постоянно собиралась молодежь, в том числе для того, чтобы покурить у него в квартире .... Так с этой целью туда приходили Р., Г., Д1., Л. и другие, чьи имена он не знает. Это молодые люди стали приходить домой к Солдатову примерно с начала осени .... Они приходил к Солдатову, чтобы выпить и покурить .... Он сам неоднократно присутствовал при этом. ... они курили с помощью пластиковых бутылок. Покурить ... ему предлагал сам Солдатов. В ... года он курил ... у него в квартире не менее 2-х раз, в ... года не менее 3-х раз, в ... 2 раза и в ... 2 раза. В ... года он курил ... в квартире у Солдатова Д. не менее 3-х раз. После употребления ... он еще некоторое время отдыхал на кухне у Солдатова.

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Р.., данные на предварительном следствии, где он пояснил, чтов период времени с начала ... года по конец ... года он неоднократно со своими друзьями употреблял наркотическое средство ... в квартире у Солдатова, для курения он и его друзья использовали пластиковые бутылки. Когда им хотелось покурить, то они всей компанией скидывались деньгами в сумме примерно 3000 -4000 руб., покупали на эти деньги ... и приходили с целью его выкурить в квартиру к Солдатову. Солдатов Д. сам приглашал их к себе. Всего в период времени с ... года по конец ... года он курил ... на кухне у Солдатова 10 раз: в ... года - 2 раза, в ... года - 4 раза и в ... года 4 раза (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Л., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что в ... года он неоднократно со своими друзьями употреблял наркотическое средство ... в квартире у Солдатова, когда им хотелось покурить, то они всей компанией скидывались деньгами в сумме примерно ... рублей, покупали на эти деньги ... и приходили с целью его выкурить в квартиру к Солдатову, который сам приглашал их к себе. Для курения использовали пластиковые бутылки. ... делился на кухне у Солдатова поровну между всеми, кто скидывался деньгами на его приобретение. В ... года он курил гашиш на кухне у Солдатова 3 раза.Также ... на кухне у Солдатова курили его друзья: Р., Д1., Г., а также сам хозяин квартиры Солдатов (т...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля З., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что в период времени с ... года по конец ... года он неоднократно употреблял наркотическое средство ... в квартире у Солдатова. ... в квартире на кухне у Солдатова он курил 3 (три) раза - 2 раза в ... года и один раз в ... года. В этих случаях Солдатов бесплатно угощал его своим .... Солдатов вместе с ним курил ... на кухне они курили вдвоем (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля С., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что в период времени с начала ... года до начала ... года он неоднократно употреблял наркотическое средство ... в квартире у Солдатова, для курения ... на кухне у Солдатова он использовал либо пластиковые бутылки, либо кальян, который был на кухне у Солдатова. Солдатов сам приглашал его к себе покурить гашиш. Всего в указанный период времени он курил гашиш на кухне у Солдатова не менее 7 раз - 1 раз в ... года, 2 раза в ... года, 2 раза в ... года и 2 раза в ... года. Гашиш для курения им передавал сам Солдатов, вместе с ним курили гашиш и его друзья (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Х., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что в период времени с начала ... года он неоднократно употреблял наркотическое средство ... в квартире у Солдатова, для курения ... на кухне у Солдатова он использовал пластиковые бутылки. Солдатов сам приглашал его к себе покурить .... Всего в указанный период времени он курил ... на кухне у Солдатова не менее 8 раз - 2 раз в ... года, 2 раза в ... года, 2 раза в ... года и 2 раза в ... года (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля А., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что в период времени с начала ... года по конец ... года он неоднократно употреблял наркотическое средство ... в квартире у Солдатова, для курения ... на кухне у Солдатова он использовал кальян, который был на кухне, Солдатов сам приглашал его к себе покурить .... Кроме него ... на кухне у Солдатова курили Ч. М2., С.. Откуда появлялся ..., он не знает, иногда кто-то приносил его с собой, иногда сам Солдатов угощал их .... Caм Солдатов тоже вместе с ним курил .... Всего в указанный период времени он курил ... на кухне у Солдатова не менее 9 раз – 3 раза в ... года, 3 раза в ... года и 3 раза в ... года. Вместе с ним курили ... и его друзья, указанные выше (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля С1., данные на предварительном следствии, где он пояснил, что в период времени с начала ... года до конца ... года он сам неоднократно употреблял наркотическое средство ... в квартире на кухне у Солдатова, иногда ... кто-то приносил с собой, иногда сам Солдатов всех бесплатно угощал .... Для курения ... он и другие ребята использовали кальян, который был на кухне у Солдатова Д., и пластиковые бутылки. Солдатов сам приглашал его к себе покурить .... Всего в указанный период времени он курил ... у Солдатова 3 раза (...

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетеля Ч., данные на предварительном следствии, где она пояснила, что она проживает по адресу: ... то есть она проживала на одной лестничной площадке с Солдатовым из .... Этот сосед был очень беспокойным. Как только он стал проживать в их подъезде, к ним в подъезд стали приходить большие компании посторонних молодых людей. К Солдатову приходили целые компании молодых людей и девушек, приходили в любое время суток, даже поздно вечером и ночью. В ... постоянно собирались шумные компании, которые громко разговаривали, кричали и громко включали музыку. Им даже страшно было выходить в подъезд, так как там находись друзья их соседа из .... Во второй половине ... года когда она выходила на лестничную площадку из своей квартиры, то она чувствовала запах травы, который доносился из ....Было такое ощущение, что в указанной квартире постоянно курили какую-то траву. Она часто видела, как молодые люди, которые выходили из ..., вели себя неадекватно и странно, как бы находились в состоянии какого-то опьянения (...).

Суд в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ огласил и исследовал показания свидетелей Е. и Б., данные на предварительном следствии, где они дали аналогичные показания, как и свидетель Ч. (...).

Согласно протоколу обыска от ... - в период времени с 15 часов 47 минут до 20 часов 17 минут ... был проведен в ... где проживает Солдатов Д.В. В ходе обыска было обнаружено и изъято:

на кухне на кухонном столе были обнаружены фрагмент фольги серебристого цвета со следами загрязнения на своей поверхности;

внутри хлебницы был обнаружен одноразовый медицинский шприц рабочей емкостью 1 мл с надетой иглой в футляре;

в большой комнате, на полу под одним из шкафов мебельной стенки был обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала со швом-застежкой красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета в виде мелких гранул и маленьких комочков;

в средней комнате в шкафу в кармане пиджака были обнаружены чайная ложка серебристого цвета со следами загрязнения на поверхности черпака и использованный шприц с иглой в футляре, рабочей емкостью 1 мл (...).

Согласно заключению эксперта от ... - порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое ... в ходе проведения обыска в большой комнате, расположенной напротив входной двери, на полу под одним из шкафов мебельной стенки в квартире, где проживает Солдатов Д.В., является психотропным веществом – ... массой 14,19 грамма (...).

Согласно заключению эксперта от ... - на поверхности чайной ложки и на поверхности одноразового шприца, обнаруженного и изъятого ... в ходе проведения обыска в кармане пиджака в шкафу в средней комнате в квартире Солдатова Д.В., выявлены следы наркотического средства ... (...).

Согласно заключению эксперта от ... - на поверхности одноразового шприца, изъятого ... в ходе проведения обыска в кухне квартиры, где проживает Солдатов Д.В., выявлены следы психотропного вещества ... (...).

Согласно заключению эксперта от ... - на поверхности фрагмента фольги, обнаруженного и изъятого ... в ходе проведения обыска на кухне на кухонном столе в квартире, где проживает Солдатов Д.В., выявлены следы ... - наркотически активного компонента конопли и изготовленных из нее наркотических средств (...).

Согласно протокол тестирования иммунохромотографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от ... - в ходе тестирования в моче Солдатова Д.В. обнаружено наркотическое средство ... (...).

Согласно заключению эксперта от ... - при судебно-медицинской экспертизе мочи гр. Солдатова Д.В. в мочи были обнаружены следующие наркотические средства: ... ...

Давая оценку изложенным доказательствам, суд находит вину подсудимого Солдатова Д.В. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из следующего.

По смыслу ст. 232 ч. 1 УК РФ притон – это помещение, которое используется для потребления наркотических средств. Под организацией притона понимается деятельность по созданию и обеспечению функционирования помещения в целях использования его для потребления наркотических средств несколькими лицами. Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, приспособленного для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что в период времени с начала ... Солдатов Д.В. организовал и обеспечил систематическое функционирование притона в ..., где создал условия для потребления наркотического средства .... При этом, он подыскивал лиц, являющимися потребителями данного вида наркотического средства, сам систематически принимал участие в употреблении ... с другими лицами, предоставлял для этого кухню указанной квартиры, пластиковые бутылки и кальян для употребления посредством курения наркотического средства ..., предоставлял стулья, диван, а также другие помещения (комнаты) указанной квартиры для отдыха после употребления ..., при этом он содержал данное жилье, производил уборку кухни после употребления наркотического средства. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями указанных в обвинении свидетелей, которые употребляли у него ..., протоколом осмотра места происшествия, согласно которому были обнаружены вещества и предметы, свидетельствующих об употреблении в указанной квартире наркотических средств, подсудимый Солдатов Д.В. в судебном заседании данное обвинение признал в полном объеме.

При назначении наказания Солдатову Д.В. суд учитывает содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Солдатов Д.В. ...

...

...

...

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатова Д.В., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (дочери ФИО43, ...), явку с повинной (по сбыту наркотических средств - ...).

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие рецидива преступлений.

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Солдатова Д.В., его преступления были направлены на безопасность здоровья населения г. Коряжма, он совершил два тяжких преступления, он сам систематически злоупотребляют наркотическими средствами, организовал и содержал притон для потребления наркотического средств, что породило условия для распространения наркотических средств в г. Коряжма. С учетом всех обстоятельств по делу, наличия двух непогашенных судимостей и рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения Солдатову Д.В. условного наказания, то есть нет оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 57 ч. 1 п. в УК РФ в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с Солдатова Д.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката Перегородина Н.И. на предварительном следствии 1521 руб. 71 коп. (...).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ; ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным составам преступлений:

по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) лишения свободы, без штрафа;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Солдатову Д.В. исчислять с 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Солдатову Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Солдатова Д.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии 1521 руб. 71 коп.

Уничтожить вещественные доказательства, ...

...

...

Хранить при уголовном деле вещественное доказательство, находящееся при деле:

...

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Солдатовым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Солдатов Д.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное представление.

Председательствующий - Е.П.Пономарев

Постановление вступило в законную силу 16 августа 2011г.