Дело № 1-73 21 июля 2011 года Коряжемский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Пономарева Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коряжма Кучина В.А., подсудимого Слотина К.Н., защитника Синицына С.В. (удостоверение № 29/294, ордер № 149), потерпевшего К., при секретаре Шаньгиной И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению: Слотина К.Н., <данные изъяты> находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Слотин К.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Слотин К.Н., находясь возле крыльца МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия видны и понятны несовершеннолетней П., но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто для П., похитил, забрав из ее руки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3290 руб., принадлежащий К., после чего с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб К. в сумме 3290 руб. Подсудимый Слотин К.Н. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Синицын С.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым Слотиным К.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Кучин В.А. и потерпевший К. не возражают против постановления приговора в отношении Слотина К.Н. без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Слотин К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 4 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слотин К.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Слотина К.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Слотин К.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной (<данные изъяты>), имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Слотина К.Н., является рецидив преступления (<данные изъяты>). Слотин К.Н. на учете врача нарколога – психиатра не состоит (<данные изъяты>). Согласно бытовой характеристике со слов соседей характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>). Привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП (<данные изъяты>). При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Слотина К.Н., что он ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, освободился из мест лишения свободы 06.11.2009 года, вновь совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, в связи, с чем у суда нет оснований для назначения ему условного наказания, т.е. для применения к нему ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом наличия судимости от 28.06.2011г. (назначение наказания при совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний), с зачетом отбытого наказания по приговору от 28.06.2011 года, с определением в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ содержания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Синицына С.В. на предварительном следствии взысканию с Слотина К.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Слотина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Коряжма Архангельской обл., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Коряжма, от 28 июня 2011 года, окончательно определить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Слотину К.Н. исчислять с 28 июня 2011 года. Меру пресечения Слотину К.Н. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего К. – оставить у последнего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Слотиным К.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слотин К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы (представления). Осужденный Слотин К.Н. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - Е.П. Пономарев Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011г.