Обвинительный приговор



Дело № 1 - 90 22 августа 2011 года.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Пономарева Е.П.,

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Коряжма Филимонова А.В.,

подсудимого Давыдова В.А.,

защитника Горбуновой Т.В. (удостоверение № 29/46, ордер № 183),

при секретаре Шаньгиной И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Коряжемского городского суда уголовное дело по обвинению:

Давыдова В.А., ... в отношении его применена иная мера процессуального принуждения – обязательство о явке, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Давыдов В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Давыдов В.А., на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, как призывник, в соответствии с Указом Президента РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 378 от 31.03.2011 г., Приказом Министра обороны РФ «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № 404 от 31.03.2011 г., распоряжением губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлению граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле - июле 2011 года» № 191-р от 17.03.2011 г., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежал весеннему призыву на военную службу в период с ... по ..., от которого уклонился, а именно, получив ... по месту работы: <...> от инспектора по кадрам (ИП Ш.) А. лично под роспись повестку установленного образца для явки к 09 часам 00 минутам ... в отдел военного комиссариата <...> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке отдела военного комиссариата к 09 часам 00 минут ... в отдел военного комиссариата <...>, распложенный по адресу: <...>, без уважительных причин.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, он (Давыдов В.А.), как призывник, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, подлежащий весеннему призыву на военную службу в период с ..., от которого уклонился, а именно, получив ... в военно-учетном бюро администрации МО «...» по адресу: <...> от инспектора военно-учётного бюро администрации МО «...» Б. лично под роспись повестку установленного образца для явки к 09 часам 00 минутам ... в отдел военного комиссариата <...> для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва, не желая проходить военную службу, не явился по повестке отдела военного комиссариата к 09 часам 00 минут ... в отдел военного комиссариата <...>, распложенный по адресу: <...>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, без уважительных причин.

Подсудимый Давыдов В.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Горбунова Т.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым Давыдовым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Филимонов А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Давыдова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Давыдов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, настоящее уголовное дело о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы, с учетом мнения сторон и в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ (наказание за преступление не должно превышать 10 лет лишения свободы), суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов В.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Давыдова В.А. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Давыдов В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, он ранее не судим, что смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова В.А., суд не усматривает.

...

При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Давыдова В.А. (он не имеет судимостей), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Давыдову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом требований ст. 46 ч. 3 УК РФ (то есть, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного, с учетом возможности получения им заработной платы по основному месту работы).

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Горбуновой Т.В. на предварительном следствии взысканию с Давыдова В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному составу преступления в виде штрафа в размере 50000 рублей (Пятьдесят тысяч рублей).

Меру пресечения Давыдову В.А. на кассационный период не избирать, оставить прежнюю иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Коряжемский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Е.П. Пономарев

Приговор вступил в законную силу «02» сентября 2011г.